Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наслідки грози

EugeneH

Рекомендовані повідомлення

Пожалуйста, объясните мне необходимость строительства молниеотвода в частном (максимум, двухэтажном) доме?

 

Мое мнение, что это очередное "выбивание" денег из самостроителей и игра на страхах. Мои аргументы (см. работу (ссылка устарела)

 

1) Вероятность попадания молнии в молниетвод за год для определенной местности составляет:

N=0,005727Nm (где Nm - это среднее количество ударов молнии в год для выбранной местности на 1 км2). Иными словами молния ударит в молниетвод 1 раз 174,6 года, умноженное на Nm. Nm явно меньше единицы. К сожалению, средних показателей Nm в инете я не нашел.

2) Молния разряжается в наиболее высокий объект в радиусе основного столпа. Если поблизости есть дом, дерево или какое-либо строение, которое выше вашего (чаще всего так и бывает) - смысла в молниеотводе нет

3) Молния разряжается в пики. В этом случае потенциала между облаками и пиком достаточно для пробоя воздуха. Не ставьте острых пик на крышу (например, флюгеров) и будет вам счастие.

 

Иными словами: стройте дома пониже, без острых пик на крыше по соседству с большими домами или деревьями и необходимости в молниеотводе не будет ;-)

 

Классно у вас получается, а вот кум мой построил в прошлом году 3 этажный дом, а молния ударила в домофон на воротах. В результате имеем:

- замена домофона, с ковырянием стен

- сгорел динамик в душевой кабине (непонятно)

- сгорел ЖК тв на кухне (отремонтировали по гарантии)

- пара лампочек+бессонная ночь (мелочи)

В результате непонятно куда вешать разрядники, что делать с Nm, или тупо начинать верить в судьбу.

З.Ы. На массиве где расположен дом, рядом стоят такие же 2 и 3 этажные коттеджи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классно у вас получается, а вот кум мой построил в прошлом году 3 этажный дом, а молния ударила в домофон на воротах. В результате имеем:

- замена домофона, с ковырянием стен

- сгорел динамик в душевой кабине (непонятно)

- сгорел ЖК тв на кухне (отремонтировали по гарантии)

- пара лампочек+бессонная ночь (мелочи)

В результате непонятно куда вешать разрядники, что делать с Nm, или тупо начинать верить в судьбу.

З.Ы. На массиве где расположен дом, рядом стоят такие же 2 и 3 этажные коттеджи.

 

Всі дроти що заходять ззовні повинні бути захищені грозозахистом.

Це стосується також сателітних антен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классно у вас получается, а вот кум мой построил в прошлом году 3 этажный дом, а молния ударила в домофон на воротах. ....

 

И после этого остался столб на котором был домофон?

Подозреваю что попадание было не туда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И после этого остался столб на котором был домофон?

Подозреваю что попадание было не туда.

 

Звичайно прямого попадання блискавки не було. Такі пошкодження виникають від елекромагнітного імпульсу що виникає під час розряду блискавки що вцілила десь в околицях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В копилку шалостей молнии;

1 Удар пришелся в по углу 4-х этажки в крышу. Дом 2-х подъездный возраста лет 50-60 стоит недалеко от леса дубового, случай первый за историю дома хотя по лесу молнии гуляют регулярно. Итого в подъезде ближайшему от удара сгорело все что было включено в электро радио и телефонную розетку. У кого ТВ был отключен от розетки достало через антенный штекер. Второй подъезд не пострадал во-о-о-о-о-бще

2 В лесу стоит водонапорная башня очистных сооружений на ней 16-ти метровая антена радиостанции и радиотелефонов. После удара сгорела р/с и пульт управления Р/С расположенный за примерно 2 км(по кабельным сетям) в управлении а также несколько компов АСУ(БП) тамже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звичайно прямого попадання блискавки не було. Такі пошкодження виникають від елекромагнітного імпульсу що виникає під час розряду блискавки що вцілила десь в околицях.

 

О, провидец! А может нарисуете картину столба:lol: И уже без шуток, а есть какие либо устройства грозозащиты для спутниковых антенн? Буду благодарен за наводку.

 

2 Yorik_21: столб не пострадал а наружное переговорное устройство оплавилось. Спрошу если не забуду есть ли фотка.

 

и еще к Фросту вопрос: есть ли статистика о попаданиях молнии в объекты вблизи установленных громоотводов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, провидец! А может нарисуете картину столба:lol: И уже без шуток, а есть какие либо устройства грозозащиты для спутниковых антенн? Буду благодарен за наводку.

 

2 Yorik_21: столб не пострадал а наружное переговорное устройство оплавилось. Спрошу если не забуду есть ли фотка.

 

и еще к Фросту вопрос: есть ли статистика о попаданиях молнии в объекты вблизи установленных громоотводов?

 

www.hakel.com.ua/production.phtml?type=1&type1=2&type2=2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.hakel.com.ua/production.phtml?type=1&type1=2&type2=2

 

Спасибо большое:beer:. Хорошая фирмочка. Я так поимаю, для спутникового надо брать те, где полоса частот 0-3 ГГц? А затухание, как с ним быть: чем меньше тем лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое:beer:. Хорошая фирмочка. Я так поимаю, для спутникового надо брать те, где полоса частот 0-3 ГГц? А затухание, как с ним быть: чем меньше тем лучше?

 

Чим менше затухання тим краще, що до діапазону, то по памяті не скажу, але 0-3 ГГц виглядає правдоподібно.

 

Забув додати, затухання сигналу залежить від частоти, вибирайте з найменшим затуханням на робочій частоті.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот в раздумьях:

По причине отсутствия другого места, пришлось поставить выносной блок канального кондиционера (большой такой, один на всю квартиру) на внешнюю стену многоэтажки. И в 15 см от металлического крепления проходит провод молниезащиты, от крыши до самого низу дома.

Побаиваюсь теперь: ежли шарахнет в моё парадное, то потечёт вниз разряд, наведётся ток на креплении блока, по металлу крепления может передаться на выносной блок, с него - в квартирный щиток на автомат, а оттуда - по всем устройствам, сидящим на этой же фазе. Правильно?

Чего делать? Если разрядник нужен, то какой и куда его ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот в раздумьях:

По причине отсутствия другого места, пришлось поставить выносной блок канального кондиционера (большой такой, один на всю квартиру) на внешнюю стену многоэтажки. И в 15 см от металлического крепления проходит провод молниезащиты, от крыши до самого низу дома.

Побаиваюсь теперь: ежли шарахнет в моё парадное, то потечёт вниз разряд, наведётся ток на креплении блока, по металлу крепления может передаться на выносной блок, с него - в квартирный щиток на автомат, а оттуда - по всем устройствам, сидящим на этой же фазе. Правильно?

Чего делать? Если разрядник нужен, то какой и куда его ставить?

 

Разрядник в данной ситуации не спасает - пробой происходит на землю (защитный ноль), а корпус кондея и так соединен с защитным нулем. В то же время 15 см это прилично, и ток все таки потечет в землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот в раздумьях:

По причине отсутствия другого места, пришлось поставить выносной блок канального кондиционера (большой такой, один на всю квартиру) на внешнюю стену многоэтажки. И в 15 см от металлического крепления проходит провод молниезащиты, от крыши до самого низу дома.

Побаиваюсь теперь: ежли шарахнет в моё парадное, то потечёт вниз разряд, наведётся ток на креплении блока, по металлу крепления может передаться на выносной блок, с него - в квартирный щиток на автомат, а оттуда - по всем устройствам, сидящим на этой же фазе. Правильно?

Чего делать? Если разрядник нужен, то какой и куда его ставить?

 

Якщо попаде у Ваше парадне, то найбільший ризик - наведений потенціал на корпусі кондиціонера. Якщо корпус кондиціонера заземлено (і виконано правильно) цей потенціал розрядиться через заземлення. Хоча і в такому випадку є ризик пробою на фазу чи на нуль.

 

Якщо корпус не заземлено, то можливі варіанти - описаний Вами цілком можливий.

Я б ще додав ризик перегорання кабелів в кількох місцях одночасно.

Можливий також пробій 15 см між корпусом і шиною заземлення і виникнення дугового розряду.

 

Можливо варто було б заземлити корпус кондиціонера на цю шину, однак не раджу Вам робити це самостійно та без перевірки надійності тієї шини заземлення. Така довга шина без надійного заземлення під час грози сама по собі джерело підвищеної небезпеки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как-то отписывался по поводу полезности ГШЗ(главной шины заземления) в каждом строении, может почитать что-либо про ея - родимую и куча вопросов отпадет...?

На этой ГШЗ в кучу сходятся все проводники от всех контуров и систем защиты и выравнивания потенциалов - вот и не будет пробоев-разрядов и сгоревших домофонов на не заземленных столбах и при отутствии аппаратной защиты....O:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EugeneH, Поскольку в квартире электроплита, то земля внутрь квартиры заходит, и подал я её на корпус внешнего блока кондишена, естественно. Только боюсь, что не поможет это при сотнях тысяч вольт разряда...

Использовать проводник молниеотвода в качестве заземления запрещено, насколько я знаю. Мало того, молниезащита должна соединяться с контуром в самой нижней точке через грозоразрядник. Если чего напутал - звыняйтэ, т.к. электриком не работал :)

 

Шарманщик, я много раз встречал в журналах мучения по созданию в квартире шины уравнивания потенциалов. Например: заводили в ванную заземление на отдельную шину и потом соединяли с ней все металлические части: трубы горячей и холодной воды, корпус стиралки и бойлера, ванну. А вот если в ванной всё разведено пластиковыми трубами и сама ванна - из акрила, то нужны ли эти мучения? Естественно, УЗО на 10мА при этом на стиралку и бойлер стоит в щитке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EugeneH, Поскольку в квартире электроплита, то земля внутрь квартиры заходит, и подал я её на корпус внешнего блока кондишена, естественно. Только боюсь, что не поможет это при сотнях тысяч вольт разряда...

 

Сотні тисяч вольт будуть лише при прямому попаданні блискавки в кондиціонер.

В такому випадку звісно ніщо не допоможе, однак він малоймовірний.

Заземленя корпусу має погасити наведений потенціал, а для захисту внурішніх мереж від можливого пробою можна використати УЗИП I-II класу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Пожалуйста, объясните мне необходимость строительства молниеотвода в частном (максимум, двухэтажном) доме?

 

Мое мнение, что это очередное "выбивание" денег из самостроителей и игра на страхах. Мои аргументы (см. работу (ссылка устарела)

 

1) Вероятность попадания молнии в молниетвод за год для определенной местности составляет:

N=0,005727Nm (где Nm - это среднее количество ударов молнии в год для выбранной местности на 1 км2). Иными словами молния ударит в молниетвод 1 раз 174,6 года, умноженное на Nm. Nm явно меньше единицы....

...Иными словами: стройте дома пониже, без острых пик на крыше по соседству с большими домами или деревьями и необходимости в молниеотводе не будет ;-)

Да, но только в этой теме данное природное явление уже побеспокоило нескольких форумчан - не много ли это?

Да и стоит ли экономит 20 тыщ грн на молниезащиту, урезая себя в определенных архитектурных формах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сделаете, можете обратиться к бета-тестерам :D . Мощности у них конечно во много раз меньше настоящей молнии, но если им удасться спалить защиту, значит это откровенная лабуда.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...