Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Антизамерзающие жидкости для отопления какие бывают?

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.Хочу в своей отдельностоящей постройке (отапливаемая площать около 80 м.кв.)сделать на зиму отопление-котел настенный турбо одноконтурник и штук 10 радиаторов по 6-8 секций(алюминиевые).Но вопрос в том что если вдруг кудато уеду зимой-недели на 2 то хотелось бы отключить отопление(или мало ли что случиться с электрикой,газом и может все замерзнуть(про дом меньше боюсь потому что будет утеплен нормально и думаю не быстро остынет),так вот вопрос стоит ли заливать Антизамерзающие жидкости для отопления ?Говорят что они протекают и разъедают прокладки.Но я не знаю какие прокладки будут у меня и где они там будут ?разве что в самих радиаторах между секциями есть прокладки,а остальное будет пресовка Rehau...Короче мой сантехник немного против этих жидкостей.Что ж делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Хочу в своей отдельностоящей постройке (отапливаемая площать около 80 м.кв.)сделать на зиму отопление-котел настенный турбо одноконтурник и штук 10 радиаторов по 6-8 секций(алюминиевые).Но вопрос в том что если вдруг кудато уеду зимой-недели на 2 то хотелось бы отключить отопление(или мало ли что случиться с электрикой,газом и может все замерзнуть(про дом меньше боюсь потому что будет утеплен нормально и думаю не быстро остынет),так вот вопрос стоит ли заливать Антизамерзающие жидкости для отопления ?Говорят что они протекают и разъедают прокладки.Но я не знаю какие прокладки будут у меня и где они там будут ?разве что в самих радиаторах между секциями есть прокладки,а остальное будет пресовка Rehau...Короче мой сантехник немного против этих жидкостей.Что ж делать.

 

Лейте ФРИТЕРМ проверено.

Даже если на паковке и потечет то сразу.

Купить ЭПИЦЕНТР или ВЕЛЬВАНА, думаю найдете.

На самой бочке все написано как и до какой степини разводить концентрат.

 

Маленькое уточнение немецкие производители котлов категорически против этой жидкости !????????

Так что сначало уточните с сервисной службой возьмут они на гарантию или нет.

Мы берем все что по Водной техники и Ватону.

Еще удельная теплопроводность фритерма меньше, считать теплопередачу теплоносителя с поправкой....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите газовый конвектор.

 

Хотел.Хотел поставить внизу в помещении совместном с гаражем.Так газовщики не разрешили.Надо перегородка с гаражем.А брать его на второй этаж не очень хочу потому что на втором зимой точно никто не будет тусоваться.Это на первом планировал типа мастерской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно спирт с водой 1:2

 

...и если утром совсем плохо,- прислонился к кранику с огурчиком..:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и голова.

 

а с другой стороны, проблема "неожиданно кончилась водка, кого пошлем" не возникнет. маевского открыл, нацедил, праздник продолжается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня с приятелем покупали ему котел, так вот продавец сказал, что "Водная техника" не берет на гарантию котлы с "незамерзайкой". Только вода или в крайнем случае 30% спиртовой раствор. Вот так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когад то продавали жидкости на основе глицерина....вроде, если я не ошибаюсь.......были о них хорошие отзывы....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когад то продавали жидкости на основе глицерина....вроде, если я не ошибаюсь.......были о них хорошие отзывы....

Мне мой поляк порекомендовал обычый антифриз в машину который. У меня в ситему ушло литор триста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Водная техника" не берет на гарантию котлы с "незамерзайкой". Только вода или в крайнем случае 30% спиртовой раствор. Вот так.

Вот их рекомендацию я и озвучил выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне мой поляк порекомендовал обычый антифриз в машину который.

Автомобильные антифризы на основе этиленгликоля, а он очень токсичен. В случае утечки можно надышаться.

Уж если антифриз, то на основе пропиленгликоля, но он значительно дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это на первом планировал типа мастерской.

Тогда все правильно пишут: Пантера, Ново Флорида. Наши выпустили турбо настенник Маяк.

С незамерзайкой гарантии точно не буде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Хочу в своей отдельностоящей постройке (отапливаемая площать около 80 м.кв.)сделать на зиму отопление-котел настенный турбо одноконтурник и штук 10 радиаторов по 6-8 секций(алюминиевые).Но вопрос в том что если вдруг кудато уеду зимой-недели на 2 то хотелось бы отключить отопление(или мало ли что случиться с электрикой,газом и может все замерзнуть(про дом меньше боюсь потому что будет утеплен нормально и думаю не быстро остынет),так вот вопрос стоит ли заливать Антизамерзающие жидкости для отопления ?Говорят что они протекают и разъедают прокладки.Но я не знаю какие прокладки будут у меня и где они там будут ?разве что в самих радиаторах между секциями есть прокладки,а остальное будет пресовка Rehau...Короче мой сантехник немного против этих жидкостей.Что ж делать.

 

 

Немного знаком с отопительной техникой, гарантийными обязательствами и незамерзайкой.

 

1. Гарантию на котлы дают на Виссмане при покупке Тифакора (кажись по 30 ойо литр) и только у них. Фритерм сюда не относиться.

2. Прокладки - как повезет, на моем обьекте (котел протерм эл, радиаторы керми, металопластик - Вавин, жидкость Фритерм) навернулся котел - гарантия слетела, как только узнали что в системе не вода, на металопластике начались утечки - вскрытие показало проблемы с уплотнительными резинками на фитингах. Батареии живут.

 

Также незамерзайка - головняк с подпиткой, который решаеться емкостью с запасом этой жидкости и маленькой насосной станцией, которая при необходимости подпитает эту систему. Но это дополнительные затраты, которые лягут на Ваши плечи.

Это не отговорки, это реалии, к которым Вы должны быть готовы. Ведь есть случаи когда не обойтись без такого технического решения.

 

Удачи в построении системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня с приятелем покупали ему котел, так вот продавец сказал, что "Водная техника" не берет на гарантию котлы с "незамерзайкой". Только вода или в крайнем случае 30% спиртовой раствор. Вот так.

 

Интиреано хто это вам сказал, какой продавец?

 

А на счет водки или спирта с водой, уже пройденый этап - год и меняем радиаторные краны, на второй прокладки в котле....

 

Та что эксперементируйте на здоровье.....

 

С электрическими котлами отдельный разговор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставили газовый котел одному деду вместо ТТкотла. Так у него в системе ВАЩЕ трансформаторное масло было! Вся система внутри, как новенькая,- лет десять проработала. Но сервис-центр сказал, что с маслом на гарантию не возьмут.

Кстати, а кому масла трансформаторного, литров 100? Деду уже без надобности.

А вот мой тесть лет 15 назад на даче залил в систему антифриз,- так он задолбался с протечками бороться,- в год литров 20 сьедала на подпитку. Едючая, зараза!

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите газовый конвектор.

 

Не надо брать.

 

Антифриз в систему тоже не надо, все знакомые, которые поумничали и залили, через год вылили.

Во-первых, соединения на порядок больше внимания требуют, ибо текут с антифризом. Во вторых, и самое главное - вытекшая вода из системы высохнет, а антифриз - никогда!!!!!!!!!.

Представьте, что у вас налилась лужа (не дай бог пол-дома затопило) этиленгликоля на деревянный пол и или подмочило стенку - все, труба. Никогда не высохнет, это все равно что маслом пропитать.

 

Чем Вас вода не устраивает?

Чтобы дом замерз, несколько дней плюс сильные морозы нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо брать.

 

Антифриз в систему тоже не надо, все знакомые, которые поумничали и залили, через год вылили.

Во-первых, соединения на порядок больше внимания требуют, ибо текут с антифризом. Во вторых, и самое главное - вытекшая вода из системы высохнет, а антифриз - никогда!!!!!!!!!.

Представьте, что у вас налилась лужа (не дай бог пол-дома затопило) этиленгликоля на деревянный пол и или подмочило стенку - все, труба. Никогда не высохнет, это все равно что маслом пропитать.

 

Чем Вас вода не устраивает?

Чтобы дом замерз, несколько дней плюс сильные морозы нужно.

 

Наверное у меня не такой какой то антифриз. Высох и никаких проблем.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня с приятелем покупали ему котел, так вот продавец сказал, что "Водная техника" не берет на гарантию котлы с "незамерзайкой". Только вода или в крайнем случае 30% спиртовой раствор. Вот так.

Не только "Водная техника"... любая сервисная служба не даст гарантию на гидравлическую часть...

Не надо брать.

 

Антифриз в систему тоже не надо, все знакомые, которые поумничали и залили, через год вылили.

Во-первых, соединения на порядок больше внимания требуют, ибо текут с антифризом. Во вторых, и самое главное - вытекшая вода из системы высохнет, а антифриз - никогда!!!!!!!!!.

Представьте, что у вас налилась лужа (не дай бог пол-дома затопило) этиленгликоля на деревянный пол и или подмочило стенку - все, труба. Никогда не высохнет, это все равно что маслом пропитать.

 

Чем Вас вода не устраивает?

Чтобы дом замерз, несколько дней плюс сильные морозы нужно.

Поддерживаю на 100%... Вода и только вода... При заливании любой другой жидкости готовьтесь к каким либо проблемам...

А выбор в любом случае вам делать...

...Хочу ...сделать на зиму отопление...

так вот вопрос стоит ли заливать Антизамерзающие жидкости для отопления ?...

Короче мой сантехник немного против этих жидкостей.Что ж делать.

Делайте систему отопления, не "парьтесь" с незамерзайками... Залейте воду. А все "если" отбросьте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дам только свои практические коментари по ФРИТРЕМУ (фирмы Вельвана).

Пользуемся уже года три.

Льем людям, залили и себе.

Интиресно - заливали одному кадру 200л концентрата на дачный домик в Клавдиво - дорого!!! но посчитал что систему менять, делать ремонт дороже, предупредили о текучести итд - пока все нормально.

 

Были и другие интересные обекты , но я не про это.

 

Что делаем, чтобу не текли стыки (паковка) раньше использовали жидкий фум ( с предварительным обезжириваньем железной части фитинга, делали это намеренно пока "воспитывали, растили себе на фирму монтажников" потом когда увидели что уже умеют нормально паковать перешли на обычную паклю + унипак или санитарный силикон.

Конечно без проколов не бывает.

 

Так как системы у нас почти всегда с ППР (паянные) на стыках протечки "почти" исключенны, на металопласике есть нюансы.

 

Какие плюсы ФРИТЕРМА кроме незамерзания

1. некородирует с металическими частями системмы

2. практически нету осадка, когда меняли людям через 3 года эксплуатации Фритерм только помутнел

3. безопасный, не токсичный (пить не пил, но на вкус пробовал - сладкий , и кстати я пока живой)

4. когда гидравим системму фритермом - если на воде не потекло на фритерме сразу покажет (текучий однако)

 

Недостатки, ДООООрогой.

и подпитывать надо вызывать мастера с насосом.

Надо с периодичностью 3-5лет менять.

 

 

У моего брата (компаньена) Фритерм залили в прошлом году.

Отопление+ТП. Все нормально нигде не течет, довольный.

 

 

А в позапрошлом году у нас зимой было немногоо интиресных работ - размораживать отопления и сразу переделывать. После этого человек сразу соглашается на незамерзайку.

 

 

Слышал о других антифризах, руки не дошли разобраться, одни предлагали какойто БИШЕФРИЗ (не помню точно) вроде как экологичеси чистый...

 

Себе поменял отопление в позапрошлом году, в этом залью Фритерм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не советовал и не советую заливать антифриз. За свою, более 30летнюю практику залил лишь один раз, в прошлом году и то по настоянию заказчика. Не смог убедить, он был непоколебим. По рекомендации фирмы-изготовителя котла, фритерм необходимо разбавлять. В какой пропорции точно не помню. 60х40 кажись и только дисцилированной водой. Случаев замерзания систем в моей практике не было. В хорошо утеплённом доме, в самые сильные морозы, отопление не замёрзнет и через неделю. Фритерм очень пагубно влияет на резиновые детали котла и алюминий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не советовал и не советую заливать антифриз. За свою, более 30летнюю практику залил лишь один раз, в прошлом году и то по настоянию заказчика. Не смог убедить, он был непоколебим. По рекомендации фирмы-изготовителя котла, фритерм необходимо разбавлять. В какой пропорции точно не помню. 60х40 кажись и только дисцилированной водой. Случаев замерзания систем в моей практике не было. В хорошо утеплённом доме, в самые сильные морозы, отопление не замёрзнет и через неделю. Фритерм очень пагубно влияет на резиновые детали котла и алюминий.

 

Правильно, потому и продают концентрат, и на бочке пишут как и в каких пропорциях разбавлять в зависимости от необходимой температуры на выходе.

 

Я вас понимаю, если в течении 30лет вы привыкли к чему-то то лить вы не будете по понятным причинам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Продам недорого жидкость для системы отопления Фритерм 30 (150 литров), которая эксплуатировалась 3 месяца (декабрь 2008-го, январь, февраль 2009-го). Цена договорная. Срочно! КИЕВ.

0503326565 Николай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...