Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

совмещаем гравитационку с принудительной

romalex4

Рекомендуемые сообщения

прошу обсуждения следующей темы:

в своем доме - 1+мансарда, 170 м.кв, отопительной площади, хочу с одной стороны: наличие гравитационной системы, на случай длительного отсутствия электричества, с другой- возможность использования благов цивилизации - ТП, ТС, быстрого нагрева жилья. Первый этап размышления привел к вопросу: можно ли использовать в гравитационке - гидрострелку? вот на рисунке попробовал воспроизвести c2n.me/iXbYT3. Будет ли работать такая система в принципе? Привлекательность в том, что с ГС(гидрострелка) есть возможность отбирать воду температурой от 50 до максимальной, то-есть использовать ее для ТП, ТС.

.... Будет ли работать такая система в принципе? ...

Вода идёт по пути наименьшего сопротивления.

Для наилучшей реализации этого закона и существует гидрострелка.

К сожалению, это не позволяет гарантированно осуществить циркуляцию по остальной части системы отопления.

Работать "в принципе" будет, но абсолютно непрогнозируемо.

Нельзя, короче.

p.s. рассматривайте трубы ЕЦ (увеличенного диаметра) как "гидрострелку" (первичное кольцо). И в любой части этого кольца подключайте насосы, которые будут "вытягивать" теплоноситель для потребителя (ТП, ТС, etc.)

Изменено пользователем Korni
  • Лайк 1

Работать "в принципе" будет, но абсолютно непрогнозируемо.

я вот как размышлял:

запуск котла - нагреваемая вода расширяется и нагревает рядом находящуюся воду, при входе в ГС, она расширяясь и нагревая двигается в двух направлениях и вверх и вниз, но вверх немного активнее, в обратку котла попадает холодная вода смешанная с подогретой, то-есть защита котла от резкого перепада температур (актуально для чугунных теплообменников):

-выход на рабочий режим - скорость движения воды в системе достаточна для работы гравитационки, в ГС температура воды устанавливается от максимальной сверху, до минимальной снизу, то-есть это как бы "пробка" для холодной снизу и горячей сверху.

и вот в этом режиме начинаем отбирать воду необходимой температуры из ГС и возвращать в обратку - и вот тут я и не представляю - как оно будет работать .

Наверно мудренно, но что я хочу: в режиме гравитационки отапливается минимальные площади, при помощи просто проложенных труб, даже, возможно, без радиаторов, что бы дом не заморозить, поддержать температуру около 14-16 С, на случай полной ж...ы. а в нормальном режиме и ТП и ТС (теплые стены- есть ли в них смысл?).

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...