Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент лента с чего начать ?

vinnie

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Подскажите с чего начинать фундамент и как выбрать тип лента или блоки ?

проект 2этажа, материал керамоблок или газоблок(еще не определился), 10х12м + гараж 13х6м(длинная стена общая с домом)

я так подозреваю нужно лить цельный фундамент дом+гараж?

 

грунт 2м- песок, все что ниже, до земного ядра - глина плотная.

вода 12м

 

планирую лента 1.2м*0.3м+подушка 0.3м*0.8м

итого получится уровень земли и залегание на 1.5м, цоколь хочу 0.6м*0.3м, его лить одним заходом с лентой или после основного фундамента ?

(или дешевле фбс блоки класть + монолит цоколь ?)

 

накрыть фундамент плитами перекрытия, есть в них смысл или пол дешевле/лучше сделать - обратная засыпка и залить бетоном ?

 

ну и мне я так понял к конструктору для просчета бетона+вязка+арматура ? есть кто нарисует для строителей схему сборки каркаса, сколько такая услуга может стоить ?

или все это может сделать прораб(его пока нет :) ) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блоки будут В РАЗЫ менее прочной конструкцией . Во первых в блоках бетон не армированный , во вторых низкой марки , а в третьих это не монолит . Потому лента НАМНОГО лучше .

 

Сложно представить что у вас там задумано , но песок наилучшее основание для строительства , после скалы , глина идет за песком .

 

Вообще на таки маленькие домики , пускают две - три арматурины снизу , и две три арматурины сверху , 12ки . Не далее как 5 см от верха и низа бетона соотвественно . Но не меньше 2х см . Двух арматурин в принципе достаточно .

 

обратная засыпка и бетонирование лучше , плиты имеют ограниченную несущую способность . Да и смысл перегружать фундамент .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто посчитал материал фбс и монолита получилась разница в 2.5 раза

вот и думаю в чем изюм монолита под не тяжельій дом.

проект такой 99% сходства, только зеркальній скорее всего, еще не расположил по ветру.

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=365927&stc=1&d=1402948467

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=365928&stc=1&d=1402948467

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто посчитал материал фбс и монолита получилась разница в 2.5 раза

вот и думаю в чем изюм монолита под не тяжельій дом.

проект такой 99% сходства, только зеркальній скорее всего, еще не расположил по ветру.

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=365927&stc=1&d=1402948467

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=365928&stc=1&d=1402948467

 

Мне сложно понять что вы там насчитали .... может б/у ФБС , и типа комплекс работ ...

 

под ФБС вам нужно будет 0) выкопать а) Сделать ленту на глубине . б) установить блоки ( кран и компания ) в) армпояс по блокам . Под ФБС надо все делать шире , сами блоки шире .

 

по бетонированию , я не знаю какой вы метод избрали , песок осыпаается , наверное надо будет копать таки типа котлована , если бы в глине , то буквально выкопали траншею , вручную , поставили сверху опалубку , залили . Если делать совсем экономно , то куски опалубки , ручная заливка , и все равно будет лучше ФБС .

 

Не думаю что разница будет в 2,5 раза . По совокупности она счас должна быть минимальна , только если не из гамна .

 

Вообще строительство из ФБС это метод накручивания работ .... тут были перцы которые умудрялись фундамент типа вашего построить за 25 штук зелени ... И считали что они поступили правильно ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сложно понять что вы там насчитали .... может б/у ФБС , и типа комплекс работ ...

 

под ФБС вам нужно будет 0) выкопать а) Сделать ленту на глубине . б) установить блоки ( кран и компания ) в) армпояс по блокам . Под ФБС надо все делать шире , сами блоки шире .

 

по бетонированию , я не знаю какой вы метод избрали , песок осыпаается , наверное надо будет копать таки типа котлована , если бы в глине , то буквально выкопали траншею , вручную , поставили сверху опалубку , залили . Если делать совсем экономно , то куски опалубки , ручная заливка , и все равно будет лучше ФБС .

 

Не думаю что разница будет в 2,5 раза . По совокупности она счас должна быть минимальна , только если не из гамна .

 

 

Вообще строительство из ФБС это метод накручивания работ .... тут были перцы которые умудрялись фундамент типа вашего построить за 25 штук зелени ... И считали что они поступили правильно ...

 

Правильный монолит будет в разы дороже блоков. Имхо для 1-го-2 этажей с стандартными несущими конструкциями из стен монолитная подошва - ФБС дальше если кирпич пояс никому не нужен, если газоблок то пояс, Все.

Монолит может быть более выгоден только в случае возможности заливки сходу в грунт, без работ по монтажу демонтажу опалубок. Не всегда есть такая возможность.

Правильней делать сравн. вариант.

Для себя просчитал ленту, блоки, и плиту. Пока отбросил сходу ленту. Нет доверия к замоноличиванию конструкций сразу в грунт.

не забываем про грунты лента монолит без подошвы редко где пройдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите с чего начинать фундамент и как выбрать тип лента или блоки ?

проект 2этажа, материал керамоблок или газоблок(еще не определился), 10х12м + гараж 13х6м(длинная стена общая с домом)

я так подозреваю нужно лить цельный фундамент дом+гараж?

 

грунт 2м- песок, все что ниже, до земного ядра - глина плотная.

вода 12м

 

планирую лента 1.2м*0.3м+подушка 0.3м*0.8м

итого получится уровень земли и залегание на 1.5м, цоколь хочу 0.6м*0.3м, его лить одним заходом с лентой или после основного фундамента ?

(или дешевле фбс блоки класть + монолит цоколь ?)

 

накрыть фундамент плитами перекрытия, есть в них смысл или пол дешевле/лучше сделать - обратная засыпка и залить бетоном ?

 

ну и мне я так понял к конструктору для просчета бетона+вязка+арматура ? есть кто нарисует для строителей схему сборки каркаса, сколько такая услуга может стоить ?

или все это может сделать прораб(его пока нет :) ) ?

 

1 к конструктору, с геологией без нее работать не будут.

2. Строители должны выполнить работы в соответствии с проектом. Конструктора можна попросить сделать сравн. анализ монолитного и сборного фундамента и понять разницу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильный монолит будет в разы дороже блоков. Имхо для 1-го-2 этажей с стандартными несущими конструкциями из стен монолитная подошва - ФБС дальше если кирпич пояс никому не нужен, если газоблок то пояс, Все.

Монолит может быть более выгоден только в случае возможности заливки сходу в грунт, без работ по монтажу демонтажу опалубок. Не всегда есть такая возможность.

Правильней делать сравн. вариант.

 

да ... даже не знаю что сказать на это ... наверное - можно смету ? ну к словам хочется конкретики ...

 

вариантов изготовления одного и тоже - масса . Под дом что озвучил человек , РЕАЛЬНО сделать как монолит за 3 штуки баксов , так и ФБС за 25 , и то и другое люди на форуме делали ... истина будет где-то посередине . Все надо рассматривать в контексте .

 

Слово "в разы" без конкретики звучит глупо . Нет там большой и глубокой разницы . Счас бетон стоит в баксах наверное самую низкую цену за много лет , работа тоже . ФБС будут дешевы только б/у. Но я знаю случай когда ФБС выдавило внутрь подвала и тогда любая экономия становиться не такой сладкой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ... даже не знаю что сказать на это ... наверное - можно смету ? ну к словам хочется конкретики ...

 

вариантов изготовления одного и тоже - масса . Под дом что озвучил человек , РЕАЛЬНО сделать как монолит за 3 штуки баксов , так и ФБС за 25 , и то и другое люди на форуме делали ... истина будет где-то посередине . Все надо рассматривать в контексте .

 

Слово "в разы" без конкретики звучит глупо . Нет там большой и глубокой разницы . Счас бетон стоит в баксах наверное самую низкую цену за много лет , работа тоже . ФБС будут дешевы только б/у. Но я знаю случай когда ФБС выдавило внутрь подвала и тогда любая экономия становиться не такой сладкой .

Там еще мысли будет ли подвал. Потому и написал к конструктору и пусть считает.

На 9-12 этажках блоки не выдавливает, проектировать нужно, а не всю житзнь так будували.

Теперь по цене возьмем для примера блоки 4-ки и ленту монолитную такой же толщины. пусть будет (8*2+12*2)*,4*1,2=19,2 м куб.

32 блока грубо говоря ФБС 4-ки 24-ой

ЦЕна Ковальской :

Бетон В20 П4-750*19,2=14400

Блоки 32*352=11265 здесь еще добавим на сетки по углам, раствор и тд 1000 грв 12265

Работы:

монолит: (300-350)*19=5700-6650

блоки: (60-70)*32=1600-2300

Доставка одинаково +-

Подошву под блоки не учитывал считал прибл. одинаковый объем бетона.

Итого 14400+5700=20100;

или 12265+2000(средне)+2000(кран)=16265.

В случае вынужденого применения опалубок работа по монолиту будет дороже. Блоки остаютмя в той же цене. В случае подвала, монолитная стена будет еще и дороже за счет арматуры и опалубки, желательно уже профессиональной

 

пс:. Мне фото треснувших, упавших, критично отклонившихся монолитных конструкций показывать. Я к тому что пример с блоком не уместен, где он там выпал в связи с нарушением норм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем бетонньіх дел мастерам :)

 

я считал новьіе блоки 24-4-6 (2.4 длинна 0.4ш 0.6вьісота) мне привезут по 200грн+доставка

+ кран

 

монолит:

арматура + бетон(950грн наверное перебдел но на всякий случай) + доставка + опалубка

 

не считал землю, потому как и там и там обьем примерно одинаков и на цену не повлияет (ребята местньіе не шибко дорого берут)

не считал подушку, она идентична в обеих вариантах

 

даже на єтом єтапе разница существенна, а если еще работу по монолиту и укладке блоков сравнить то совсем )

 

ну и по смете "на глаз" монолит $10к зарят со старта, а по фбс получилось около 3...

 

короче я понял, про блок или монолит спорили еще динозаврьі, как скажет конструктор та и нужно делать )

 

Добавлено через 49 минут

Яму рыть, че неясного?

 

Мало кто поймет,

Но кто поймет

Тот мало кто (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого 14400+5700=20100;

или 12265+2000(средне)+2000(кран)=16265.

 

Правильный монолит будет в разы дороже блоков.

 

Я типа слово "в разы" неправильно понял ?

 

а добавьте и подошву и работы по армпоясу , и выборку грунта ... и ваши в разы вдруг станет 3-5% ... Ито неизвестно в какую сторону ...

 

Мож харе голословно типа бросаться до того как считать ?

 

И как я выше сказал что умудрялись делать одно и тоже и за 25 штук и за 3 ... В зависимости от тупизма хозяина .

 

PS. Начинать такой дом и думать о 4 тыс грн съэкономленных на фундаменте - лучше его не начинать совсем тогда ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я типа слово "в разы" неправильно понял ?

 

а добавьте и подошву и работы по армпоясу , и выборку грунта ... и ваши в разы вдруг станет 3-5% ... Ито неизвестно в какую сторону ...

 

Мож харе голословно типа бросаться до того как считать ?

 

И как я выше сказал что умудрялись делать одно и тоже и за 25 штук и за 3 ... В зависимости от тупизма хозяина .

 

PS. Начинать такой дом и думать о 4 тыс грн съэкономленных на фундаменте - лучше его не начинать совсем тогда ...

 

 

В монолите заметим я "забыл" про арматурку. Если называть монолитом голый бетон без армирования кторый потрещит за пару лет да он будет дешевле, если правильно законструированный и реализованный то будет дороже. Спорить тут нечего. Любой сметчик это покажет в цифрах.

 

Для понимания арматура должна быть минимум 10А500, если речь шла о подвалах, то и больше. Итого на вот те 20 кубов будет еще денюжка на арматуру, и естественно на армирование

 

пс. В монолитной ленте тоже будет подошва. лента шириной 400 мало где пройдет или халтурщики не умеют считать осадки. За сим расходы на нее равны.

 

Работы по грунту тоже равны что тут ниясно на стену шириной 400 мм мы выбираем один объем. СЧИТАЛСЯ РАВНЫЙ ОБЪЕМ. А теперь жду ответа с цифрами что б монолит был дешевле, иначе просто треп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я считал новьіе блоки 24-4-6 (2.4 длинна 0.4ш 0.6вьісота) мне привезут по 200грн

При таких возможностях спорить о ценах и стоимостях - пустое!:) 0,6 куба бетона по 200грн = 340 грн/куб изделия М100!!!????

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В монолите заметим я "забыл" про арматурку. Если называть монолитом голый бетон без армирования кторый потрещит за пару лет да он будет дешевле, если правильно законструированный и реализованный то будет дороже. Спорить тут нечего. Любой сметчик это покажет в цифрах.

 

Для понимания арматура должна быть минимум 10А500, если речь шла о подвалах, то и больше. Итого на вот те 20 кубов будет еще денюжка на арматуру, и естественно на армирование

 

пс. В монолитной ленте тоже будет подошва. лента шириной 400 мало где пройдет или халтурщики не умеют считать осадки. За сим расходы на нее равны.

 

Работы по грунту тоже равны что тут ниясно на стену шириной 400 мм мы выбираем один объем. СЧИТАЛСЯ РАВНЫЙ ОБЪЕМ. А теперь жду ответа с цифрами что б монолит был дешевле, иначе просто треп

 

Ээээ ....

 

Туда уйдет 10 тонн арматуры ? Аль 200 кило ? А ЧЕГО ТЫ НЕ ПОСЧИТАЛ ЕЕ ??? Не знал что армируется ? А ленту под блоками армировать не надо ? А армпояс над ?

 

Треп я слышу от тебя , "в разы" , это если ты догонешь арматурой минимум еще 50-60-100 тыщ ... :-) А на ленту у него реально пойдет килограм 200 мож чуть больше 12ки ... Это из практики .

 

А так после всех работ , если хозяин не про..т , то будет разница минимальная , а на таких делах , 4000 грн ( 250 баксов ) - это ничто , дискусси не подлежит . Прочность важнее .

 

Я тебе говорю из практики , у меня нет времени тут хвост павлином распушать , высчитывать , рассматривать проект , доказывать , мониторить цены , что по чем , учить как дешевле , вступать в споры с треплом. Я говорю одно и тоже на примерно такой дом было и 3 тыс долл монолит и 25 тыс блоки . Вопрос каким путем и как пойти . Истина будет конечно не 3 и не 25 , но такие цифры были . тут важнее не прогавать .

 

И еще вопрос внутренних фундаментов , при монолите их по песку реально заглубить см на 30-40-50 . Снипы позволяюют ( читаем про эксплуатируемые здания ) . А с блоками - на полную глубину . С лентой ширина 25 , с блоками - 40 . И там разница будет совсем не 4 тыс .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ээээ ....

 

Туда уйдет 10 тонн арматуры ? Аль 200 кило ? А ЧЕГО ТЫ НЕ ПОСЧИТАЛ ЕЕ ??? Не знал что армируется ? А ленту под блоками армировать не надо ? А армпояс над ?

 

Треп я слышу от тебя , "в разы" , это если ты догонешь арматурой минимум еще 50-60-100 тыщ ... :-) А на ленту у него реально пойдет килограм 200 мож чуть больше 12ки ... Это из практики .

 

А так после всех работ , если хозяин не про..т , то будет разница минимальная , а на таких делах , 4000 грн ( 250 баксов ) - это ничто , дискусси не подлежит . Прочность важнее .

 

Я тебе говорю из практики , у меня нет времени тут хвост павлином распушать , высчитывать , рассматривать проект , доказывать , мониторить цены , что по чем , учить как дешевле , вступать в споры с треплом. Я говорю одно и тоже на примерно такой дом было и 3 тыс долл монолит и 25 тыс блоки . Вопрос каким путем и как пойти . Истина будет конечно не 3 и не 25 , но такие цифры были . тут важнее не прогавать .

 

И еще вопрос внутренних фундаментов , при монолите их по песку реально заглубить см на 30-40-50 . Снипы позволяюют ( читаем про эксплуатируемые здания ) . А с блоками - на полную глубину . С лентой ширина 25 , с блоками - 40 . И там разница будет совсем не 4 тыс .

 

Русским или английским написать подошва ОДИНАКОВАЯ, просто одинаковая нагрузка от стены одна, грунты одни, вот только в блоках максимум сетка по углам из Вр-ки, а в монолите 10-ка периодичка.

И трепло - это не оскорбление. Я в отличии о тебя 10 ки домов спроектировал. И знаю что по чем

 

А что блоков 30 ки нет, тока 40-ка существует. В блоках точна так внутренние стены можна не опускать на глубину промерзания, нормы одни Бетонные и жб конструкции. Просто рыть котлован в разных уровнях и правильно переходить еще тот гемор, на работах свое возьмут.

 

Про пояс еще раз намекну для кирпича он просто не нужен, часто просто развод дилетантов, для газоблока можна обойтись упрощенным в зависимости от планировок, это так если думать а не абы залить монолит, а как он работаетдаже не понимать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне привезут по 200грн+доставка

+ кран

 

Та-же проблема что и у Вас:блоки или монолит? Дайте пож. контакт по 200,если это не б/у блоки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне привезут по 200грн+доставка

+ кран

 

Та-же проблема что и у Вас:блоки или монолит? Дайте пож. контакт по 200,если это не б/у блоки

 

это через 3 колена зам дира завода, поэтому 200 тока на меня и ограниченное кол-во....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Русским или английским написать подошва ОДИНАКОВАЯ, просто одинаковая нагрузка от стены одна, грунты одни, вот только в блоках максимум сетка по углам из Вр-ки, а в монолите 10-ка периодичка.

И трепло - это не оскорбление. Я в отличии о тебя 10 ки домов спроектировал. И знаю что по чем

 

И почему на такое хамство даже отвечать не хочется ????

 

"Я с проектировал" - это пипец , а ты построил ? Я всегда говорю и говорить буду - Я НА ДРУГОЙ СТОРОНЕ БАРИКАД от строителей . Для меня важнее как сделать одно и тоже но дешевле ...

 

а проектантов мы знаем , для них армирование сетвой или без армирования блоки , тоже самое что монолитный бетон , взял в проекте copy & paste и бах фундамент от 9этажки на котедже ...

 

А главное им посрать во всколько станет потом строительство , в лучшем случае посмотрят потом на смету , в которой перед этим ушлый прораб пройдется и замотивирует геодезистов как надо , выдумает цикл работ как надо ... Потом рождаются перлы - фундамент за 25 тыс долл из блоков ... И тут люди с пеной у рта мне доказывали что так правильно , дешево и дешевле быть не может , его самого так убедили ... скучно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...