Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сухой брус

k.alena

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые знатоки дерева и его особенностей. Помогите, плз, внести ясность. Сейчас у меня строится зона отдыха - 4 столбика из кирпича и крыша сверху. Потолок этой "беседки" хотели обшить деревом - чтоб лаги и балки были видны и поверх них вагонка, сверху та же черепица, что и на доме. С вагонкой я более-менее разобралась (хотя тоже грызут сомнения, но самая внешне привлекательная в Эпицентре из смереки, судя по этикетке ;) , хотя и цена покусывется...) Вот с брусьями беда... в Коцюбинском сказали, что за 2 недели высушат в сушилке необходимые мне по размеру детали и выдадут в строганном виде. Цена тоже ввергла в шок. Решила узнать альтернативу, чтоб сравнить. В Будмайдане есть отдел разнообразных деревянных изделий. Там продавец (судя по всему и спец) объяснил, что брус 50х150, 100х150 и 150х150 высушить за 2 недели нереально, это развод и вообще не стоит делать на зиму деревянные сооружения, если не планируем ими зимой пользоваться (а мы особо не планируем :)).

Где правда? Можно высушить или нет? Давали совет, чтоб рабочие сами из свежепила строгали... они сразу меня ориентировали на сухой и строганый...

Не дайте пасть жертвой обмана :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50х150, 100х150 и 150х150 высушить за 2 недели нереально, это развод и вообще не стоит делать на зиму деревянные сооружения, если не планируем ими зимой пользоваться (а мы особо не планируем ).

приблизительно правду говорит.

 

не сушат такие размеры. ))

делайте из свежеспила - выйдет нормально и высохнет уже там! ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А делают на пилораме строганный свежеспил? И можно ли его сразу покрывать чем-то тонирующе-защитным (вроде Тиккурилы или Вива), чтоб высыхало в таком виде? Хочу нечто приблизительно в таком роде

2c6131ce4717t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А делают на пилораме строганный свежеспил? И можно ли его сразу покрывать чем-то тонирующе-защитным (вроде Тиккурилы или Вива), чтоб высыхало в таком виде? Хочу нечто приблизительно в таком роде

2c6131ce4717t.jpg

На пилораме дерево пилят из кругляка. А стружат его уже потом на специальном оборудовании. В ваших "хотелках" нет ничего удивительного.

Вот примеры работ.

P1013920.thumb.JPG.a7b3bfdba9d7553c267187d9e832e43c.JPG

P1030019.thumb.JPG.5ddbb19033f0e070039e6a3a06979941.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последовательность ясна ( я хоть и блондинка, но уже основы понимаю :D ), имела в виду, что они там все это мне сделают и выдадут готовое строганное... Но то такое, сегодня уже заказала сушку брусьев... посмотрим, обещали, что через три недели будет готово. За это время буду искать вагонку - чтоб сучки совсем крошечные, и поменьше их... Какая на сегодня адекватная цена на евровагонку из смереки шириной 100 мм? Что-то мне подсказывает, что 134 грн./м кв. в Эпицентре - дороговато ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последовательность ясна ( я хоть и блондинка, но уже основы понимаю :D ), имела в виду, что они там все это мне сделают и выдадут готовое строганное... Но то такое, сегодня уже заказала сушку брусьев... посмотрим, обещали, что через три недели будет готово. За это время буду искать вагонку - чтоб сучки совсем крошечные, и поменьше их... Какая на сегодня адекватная цена на евровагонку из смереки шириной 100 мм? Что-то мне подсказывает, что 134 грн./м кв. в Эпицентре - дороговато ;)

А вы уверены, что Вам подойдет евровагонка? У Вас сама кровля из чего будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровля из того же, что на доме - Metrobond. А есть какие-то ограничения чем подбивать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, сдали объект недавно в Лютеже из серии то что вам подойдет, стойки как правило делают из клеенного бруса, все что не клеенное порвет и будут со временем глубокие трещины, есть большой опыт, смотрите в моем фотоальбоме. С уважением, Сергей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стойки - это столбики? Они у меня из кирпича. Брус только для крыши. И уже заказан (и наполовину проплачен). Так что посмотрим что получится. :) Меня предупредили, что в процессе сушки могут образоваться небольшие трещины, но дальше они не увеличатся. Обманули?

А Вы только строите или деревом тоже занимаетесь? Еще не куплена вагонка :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня предупредили, что в процессе сушки могут образоваться небольшие трещины, но дальше они не увеличатся. Обманули?

Может будут, но по мне - это только добавит шарма определенного. Так же и с сучками - без них совсем скучно получается.

Совет. Покрывайте дерево водорастворимыми декоративно-защитными составами - через них дерево "дышит" нормально. Их довольно много сейчас. Есть у Пинотекса новая серия, я пользуюсь "Сенежем Аквадекор" - хорошее качество при вполне адекватной цене.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покрывайте дерево водорастворимыми декоративно-защитными составами - через них дерево "дышит" нормально.

По Вашему масло и лаки дерево хуже оберегают так как создают непроницаемую для воздуха структуру?

А зачем дерево вообще должно "дышать"? Что бы грибок и плесень в нем более активно развивались;)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...