Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что же поделать с полом?!

truemerk

Рекомендовані повідомлення

Что бы новое не создавать...

 

Можно ли клеить паркет на дощатый настил из досок-брусков 50х50 50х100 50х150 уложеных с пропусками 10-15см, поверх которого осб 15мм? паркет штучный 50х300

Если вы уверенны что всё прочно и надёжно, без прогибов лежит, тогда можно. Вентиляционные шахты есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет вентиляции - там перекрытие в виде ферм высотой где то до 40 см, незаполненное, места для вентиляции должно хватать..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Порекомендуйте масло, доступное на сегодня для лестницы, защита от шпилек все еще актуальна.

Присматриваюсь к Eukula, Lobasol, как показывает себя Artelit? Может есть чего подешевле, оптимально-нормальное..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы новое не создавать...

 

Можно ли клеить паркет на дощатый настил из досок-брусков 50х50 50х100 50х150 уложеных с пропусками 10-15см, поверх которого осб 15мм? паркет штучный 50х300

 

Можно. Но должно жёстко держаться всё и без перепадов между листами ОСБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по маслу :)

Вот еще смотрю такое дело, на основе соевого масла Pallmann Soyabase Plus

Тонирующие масла на основе соевого масла Varathane показали себя хорошо, интересно услышать отзывы о таком масле ну и о вышеупомянутых, может есть что еще не особо дорогое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще спрошу, можно ли вскрыть лестницу просто лоскутным воском, а не масло-воском? Насколько такое покрытие будет износоустойчивым? Можно ли использовать воск после морения древесины?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по маслу :)

Вот еще смотрю такое дело, на основе соевого масла Pallmann Soyabase Plus

Тонирующие масла на основе соевого масла Varathane показали себя хорошо, интересно услышать отзывы о таком масле ну и о вышеупомянутых, может есть что еще не особо дорогое?

 

Очень хорошее масло, хоть и самое дешевое из выпускаемых Паллманн, но оно не тонируется, и прецедентов что б его наносили на затонированую поверхность - не припомню.

Лично моё мнение - это масло уже вчерашнего дня.

 

Добавлено через 2 минуты

И еще спрошу, можно ли вскрыть лестницу просто лоскутным воском, а не масло-воском? Насколько такое покрытие будет износоустойчивым? Можно ли использовать воск после морения древесины?

 

Лестницу я бы посоветовал вскрывать просто маслом, без всякого воска, т.к. вытаптывается и теряет вид именно слой воска не впитывающийся в дерево, а лежащий на его поверхности тонкой плёнкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел еще такую вещь: Натуральный твёрдый воск для пола KREIDEZEIT

Состав: Льняное масло, льняное стандолевое масло, древесное стандолевое масло, живичный ски*** двойной очистки, воск Карнауба, пчелиный воск, сиккатив

Это вообще воск или все таки масло-воск? мастика какаято вроде... может можно его применять самостоятельно?

Там же: Натуральное твердое масло с воском

Состав: Льняное масло, льняное стандолевое масло, воск Карнауба, древесное масло, древесное стандолевое масло, раствор канифоли в глицериновом эфире, сиккатив

состав как-бы похож...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел еще такую вещь: Натуральный твёрдый воск для пола KREIDEZEIT

Состав: Льняное масло, льняное стандолевое масло, древесное стандолевое масло, живичный ски*** двойной очистки, воск Карнауба, пчелиный воск, сиккатив

Это вообще воск или все таки масло-воск? мастика какаято вроде... может можно его применять самостоятельно?

Там же: Натуральное твердое масло с воском

Состав: Льняное масло, льняное стандолевое масло, воск Карнауба, древесное масло, древесное стандолевое масло, раствор канифоли в глицериновом эфире, сиккатив

состав как-бы похож...

 

Ясный перец что это воск, причём вообще не подходящий для лестниц, т.к. в составе есть пчелиный воск, к которому будет цепляться вся грязь и эффект вытаптывания будет очевидным на лестнице, где ходят в основном по центру.

Я же Вам говорю - берите масло, при чём проверенное, иначе не будете иметь представление о конечном результате. Хотя, можете проэкспериментировать на себе :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясный перец что это воск, причём вообще не подходящий для лестниц, т.к. в составе есть пчелиный воск, к которому будет цепляться вся грязь и эффект вытаптывания будет очевидным на лестнице, где ходят в основном по центру.

Я же Вам говорю - берите масло, при чём проверенное, иначе не будете иметь представление о конечном результате. Хотя, можете проэкспериментировать на себе :)

 

Все, не беру этот воск :) Уйду в кустарничество..

Попробую поиграться, горячей льняной олифой со ски***ом и прополисом буду покрывать до насыщения.

 

Еще прочитал вот вариант как вскрывают ружейные приклады и ручки ножей: воск+ски***+канифоль+прополис, мажем поверхность и строительным феном греем до пузырьков - пишут смесь быстро впитывается в дерево, после остывания натереть. Как думаете применимо для пола-лестниц?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, не беру этот воск :) Уйду в кустарничество..

Попробую поиграться, горячей льняной олифой со ски***ом и прополисом буду покрывать до насыщения.

 

Еще прочитал вот вариант как вскрывают ружейные приклады и ручки ножей: воск+ски***+канифоль+прополис, мажем поверхность и строительным феном греем до пузырьков - пишут смесь быстро впитывается в дерево, после остывания натереть. Как думаете применимо для пола-лестниц?

 

Я в прошлом году на одной из веток уже выкладывал свои рецепты масел, которыми наигрался за последние 4 года.

Льняное масло 80% (Одесский косточковый завод) + канифоль 5-10% (со строительного рынка) + живичный ски*** 5-10% (с того же рынка).

Масло греете на паровой бане, пока нагревается - толчёте канифоль в мельчайшую пыль (иначе не растворится в масле) и тонкой струйкой по чуть чуть всыпаете в почти кипящее масло помешивая его. Последним вливаете ски***, быстро размешиваете и сразу начинаете горячий состав втирать щёткой в дерево, не мазать, а именно втирать.

Втёрли везде и очень быстро, если быстро не получается - подогревайте состав. Через 20-30 минут не забудьте удалить остаток состава с дерева, иначе несколько месяцев потом носки будут липнуть к дереву :)

НЕ лишним будет поставить на болгарку войлочный круг и располировать своё изделие.

Повторюсь - не советую для лестниц применять ни прополис, ни воск. Более менее хороший результат с воском дали только парафиновые свечи, с пчелиным воском у меня не получалось ни разу сделать устойчивую к вытаптыванию поверхность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос, возможно ли вообще дать белый тон для дубового паркета? Не белесую размытость, а насыщенный белый цвет с сохранением текстуры дерева, например под вскрытие маслом. Если можно то как и чем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос, возможно ли вообще дать белый тон для дубового паркета? Не белесую размытость, а насыщенный белый цвет с сохранением текстуры дерева, например под вскрытие маслом. Если можно то как и чем?

 

Можно, но состав будет больше напоминать масляную краску, а не масло :)

Я знаю только один краситель из нормальных, который может реализовать ваш план - масло Артелит OL-610 + колорант OL-611 белого цвета при соотношении 1:5.

По ссылке parket.ieremenko.net/?product=%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0-ol-611

посмотрите на фото дуб покрытый белым тоном. Вы примерно такое хотите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, что то такое. Дороговато пигмент стоит :) А не подскажете чем тонируют мебель из дерева? Смотрел кухни в магазине под шпоном, так там такой супернасыщеный цвет белый, упоминали какието бейцы, а что это нормально не обяснили В инете пишут что это просто морилка, но какаято финишная. Интересно было бы узнать к примеру сколько такое дело стоит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, что то такое. Дороговато пигмент стоит :) А не подскажете чем тонируют мебель из дерева? Смотрел кухни в магазине под шпоном, так там такой супернасыщеный цвет белый, упоминали какието бейцы, а что это нормально не обяснили В инете пишут что это просто морилка, но какаято финишная. Интересно было бы узнать к примеру сколько такое дело стоит

 

На сколько я помню, если Вас интересуют именно пигменты, а не готовые составы, то белый цвет создают или белила цинковые (вредная зараза) или диоксид титана.

Последний в виде порошка в эпике продаётся, китайского производства. Только лично у меня на его основе отбеливающего масла не получилось изготовить, даже когда я 50 кратную дозу пигмента дал, да и после нанесения и высыхания - пигмент стирался с поверхности простой тряпкой. Лично мне не удалось сделать масло с пигментом проникающим в толщу дерева.

Касательно дороговизны Артелита - Вы не правы, по моему это самый дешевый вариант из всех имеющихся.

Можно использовать масла Паллманн Мэджик Оил тонированые белым цветом, но они дороже в 4 раза чем Артелит и Вам придётся для получения полностью белой поверхности нанести 3 слоя, что сделает стоимость близкой к космосу.

Можно использовать белое ОСМО или Голден Вэйв (я с этих масел начинал), но вот смотрю на доски покрытые этими составами и вижу что это просто масляная краска с тонким поверхностным слоем, причём хорошо пачкающаяся. По этой причине от этих масел я давно отказался, хотя в бесцветном виде и с тёмными пигментами эти масла хороши.

А мебель в основном лаками покрывают, здесь с любым пигментом проблем не будет, но мебельные лаки слишком мягкие, для полов не годятся.

Есть ещё способ : нанести белый бейц (например польский СОПУР), а потом покрыть маслом, но этот пирог тоже не прочный и белый бейц вряд ли Вам удастся без навыков нанести равномерно.

Ах да, есть ещё масла Киилто, там есть белый пигмент, но по моему не совсем белый, и Киилто по любому дороже чем Артелит.

Совет: не изобретайте в этом месте велосипед, воспользуйтесь технической мыслью разработчиков уже существующих компонентов.

Кстати, к Артелиту ОЛ-610 и тону белого цвета ОЛ-611 иожно добавить отвердитель и получить сверхпрочную поверхность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...