Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сильно ли падает напряжение при увеличении удаленности от трасформатора.?

vit1904

Рекомендовані повідомлення

В общем, горе от ума. Из детства помню, приходил электрик и говорил, "вы далеко от трансформатора живете, вот и напряжение у вас низкое". Сейчас предлагают хороший участок, к нему подведены электрические столбы подключенные к трансформатору 160КВт, расстояние до которого ~700 метров, Подключаться буду с расчетом отапливаться зимой. По улице, думаю, много таких желающих на подключение (район активно строится), поэтому у меня есть опасение, что не будет вытягивать напряжение особенно в зимнее время на моем участке. Насколько серьезны мои опасения на этот счет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если владелец ТП не будет свержадным и не выдаст разрешение на подключение всем страждущим с превышением пропускной способности транса, то можете особо не переживать.

Только подключайте 380.

Тут еще важно, какие провода по линии идут. То бишь какое сечение

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к нему подведены электрические столбы

на столбах висит провод, узнайте его сечение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к нему подведены электрические столбы подключенные к трансформатору 160КВт, расстояние до которого ~700 метров,
- по-большому счету, это максимум для такого подключения, по условиям облэнерго. Здесь уже писали, что важно - какое сечение проводов, ну и сколько подключений до Вас? А так, в общем то, ничего страшнего.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- по-большому счету, это максимум для такого подключения, по условиям облэнерго. Здесь уже писали, что важно - какое сечение проводов, ну и сколько подключений до Вас? А так, в общем то, ничего страшнего.

 

Благодарю всех ответивших, по факту решил брать участок. Буду надеяться на добросовестность продавца электричества и на профессионализм РЭСовцев. :)

 

P.S. хозяйка трансформатора про сечение проводов не знает, но сказала что "толстые" :) Узнал что тариф будет государственный будем двигаться, всем ответившим благодарность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а разве можно сейчас подключиться к трансформатору, который принадлежит частнику ? Разве хозяев не заставляют передать транс РЕСУ или оформлять какое-то юридическое лицо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а разве можно сейчас подключиться к трансформатору, который принадлежит частнику ? Разве хозяев не заставляют передать транс РЕСУ или оформлять какое-то юридическое лицо.

 

заставляют, оформляют. Платить деньги частнику сейчас черевато попандосом.

 

по вопросу 700м много, нужен качественный кабель, если будет занижено сечение, будет у вас не 220 а 180

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заставляют, оформляют. Платить деньги частнику сейчас черевато попандосом

А почему попандосом ? Мне пояснили так: человек за свои деньги поставил трансформатор, я плачу ему за разрешение (разумеется в разрешении нет никаких указаний на то сколько денег, просто указано количество КВт против подключения который не возражает.) Я даю это разрешение установщикам в РЭС. Они ставят столбы, счетчик и автоматы согласно мощности.

 

Предполагаю, что в дальнейшем, когда мощности на ТЭ у владельца закончатся, он передает его на баланс в РЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я плачу ему за разрешение (разумеется в разрешении нет никаких указаний на то сколько денег,

 

заплатите и мне по такому разрешению, я тоже не возражаю :)

я имею ввиду что если хозяин транса оценивает кВт как килограмм антиматерии, то смысла платить ему деньги нет.

если все в рамках нормы, вам конечно нет разницы кому деньги нести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сами посмотрите. Сфоткайте и нам покажите

Вот удалось заснять сегодня. На фото плохо видно, но кабель который идет по улице состоит из "цветных" кабелей как показалось желтого, зеленого цвета.

 

e7e888e2c516.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот удалось заснять сегодня. На фото плохо видно, но кабель который идет по улице состоит из "цветных" кабелей как показалось желтого, зеленого цвета.

 

На вскидку 35 мм кв.(могу конечно ошибаться) А теперь дайте цифру по нагрузке, прикинем на сколько просядет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вскидку 35 мм кв.(могу конечно ошибаться) А теперь дайте цифру по нагрузке, прикинем на сколько просядет.

 

Планирую брать 10КВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую брать 10КВт

 

Хозяйка трансформатора не в курсе, что не имеет права продавать лишние мощности? А если трансформатор передан на баланс облэнерго, то хозяин у него среднего рода (облэнерго). Смотрите, останетесь без денег и киловаттов, если денежку хозяйке дадите :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хозяйка трансформатора не в курсе, что не имеет права продавать лишние мощности? А если трансформатор передан на баланс облэнерго, то хозяин у него среднего рода (облэнерго). Смотрите, останетесь без денег и киловаттов, если денежку хозяйке дадите :)

Точно не уверен, но пока (в данный момент времени) трансформатор не на балансе РЭС. Однако спасибо за предостережение, буду аккуратно прощупывать тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую брать 10КВт

 

Итого при сечении 35 мм кв., L=700 м и 10 кВт

Имеем при одно фазном подключении: U возле ТП= 240 В, U возле дома = 192 В (-20%)

При трех фазном:U возле ТП= 400 В, U возле дома = 385 В (-3,6%)

 

Реально может быть ниже, но тенденция понятна.

Можете сами поиграться калькулятором, например этим: www.ivtechno.ru/raschet_4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно не уверен, но пока (в данный момент времени) трансформатор не на балансе РЭС. Однако спасибо за предостережение, буду аккуратно прощупывать тему.

 

Если трансформатор не на балансе Облэнерго и других линий рядом нет, то лучше сразу откажитесь от покупки участка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хозяйка трансформатора не в курсе, что не имеет права продавать лишние мощности?

 

Чуть ознакомился с этим законом, там как всегда куча терминов не понятных:

"Суб'єкт господарювання має право за зверненням замовника погодити приєднання його електроустановок до власних технологічних електричних...."

 

Возникает вопрос, а если хозяйка частного ТП, является ЧП то является ли она "Суб'єкт господарювання" или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть ознакомился с этим законом, там как всегда куча терминов не понятных:

"Суб'єкт господарювання має право за зверненням замовника погодити приєднання його електроустановок до власних технологічних електричних...."

 

Возникает вопрос, а если хозяйка частного ТП, является ЧП то является ли она "Суб'єкт господарювання" или нет?

 

Субъект хозяйствования должен оформить трансформатор не на физлицо, а на СПД. Но тариф для СПД ого-го какой !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую брать 10КВт

У Вас в профиле не написано месторасположение.

В Киевской области, в частности, в Киево-Святошинском районе, при подключении мощности 10 КВт, РЭС требует прокладки от ТП до дома отдельной линии.

Если с Вас РЭС потребует отдельную линию, то в проекте будет заложен кабель правильного сечения, при котором потери напряжения будут нормативными, и напряжение в доме - тоже нормативное.

 

Начните с похода в РЭС, там Вам все скажут, и про трансформатор, и про подключение.

 

А то Вы, на сколько я понял, общаетесь со всеми, кроме тех, кто реально контролирует этот процесс - РЭСом.)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого при сечении 35 мм кв., L=700 м и 10 кВт

Имеем при одно фазном подключении: U возле ТП= 240 В, U возле дома = 192 В (-20%)

При трех фазном:U возле ТП= 400 В, U возле дома = 385 В (-3,6%)

 

Реально может быть ниже, но тенденция понятна.

Можете сами поиграться калькулятором, например этим: www.ivtechno.ru/raschet_4

 

Реально и будет ниже. Есть еще соседи, ибо

По улице, думаю, много таких желающих на подключение (район активно строится)

 

Еще 1-2 два соседа с такой нагрузкой, и напряжение на линии не будет выше 170В.

А так как все умные и будут ставить стабилизаторы - то "эффект" будет еще сильнее.

 

Ну и однозначно - если есть возможность - брать 3ф подключение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и однозначно - если есть возможность - брать 3ф подключение.

Ни фига не однозначно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему попандосом ? Мне пояснили так: человек за свои деньги поставил трансформатор, я плачу ему за разрешение (разумеется в разрешении нет никаких указаний на то сколько денег, просто указано количество КВт против подключения который не возражает.) Я даю это разрешение установщикам в РЭС. Они ставят столбы, счетчик и автоматы согласно мощности.

Предполагаю, что в дальнейшем, когда мощности на ТЭ у владельца закончатся, он передает его на баланс в РЭС.

У Вас не правильное представление о порядке подключения к электроэнергии.

 

На подключение Вашего дома обязательно будет разрабатываться проект, и утверждаться в РЭС.

 

В проекте как раз и будет все учтено.

 

Никакие "установщики" сами ничего не решают, а выполняют проект подключения Вашего дома к ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а разве можно сейчас подключиться к трансформатору, который принадлежит частнику ? Разве хозяев не заставляют передать транс РЕСУ или оформлять какое-то юридическое лицо.

там наверное принцип - хозяину отбить по стоимости транс, потом передать на баланс в облэнерго.. ну а облэнерго наверное по своему усмотрению может или подкл. новых или сказать - что все..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...