Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тёплый пол от банной печки??

MGR

Рекомендовані повідомлення

Появилась идея сделать в К.О тёплый водяной пол отобрав тепло через змеевик на трубе печки. Уважаемые банные знатоки реально ли эту идею воплотить в жизни ?? схему примерно вижу такую. Поверх выхлопной трубы навит змеевик из медной трубки, или из нержавейки далее эта труба переходит в трубу Т.П. система заправлена антифризом, циркуляция небольшой злектропомпой, а вот как регулировать температуру?? Жалко что столько тепла даром в трубу уходит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, в основном все банные печи прямоточки с низким КПД и большая часть энергии просто вылетает в трубу. Снимать таким образом тепло, будет не эффективно, да и разгон плиты теплого пола до приятно теплых займет не мало времени, может даже Вы не дождетесь этого тепла, тк напарите не только себя но и соседей. Никто не мешает поставить самовар на трубу и таким образом больше снять энергии с дымохода. Но когда вода начнет кипеть, то это будет чревато для плиты, и самих труб в этой плите. Скорее всего с этого рояля будет плохая музыка. А греть самими дым.газами полы, как грели раньше керамические бани, будет затратно по строительству.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ Александр, давно читаю и изучаю ваши ответы на вопросы форумчан. Дело в том что банька у меня небольшая парилка 2.2 х 2.0м = 4.5м2 а К.О 3х3м + душ 1х1м может площадь К.О я смогу прогреть??? как бы это просчитать???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста ;) Прогреть баню можно, не обязательно выжимая с нее мощь в воде на полы. Тк и говорил ранее, полы очень долго созревают, что бы начать греть. Тк судя по всему у Вас печь для суховоздушки, то проще забирать тепло с самой парилки, открывая на какое то время двери. Управляемый конвектив на таких печах, зачастую приводит их в негодность за короткий срок. Увы, либо баню греть другим источником тепла. А такие желания, что бы снимать тепло подобным образом с печи, уже были, на других банных форумах и сколько помнится мне, положительных результатов они не дали( имею в виду Ваш первоначальный вопрос) :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, в основном все банные печи прямоточки с низким КПД и большая часть энергии просто вылетает в трубу. Снимать таким образом тепло, будет не эффективно, да и разгон плиты теплого пола до приятно теплых займет не мало времени, может даже Вы не дождетесь этого тепла, тк напарите не только себя но и соседей. Никто не мешает поставить самовар на трубу и таким образом больше снять энергии с дымохода. Но когда вода начнет кипеть, то это будет чревато для плиты, и самих труб в этой плите. Скорее всего с этого рояля будет плохая музыка. А греть самими дым.газами полы, как грели раньше керамические бани, будет затратно по строительству.

 

щоб не закипіло може теплоакумулятор (чи як та штука правильно, ємкість утеплена з змійовиками всередині) використовувати :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все нужно пробовать. Но самовары на выхлопе не особо хвалят, тк внутри их нарастает пробка, ведь они как правило холоднее остального выхлопа и сажа со смолами остывает в том месте и начинает забивать дымоход, перекрывая постепенно весь канал. А витки вокруг трубы, мало будут эффективны. Пробовать никто не запрещает ;) Теплоаккумулятор хорош, при эффективной работе теплообменника, а когда он такой весь намотанный вокруг трубы, то деньги пожалуй на ветер. Хотя если все это имеется в хозяйстве и валяется без дела, то чего не попробовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...банька у меня небольшая парилка 2.2 х 2.0м = 4.5м2 а К.О 3х3м + душ 1х1м может площадь К.О я смогу прогреть??? как бы это просчитать???

У меня в СУ пол 0,6х1,1м толщиной 50мм с электрокабелем, так становится он ощутимо теплым только спустя 4-5часов!!!

Но электро ж можно включить заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До реконструкции тоже был электро пол греется долго, и много хавает электричества поэтому и появилась идея снять шаровое тепло с трубы, у меня часть трубы 1м идёт горизонтально до стены вот с неё и хочется снять тепло, и заодно обезопасить потолок от перегрева. Материал есть руки вроде не из опы, боюсь одного если будет избыток тепла куда его девать?????? Нарисовал бы схему да не силён в компьютерных изощрениях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До реконструкции тоже был электро пол греется долго...

По технологии водяной пол должен греться ещё дольше чем электро. А если в водяной пускать носитель с темп-рой выше 40 оС, то неизвестно сколько прослужит стяжка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если установить в систему ТП трехходовой смесительный клапан с термоголовкой , на которой вы сможете сами настроить температуру теплоносителя?

Я бы попробовал такой вариант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
До реконструкции тоже был электро пол греется долго, и много хавает электричества поэтому и появилась идея снять шаровое тепло с трубы, у меня часть трубы 1м идёт горизонтально до стены вот с неё и хочется снять тепло, и заодно обезопасить потолок от перегрева. Материал есть руки вроде не из опы, боюсь одного если будет избыток тепла куда его девать?????? Нарисовал бы схему да не силён в компьютерных изощрениях.

Откуда этот избыток будет? ВЫ ЧТО КРУГЛЫЕ СУТКИ БУДЕТЕ БАНЮ КОЧЕГАРИТЬ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У меня площадь бани 32м.кв.,печь самодельная типа "паровоз" с двухканальмім небольшим щитком. Тоже изначально подумывал регистр в печь поставить, но первые протопки показали, что это все не то, не будет нагрева пола. У меня печь за 4-5 часов нагревает все помещения,кирпичный щиток только становится теплым, так у него площади всего-ничего 2,5 м.кв.,пол в 32м. думаю даже температуру менять не начнет. Как по мне, не тратьте время и силы. Есть еще один важный фактор, это свет. Я у себя пол запитал на электрокотел, есть свет, пол может работать, нет света, не работает, греет только печка и щиток.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...