Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как утеплить кирпичную стену парной и мойки пеностеклом?

савд

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые знатоки банного дела, подскажите, как утеплить кирпичную стену парной и мойки пеностеклом, а именно, интересуют ответы на такие вопросы-

1.нужен ли зазор и мембрана между кирпичем и пеностеклом?

2.как крепить пеностекло-в обрешотку, на клей?

3.Заделывать ли стыки пеностекла и чем?

4 Как сделать потолок-сверху ж.б. плита?

Все заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже купил пеностекло на утепление парной. и даже уже имеется концепция монтажа

выскажу свою и послушаю ответы других людей с удовольствием

 

- набиваем каркас из бруса 5*5см на кирпич(для дальнейшего крепления обшивки).

- между брусками на кирпич клеим ПС на "церезит 85"

- затем фольга

- обшивка парной

 

в вашем случае потолок также клеится на тот же церезит 85 и дюбелится (на время застывания клея) я бы потом убрал пластиковые зонтики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обклеивали парилку пеностеклом на баумит флекстоп сплошняком без грибков, включая потолок,

потом дюбелями рейки на пеностекло, на рейки шалевку, на шалевку горбыль.

два года, полет нормальный

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если между кирпичем и ПС добавить пенофол какой, для надежности?

И зачем?

Весь прикол ПС в том, что его можно клеить прямо на основание без деревянной обрешетки, как сделано у ig127

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
обклеивали парилку пеностеклом на баумит флекстоп сплошняком без грибков, включая потолок,

потом дюбелями рейки на пеностекло, на рейки шалевку, на шалевку горбыль.

два года, полет нормальный

 

ig127, вы дюбели прямо в пеностекло забивали?

изучаю возможность утепления пеностеклом парилки, единственное, что пока не могу для себя решить как лучше закрепить реку, на которую в последствии буду крепить деревянную вагонку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ig127, вы дюбели прямо в пеностекло забивали?

изучаю возможность утепления пеностеклом парилки, единственное, что пока не могу для себя решить как лучше закрепить реку, на которую в последствии буду крепить деревянную вагонку.

Имею опыт работы с пеностеклом в подобных конструкциях. Этот материал при внутреннем применении прекрасно совместим с клеевыми смесями на гипсовой основе. Обычно пользуюсь "Перлфикс", на подготовленном основании даже дюбелить не нужно. При монтаже по возможности минимизируйте раскрытие стыков. А вот рейки крепятся через утеплитель дюбелями в стену, причем порядно, со смещением зазоров по стыку реек, для вентиляции вагонки со стороны утеплителя. Под рейки на утеплитель фольга не помешает. Это даже не столько пароизоляция, а закрытии очень пористой поверхности утеплителя, чтобы влага на ячейках не собиралась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bob540,

 

Имею опыт работы с пеностеклом в подобных конструкциях

как вы считаете 30 мм достаточно для утепления внутренней стены из газобетона 100 мм толщиной?

на подготовленном основании

у меня сейчас стена и газобетона - это подготовленное основание?

При монтаже по возможности минимизируйте раскрытие стыков

я праивльно понимаю - толщина швов минимальна, имеет смысл заделать шов эластичной затиркой для плитки?

 

рейки крепятся через утеплитель дюбелями в стену, причем порядно, со смещением зазоров по стыку реек

не совсем понятно

 

Извините, что так много вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bob540,

 

как вы считаете 30 мм достаточно для утепления внутренней стены из газобетона 100 мм толщиной?

 

у меня сейчас стена и газобетона - это подготовленное основание?

 

я праивльно понимаю - толщина швов минимальна, имеет смысл заделать шов эластичной затиркой для плитки?

 

не совсем понятно

 

Извините, что так много вопросов.

Да ничего, все нормально..

1. Менее 50 мм я бы не стал рекомендовать. Да и насколько я в курсе, 30 мм бывает только импортного пр-ва, правда оно с очень хорошими характеристиками.

2. По ПБ нужно посмотреть совместимость гипсовых смесей и ПБ. В противном случае лучше оштукатурить по сетке. Хотя сейчас вспоминаю: знакомый год назад клеил на ПБ, о проблемах сейчас ничего не говорит, только хвалит. Грунтовать обязательно! СТ-17 или аналог.

3. Затираете шов гипсовой клеевой смесью. Пеностекло вообще не очень любит цементосодержащие смеси, вернее, для этого выпускаются специальные типы ПС. Для минимизации швов немного притираем торцы плит между собой перед поклейкой, пыль выдуваем.

4. Рейки для набивки вагонки крепим горизонтально, но не сплошными рядами, а с раздвижкой, с зазорами по стыкам торцов реек. Это для циркуляции воздуха снизу вверх между вагонкой и утеплителем. Зазоры смещаем в шахматном порядке при монтаже реек. Рейки монтируем на поверхность пеностекла, желательно на фольгу, сверлим насквозь, забиваем дюбель.

Еще: желательно смонтировать вытяжной вентилятор так, что бы он вытягивал воздух еще из пространства между пеностеклом и вагонкой.

Вот как-то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ

 

Менее 50 мм я бы не стал рекомендовать. Да и насколько я в курсе, 30 мм бывает только импортного пр-ва

если верить Украинскому производителю - они выпускают плиты толщиной начиная от 30 мм с шагом 10 мм.

Плотность у пеностекла по сообщению от производителя: 145-150 кг\м³

для утепления внутренних стен думаю будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ

 

 

если верить Украинскому производителю - они выпускают плиты толщиной начиная от 30 мм с шагом 10 мм.

Плотность у пеностекла по сообщению от производителя: 145-150 кг\м³

для утепления внутренних стен думаю будет достаточно.

Значит, уже освоили, ранее не получалось, сплошной брак шел. Я работал в основном с европейским стеклом. У него объемный вес 105 кг\куб, характеристики эффективней. Но оно дороже. Толщина утеплителя - это ваше время на нагрев сауны и время сохранения тепла в ней. Обычно монтировали 50-80мм, было и по 100 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ig127, вы дюбели прямо в пеностекло забивали?

изучаю возможность утепления пеностеклом парилки, единственное, что пока не могу для себя решить как лучше закрепить реку, на которую в последствии буду крепить деревянную вагонку.

 

пеностекло можно карандашом проткнуть.

Рейка прикладывается к пеностеклу и дюбель в кирпич или что там у Вас в качестве несущей стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пеностекло можно карандашом проткнуть.

Рейка прикладывается к пеностеклу и дюбель в кирпич или что там у Вас в качестве несущей стены.

Точно. Только оно очень хрупкое, особенно 30 мм. Поэтому лучше сначала вместе с рейкой просверлить без нажима. Когда сверло доходит до твердого застывшего клея, сверло может повести в сторону и плита лопнет:unknown:. Опыт, сын ошибок трудных..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...