Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клуб для мазохистов «Облгаз» и 10 кругов ада

deSigner

Рекомендовані повідомлення

До конца стройки и переезда в новый дом было еще минумум пол года. В стране во всю бушевала революция. Январь месяц. Молодой и уверенный в себе застройщик пошел заниматься газом.

 

Первым делом обратился в филию Облгаза – на получение ТУ. Приветливая женщина бальзаковского возраста – попросила заполнить бумажку и сказала, что через 2 недели перезвонят и сообщат о возможности подключения. Первый звоночек – прошло более месяца – мне никто не звонит. Перезвонил сам – радостным голосом сказали, что возможность подключения уже нашли для меня давно (собственно я и сам знал, что она есть и знал точно до сантиметра где она). На вопрос – а чего сами не перезвонили… У нас не работали телефоны…

 

Пригласили на получение ТУ по подключению газа. Заполнил еще одну форму – указал приборы, которые будут - котел, плиту. Выдали квитанцию на 500 с чем то гривен. Оплатил. Жду опять 2 недели. Тишина. Звоню сам – телефон никто не берет. Еду в Боярку – нет ТУ. Через неделю. Опять еду – вот оно долгожданное ТУ. В нем написано, то что я написал в форме, т.е. можно подключить плиту и котел. И эту бумажку надо было ждать почти месяц.

 

Дальше веселее. Подключение нестандартное. Нужно тянуть 206 метров трассы и 20 метров внутрянки. Идем в проектный отдел. Знакомимся с волшебной неземной девочкой Таней. Девочка записывает мои данные – дает свой телефон, договариваемся поехать на участок для старта проекта. На оговоренный день, я приезжаю в 8.00 утра в Боярку – набираю ее на мобильный. Никто не берет трубку. Стою жду, ну мало ли проспала… К 9 часам становится скучно ждать. Начинаю выяснять, искать, оказывается она заболела. Перезвонить и меня предупредить мешает религия. Еще неделю вызваниваю ее на мобильный – никто не берет трубку. Звоню на рабочий и, о, чудо, она выздоровела.

 

Едем на участок – она все смотрит, уточняет, записывает. Тут же выясняется, что я за свой счет должен сделать топосъемку участка, мне выдается телефон подшефной организации, которая за символические 2500 гривен – за два дня сделали мне топосъемку и передали ее в облгаз в проектный отдел.

 

Выставляют мне 2 счета на оплату – том 1 внутрянка – 800 с чем то гривен, том 2 – внешний газопровод – почти 7 тысяч гривен. Счета оплачены.

 

Примечание: тонкая особенность Облгаза, которую хотелось бы отметить особо – телефон мобильный никто не берет, а сами перезванивают только в одном случае – когда ИМ нужно получить от тебя деньги.

Где то через месяц – мой проект как бы готов, но почему то именно я должен ехать в РЭС и подписать проект, который они делают. Да, легко. Находим лабораторию и приятную барышню, которая уточнила, что никаких подземных сетей в том месте не проходит. Пару дней, пару неприятных разговоров с главным инжинером, пару приятных минут с его руководством и проект в РЭСе подписан.

 

Потом начинается самое интересное, то проектант болеет, то она очень занята, то проект на подписи в Киеве, то проект на подписи в космосе, то проект отправили на благословение в Ватикан. Короче движения никакого нет.

 

Плавно подошел Июль месяц. Я начал уже как то заметно нервничать. Познакомился с главным инжинером Облгаза, который мне в устной форме сказал, что уже скоро все будет хорошо, и скоро будет газ.

 

Поэтому с чистой совестью я 26 июля вместе со всей семьей переселился в новый дом. К тому времени уже завершились все работы, я уже успел получить декларацию, и оформить право собственности.

 

Начало августа проекта все нет. Уже иду к директору филии и начинаю поднимать волну, какого и зачем, уже как бы и сроки по договору все прошли.

 

Примечание 2: все договора составлены так хитро, что Облгаз – никому ничего не должен, и отвечает сугубо перед своей совестью и господом Богом.

Подняли все документы, вызвали начальника отдела проектирования, пошумели. Проект как то ускорился и вроде как готов.

 

Казалось бы, счастье близко, но фигушки.

 

Добро пожаловать в АД.

 

Самый быстрый этап – нарисовали договор и посчитали смету – всего то 1 неделя. Нарисовали почти 45 тысяч. Я уточняю – это уже все? Т.е. до плиты. Да, конечно. Платите и будет счастье.

 

Оплатил. Сразу… 100% (по-другому не бывает)… никаких частичных предоплат… только 100% от суммы…

 

КОГДА???? Ответ феерический – ЖДИТЕ!!!!!! Сколько ждать? ЖДИТЕ!!!

 

Жду неделю – звоню – никто не берет телефон. Еду в очередной раз.

МЫ ЕЩЕ НЕ УТВЕРДИЛИ МАТЕРИАЛЫ. МЫ ЕЩЕ ИХ НЕ ЗАКУПИЛИ. МЫ ЕЩЕ НЕ УТВЕРДИЛИ ЗАКУПКУ. И ТД.

 

Примечание 3: так как в Облгазе никто не берет телефон – туда надо ездить. Сразу забронируйте в своем рабочем графике, что вторник и пятница – Вы туда будете ездить как на работу. Причем в другие дни – Вас просто пошлют в сад еще на входе. Только приемные дни. Только вторник и пятница. Только с 9 до 12 (потом обед, а потом все теряются).

Опять идем к руководству, опять разборы полетов, материалы резко находятся, все резко утверждается. Ну, вроде назначили монтаж на четверг.

 

Во вторник (за 2 дня до монтажа) меня мимолетом спрашивают, ну так, между прочим, а Вы взяли ордер на земельные работы??? На минуточку – надо поехать в сильраду, взять ордер, подписать его в Укртелекоме, РЭСе, дорожной службе, ГАИ, газовая служба, и потом еще в сильраде подписать это все.

 

Опустим тонкости, как у меня получилось это все сделать за 1,5 дня, но в среду вечером документ был. Особо порадовал Укртелеком, который сказал, что вообще то Облгаз у них ДОЛЖЕН был сам утверждать и топосъемку, и проект, и ордер.

 

Ну и все у кого я подписывал данный ордер на меня смотрели большими глазами, и все до одного спрашивали, я что сам копать буду? Почему этот ордер я беру и подписываю? Ну то лирика, мне не сложно за 1,5 дня проехать 300 км, сделать 20 звонков и получить заветный документ.

 

Утро четверга. 8 утра. Звонок с Облгаза – а Вы не могли бы купить какие то муфты, а то у нас нет.

Ну мне ж не сложно поехать хер знает куда, и купить хер знает что. Сразу уточняю, а может Ваши монтажники по дороге заедут и сами купят? А я им деньги отдам? Договорились…

 

И вот они приехали. (часов 11 утра) Монтажники. Привезли трубу. Привезли муфты. Начали монтаж. Прокопали метров 50. Все бросили прямо на дороге и уехали (часов 5 вечера). Приехали в пятницу – в часов 11 прокопали до конца улицы – в часа 3 (короткий рабочий день епт) уехали. В понедельник закончим.

 

Как мы понимаем – в понедельник никто не приехал, погода была не летная. Во вторник вообще пошел дождь.

 

Внезапно: звонок во вторник – а Вы внутрянку оплатили?

- Ну как бы да, у меня ж all-inclusive – 45 тысяч грн….

- Неее, то внешний газопровод, а внутрянка еще почти 9 тысяч грн….

 

Епт, опять едем в Боярку, берем счет, едем платим.

- А когда ж закончат монтаж?

- ЖДИТЕ!!!!!!

 

Опять поездка к начальству, опять разбор полетов, опять волшебные пендали. Не прошло и 2 недели – приехали монтажники делать внутрянку.

 

Перед этим за 2 дня опять внезапный вопрос – а Вы траншею во дворе выкопали???

- а за что я Вам деньги платил?

- так а мы внутреннюю траншею не считали… копайте

 

на минуточку – 38 метров, глубиной 1,2 метра (как мне сказали в Облгазе, по факту глубину надо было делать 70 см). на форуме есть хорошие ребята – приехали 2 человека – и за день выкопали 15 кубов земли…

 

Монтажники сделали внутрянку, пока опустим детали как они сделали. Отметим только тот факт, что копать и закапывать траншею я должен сам, красить трубы должен сам, покупать прибор ВАРТА должен сам и тд. Ну правильно, белые арийцы с Облгаза не должны заниматься черными работами.

 

Ну и апофеоз апофигея, счетчик газа, с уродливым огроменным ящиком у меня торчит посреди участка, как памятник моей борьбы за право быть с газом. Ну вот так его удачно запроектировали.

На данный момент мы имели – перекопанную улицу, по которой разбросаны трубы (с одной стороны) и с дома до счетчика внутрянка, между ними трубы пока нет и газа нет.

Еще неделя разборок – и монтажники приехали доделать оставшуюся часть. Вроде газопровод готов.

Осталось пару бумажных вопрос. О как я был наивен…

 

Примечание 4: вентканалы… Оказывается в Облгазе не слышали про лидера мировой вентиляции VILPE, когда я показал на фото суперские вентканалы с современными стильными выходами, мне сказали их срезать, и поставить обычные грибочки «а-ля советский союз»

 

Теперь мы перешли на следующий уровень – hardcore. Теперь это все безобразие нужно сдать в эксплуатацию… Еще почти 2 недели – сбор бумажек, проверки, легализация, очереди.

 

И вот долгожданный момент – мои документы передают в другое отделение в Боярку на Белогородскую 17. Звоню – документы передали? Да… передали…

Но на Белогородской их нет… Ждем, звоним… Еще неделю на Белогородской нет света. И документов все нет…

 

Через 3 недели документы нашлись… Иду к главному инжинеру – прошу подписать – рассказываю часть истории, меня приглашают на прием к директору, рассказываю мою интересную историю. Директор собирает собрание начальников. Обсуждаем и детализируем недостатки нестандартного подключения в нашей стране..

 

Мне торжественно обещают, что до конца недели у меня будет газ.

 

Иду получать бумажку на оплату пуска газа. 4 часа в очереди. Народ в очереди готов уже убивать всех. Наконец то моя очередь – спрашиваю когда будет пуск газа? Тетки уставшими голосами – ну может через 5 дней, может через 10, а вообще как карта ляжет, Вас много, мы одни…. И тд…

 

Выхожу расстроенный, закуриваю сигарету, встречаю случайно заместителя директора, который был на совещании. Он спрашивает – как дела? Рассказываю ему про ответ тетек, он вместе со мной заходит к этим тетям – уточняет, почему они так не любят людей.

 

В общем, опять опустим детали, но в пятницу 31 октября – мне приехали включать газ.

 

Думаете, все? Счастливый финал? А вот фиг там…

 

Ребята, которые приехали включать должны были просто привезти договор, учетную книжку и повернуть 2 крана. Но 3 часа исправляли косяки филии ГАЗ техника. Не был включен кран с газом, не была сделана прокачка трубы, половина соединений не были нормально закручены, газ сифонил со всех дыр, на счетчике не было прокладок и тд…

 

ГАЗ пустили. В доме тепло. Всего 10 месяцев, всего 10 кругов АДА.

В доме маленький ребенок, а всем пох. При том, что еще пару месяцев назад вообще не было понятно что будет в стране с газом.

 

Итого, что имеем на выходе: за мои же деньги – меня прогнали через 10 кругов ада. Если бы я не был настойчивым и не задалбывал руководство – мне бы еще в лучшем случае рисовали проект…

  • Лайк 46
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Итого, что имеем на выходе: за мои же деньги – меня прогнали через 10 кругов ада. Если бы я не был настойчивым и не задалбывал руководство – мне бы еще в лучшем случае рисовали проект…

 

Еще раз убеждаюсь, для себя, только электричество! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз убеждаюсь, для себя, только электричество! :)

 

ну не все так просто... ((( как ни крути - отапливаться газом все таки на порядок дешевле ))) ну мы ж не ищем легких путей ))) тем более филию газ-техника уже расформировуют... собственно они творили зло и наказаны ))) законы кармы никто не отменяет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не все так просто... ((( как ни крути - отапливаться газом все таки на порядок дешевле ))) ну мы ж не ищем легких путей ))) тем более филию газ-техника уже расформировуют... собственно они творили зло и наказаны ))) законы кармы никто не отменяет...

 

Ну на счет дешевле? Там 48, там 9, там еще ??? тысяча и еще :)

 

Даже не знаю когда это "дешевле" себя окупит? :)

 

Спасибо за содержательное описание :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть газ в итоге обшелся где-то в 49+9 = 58-60тыс грн ?

 

+ почти 8 два проекта + ТУ + думаю были оплаты за согласование в КЭТЦ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть газ в итоге обшелся где-то в 49+9 = 58-60тыс грн ?

 

ну если все все считать.... в тысяч 70-75 + 3000 у.е. за разрешение на врезку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если все все считать.... в тысяч 70-75 + 3000 у.е. за разрешение на врезку

нехило..какое же это блаженство потом видеть этот желтый ящик с газом ))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз убеждаюсь, для себя, только электричество! :)

 

Если мощности позволяют.

 

Добавлено через 55 секунд

нехило..какое же это блаженство потом видеть этот желтый ящик с газом ))))

 

А если за это блаженство по 370 американских попросят платить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мощности позволяют.

 

Добавлено через 55 секунд

 

 

А если за это блаженство по 370 американских попросят платить?

 

я имел ввиду не газ, как блаженство, а дорогу, которую надо пройти, чтобы подключить его.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нехило..какое же это блаженство потом видеть этот желтый ящик с газом ))))

 

деньги конечно большие, но деньги в данном случае - второй вопрос... первый вопрос - отношение сотрудников филии Облгаза... как бы мягче сказать - цены стали капиталистическими, а отношение осталось "совецкое"... типа мы ж Вам отдолжение делаем, и вообще радуйтесь, что проект ВСЕГО 7 месяцев делали...

ну и когда не брала трубку девочка - проектант - то фигня... она трошки неземная... но когда я сижу жду пол дня - а бригады все нет... я звоню на телефон НАЧАЛЬНИКУ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЧАСТИ - спросить когда будет бригада и будет ли вообще - а он не берет телефон - вот это уже верх идиотизма...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деньги конечно большие, но деньги в данном случае - второй вопрос... первый вопрос - отношение сотрудников филии Облгаза... как бы мягче сказать - цены стали капиталистическими, а отношение осталось "совецкое"... типа мы ж Вам отдолжение делаем, и вообще радуйтесь, что проект ВСЕГО 7 месяцев делали...

ну и когда не брала трубку девочка - проектант - то фигня... она трошки неземная... но когда я сижу жду пол дня - а бригады все нет... я звоню на телефон НАЧАЛЬНИКУ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЧАСТИ - спросить когда будет бригада и будет ли вообще - а он не берет телефон - вот это уже верх идиотизма...

Ну у меня с проектантами все ОК было, правда я сам подписывал план трассы в РЭС, Укртелеком, газ, Сельрада.

Сча в Вышгороде смету рожают, но у меня перенос.

Но с 17 июля от заявление на ТУ до вот выдачи проекта. 1,5 месяца выдача ТУ специалист в отпуске

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деньги конечно большие, но деньги в данном случае - второй вопрос... первый вопрос - отношение сотрудников филии Облгаза... как бы мягче сказать - цены стали капиталистическими, а отношение осталось "совецкое"... типа мы ж Вам отдолжение делаем, и вообще радуйтесь, что проект ВСЕГО 7 месяцев делали...

ну и когда не брала трубку девочка - проектант - то фигня... она трошки неземная... но когда я сижу жду пол дня - а бригады все нет... я звоню на телефон НАЧАЛЬНИКУ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЧАСТИ - спросить когда будет бригада и будет ли вообще - а он не берет телефон - вот это уже верх идиотизма...

 

а вы представьте, если бы еще и денег в притирку...и вам звонят и говорят, еще 9тыс дайте )

я вас понимаю, сам прошел такое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даааа- по сравнению с вашим Облгазом Запорожоблгаз святой.Хотя с марта по 13 октября у меня длилась конитель.Но у меня стандартное подключение.Что нас не убивает -делает сильней.:flag1:А систему облгазов нужно в корне менять, они же ни кого не пускают в бизнессс, а была бы здоровая конкуренция я думаю и цены и отношения изменились.А в главном Вы правы на 1000% -ЗА ТВОИ ДЕНЬГИ ТЕБЯ ИМЕЮТ ВСЕ ОТ ПРОЭКТАНТА ДО КАССИРА.БОГИ БЛЯ ЕВО МАМУ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесть какая!

 

 

Хотя с бюрократией и головотяпством в СССР все равно было бы проще, наверное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесть какая!

 

нееее ))) жесть была бы - если бы я расписал все нюансы и тонкости ))) но рассказ получился веселый и поучительный )) в реальности все было намного круче )))

 

я вежливо опустил - сколько раз у меня просили "дополнительных денег", как мне пытались с левых номеров предложить провести линию быстрее и всего в два раза дороже ))))) и тд и тп ))) но это уже совсем другая история )))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До конца стройки и переезда в новый дом было еще минумум пол года. В стране во всю бушевала революция. Январь месяц. Молодой и уверенный в себе застройщик пошел заниматься газом.

 

 

Перелови их по тихой воде...

и в погреб на цепь

Змінено користувачем IesuiT
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нееее ))) жесть была бы - если бы я расписал все нюансы и тонкости ))) но рассказ получился веселый и поучительный )) в реальности все было намного круче )))

 

я вежливо опустил - сколько раз у меня просили "дополнительных денег", как мне пытались с левых номеров предложить провести линию быстрее и всего в два раза дороже ))))) и тд и тп ))) но это уже совсем другая история )))))

 

Вот бы где люстрация не помешала... Но ведь на их место точно такие-же присядут - система. Честный там не удержится, а просто новый - просто втянется в процесс.

Даже не представляю, как можно это все сломать и построить что-то капиталистическое, чтоб от человека требовались просто деньги, а не еще и его время, нервы и прочее... прочее...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так конкуренции нет -вот и весь ответ.А так бы фирм по 20-40 в каждой области цены по проще бы были.Я когда со сметой не согласился так пересчитали бля на 200гр хотели вжарить,даже выезжали на место проверять .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так конкуренции нет -вот и весь ответ.А так бы фирм по 20-40 в каждой области цены по проще бы были.Я когда со сметой не согласился так пересчитали бля на 200гр хотели вжарить,даже выезжали на место проверять .

 

Согласен если еще с проектом можна найти замену, то монтаж сейчас монополия и чуствуют они себя как цари. Вернуть лицензии на монтаж посторонним, а за этими пусть будет приемка. Все. Попустит мигом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деньги конечно большие, но деньги в данном случае - второй вопрос...

Вопервых хочу Вас поздравить с окончанием мытарств.Газ Вы всетаки получили и это главное.Он конечно с привкусом изжоги и нервным тиком:o но другого без взяток у нас к сожалению пока не бывает.

Сам сейчас занимаюсь тем же, в том же месте:) Все один в один, кроме сроков, они у меня уже раза в два больше Ваших.Но кроме проектов нет ничего.А после описания качества проделаной работы, так вообще появилось желание расторгнуть договор.

В разделе есть веточка на аналогичную тему, в ней конечно нет столь подробных описаний, но результаты практически у всех аналогичные.

Лично у меня нет никаких моральных сил писать подробности общения

с этими уродами т.к. мягко говоря это форменное издевательство над человеком. Но самое обидное в этой истории то, что все контролирующие органы знают в мельчайших деталях все подробности работы облгазов и при этом, не предпринимают абсолютно никаких действий.

а отношение осталось "совецкое"...

Не знаю почему всем так нравится сравнивать украинское с советским.

Видимо потому , что у нас ничего не доросло даже до того уровня.

Думаю не стоит этого делать.Еслибы в те времена такое творилось в облггазе, руководство былобы расстреляно на центральной площади.

При этом давайте не забывать, что тогда было все бесплатным, но по качеству многое значительно превосходило украинское.Но это дело прошлое.

То , что происходит в конторах подобных облгазу порождено современной украиной пока пишу умышленно с маленькой буквы т.к. не вижу никакого света в конце тонеля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю почему всем так нравится сравнивать украинское с советским.

 

я имел ввиду, что "совецкое отношение" - это "вроде как тебе делают бесплатно", а ты еще ходишь возмущаешься... ЖДИТЕ!!! - ключевая фраза... а то что я плачу огромные деньги, чтоб потом еще платить огромные деньги за сам газ - вообще никого не волнует...

 

P.S. еще очень важная деталь процесса - полное отсутствие автоматизации - тысячи лишних людей, которые печатают с бумажки, потом распечатывают другую бумажку, идут с этой бумажкой дальше, там опять печатают с бумажки, и передают дальше... хотя они сидят в соседних кабинетах... сетевой обмен? скайп? сканер? база данных? не не слышал...

Змінено користувачем deSigner
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня всё в точности как у создателя темы.Только у меня нестандартное 70 метров и я хожу с апреля.Пока у меня на этапе внутрянки.Надеюсь что в 50 тыс уложусь.хожу туда как на работу почти 2 раза в неделю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вежливо опустил - сколько раз у меня просили "дополнительных денег", как мне пытались с левых номеров предложить провести линию быстрее и всего в два раза дороже )))))

ключ решения этого вопроса именно в этих строках (высше))....

незнаю почему дороже увас просили, но всюду есть людишки которые сделают всё сами..Я лично так и сделал, это те же работники газа только они это сделают сами и принесут книжку, газ потреблять можно...поэтому работничков то там то сям нет, они делают заказы ))).но вот сдача дома в эксплуатацию? - на кой она нужна, если не продавать дом?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...