Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

КЕДРЫ в Украине. Закидайте меня тапками!-)

Strelka_007

Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан-садоводов! ;)

Перечитала профильные темы здесь на форуме и на просторах, но не нашла всех ответов на свои вопросы.

Собственно, загорелась идеей маленькой кедровой "рощи":D Хочу понять жизнеспособность затеи в Киевской области.

Из того, что удалось найти:

Существует два близких рода (ссылка устарела) (лат. Cedrus) и(ссылка устарела) кедровая.

Сосна кедровая включает 4 вида:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Кедр (атласский, гималайский, кипрский и т.д.), насколько я понимаю, в нашей широте расти не будет совсем либо медленно погибнет за 3-5-7 лет. Вычеркиваем.

Остается Сосна кедровая.

Стланник невысокий, растение скорее северное/полярное, растет медленно, шишки мелкие, орехи тоже :D - вычеркиваем.

Сосна сибирская кедровая. Из того, что удалось найти: плохо растет в наших широтах, не выдерживает наш режим оттепелей/заморозков, чаще погибает в первые годы после посадки. По сибирской кедровой сосне единственный вариант для наших широт: (ссылка устарела) в возрасте до 2-х лет. Читала, что на подвое старше 2-х лет сначала приживаются, но впоследствии плантации гибнут (10-20 лет). Причина: неполная физиологическая совместимость. Проще говоря, верхняя часть (привой) существенно опережает в развитии подвой, как (ссылка устарела). В этом слабом месте дерево часто ломается во время бури. Есть вариант, когда прививка делается низко и растение впоследствии переходит на собственные корни. Такие привитые саженцы выращиваются в Польше. Только прививают поляки на сосну обыкновенную (ссылка устарела).

(ссылка устарела) встречается в Европе, на территории Украины можно встретить в Карпатах. Но опять же, в Карпатах и климат чуть другой... :unknown:

И последний вариант, Сосна кедровая корейская. Из всех "собратьев" имеет наибольшую величину шишки и орехов, холодо устойчива, широко распространена в Китае и на севере России, встречается и в украинских Карпатах. Именно по корейской кедровой сосне находила наиболее положительные отзывы по опыту выращивания в наших широтах (как ни странно...) И можно заказать культурные саженцы этого вида в питомниках, это не большая редкость.

Путь выращивания из орехов под лампой, танцы с бубном не для меня. :) Подобрать грунт, освещенность, нужную увлажненность в ОГ еще смогу (наверное).

Поделитесь, пожалуйста, опытом: кто выращивал европейский кедр привитый или не привитый, а также корейскую сосну? Есть ли смысл заморачиваться?! :unknown:

Понятно, что быстрого результата не будет. Но внукам бы орешков вырастить, уже здорово. :roll:

• Лайк 2

Понятно, что быстрого результата не будет. Но внукам бы орешков вырастить, уже здорово. :roll:

один единственный раз я слышал про шишки на кедре у нас, это керд посаженый в 64году

вот и считайте :)

тоже хотел, но очень трудо-времязатратно

• Лайк 1

После всех метаний по источникам для себя пришла к выводу, что сажать имеет смысл Сосну корейскую кедровую (Pínus koraiénsis). :rolleyes: Она более менее нормально себя чувствует в нашем климате, есть шанс как минимум получить хорошую пушистую сосенку. Как максимум вкусные орешки через 20-30 лет. :D (да-да, в литературе пишут что в культуре вступает в плодоношение с 20-летнего возраста).

Запросила у девочек на профильном форуме прайс на эти хвойники в Польше. Надеюсь, удовольствие будет по цене подъемное. Ж-)

Вот таких малышей хочу поселить штук пять:):

4-k6-2-b.jpg.7d742f735a9529a21cf9a16740dbbbb5.jpg

• Лайк 2

очень интересно! я и хочу))))) редко бываю в Польше, но вдруг попадутся где такие красотули)

очень интересно! я и хочу))))) редко бываю в Польше, но вдруг попадутся где такие красотули)

в ближайшие дни буду знать цену/наличие. :)тут СП-шка на редкие хвойники и не только. Барышня-организатор Люба более чем адекватная, молодец. Я весной получила от нее оч. хорошие растюхи из Польши в ЗГ.

Когда сравнила "свою" цену/размер гортензий и то, что предлагалось в питомниках/интернет-магазинах, поняла что раза в 2 точно получилась экономия.

• Лайк 1

Да, там все значительно дешевле, а сам антураж, садовые магазины....тема для отдельной ветки:)
  • Лайк 1

Вот таких малышей хочу поселить штук пять:

По-моему это просто сосна корейская. Может и ошибаюсь. А чего на кедре-то зациклились? Растет очччень долго. И сильно высокий - Вам столько не надо. Я его не представляю возле дома. От земли метров 10 - голый ствол, потом только ветви. Даже в тайге шишки не на всех взрослых кедрах есть. А грызть орешки очень быстро надоест - слишком мелкие и очень крепкие. Оно того не стоит.

Вот полы с кедра - это класс. Но у нас его нет.

• Лайк 1

в ближайшие дни буду знать цену/наличие. :)тут СП-шка на редкие хвойники и не только. Барышня-организатор Люба более чем адекватная, молодец. Я весной получила от нее оч. хорошие растюхи из Польши в ЗГ.

Когда сравнила "свою" цену/размер гортензий и то, что предлагалось в питомниках/интернет-магазинах, поняла что раза в 2 точно получилась экономия.

в Гардении две барышни -Люба и Тома, адекватные обе:rolleyes: можно их попросить поискать Кедровый стланник (Pinus pumila), который Вы вычеркнули ((...интересен причудливой формой и высокой зимостойкостью

Корейская сосна нормально у нас растет, у мну маленькие привезенные из Польши..кедры многие мои знакомые пытались, но неудачно((

• Лайк 1

irina1969: в Гардении две барышни -Люба и Тома, адекватные обе можно их попросить поискать Кедровый стланник (Pinus pumila), который Вы вычеркнули ((...интересен причудливой формой и высокой зимостойкостью

Корейская сосна нормально у нас растет, у мну маленькие привезенные из Польши..кедры многие мои знакомые пытались, но неудачно((

Я выше давала ссылку на профильный форум, это как раз их ветка :D Мир тесен. Уже попросила, уже ищут. Действительно, хорошие девчонки, подтверждаю. Про стланик сейчас пойду почитаю еще раз (показалось что не для наших широт как и сибирская кедровая сосна), иду просвещаться, спасибо! ;)

Добавлено через 28 минут

semenuhagv: По-моему это просто сосна корейская. Может и ошибаюсь. А чего на кедре-то зациклились? Растет очччень долго. И сильно высокий - Вам столько не надо. Я его не представляю возле дома. От земли метров 10 - голый ствол, потом только ветви. Даже в тайге шишки не на всех взрослых кедрах есть. А грызть орешки очень быстро надоест - слишком мелкие и очень крепкие. Оно того не стоит.

Вот полы с кедра - это класс. Но у нас его нет.

По скорости роста: я и не тороплюсь никуда, отдаю себе отчет что это внукам. :D В пользу именно корейской кедровой сосны: высокая декоративность, долговечность, ценные орехи (когда-то может быть) и подходит для выращивания в нашем климате. Еще интересно посмотреть как быстро будет расти в Киевской области на тех же почвах с высоким УГВ что и сосна обыкновенная. Поэтому искала нужный сорт тщательно, чтобы не тратить впустую годы на попытку вырастить тот же сибирский кедр, который у нас не живет/болеет.

По поводу формы: планируется посадка на открытом освещенном месте и уход/формовка. Это в лесу они "карандаши", а в культуре могут быть по мере взросления такие (лет в 15-20):

korean_pine2.jpg

Понимаете, у нас в Жукине вокруг сосны (лесхоз), у соседей сосны, короче везде они. Из "пейзажа" не выбьемся.:D

Хочется у себя тоже красивых сосен (у нас березки только) и пусть красавцы растут огромные, это же здОрово. Но тут мой эстетизм борется с практичностью. Не хочу просто декоративное дерево, хочу чтоб потенциально орехи были, даже лет через 50. :beer:

мы вот такой высадили 9 метров

147372248_.thumb.jpg.bd8e8858ee31df6d9cc15fc27050f022.jpg

• Лайк 3

Патоль Мойшевич: мы вот такой высадили 9 метров

Вот это красавец!...

Слов нет. Очень красивая композиция получилась, Вы просто молодец! :Bravo:

• Лайк 1

Таааак!А где же обещанный 10ти метровый голый ствол?

Наверно подождать лет 40 нужно...

А без шуток,так жила у меня бабулька с дедулькой в Боярке,так они регулярно кедровые шишки в кедровом бору,местном,собирали и не такие уж они(орешки) и крепкие были.

• Лайк 1

нормальные орешки.белки любят.со всей округи сбегаются.шишек-орехов много....

[ATTACH]397107[/ATTACH]

а что это за кедр ? и отткуда..заранее спасибо

Патоль Мойшевич: Карпаты...

Подскажите, пожалуйста: какой предположительно возраст у Вашего экземпляра? :unknown:

И еще вопрос: Растение дикое из леса, или все же посажено/выращено специалистами в лесхозе?

:) Спасибо.

растения дикие.выкапываются в ком,в котором еще год живут,принудительно поливаясь,а потом к заказчику.....
  • Лайк 1

Приветствую форумчан-садоводов! ;)

...Кедр (атласский, гималайский, кипрский и т.д.), насколько я понимаю, в нашей широте расти не будет совсем либо медленно погибнет за 3-5-7 лет. Вычеркиваем...

Не согласен с утверждением о кедре гималайском. Хотя у меня и был негативный опыт с выращиванием гибрида кедра гималайского (низкорослого). Спустя лет 7 достигнув размера ~ 3,5 меров он замерз (прошло уже 3 года с тех пор). Но разбираясь в причинах его гибеля и понял что мне продали гибрид который не переносит температуру ниже - 25 градусов. Гималайские кедры бывают нескольких видов и некоторые относятся в 4 зоне (особо экстремальные зимы).

Правда у меня вопрос. Зачем Вам растение достигающее огромного размера (как для сада), а в парке его уничтожат, если конечно не посадить сразу большого размера, а это дорого :)

• Лайк 1

А без шуток,так жила у меня бабулька с дедулькой в Боярке,так они регулярно кедровые шишки в кедровом бору,местном,собирали и не такие уж они(орешки) и крепкие были.

А где это в Боярке кедровый бор? :shock: очень хочется посмотреть

• Лайк 1

Ингвард Правда у меня вопрос. Зачем Вам растение достигающее огромного размера (как для сада), а в парке его уничтожат, если конечно не посадить сразу большого размера, а это дорого

Кедровые сосны растут очень медленно в раннем возрасте. К 15-ти годам если выживут, будут всего-то с меня ростом. А впоследствии, представляете, шикарные огромные кроны, пушистые (место для них открытое солнечное) и ощущение "леса" на участке!... Это же так здОрово! :rolleyes:

И все белки наши. :lol:

Самый главный вопрос- зачем? Для красоты?- Я не отличаю со 100% уверенностью сосну кедровую от сосны обычной с растояния 10 метров, а если это сосна крымская щипаная, так вообще... Чтоб орехи есть- купите в магазине. Не вижу никакого смысла занимать много места, растить много лет чтоб только иметь вероятность получения нескольких орешков сомнительного качества. Нужна пушистая красивая сосна- есть сосна веймутова, есть сосна желтая пондероза, есть , наконец, сосна крымская. Пондероза- гигант, хвоя 20 см длиной, красивейшее растение и климат ей вполне подходит.
  • Лайк 3

Seriy: Самый главный вопрос- зачем?

Это еще и самый сложный вопрос. ;)

Понимаете, было бы у меня чуть больше возможностей, покупала бы участок в лесу с огромными соснами изначально и не замарочивалась садом. Но есть то что есть. Сосновый лес вокруг, разновозрастной. Копнуть обычную сосенку и получить крупномер через 20-30 лет не проблема. Но хочется все тот же хвойный крупномер только не совсем обычный. Если от него еще и практическая польза будет, вообще замечательно. Не будет - не вижу в этом проблемы. Хотя и причин почему не будет при правильной агротехнике тоже не вижу, если честно. :unknown:

Возможно, сказывается детство, проведенное на Севере, возможно импонирует их красота и долговечность, орехи кстати тоже люблю хоть они скоро по цене черную икру догонят, красную так уже обогнали:D. Думаю, все факторы сразу.

На сегодня столкнулась только с одной проблемой: найти саженцы 3-5-7 лет с ЗКС от надежного поставщика не так просто.

PS: если б я была царицей государственным деятелем, я бы вообще приняла программу возмещения лесного фонда именно кедровыми соснами годными для нашего климата.

Это колоссальная статься дохода в гос. бюджет, как Вы не понимаете? :unknown: :roll:

rodent28.jpg

• Лайк 2

Проблема отнюдь не в саженцах, проблема в том, что климат не подходит ни для кедровой рощи, ни для производства орехов. Если Вам нужна красота, я уже посоветовал, а во всем прочем Вас ждет разочарование.
  • Лайк 1

Seriy климат не подходит

Сергей, в первом сообщении этой темы я кратко изложила что удалось найти в сети по кедровым хвойным и перспективам их выращивания в нашем климате. Многие заведомо неуспешные виды сразу отбросила.

Подскажите, пожалуйста, у Вас есть достоверная информация/личный опыт, что именно сосна корейская кедровая (лат. Pínus koraiénsis) не будет расти/плодоносить в нашем климате? :unknown:

Спасибо.

корейскую не растил, а сосну кедровую растил- погибли все. Слишком сухо под Киевом, им нужен более влажный воздух. Если Вам интересно- пробуйте, какие проблемы? Приобретете личный опыт и достоверную информацию. И кедр гималайский у меня тоже погиб.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...