Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вздулась вагонка

fmv

Рекомендовані повідомлення

Вздулось напротив этого выхода с лестницы. Было включено отопление, а ширмочку или двери не поставлено, и может теплый воздух и дал про себя знать. Но тогда сразу вопрос почему аж там, а не на потолку например, где воздух еще более теплый.
- 1)Может локально тепло - читай пар,попала и как раз увлажнила только эти ламели. 2)Может от того что не прибита, да и обрешетка из шилевки никогда не внушала доверие

3) ВАЖНО Такие случаи были: через 1,5 месяца вздулась - переложили - потом появились щели - т.е. если б не трогали то стала на место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот интересно, ошибка только в отсутствии компенсационных зазорах или и пироге
Конечно может быть что то не паробарьерная пленка... Но отличие по цвету линии с гидробарерной есть.

Отопления там нету, с той стороны , под крышей, софит с дырочками, и разница температур конечно же большая.

С бывшего плотницкого опыта могу сказать что такие вещи наблюдались тогда когда вагонка билась до окончания малярных работ в доме,вся влага из гипсов и т.д скапливалась на вагонке,паробарёр отсекал ей проход дальше,в утеплитель,такая его функция не дать утеплителю набрать влаги,вот и вся проблема....По окончании ремонтов процес прекращался.Значит можна принять как правило то что нельзя подшивать подкровельное пространство до окончания малярных или строительных работ с водяными смесями.:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому использование "дышащих покрытий" для покраски дерева не допускается.

Сомневаюсь я. Что-то Вы погорячились.

Почему-то производители покрытий для дерева особо подчеркивают, что покрытие позволяет дереву "дышать". Напр. Пинотекс, Сенеж аквадекор и др. И специально разрабатывают такие составы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь я. Что-то Вы погорячились.

Почему-то производители покрытий для дерева особо подчеркивают, что покрытие позволяет дереву "дышать". Напр. Пинотекс, Сенеж аквадекор и др. И специально разрабатывают такие составы.

А Вы не сомневайтесь. Я проработал торговым представителем в АКЗО НОБЕЛЬ 8 лет (бренды "Sadolin" ,"Pinotex") и не на одном семинаре не говорили, что "Pinotex" - дышащая краска.

 

Добавлено через 13 минут

Сомневаюсь я. Что-то Вы погорячились.

Почему-то производители покрытий для дерева особо подчеркивают, что покрытие позволяет дереву "дышать". Напр. Пинотекс, Сенеж аквадекор и др. И специально разрабатывают такие составы.

А Вы не сомневайтесь. Я проработал торговым представителем в АКЗО НОБЕЛЬ 8 лет (бренды "Sadolin" ,"Pinotex") и не на одном семинаре не говорили, что "Pinotex" - дышащая краска. Вообще свойство лакокрасочного покрытия напрямую зависит от того материала - дисперсия это или эмульсия.

Эму́льсия (новолат. emulsio; от лат. emulgeo — дою, выдаиваю) — дисперсная система, состоящая из микроскопических капель жидкости (дисперсной фазы), распределенных в другой жидкости (дисперсионной среде).

 

Эмульсии могут быть образованы двумя любыми несмешивающимися жидкостями; в большинстве случаев одной из фаз эмульсий является вода, а другой — вещество, состоящее из слабополярных молекул (например, жидкие углеводороды, жиры). Одна из первых изученных эмульсий — молоко. В нём капли молочного жира распределены в водной среде.

 

Исходя из этого, грубо говоря, - дышащие краски - это эмульсионные краски, а эмали - дисперсионные. Хотя современные лакокрасочные составы с целью удешевления и практичности использования, за счет различных добавок, могут существенно менять первоначальные свойства материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не сомневайтесь. Я проработал торговым представителем в АКЗО НОБЕЛЬ 8 лет (бренды "Sadolin" ,"Pinotex") и не на одном семинаре не говорили, что "Pinotex" - дышащая краска.

"Образованная полимерная плёнка обеспечивает защиту обработанной поверхности от внешних биопоражающих факторов и проникновения влаги, обладая при этом важнейшими потребительскими свойствами. Изолируя древесину от неблагоприятных внешних воздействий, защитная плёнка имеет микропористую структуру. Это позволяет сохранить для потребителя естественный природный древесный запах. Также, уникальное строение плёнки способствует естественному испарению избыточной влаги, которую содержала древесина на момент обработки." - цитата из официального сайта производителя "Сенеж аквадекор". По мне вот это и есть "дышащее покрытие".

 

Добавлено через 1 минуту

А Вы не сомневайтесь. Я проработал торговым представителем в АКЗО НОБЕЛЬ 8 лет (бренды "Sadolin" ,"Pinotex") и не на одном семинаре не говорили, что "Pinotex" - дышащая краска.

Нет времени просто - при желании можно найти такое же описание новых водорастворимых Пинотексов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ачит можна принять как правило то что нельзя подшивать подкровельное пространство до окончания малярных или строительных работ с водяными смесями.
Подтверждаю, у меня когда то ламинат вздулся в соседней комнате в которой шпаклевали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Образованная полимерная плёнка обеспечивает защиту обработанной поверхности от внешних биопоражающих факторов и проникновения влаги, обладая при этом важнейшими потребительскими свойствами. Изолируя древесину от неблагоприятных внешних воздействий, защитная плёнка имеет микропористую структуру. Это позволяет сохранить для потребителя естественный природный древесный запах. Также, уникальное строение плёнки способствует естественному испарению избыточной влаги, которую содержала древесина на момент обработки." - цитата из официального сайта производителя "Сенеж аквадекор". По мне вот это и есть "дышащее покрытие".

 

Добавлено через 1 минуту

 

Нет времени просто - при желании можно найти такое же описание новых водорастворимых Пинотексов.

У меня нашлось время.

Вот ссылка:oxidom.com/drevesina/pinotex-interior

И где там пишут, что она "дышащая"?

На мой взгляд, "Сенеж" за такими витиеватыми терминами скрывает неприспособленность своего продукта в деле реальной защиты дерева.

А наш "пипл" не загруженный знаниями и пониманием ведется, ведь "Сенеж" дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нашлось время.

Вот ссылка:oxidom.com/drevesina/pinotex-interior

И где там пишут, что она "дышащая"?

На мой взгляд, "Сенеж" за такими витиеватыми терминами скрывает неприспособленность своего продукта в деле реальной защиты дерева.

А наш "пипл" не загруженный знаниями и пониманием ведется, ведь "Сенеж" дешевле.

 

то есть надежных не пленкообразующих покрытий для дерева нет?

Змінено користувачем sunreal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть надежных не пленкообразующих покрытий для дерева нет?

 

Вы вообще поняли, что спрашиваете?

Вопрос типа: " А есть ли такие продукты, то-бы ел-ел , а все равно голодный?"" Едят люди то-бы быть сытыми, а дерево покрывают, чтобы сохранить дерево от проникновения влаги. А справляется с этой задачей пленочные составы лучше всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, "Сенеж" за такими витиеватыми терминами скрывает неприспособленность своего продукта в деле реальной защиты дерева.

А наш "пипл" не загруженный знаниями и пониманием ведется, ведь "Сенеж" дешевле

Да ради бога! Я Вам что - рекламный агент "Сенежа"? Я практикующий плотник и за десять лет работы перепробовал несметное количество разных лаков-красок для дерева. И для себя сделал выводы. У меня под акриловыми декоративно-защитными составами для дерева (или водорастворимыми, кто как называет - я не теоретик офисный) влажная древесина высыхает по месту без проблем. И если я говорю - "дерево дышит" под такой-то краской - то значит проверил это на практике.

А "Сенеж аквадекор" и позиционирует себя как бюджетный вариант. Есть и подороже и намного. Но у меня беседки-домики-детские площадки на берегу моря под "Сенежем" стоят уже по четыре-пять лет с первой покраски и нормально себя чувствуют.

Состав же его, судя по моим наблюдениям не сильно отличается от дорогущих импортных аналогов. Так что я изложил лично мое мнение, основанное на практике. А решать в любом случае - хозяину.

 

Добавлено через 3 минуты

а дерево покрывают, чтобы сохранить дерево от проникновения влаги.

Убило. Насмерть. Десять лет работы плотником - коту под хвост. Что делать? Кто виноват?

 

Добавлено через 10 минут

то есть надежных не пленкообразующих покрытий для дерева нет?

Да миллион нормальных покрытий. И термин "пленкообразующее покрытие" - тоже несколько разнообразен. Простой пример - гидро- и пароизоляция. И то и то - пленка. Только одна пропускает водяные пары, а другая - нет (ну почти нет). Так и покрытиями для дерева. Если я написал про "Сенеж аквадекор", что он дышит - так оно и есть. и уверен в этом, потому что лично сам все это проверил на практике.

А срач в форумах на эту тему будет всегда. Это как "Nikon" и "Codak" - вопрос веры.(тема фото мне просто близка).

У каждого мастера есть свои предпочтения и наработки.

 

Добавлено через 5 минут

У каждого мастера есть свои предпочтения и наработки.

Кроме того немаловажную роль играет умение правильно покрывать дерево. Куча нюансов есть для каждого состава-краски-лака.

А выбор краски - дело сугубо субъективное, я бы сказал. И еще кошелек нужен потолще для солидных брендов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не путайте задачи. Плотники, как правило работают со свежепилом или вяленым лесом имеющем повышенное содержание влаги. Для таких видов работ (изготовление стропил, беседок и т.д.) наличие влаги в дереве - нормальный явление. А вот как быть со столярами и паркетчиками. Для них подмокание деревянной конструкции однозначно приводит к порчи работы.

И еще вопрос. Вы уверены, что высыхание дерева происходит равномерно по всей площади и зачем на сушке торцы досок красят масляной краской?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плотники, как правило работают со свежепилом или вяленым лесом имеющем повышенное содержание влаги. Для таких видов работ (изготовление стропил, беседок и т.д.) наличие влаги в дереве - нормальный явление. А вот как быть со столярами и паркетчиками. Для них подмокание деревянной конструкции однозначно приводит к порчи работы.

Да вот ровно месяц назад закончил отделку банно-развлекательного комплекса. В общей сложности более 900 м2 вагонки, блокхауса и всякого такого. Причем на втором этаже, напр. монтирую вагонку и блокхаус - на первом стяжку чистовую льют. Или - монтирую в бильярдной погонаж, тут же в туалете плиточники плитку кладут. Перепады влажности - соответственные. Тут же я все это дело "Сенежем" вскрываю, тут же сохнет... Уже месяц он работает, там включено отопление - все исключительно нормально себя ведет. Единственно что - подрегулировал зазоры в двери в парилку.

Дерево все материал живой - оно живет и дышит, потому изменение геометрических размеров - дело естественное. Учитывать нужно его при строительстве и монтаже.

 

Добавлено через 5 минут

И еще вопрос. Вы уверены, что высыхание дерева происходит равномерно по всей площади и зачем на сушке торцы досок красят масляной краской?

Правильный монтаж и учет того, что дерево имеет свойство менять размер - вот и все. Зазоры и декор - вот лекарство от таких казусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вообще поняли, что спрашиваете?

Вопрос типа: " А есть ли такие продукты, то-бы ел-ел , а все равно голодный?"" Едят люди то-бы быть сытыми, а дерево покрывают, чтобы сохранить дерево от проникновения влаги. А справляется с этой задачей пленочные составы лучше всего.

 

неправильно сформулировал вопрос

все ли покрытия для дерева образуют защитную "пленку " на древесине ?

Есть ли краски масла пропитки которые позволяют дереву "дышать" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот ровно месяц назад закончил отделку банно-развлекательного комплекса. В общей сложности более 900 м2 вагонки, блокхауса и всякого такого. Причем на втором этаже, напр. монтирую вагонку и блокхаус - на первом стяжку чистовую льют. Или - монтирую в бильярдной погонаж, тут же в туалете плиточники плитку кладут. Перепады влажности - соответственные. Тут же я все это дело "Сенежем" вскрываю, тут же сохнет... Уже месяц он работает, там включено отопление - все исключительно нормально себя ведет. Единственно что - подрегулировал зазоры в двери в парилку.

Дерево все материал живой - оно живет и дышит, потому изменение геометрических размеров - дело естественное. Учитывать нужно его при строительстве и монтаже.

 

Добавлено через 5 минут

 

Правильный монтаж и учет того, что дерево имеет свойство менять размер - вот и все. Зазоры и декор - вот лекарство от таких казусов.

 

А как быть с паркетом или деревянной мебелью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закончил отделку банно-развлекательного комплекса
Не забывайте что банно развлекательный комплекс имеет серезную систему вентиляции чего не имеют житловые дома,...Огромная разница.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть с паркетом или деревянной мебелью?

Соглашусь, что монтаж делается с учетом породы древесины и соответствующие "тепловые" зазоры должны быть.

Большинство мебели это шпон, мдф и тд.

У друга итальянская мебель из Италии везли, так фасад из цельного дерева так порассыхалься, что белые (не тонированые) полоски по 5мм появились.

Я всегда говорю заказчикам, если хотите иметь натуральное дерево в квартире, готовьтесь контролировать влажность 40-60%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть с паркетом или деревянной мебелью?

Это другое. Обсуждается конкретно монтаж вагонки. В столярном деле все по другому.Соответственно и покрытия другими свойствами должны обладать.

 

Добавлено через 6 минут

Не забывайте что банно развлекательный комплекс имеет серезную систему вентиляции чего не имеют житловые дома,...Огромная разница.

В кафе, бильярдной, номерах нет в плане вентилляции ничего выдающегося. Я к тому, что и в жилом доме та же самая вагонка ведет себя так же.

Из практики для себя уяснил, что обязательно нужны правильные вентзазоры с обратной стороны вагонки, правильный пирог стены(перекрытия) и самое главное - правильный монтаж. Без фанатизма в плане "забить до упора", но с фанатизмом в плане шага обрешетки и крепления саморезами. И зазоры.

И тогда перепады влажности не страшны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это другое. Обсуждается конкретно монтаж вагонки. В столярном деле все по другому.Соответственно и покрытия другими свойствами должны обладать.

 

Добавлено через 6 минут

я на вагонке сосновой пробовал тиковое масло Woca,пинотекс ультра,Pinotex Classic, пробовал сенеж и тд.

больше всего понравилось осмо 005 на основе из воска и натуральных масел.В описании указано что оно глубоко проникают в дерево и регулируют влажность дерева, снижая вероятность его набухания и усушки.

Деревянщик объясните мне :

После покрытия пинотексом ультра дерево незначительно но играло и в результате чего незначительные щели в соединении шип паз появлялись.Вагонка была сорта екстра лиственница ,так что в упор не вижу преимущества пленкообразующих составов.

 

Что касается самой вагонки ,качество (недосушеность ) легко определить по чистоте обработки ,то есть если есть шероховатость ,заготовку недодержали в камере,на монтаж влияет и влажность воздуха чем она ниже тем качественней в итоге выйдет монтаж.

Змінено користувачем sunreal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вагонка была сорта екстра лиственница ,так что в упор не вижу преимущества пленкообразующих составов.

Вопрос цены. Если вагонка - сосна недорогая, а покрытие стоит в два раза дороже самой вагонки? Есть очень много разных материалов на любой кошелек. Масло тиковое - звучит красиво, наверное и свойства хороши - а сколько стоит? Я бы, например, хотел бы ездить на Бугатти, а езжу на старенькой БМВ. Вот так и есть в жизни.

И вообще с обсуждения причины и способа устранения проблемы с вагонкой скатились к обсуждению покрытий. А это тема вечная и неисчерпаемая. и все правы. По своему. Как Мерседес и БМВ, Nikon и Codak - это уже вопрос веры.

Конкретно же человеку совет дали, как можно устранить проблему без полной разборки и переделки. Возможные причины - тоже подсказали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос цены. Если вагонка - сосна недорогая, а покрытие стоит в два раза дороже самой вагонки? Есть очень много разных материалов на любой кошелек. Масло тиковое - звучит красиво, наверное и свойства хороши - а сколько стоит? Я бы, например, хотел бы ездить на Бугатти, а езжу на старенькой БМВ. Вот так и есть в жизни.

И вообще с обсуждения причины и способа устранения проблемы с вагонкой скатились к обсуждению покрытий. А это тема вечная и неисчерпаемая. и все правы. По своему. Как Мерседес и БМВ, Nikon и Codak - это уже вопрос веры.

Конкретно же человеку совет дали, как можно устранить проблему без полной разборки и переделки. Возможные причины - тоже подсказали.

 

я вам отвечу в личку по итоговой стоимости кв. м покрытия .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Вагонка была сорта екстра лиственница ,так что в упор не вижу преимущества пленкообразующих составов.

Кстати, Вы каким фотоаппаратом снимаете? Nikon или Codak?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, Вы каким фотоаппаратом снимаете? Nikon или Codak?

олимпус ,но редко обычно хватает телефона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вам отвечу в личку по итоговой стоимости кв. м покрытия

Отлично! Очень интересно будет. Только, по возможности, пожалуйста в у.е., так как я не в России живу, намедни в Крым ездил на пару дней поснимать, так в рублях совсем заблудился.

 

Добавлено через 1 минуту

олимпус ,но редко обычно хватает телефона

А я верую в Nikon... И "Сенеж аквадекор" )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично! Очень интересно будет. Только, по возможности, пожалуйста в у.е., так как я не в России живу, намедни в Крым ездил на пару дней поснимать, так в рублях совсем заблудился.

 

Добавлено через 1 минуту

 

А я верую в Nikon... И "Сенеж аквадекор" )))

 

так пишите уже здесь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...