Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бочка теплоаккумулятор

trik

Рекомендовані повідомлення

.....использовал промышленные терморегуляторы...

А почему именно промышленные?

Были под рукой?

1270140857_EUinLJdR1.jpg.8e87a4b0dc55fea2acb3c1a23ad0da87.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и схемка.Я построил новую котельную и вклинился в старую систему в точках 11 и 12.

солнышко.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему именно промышленные?

attachment.php?attachmentid=400452&stc=1&thumb=1&d=1417633529

подскажите пожалуйста -что за прибор -и алгоритм работы -управления-

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..подскажите пожалуйста -что за прибор -и алгоритм работы -управления-

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

те термоконтроллеры,что можно купить в магазине или рынке-это очень дорогие тупые включатели. Имеющие очень,очень ограниченные возможности при цене 200-500грн. Я выбрал пром. оборудоване. За 700 грн имею два канала с 4мя логиками включения по каждому.Плюс неограниченные возможности по месту установки термодатчика( до 1 километра) Я использовал приборы ОВЕН 2ТРМ 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

те термоконтроллеры,что можно купить в магазине или рынке-это очень дорогие тупые включатели. Имеющие очень,очень ограниченные возможности при цене 200-500грн. Я выбрал пром. оборудоване. За 700 грн имею два канала с 4мя логиками включения по каждому.Плюс неограниченные возможности по месту установки термодатчика( до 1 километра)

Понятно.

 

p.s. присмотритесь к моему примеру, делает всё тоже. Только чуть меньше в размерах. И гистерезис у него 30°

 

www.ds-electronics.com.ua/files/inst_terneo_k2_ru_web.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прибор хорош.Но он имеет ограничение по измерению.Мой прибор прекрасно показал температуру огня в 1120 гр.Ещё недостаток-невозможность установить датчик в жидкую или газообразную среду под давление. Длина кабеля в 4м-это очень мало. Например.У меня дома стоит пирролизный котёл.Рядом с ним насос и шкаф управления тремя насосами. А вот прибор в 20м от них.Мн удобно видить текущие температуры+ сигнализация. Добавлю, если купить этот прибор не за 700,а за 850 грн,то получаем интерфейс связи с любым ПК.Рисуем графики,ведём архив,учёт. Прибор К2 для локального измерения и контроля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прибор хорош.Но он имеет ограничение по измерению.Мой прибор прекрасно показал температуру огня в 1120 гр.Ещё недостаток-невозможность установить датчик в жидкую или газообразную среду под давление. Длина кабеля в 4м-это очень мало. Например.У меня дома стоит пирролизный котёл.Рядом с ним насос и шкаф управления тремя насосами. А вот прибор в 20м от них.Мн удобно видить текущие температуры+ сигнализация. Добавлю, если купить этот прибор не за 700,а за 850 грн,то получаем интерфейс связи с любым ПК.Рисуем графики,ведём архив,учёт. Прибор К2 для локального измерения и контроля.

 

Ваши примеры представляют интерес только для инженера. Нормальному пользователю этого не надо. Ведёт архив-учёт один из 100.

Нормальному пользователю как раз и нужен "локальное измерение и контроль".

 

Длина кабеля датчика удлиняется без проблем, но 4м - этого более, чем достаточно для обычной котельной. Как и измеряемой температуры в 100°С. Даже с трудом могу представить ситуацию, когда пользователь захочет такие гробики выносить в отдельное помещение.

 

Необходимость устанавливать "под давлением" также не имеет практического применения. Но тоже реализуемо.

 

На приведённом выше фото терморегулятор terneo k2 выполняет функцию "управления", а не только измерения.

 

По-моему мнению, Ваше решение избыточное. Но имеет право на жизнь, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вами согласен.Эти гробики есть размером с прибор К2 и ставятся на дин рейку. Спасибо за ваше мнение и прибор. Предлагаю перевести дискуссию на тему трёхходовых термосмесителей.Это важный и необходимый элемент данной системы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Эти гробики есть размером с прибор К2 и ставятся на дин рейку.....

Было бы корректным назвать их стоимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приборы ОВЕН 2ТРМ 1 я покупал в октябре.Данный прибор выпускается в трёх корпусах.Цена не меняется.Цена зависит от функций и типа выходного устройства. На 10.10 2014 стоил 708 грн.Покупал у производителя.г Харьков.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно.Видел дом в 120 кв.м. На первом этаже радиаторы.К ним идёт пластик ДН25. С радиаторов сливается в тёплый пол конкретной комнаты.Потом собирается в общий коллектор и в котельню на насос. Этот вариант требует чёткой балансировки запарными кранами.И достаточно мощного насоса.В том доме использовали настоящие грундовсы шестого типаразмера.

Но всёже лучше разделить эти системы. Уж больно разные у них температуры на входах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....С радиаторов сливается в тёплый пол конкретной комнаты.Потом собирается в общий коллектор и в котельню на насос.

 

такая схема не пойдет.

Уже залиты полы и контура под радиаторы. Под радиаторы несколько контуров однотрубки по три радиатора в каждом. Сливать нечего, оно там на выходе еле теплое будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такая схема не пойдет.

Уже залиты полы и контура под радиаторы. Под радиаторы несколько контуров однотрубки по три радиатора в каждом. Сливать нечего, оно там на выходе еле теплое будет.

 

вы уверены что стоит "изобретать" велосипед?

есть ведь общепринятые схемы, и не просто так они есть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому потрібна товстостінна бочка (під теплоакомулятор) на 1.2 куба по "адекватній ціні" 2800 грн. б/у ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы уверены что стоит "изобретать" велосипед?

есть ведь общепринятые схемы, и не просто так они есть

 

Абсолютно не уверен...

"Так я ж не в курргсе"© что велосипед изобретаю.

Подозреваю об этом, но четкой уверенности нет.

 

Насколько я понял читая инет последние пару дней придется таки ставить два насоса.

А имеет ли смысл поставить 2 теплообменника в бочку, 1-й на радиаторы, 2-й на полы? Или это пустая трата денег на трубу теплообменника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно не уверен...

"Так я ж не в курргсе"© что велосипед изобретаю.

Подозреваю об этом, но четкой уверенности нет.

 

Насколько я понял читая инет последние пару дней придется таки ставить два насоса.

А имеет ли смысл поставить 2 теплообменника в бочку, 1-й на радиаторы, 2-й на полы? Или это пустая трата денег на трубу теплообменника?

 

не берусь быть первоисточником по "схемам"

но классика отопления выглядит так:

горячая вода условно 70/50 - в радиаторы

отдельный контур со смесительным узлом до 40/30 и собственным насосом на полы

 

в вашем случае ТА открытого типа с теплообменником к которому подключается контур радиаторов?

а котел греет напрямую (точнее все равно через терморегулятор ладдомат/esbe) объем воды в ТА открытого типа? такая идея?

 

я так вижу у вас вообще три насоса в итоге

один на контур радиаторов

второй на контур теплых полов (питается горячей водой из контура радиаторов)

третий (внутри ладдомата) для циркуляции теплоносителя между ТТ-котлом и ТА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

третий (внутри ладдомата) для циркуляции теплоносителя между ТТ-котлом и ТА

Вместо этого будет толстая короткая железная труба и естественная циркуляция в открытой системе котел-ТА. Не самое лучшее решение по КПД но гарантированно безопасное и без насоса.

Кол-во насосов критично. Планируется по первой полная автономка.

 

Кстати есть еще вопрос по работе насосов.

Если сделать режим работы насосов прерывистым, предположим пол часа (15мин) работает потом стоит. Как это скажется на работе отопления. Я так понимаю возможны не большие колебания температуры радиаторов, а теплому полу пофигу т.к. у меня он в 15см плите бетонной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо этого будет толстая короткая железная труба и естественная циркуляция в открытой системе котел-ТА. Не самое лучшее решение по КПД но гарантированно безопасное и без насоса.

Кол-во насосов критично. Планируется по первой полная автономка.

 

Кстати есть еще вопрос по работе насосов.

Если сделать режим работы насосов прерывистым, предположим пол часа (15мин) работает потом стоит. Как это скажется на работе отопления. Я так понимаю возможны не большие колебания температуры радиаторов, а теплому полу пофигу т.к. у меня он в 15см плите бетонной.

 

Естественная циркуляция - зачет. Правда будет деготь капать пока холодный ТА и обратка холодная (до +60С). Может быть это решаемо за счет трубы подмеса между трубой подачи и трубой обратки. Скажем если ДУ50 котел -> ТА и ДУ50 ТА->котел, то ДУ25-30 между этими трубами и кран - чтобы перекрыть эту трубу нафик если она не повысит температуру обратки, по идее горячая в ЕЦ вверх только пойдет.

 

По прерывистому режиму - думаю что просто прийдется задрать температуру чуть-чуть, и сэкономите свои полчаса в час :beer:

 

Радиаторы в комнатах я надеюсь чугунные планируете? В которых и своя естественная конвекция будет? С нижним подключением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы в комнатах я надеюсь чугунные планируете? В которых и своя естественная конвекция будет? С нижним подключением?

 

Мне очень нравится чугуний. Вот только у дешевых дизайном не очень. Пока серьезно не думал над этим. Подключение однозначно нижнее.

 

Добавлено через 4 минуты

Естественная циркуляция - зачет. Правда будет деготь капать пока холодный ТА и обратка холодная (до +60С). Может быть это решаемо за счет трубы подмеса между трубой подачи и трубой обратки. Скажем если ДУ50 котел -> ТА и ДУ50 ТА->котел, то ДУ25-30 между этими трубами и кран - чтобы перекрыть эту трубу нафик если она не повысит температуру обратки, по идее горячая в ЕЦ вверх только пойдет.

 

если не давать сильно остывать ТА то обратка будет в норме ну или чуть ниже нормы. И конденсата не будет. Про байпас тоже думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где находится бочка?.Напишите её диаметр и полную высоту. Прошу указать максимально точные цифры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень нравится чугуний. ... Подключение однозначно нижнее....

Найдете чугуний с нижним подключением - с меня пиво.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдете чугуний с нижним подключением - с меня пиво.

 

Я себе вот такие луганские поставил.

bullrad.prom.ua/p8282247-radiator-chugunnyj-lugansk.html

Чугуний. Нижнее подключение. Нормально, два года в порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...