Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Потрібен камін (аналог Spartherm Varia 2L / 2R-100h-4S)

Pyrigok

Рекомендовані повідомлення

День добрий! Потрібна топка для каміна. Основна функція для краси ,а також при потребі як додаткове джерело опалення (зал на 40 м2 + дві спальні на другому поверсі (20м2+16м2) Приглянув варіант Spartherm Varia 2L / 2R-100h-4S ( ширинна 80-100см, є можливість на ліву і на праву сторону). Правда тут ціна трохи кусається. Чи є якісь варіанти-аналоги дешевші ? Чи взагалі варто брати шось дешевше ? Якщо ні, то які в такому випадку аналоги ? Буду вдячний за пораду або пропозицію.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрий! Потрібна топка для каміна. Основна функція для краси ,а також при потребі як додаткове джерело опалення (зал на 40 м2 + дві спальні на другому поверсі (20м2+16м2) Приглянув варіант Spartherm Varia 2L / 2R-100h-4S ( ширинна 80-100см, є можливість на ліву і на праву сторону). Правда тут ціна трохи кусається. Чи є якісь варіанти-аналоги дешевші ? Чи взагалі варто брати шось дешевше ? Якщо ні, то які в такому випадку аналоги ? Буду вдячний за пораду або пропозицію.

 

Есть аналоги не только дешевле, но и в некоторых моментах лучше.

Посмотрите среди 90-100:

Austroflamm 89*49*57 austroflamm.com.ua/topki-uglovye.html?manufacturer_id=&label_id=&vendor_id=&page=&price_from=&price_to=

 

Schmid Ekko L ® 100 h- (ссылка устарела)

 

Если необходима топка еще дешевле, то из среднего класса достойная по качеству на мой взгляд Romotop - 3100 евро

(ссылка устарела)

 

и дальше море вариантов по мере удешевления и уменьшения качества либо размеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрий! Потрібна топка для каміна. Основна функція для краси ,а також при потребі як додаткове джерело опалення (зал на 40 м2 + дві спальні на другому поверсі (20м2+16м2) Приглянув варіант Spartherm Varia 2L / 2R-100h-4S ( ширинна 80-100см, є можливість на ліву і на праву сторону). Правда тут ціна трохи кусається. Чи є якісь варіанти-аналоги дешевші ? Чи взагалі варто брати шось дешевше ? Якщо ні, то які в такому випадку аналоги ? Буду вдячний за пораду або пропозицію.

 

А яку ціну запросили Вам, якщо не таемниця?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для каминных топок с угловым стеклом есть несколько немаловажных нюансов:

  1. Должен быть соответствующий «нормальный» дымоход
  2. Обязательный подвод приточного воздуха без заужений сечения
  3. Понимание для чего выбирается камин. 80 см предпочтительнее чем 1 метр. В топке с метровым стеклом эстетики меньше – если дрова перед стеклом, то дальний угол «черный», если в углу футеровки, то стекла черные, так как температура не позволяет самоочиститься. А «желание обладания» камина с большим метровым стеклом, легко обыгрывается установкой топки со стеклом до 80 см и оригинальным дизайном, позволяющим «расширить восприятие» размера.

 

Я бы к списку рассматриваемому добавил две топки:

HOXTER ECKA 67/45/51h (если для эффективности – возможность установки двойного стекла и теплоаккумуляции)

 

HOXTER ECKA 90/40/40h (если больше для эстетики, так как через большое стекло излучением будет теряться до 45% полезной мощности).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для каминных топок с угловым стеклом есть несколько немаловажных нюансов:

  1. Должен быть соответствующий «нормальный» дымоход
  2. Обязательный подвод приточного воздуха без заужений сечения
  3. Понимание для чего выбирается камин. 80 см предпочтительнее чем 1 метр. В топке с метровым стеклом эстетики меньше – если дрова перед стеклом, то дальний угол «черный», если в углу футеровки, то стекла черные, так как температура не позволяет самоочиститься. А «желание обладания» камина с большим метровым стеклом, легко обыгрывается установкой топки со стеклом до 80 см и оригинальным дизайном, позволяющим «расширить восприятие» размера.

 

Я бы к списку рассматриваемому добавил две топки:

HOXTER ECKA 67/45/51h (если для эффективности – возможность установки двойного стекла и теплоаккумуляции)

 

HOXTER ECKA 90/40/40h (если больше для эстетики, так как через большое стекло излучением будет теряться до 45% полезной мощности).

 

Я тоже за ширину меньше метра, именно поэтому до 90см оптимал.

Последняя модель HOXTER ECKA 90/40/40h мне не нравится высотой стекла, куда лучше Austroflamm 89*49*57S при той же ширине 90см, высота стекла 57см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже за ширину меньше метра, именно поэтому до 90см оптимал.

Последняя модель HOXTER ECKA 90/40/40h мне не нравится высотой стекла, куда лучше Austroflamm 89*49*57S при той же ширине 90см, высота стекла 57см.

 

Согласен, что высота стекла 57 см предпочтительнее, чем 40 см. Но есть еще один немаловажный критерий выбора – цена (который был озвучен) и предлагать хоть и отличную топку за 5 еуро против 4150 (пусть и акционную 4610) не совсем правильно. Разве что для сравнения, и понимания уровня цен на хорошие топки таких размеров.

 

Pyrigok, просьба: при рассмотрении вариантов, не обращайте внимание на польские стальные топки или Piazzetta, которые хоть и будут соответствовать вашим факторам выбора (стекло метр, цена меньше 4х тысяч), но ни эстетики, ни удовлетворения от установки данного товара и эксплуатации камина не получите! Увы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, что высота стекла 57 см предпочтительнее, чем 40 см. Но есть еще один немаловажный критерий выбора – цена (который был озвучен) и предлагать хоть и отличную топку за 5 еуро против 4150 (пусть и акционную 4610) не совсем правильно. Разве что для сравнения, и понимания уровня цен на хорошие топки таких размеров.

 

Pyrigok, просьба: при рассмотрении вариантов, не обращайте внимание на польские стальные топки или Piazzetta, которые хоть и будут соответствовать вашим факторам выбора (стекло метр, цена меньше 4х тысяч), но ни эстетики, ни удовлетворения от установки данного товара и эксплуатации камина не получите! Увы!

 

Вопрос стоял, как я понял, стоит ли вкладываться в Spartherm и стоит ли он этих денег....есть ли аналоги.

Я ответил и аналоги качественных "премиальных" топок и предложил достойный вариант в среднем классе.......не за 5000, а 3000 евро.

 

Предлагать не совсем правильно??? А по Вашему предлагать вместо высоты 53-57см правильно 42см???

 

Я нашел альтернативу максимально похожую за 5000 и за 3000. Если человек спросит у меня отличия - я не против поделиться и рассказать. В плоть до того, что не против потратить полдня и съездить с ним лично и посмотреть все предложенные мною модели в живую и рассказать разницу.

 

А вот свое мнение высказал, что Hoxter, предложенный Вами, мне не нравится высотой. Видел я Austroflamm 97*45S, так вот лично мне хотелось бы добавить туда как минимум парочку сантиметров высоты. Мое личное мнение и Вы со мной можете быть не согласны!!! А в угловой топке - эта высота еще больше скрадывается потом отделкой камина.

 

Я Hoxter угловой не видел и не монтировал. Romotop - мы оба видели. Если Вы можете сравнить (думаю что можете), то объясните пожалуйста почему обе чешские топки стоят одна 3100 евро, а вторая- 4600 евро (пусть по акции 4100 евро). За что 1000 евро разницы???

 

Про Piazzetta я не говорил, так как считаю что разница в 600 евро очень даже оправданна если сравнивать Romotop и Piazzetta по характеристикам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Hoxter угловой не видел и не монтировал. Romotop - мы оба видели. Если Вы можете сравнить (думаю что можете), то объясните пожалуйста почему обе чешские топки стоят одна 3100 евро, а вторая- 4600 евро (пусть по акции 4100 евро). За что 1000 евро разницы???

 

 

Потому что это два абсолютно разных по подходу к качеству производителя. Сравните даже просто, как работают подъемные механизмы там и там. Вес самих дверей. У Хокстер.. она закрывается как дверь у самой дорогой модели Мерседеса S-класса, плавно, тихо и с дорогим шиком. Это просто нужно один раз увидеть и прочувствовать, тогда будет понятно, за что, где, и почему такая разница в цене. Потом обратите внимание на то, что из себя представляет дверной профиль у одного и у второго. А рама - самое проблемное место, особенно у таких размеров угловых топок - у Хокстер, она цельнотянутая из спец. профиля(дорогая опция), а не из двух уголков.. Ну и герметичность, она же красота горения и чуткость управления горением, тоже зависит от этой самой надежной и стойкой к термическим нагрузкам дверной рамы..

 

Вы в курсе, что на Ниролит, единственный наверное кто дает на футеровку вообще, у Хокстер 4 года гарантии? У Ромотопа е вабще?

 

Ну и что касается размера, можно по всем заметить, что Hoxter во всем старается "заимствовать" решения у самого дорогого производителя каминных топок, немецкого Brunner. Так вот, модель Hoxter 90Х40Х40, очень близка по размерам с аналогичной моделью Бруннер 89Х39Х39. А эта модель у Бруннер, после ее появления, оказалась самой востребованной у дизайнеров как раз за счет своей вытянутой низкой и очень "не запиленной" формы. Так что Хокстер очень хорошо знали, вводя в свою линейку новую модель (а это из последних) что сейчас актуально в плане "ходового дизайна".

 

Ну и в плане техническом, на что влияет и как, размер камеры.. Чем ниже высота камеры, тем лучше и эффективнее распространяется нагрев всей поверхности топочной камеры. Значит тем быстрее и проще, будет поддерживаться чистота этой камеры по всей её ширине. Да и горение не "вверх костром", а завивание кудрями упираясь в низкий потолок и далее расходящаяся по всей плоскости топочной камеры, имеет куда более красивый визуальный эффект, - в конце концов для этого и покупаются таких размеров "топки -аквариумы".

 

Добавлено через 25 минут

Кстати про Romotop..

 

печалька:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Hoxter угловой не видел и не монтировал. Romotop - мы оба видели. Если Вы можете сравнить (думаю что можете), то объясните пожалуйста

 

Ну да, видели, крутя топку на исследовательском стенде Romotop! И к каким выводам пришли?? Там ведь есть одна недоработка и немаловажная. Но думаю, что вскоре чехи ее быстро исправят (понимаю, что будущим владельцам это не очень то и интересно знать). Но без этого, ставить в один ряд я бы не стал. За основу выбора брался Spartherm, поэтому и предлагал соответствующую продукцию производителя.

 

Цена почему разная?? Так и качество, и надежность, и эстетика, и эффективность – все разное.

 

Сравнивать всегда надо! Но понимать, что и с чем! И особенно, по каким критериям!

 

Если по «надежности», то Brunner – Hoxter

 

По эстетике и дизайну (визуальному восприятию): Austroflamm – Spartherm, хотя очень субъективно и индивидуально, ведь кому-то нравится безрамное стекло и светлая футеровка, а кому-то брутальная рамка и грубый шамот.

 

По «красоте горения»: Austroflamm- Hoxter – Spartherm. Лично мне, нравится, как горит Austroflamm!!!

 

По «эффективности» - в таких размерах не получится, так как надо будет выбирать другие модели с меньшими габаритами, двойным стеклом и возможностью установки теплоаккумуляции.

 

По «цене», но уже «немного не то»: Romotop-Sсhmid-BeF

 

По «минимальной цене»: польские производители и Piazzetta. Хотя эта категория может спокойно называется «казаться, а не быть», хотя реально по качеству «худшие из худших».

 

Выбор модели и производителя топки то огромен, а вот по каким критериям он идет, никто, кроме заказчика и не знает…

Всегда в каминах есть одна большая проблема, что будущий обладатель камина принимает решение при выборе топки, основываясь на очень отвлеченные факторы и чужие мнения. А вот самому узнать и увидеть данную топку в работе не получится! Вот и происходит поиск и выбор не товара, а мнений о товаре...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнивать всегда надо! Но понимать, что и с чем! И особенно, по каким критериям!

 

Если по «надежности», то Brunner – Hoxter

 

По эстетике и дизайну (визуальному восприятию): Austroflamm – Spartherm, хотя очень субъективно и индивидуально, ведь кому-то нравится безрамное стекло и светлая футеровка, а кому-то брутальная рамка и грубый шамот.

 

По «красоте горения»: Austroflamm- Hoxter – Spartherm. Лично мне, нравится, как горит Austroflamm!!!

 

По «цене», но уже «немного не то»: Romotop-Sсhmid-BeF

 

По «минимальной цене»: польские производители и Piazzetta. Хотя эта категория может спокойно называется «казаться, а не быть», хотя реально по качеству «худшие из худших».

 

 

Так и я за то, что все познается в сравнении!!!

 

И кроме технических решений и цены есть еще размерные признаки.

Вот мы вместе занимаемся Austroflamm пусть в разных регионах, но продукт знаем хорошо. Так вот интересно Вы продали или установили хоть одну топку Austroflamm 89*49*45S (с высотой 45см)???

Да, дизайнерам вытянутые формы по вкусу, а клиенты чаще выбирают высоту 51-53-57см.

 

Я же не расхваливаю Romotop или Hoxter. А предложил Romotop именно по цене, если у человека не хватает средств ездить на мерседесе, лексусе или вольво :)

Что Romotop cущественно лучше Piazzetta серии MA - я думаю Вы согласитесь, что переплата в 600 евро обоснована качеством.

 

И опять таки человеку необходима была топка для эстетики, и здесь мы с Вами единодушны, что Austroflamm красиво горит, аккуратно и добротно сделан. А если мерседес-топки не по гудзону, то и Hoxter не спасет...и обычно клиенты выбирают Piazzetta, так как дешево!!! и главное у всех на слуху :flag1:....а я вот и убеждаю, что в таком случае Romotop лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....а я вот и убеждаю, что в таком случае Romotop лучше.

 

Опять же, что с чем сравнивать:

Если с вышеперечисленными марками, из-за которых разгорелся спор, то сильно проигрывает.

Если с «итальянцем», то выигрывает по причине «никакого» качества последнего.

Выиграшная позиция - только цена. При этом модель топки, как «золотая середина», я бы не позиционировал (уж очень много если не минусов, то недоработок).

 

Тот, кто выбирает по цене, все равно остановится на «никаком итальянце»:(. Поймет ошибку выбора (если осознает) или при эксплуатации или увидев в работе другие достойные топки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые собеседники, я не частый гость на форуме, но, позволю себе не согласиться со многим, написанным выше о Romotop.

 

Касательно дверцы угловых топок.

В рамку дверцы «встроен» усиливающий квадратный профиль из низкоуглеродистой стали, который дополнительно защищает конструкцию дверцы от деформации и соответственно от повреждения стекла. Кроме этого, крепление стекла в рамке дверцы выполнено особым образом – на расстоянии от ребра, что практически дополнительно предохраняет стекло от появления трещин вследствие разных коэффициентов теплового расширения материалов.

 

Пример работы механизма гильотины, который был продемонстрирован на видео, на самом деле вообще не соответствует действительности. Жуть просто :D Очевидно, что у топки на видео есть проблемы, которые могут быть элементарно вызваны неправильным монтажом. В действительности механизм гильотины Romotop работает очень тихо – реальный пример на видео.

 

Далее несколько слов о надёжности.

Корпуса топок Romotop изготавливаются из кортеновской стали толщиной 4мм, а верхняя плита имеет толщину 8 мм т.е. конструкции топок обеспечены достаточным запасом прочности. Топки с верхним открыванием оснащены новой системой подвешивания – по центру тяжести дверцы, которая отличается плавным ходом и плотным прилеганием по всему периметру (на видео это отчётливо видно). Кожух, в который «прячется» дверца при открывании встроены вентиляционные клапаны, которые способствуют охлаждению механизмов гильотины и предохраняют их от перегрева (полагаю, некоторые уже с этим знакомы).

 

Пару слов об эффективности.

В куполе дымосборника установлено 2 дефлектора, которые увеличивают путь дымовых газов и способствуют эффективной работе топки в широком диапазоне мощностей. На внешней стороне задней стенки топки есть рёбра, которые дополнительно увеличивают поверхность для более эффективного рассеивания тепла.

 

Характеристики топки ANGLE R/L 2g L 88.51.44.01:

Габаритные размеры (ВхШхГ), мм: 1430 х 963 х 605

Встраиваемые размеры (ШхВхГ), мм: 885 х 512 х 444

вес, кг: 320

Регулируемая мощность, кВт: 4 – 12

диаметр дымохода, мм: 200

диаметр подвода воздуха, мм: 150

КПД: 83 %

средний расход древесины 3,4 кг/ч

 

2 Pyrigok:

Romotop не претендует на лавры Mercedes, даже и спорить не буду, но, при всём описанном выше и розничной цене в 3180€ - это уверенный Wolksvagen - надёжная «рабочая лошадка», которая стоит своих денег!

angle-r-2g-l-88-51-44-01_rc__big.jpg.7ca8eea5e084fd7bdc82dc20cdd14cda.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4200 euro.

 

Varia 2L-80h-4S абсолютно нормальная цена, топки такого уровня +- одинаковых денег стоят. но если это дорого думаю ниже эдил камина лучше не опускаться kaminhouse.com.ua/kamin/item/%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B0-edilkamin-side-2-n?category_id=63

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...