Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А есть ДБН на ровность стен без отделки?

AndreuS

Рекомендовані повідомлення

В квартире - новостройке без отделки. На этапе акта приема-передачи хочу замерять ровность стен и углы в 90".

Допустим, стена неровная. Какой допуск допустим? На что сслыться при обнаружении косяков?

 

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире - новостройке без отделки. На этапе акта приема-передачи хочу замерять ровность стен и углы в 90".

Допустим, стена неровная. Какой допуск допустим? На что сслыться при обнаружении косяков?

 

Заранее спасибо

 

Есть ДБН ы на все виды работ. Их и ищите. Но дешевле квартира от этого не станет. Так. нервы потрепать( себе).

 

Как пример (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире - новостройке без отделки. На этапе акта приема-передачи хочу замерять ровность стен и углы в 90".

Допустим, стена неровная. Какой допуск допустим? На что сслыться при обнаружении косяков?

 

Заранее спасибо

 

Не подскажу по нормам, но в 2006 году в квартире от "Киевгорстроя" перестенок в ванной имел отклонение от вертикали 5 см, и по диагонали 3-4, и имел форму пропеллера, переделывали сами, ибо от застройщика не дождешься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

ДБН пока не нашел аналогичніе указаннім СНИП (чтоб с нормами допуска). Только расчет сил и средств.

 

Не стоит вопрос в удешевлении квартиры. Стоит вопрос в удешевлении дальнейшего ремонта. Готов буду принять от застройщика штукатурку в объемах, необходимых для выравнивания к допустимым нормам, как вариант.

А то что потом прикажете делать с вертолетом из ответа выше? Сглотнуть?

 

Пан маэ час та надхнення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готов буду принять от застройщика штукатурку в объемах, необходимых для выравнивания к допустимым нормам, как вариант.

А то что потом прикажете делать с вертолетом из ответа выше? Сглотнуть?

 

Ага дадут штукатурки, вагон и тележку маленькую))

 

Можете не глотать, но пока вы что то выдавите из них, 3 года пройдет, и нервы вы себе потратите мама не горюй.

Но это ваше право, если хотите занимайтесь на здоровье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

ДБН пока не нашел аналогичніе указаннім СНИП (чтоб с нормами допуска). Только расчет сил и средств.

 

Не стоит вопрос в удешевлении квартиры. Стоит вопрос в удешевлении дальнейшего ремонта. Готов буду принять от застройщика штукатурку в объемах, необходимых для выравнивания к допустимым нормам, как вариант.

А то что потом прикажете делать с вертолетом из ответа выше? Сглотнуть?

 

Пан маэ час та надхнення.

 

Если действительно есть час и натхнення, нужно заказать экспертизу у имеющего соответствующую лицензию эксперта на предмет соответствия результата строительства СНИП и письменно обратиться к застройщику с актом экспертизы с требованием устранить недостатки. Вас проигнорируют. Тогда провести ремонт сохраняя все платежные документы (возможно, эксперт сделает расчет стоимости переделок) и обратиться в суд с требованием взыскать с застройщика ущерб в размере стоимости устранения недостатков. Учитывая, что застройщик имеет активы, есть вероятность получить компенсацию, вероятно, через пару лет и через исполнительную службу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если действительно есть час и натхнення, нужно заказать экспертизу у имеющего соответствующую лицензию эксперта на предмет соответствия результата строительства СНИП и письменно обратиться к застройщику с актом экспертизы с требованием устранить недостатки. Вас проигнорируют. Тогда провести ремонт сохраняя все платежные документы (возможно, эксперт сделает расчет стоимости переделок) и обратиться в суд с требованием взыскать с застройщика ущерб в размере стоимости устранения недостатков. Учитывая, что застройщик имеет активы, есть вероятность получить компенсацию, вероятно, через пару лет и через исполнительную службу.

 

Совет вроде как правильный. Но !!?? Стоимость такой экспертизы ( даже не зная м2 квартиры) от 5000 грн( пару лет назад) Ну и сколько лет ходить на суд. заседания не скажет никто .

 

Если напрямую не додавить бартером, то успеха " 0". Да и ушлые они на эти дела. Вы им Акт, а они Вам ключи фиг. Типа пока не подпишите мы несем ответственность. И выбирайте. Впрочем успеха и счастья на новом месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет вроде как правильный. Но !!?? Стоимость такой экспертизы ( даже не зная м2 квартиры) от 5000 грн( пару лет назад) Ну и сколько лет ходить на суд. заседания не скажет никто .

 

Если напрямую не додавить бартером, то успеха " 0". Да и ушлые они на эти дела. Вы им Акт, а они Вам ключи фиг. Типа пока не подпишите мы несем ответственность. И выбирайте. Впрочем успеха и счастья на новом месте.

 

Так пан пише, шо має час і натхнення:). Ремонтировать все-равно нужно. Собираем чеки. Если выйдут большие затраты, можно и побороться. Затраты на экспертизу, думаю, около 1000 грн, их тоже можно в иск включить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Затраты на экспертизу, думаю, около 1000 грн, их тоже можно в иск включить.

 

Вы думаете , а я чуть чуть сталкивался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что, темя переходить в разряд "а поговорить"?

Да, вопрос о двух концах.

 

Пока квартира не принята, плачу за нее не я, а застройщик.

Зато в договоре может быть пункт (надо почитать), что инвестор обязуется принять квартиру бла-бла-бла, и если квартиру до какого-то момента не принять, договор инвестирования разрывается, мне отдают на руки стоимость квартиры в гривне (а доллар нынче уже не торт), и я допрыгался.

 

Так что вариант нужен средний. Принять, но с оговорками (если причины для этих оговорок достаточно весомые и затратные в дальнейшем исправлении).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока квартира не принята,

Перед тем как принимать квартиру, Вы должны попасть в квартиру и вместе с представителем застройщика все осмотреть и подписать "оглядовий ордер" в котором Вы укажете все замечания с последующими подписями всех сторон(копию себе обязательно). На основании этого документа застройщик должен устранить замечания, а потом Вы повторно должны осмотреть и подписать новый "оглядовый ордер" без замечаний на основании которого Вы подпишите акт приема-передачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире - новостройке без отделки. На этапе акта приема-передачи хочу замерять ровность стен и углы в 90".

Допустим, стена неровная. Какой допуск допустим? На что сслыться при обнаружении косяков?

 

Заранее спасибо

СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» Вам в помощь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень желательно попасть в квартиру пока рабочие от застройщика присутствуют ещё на объекте.Тогда все ньюансы решаются просто командой прораба.Лично у меня было пару раз такое,что заказчики заранее вызывали меня,я указывал недостатки и застройщик спокойно в рабочем режиме их устраняли.Из самых тупых недостатков были торчашие со стяжки трассы отопления-ничего страшного,пришло пару бойцов и всё исправили.Так же монолитчики сбивали наплывы бетона-я бы убил все свои перфораторы и снял бы за это кучу денег с заказчика,а так они подали шланги от компрессора и своими отбойниками убрали всё лишнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...