Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кладка ракушняка при минусовой температуре

Masterbrakodel

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!Нужен совет опытных строителей.Думаю начать строить забор из ракушняка в декабре,но на улице мороз-хотя обещают потепление.Живу в Одессе.Так вот-можно ли класть ракушняк при отрицательных температурах ,то 0 то +3 то -4.Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вода в цементно-песчаном растворе замерзает при -2С.

2. Желательно, чтобы температура воздуха после кладки на опускалась ниже этой температуры хотя бы дня 3. У вас раствор будет закрыт ракушкой. Это вам поможет сохранить температуру.

3. Ракушка - теплоизолятор. Это Вам на руку. Если будет солнечная погода храните камень так, чтобы его нагревало Солнце.

4. Работайте на 500 цементе. Делайте раствор где-то 1:3,5...4.

5. Можете прикупить противоморозную добавку. Хорошо бы комплексую (с пластификатором).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее наверное немного оффтоп чем советы по теме но всеже...

 

Если построить дом в 1 этаж из кирпича и для раствора применять только ооочень мелкий песок без каких либо связующих то дом будет стоять.

 

 

Есть такая "технология", (читал сам не проверял) при строительстве стен домов в северных районах используют цементный раствор, раствор на зиму благополучно замерзает с приходом весны все оттаивает и раствор продолжает набирать свою прочность

 

Добавлено через 1 минуту

5. Можете прикупить противоморозную добавку. Хорошо бы комплексую (с пластификатором).

 

 

Для кладочного раствора скорее нужны пластификаторы второй групы которые подвижность раствора (бетона)повышают за счет воздухововлечения а не суперпластификаторы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работайте на 500 цементе. Делайте раствор где-то 1:3,5...4.

и чего вы этим добьетесь?

добавьте в раствор соли, мыла, горячей воды и вперед... это же забор )

 

Добавлено через 9 минут

Ракушка - теплоизолятор.

а это с каких пор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для кладочного раствора скорее нужны пластификаторы второй групы которые подвижность раствора (бетона)повышают за счет воздухововлечения а не суперпластификаторы

 

Только неделю клал кирпич на морозе -6..-10. Могу сказать, что воздухововлекатели для раствора не совсем годятся, нужен именно пластификатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только неделю клал кирпич на морозе -6..-10. Могу сказать, что воздухововлекатели для раствора не совсем годятся, нужен именно пластификатор.

 

Не ты один - я дверной проем штукатурил, снаружи :D

Вчера смотрел - все нормально, смесь на перлите, не угрызешь.

Воздухововлекающих нет в принципе, делалось на поликарбоксилате + ускоритель. Воды минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера смотрел - все нормально, смесь на перлите, не угрызешь.

 

У меня аналогично - правда, наверное замерзло :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, у меня в цеху все крыльцо из остатков прошлой зимой залито, разноцветными кусочками. Остается с заливок по 3-5 кило, не выбрасывать же ;)

Намного лучше летней стяжки получилось, хотя и не такое ровное :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используйте пластификатор он есть разный есть который до -15 можно использовать обычный хороший 400 цемент и 1 к 3,5 и все будет нормально...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластификатор обязательно необходим, но температура все равно должна быть не ниже -2 при работе и еще пару дней после.

Честно - пофиг. Просто при -20 примерзаешь с бетономешалке, неудобно как-то :D

До -15 никаких проблем вытянуть смесь. Другой вопрос - есть ли смысл. Смесь получается дороже, работать с ней сложнее ну и просто холодно

У меня еще балюстрада снаружи в монтаже. Не хочется на зиму оставлять лестницу не закрытой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используйте пластификатор он есть разный есть который до -15

 

 

Это не пластификатор а комплексная добавка, пластификатор +противоморозная

 

Добавлено через 2 минуты

Только неделю клал кирпич на морозе -6..-10. Могу сказать, что воздухововлекатели для раствора не совсем годятся, нужен именно пластификатор.

 

 

Воздухововлекающая нужна для тощих смесей, можно заменить собственно известью или другой мелкодисперсной составляющей например мелом... Как вариант цементом

 

Добавлено через 12 минут

можно использовать обычный хороший 400 цемент и 1 к 3,5 и все будет нормально...

 

Цемент на кладку в такой пропорциии это ОООООЧЕНЬ круто:) Хотя будет вместо пластификатора посути

Змінено користувачем Лис Ник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздухововлекающая нужна для тощих смесей, можно заменить собственно известью или другой мелкодисперсной составляющей например мелом... Как вариант цементом

 

Мы ведь говорим о кладке при минусовой температуре. При плюсовой я всегда использую Домолит, но при минусовой с Домолитом (+противоморозная добавка) раствор быстро теряет пластичность - работать очень неудобно, при использовании же любого пластификатора (использовал Адиум) - раствор остается пластичным довольно долго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Masterbrakodel, Забор закончен,повезло с погодой!За две недели вдвоём построили забор и гараж на две машины.Учли все рекомендации.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...