Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Редкие звезды сада

olyga

Рекомендовані повідомлення

В наших огородах садах редко встретишь спаржу (не фасоль), артишок. Хотя они тоже "классные", просто забыты или не "раскручены".

У мамы пару старых кустов спаржи, она страдает щитовидной и ищет любые витамины. Говорит, что спаржа одна из первых по содержанию витамин. Немцы и вообще иностранцы оч уважают эту культуру.

У нас в 90-е букеты из роз украшали ею и называлось это заячий холодок, может кто помнит.

Мама дала мне два корня ( я их называю париками или голова медузы горгоны) и семена.

Парики удачно растут третий год, через год можно будет собирать урожай, а я не понимаю как это делается, позоро, но для меня агротехника этого растения остается загадкой. В интерн есть информ, но она не полная.

Она красиво растет у меня в саду, это такой воздушный раскидистый куст, только холм не в тему. Туда еще подсадить роз рядом и красивая клумба!

Семена взошли на второй год, я их уже и не ждала. Появилась щетина, я ее не трогала, вот весной планирую рассаживать. Там около 30 стеблей, мне много, оставлю только парочку.

Я толком не могу понять как ее правильно рассаживать. У мамы в одном холме растет их многовато и она "задыхается", то есть этой весной урожай был хуже - стержень был тоньше и волокнистей. Но посадить одну веточку тоже наверное мало. Вот у меня вопрос: я планирую себе три холмика нагрести в будущем, сколько веток сажать на один холм?

Вообще аспарагус не прихотлив. Я его не очень поливала, так как иногда на холм дожила свежескошен клевер, влаги хватило. Он очень декорративный летом, а осенью он усыпан красными янодами. У немцев можно увидеть красные поля.

Думаю его посадить посреди газона, а вокруг не высокие розы, мне кажется просто и красиво.

 

Добавлено через 8 минут

Этой весной вырастила рассаду артишока, за лето превратился в красавцев и дал деток, но еще не цвел.

Выгладит тоже декоративно, как на вкус еще пока не знаю.

Он занимает много места, раскидистые листья. Но на клумбе ( широкой) в качестве бордюрного хорошо. Светло серебристые листья, резные. Можно просто парочку для "остроты", хи. Обратите на него внимание, он достоин этого.

Видела по телеку из него простой салат . Чистишь, тонкими дольками шинкуешь, полить чуть лимоном, дать постоять и туда оливковое масло, соль, сахар, но думаю, что туда можно на свой вкус еще трав подрбавлять.

Полезно и не обычно.

 

Добавлено через 3 минуты

Фенхель.

Огордницы говорят - красиво, но толку мало

Я в этом году корни б бульон, а потом как капусту шинковала и обратно в овощной суп. Запаха нет, вкус приятный. В этом году буду пробовать на мангал в качестве гарнира.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим спаржа у меня растет давно, она настолко красивая, что кушать ее жалко. Пыталась вырастить артишок, но плюнула на эту идею, у меня и так места мало без артишока
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну артишок много места занимает, согласна. Один для красоты и эксперимента можно.

А спаржу два куста - один есть, другой для красоты, это ж можно?

Я спаржу не люблю, но только из-за "полезно и красиво" завела себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, устроили Вы разрыв шаблонов:crazy:

Никогда не думала что "зеленая красота для букетов" из бабушкиного сада и непонятнокакрастущаявмагазинепродающаяся спаржа- одно и тоже. Спасибо:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не думала что "зеленая красота для букетов" из бабушкиного сада и непонятнокакрастущаявмагазинепродающаяся спаржа- одно и тоже. Спасибо

Мы ее в селе называли елочкой, и тоже знать не знали, что это едят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не думала что "зеленая красота для букетов" из бабушкиного сада и непонятнокакрастущаявмагазинепродающаяся спаржа- одно и тоже. Спасибо

Мы ее в селе называли елочкой, и тоже знать не знали, что это едят

 

Это оно и есть, только там не наращивается "корневая съедобная масса". И в квартирах есть вазон аспарагус и тоже похож на уличный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это оно и есть, только там не наращивается "корневая съедобная масса"

Ну как это не наращивается? Там от корня прут стручки и потом превращаюьтся в елочку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они то прут, но сами стрючки, которые едят сидят в холме и если вовремя не нагрести земли, то стрючок вылазит наружу и превращается в "елочку".

Это мое представление и наблюдение на своем, но я не утверждаю, так как говорила , что в принципе это растение осталось для меня загадкой, верней, правильное выращивание его - загадка. Так что поправляйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про спаржу доступно и с картинками отут (ссылка устарела)

вырщивала артишок - слишком длинный вегетативный период, слишком "лопушастые" листья, ну его... видела в Одессе - красавчик!!

из таких же экзотов растила мелотрию шершавую ))) - ну так, детям погрызть было, но на следующий год растить не стала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из экзотов были:

-физалис овощной и десертный, мне не понравилось. Проблем с растениями нет - растут и плодоносят прекрасно. Мужу и друзьям понравился маринованный и квашеный вариант. Сейчас не выращиваю, но периодически кусты овощного появляются сами.

- бамия. Вкусно, но растения требуют внимания и заботы (вечно ее кто-то грызет). Нельзя пропустит сбор.

-мышиную дыню (мелотрию) понравилась и в свежем виде и квашеная и маринованная. Милое плетущееся растение. Планирую в этом году посадить снова.

- горшечные помидоры. Несколько кустиков и сейчас растут на подоконнике. Им не так хорошо как было лето-но помидорки они исправно дают  Мелкие и сладкие.

- зелень и специи это не экзоты. Был еще армянский огурец- сьели слизни (

- Выращивала овсяный и черный корень. Места нужно много и хорошая земля. На вкус - не плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из экзотов были:

-физалис овощной и десертный, мне не понравилось. Проблем с растениями нет - растут и плодоносят прекрасно. Мужу и друзьям понравился маринованный и квашеный вариант. Сейчас не выращиваю, но периодически кусты овощного появляются сами.

- бамия. Вкусно, но растения требуют внимания и заботы (вечно ее кто-то грызет). Нельзя пропустит сбор.

-мышиную дыню (мелотрию) понравилась и в свежем виде и квашеная и маринованная. Милое плетущееся растение. Планирую в этом году посадить снова.

- горшечные помидоры. Несколько кустиков и сейчас растут на подоконнике. Им не так хорошо как было лето-но помидорки они исправно дают  Мелкие и сладкие.

- зелень и специи это не экзоты. Был еще армянский огурец- сьели слизни (

- Выращивала овсяный и черный корень. Места нужно много и хорошая земля. На вкус - не плохо.

 

 

а я думаю посадить фезалис, детьми его ели и все - теперь только в магазине вижу. мама почему то отговаривает то него. Он что не вкусный?

 

Добавлено через 3 минуты

а черный корень сейчас в продаже становится популярным, скорционер, какой он по вкусу?

я ткнула в вазон имбирь измагазина, так _ для экперимента, читала, что если купить с глазками, то он не пихотлив ибыстро прорастает, вроде даже симпатичный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Овощной ..невкусный для меня. Десертный (земляничный) вкусный:-).

Скорцерон вареный приятный на вкус, описать сложно. Попробуйте:-)

Имбирь у меня был похож на растрепу.:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имбирь зимовать у нас не сможет, тока если таскать с горшком - на лето в сад, на зиму в дом...

физалис садила фиолетовый - вырос обычный. Против вкусных помидор - фигня, хотя самосеется отлично (пасленовая группа)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имбирь зимовать у нас не сможет, тока если таскать с горшком - на лето в сад, на зиму в дом...

физалис садила фиолетовый - вырос обычный. Против вкусных помидор - фигня, хотя самосеется отлично (пасленовая группа)

 

И фиолетовый физалис бывает? Прикол.

 

Добавлено через 3 минуты

Девочки, в Леруа скидки на луковицы голандские 50 процентов. Разные цвета. Луковицы живые, есть чуть приболевшие, но это ерунда, так как на рынке весной теж тюльпаны и нарциссы обходятся дороже. Если кому надо сходите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...