Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите сконструировать армопояс

Mr. Naboka

Рекомендовані повідомлення

Есть не очень старый глиняный маленький дом.

В октябре закончили новый фундамент под 2 этажный дом, который будет совмещен с этим домом, под какой тоже сделали новый фундамент, дом решили не сносить, а обложить. В нашем регионе в основном фундаменты делают с бутового камня без использования арматуры. Но чтоб перестраховатся да и выровнять уровень, я решил сделать армопояс по всему периметру. Глубина фундамента разная 50-70 см, так как идет уклон, но копали до "цільника" (плотной рыжей земли, но не глины) не знаю как по-русски, ширина фундамента 40 см, дом планируется с полистиролблока.

На фото видно проезд между цоколями, там выровняется в ровень землей и буде стоять брама для проезда транспорта на огород.

Помогите пожалуйста мне расчитать какой нужно диаметр арматуры, и через сколько см делать поперечные прутки и какой делать сеточной или каркасный? Хочется сделать крепкий армопояс и чтоб перерасхода матералов не было.

Перекрытие этажей будет с дерева, крыша металопрофиль (хотя после прочтения одной темы на форуме есть идея насчет плит.)

Еще насчет арматуры, можно ли заменить металлическую арматуру на стеклопластиковою (АСП)? Этот вопрос к тому кто так делал или производителю. Заранее огромное спасибо.

tSBdK1DvGes.jpg

Xahj1hh1ftA.jpg

p07jjeLE3ek.jpg

_hcIBYsiu1M.jpg

1FfAbRIrp2w.jpg

8G_RkniIaeA.jpg

UYoxwDsb2hw.jpg

2Mw9aZ_RK3o.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите а Вы замеряли перепад? Если уж делать пояс нужно перевязать с фундаментом, как вы думаете за анкерится в бутовый камень. Арматуру не советовал бы менять, АПС лучше закладывать в землю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепадов по высоте нет, если имеется вовнимании по диагонали, а по всему периметру есть пару горбов и наклонов в различные стороны, но армопоясом они выровняются.

Чесно говоря не задумывался о перевязке с фундаментом, думал он никуда не слезет если будет железобетонный и заливатся сразу по всему периметру. Поясните пжл зачем такое решение. Да и заанкерится уже никак это точно.

У нас вообще никто с армопоясов не делает, на меня смотрят как на пришельца), а когда сказал что есть возможность с АСП, так вообще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черкасская обл. пгт. Маньковка. На моем участке мало чернозема, поэтому получилось и мелко. Уже на уровне 50-60см копать было трудно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепадов по высоте нет, если имеется вовнимании по диагонали, а по всему периметру есть пару горбов и наклонов в различные стороны, но армопоясом они выровняются.

Чесно говоря не задумывался о перевязке с фундаментом, думал он никуда не слезет если будет железобетонный и заливатся сразу по всему периметру. Поясните пжл зачем такое решение. Да и заанкерится уже никак это точно.

У нас вообще никто с армопоясов не делает, на меня смотрят как на пришельца), а когда сказал что есть возможность с АСП, так вообще...

 

Сбивайте тот верх что намазюкали по буту и тогда заливайте общим бетоном, по буту выбейте раствор по максимуму чем больше пазы тем лучше для бетона, ну и останется только хорошо вибрировать, АСП очень сильно теряет характеристики при нагреве, из за этого залаживают у фундаменты ниже грунта...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот блин, а бетон то крепкий, теперь придется попотеть:sad:.

С АСП теперь ясно, сам помню как на горячем бетоне (стяжке) летом подогревали обед:D. Буду брать сталь.

Кстати, спрашивал у одного человека по устройству пояса, так сказал что делать только каркас ибо сетка не будет держать по вертикали. Вот только не сказал сколько прутов надо, да и вообще есть какой то документ в котором регламентируются норми арматуре в бетоне?

Я так понял что надо делать так как на фото, но все же море нюансов все таки присутствует.

7333060204852105.jpg.71aa50c06ecce474eaba440e27c8a429.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот блин, а бетон то крепкий, теперь придется попотеть:sad:.

С АСП теперь ясно, сам помню как на горячем бетоне (стяжке) летом подогревали обед:D. Буду брать сталь.

Кстати, спрашивал у одного человека по устройству пояса, так сказал что делать только каркас ибо сетка не будет держать по вертикали. Вот только не сказал сколько прутов надо, да и вообще есть какой то документ в котором регламентируются норми арматуре в бетоне?

Я так понял что надо делать так как на фото, но все же море нюансов все таки присутствует.

 

 

хорошее фото, вот такой каркас и можете делать...

 

SD-NivelirSale-karkas.thumb.jpg.30f48a7940fec59bbc5ee4e344382f0d.jpgSD-NivelirSale-karkas-1.thumb.jpg.9e6a15ee569be28f0b142cbafbc76a4a.jpgSD-NivelirSale-karkas-2.thumb.jpg.df77bdf8b2cc084f8af03e6e7d40cc2c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и буду, только если кто нить поможет с расчетами. Арматуру думаю хватит 12мм, а вот шаг поперечок и их толщина и количество продольных прутов пока :unknown:. Так что есть о чем подумать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и буду, только если кто нить поможет с расчетами. Арматуру думаю хватит 12мм, а вот шаг поперечок и их толщина и количество продольных прутов пока :unknown:. Так что есть о чем подумать.

 

Арматура 12, 4 прута вдоль(6,хуже не будет) ,поперечки-квадраты из катанки д 6мм.,через 40-50 см.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура 12, 4 прута вдоль(6,хуже не будет) ,поперечки-квадраты из катанки д 6мм.,через 40-50 см.:)

Спасибо за совет! Не подскажите сколько минимально надо см бетона чтоб покрыть арматуру? Одни говорят 3, другие 5? Смотрю на ЖБ изделия так там вообще только 1-2см...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимальный защитный слой - диаметр арматуры +10 мм

Ваш ответ не совсем верный, есть и другие факторы которые влияют на миним. защ. слой.

Например если это фундамент, то защитный слой для фундамента минимум 50мм по нормах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш ответ не совсем верный, есть и другие факторы которые влияют на миним. защ. слой.

Например если это фундамент, то защитный слой для фундамента минимум 50мм по нормах.

 

мы рассматриваем фундамент? учитываем условия эксплуатации, класс конструкции?..... что касается 50 мм для фундамента, это по каким нормам(еврокод, ДБН, СНиП или вообще СП?????) вы определили такую цифру и в каких условиях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы рассматриваем фундамент? учитываем условия эксплуатации, класс конструкции?..... что касается 50 мм для фундамента, это по каким нормам(еврокод, ДБН, СНиП или вообще СП?????) вы определили такую цифру и в каких условиях.

 

Надо было уточнить для Вас, что я имел ввиду под выражением "не совсем верный". Не именно конкретный случай, а хотел донести другим, что нельзя ориентироваться только вашим ответом для армирования всех жб конструкций, тех же фундаментов. Что касается 50мм, то определялись они в одном конкретном моем случае по ДСТУ Б В.2.6-145-2010. и по ДБН В 2.6-98-2009 п.4.4. Тут уже соглашусь с Вами что был не прав, а этот случай не подходит под все типы фундаментов и защитный слой может быть и 30, 40, 45 и т д. Есть еще один документ, где четко написано когда именно надо принимать минимум 50мм, постараюсь найти у себя и сбросить.

П.С. Сообщение вчера писалось с другой целью. Все дело в этом sepdginc.wix.com/structure#!/c44k (2-я ссылка у меня в подписке). Два раза пробовал опубликовать тему с её историей в разделе "SOS", но каким то чудесным образом тема просто не создавалась, а потом и форум завис. Поэтому сделал подписку в профиле и надо было немного посветиться в различных разделах форума, чтоб не безразличные люди смогли прочитать тему о помощи человеку.

П.П.С, больше так не буду)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dandik, не утруждайте себя, лучше простой ответ ИМХО, пускай и без разъяснений, чем отправить ТС ковырять нормативную литература, да еще и такого качества как наши новые ДБН вместе с художественной.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наши новые ДБН вместе с художественной.

Улыбнуло:D

На днях привезли арматуру, так что ждемс весны.

Всех с Новым Годом, пускай прибудет к Вам счастье!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Пока жду весну, решил спроектировать погреб

Пал взор на внутренний (в доме), думаю будет немного проще, да и как по мне удобнее, и не надо выходить из дома.

Место подвала определил по первом фото этой темы, получится над кухней.

 

НО с моим мелко заглубленным фундаментом чего-то стремновато становится, боюсь что дом (с газоблока в 2 этажа) сложится, вот и хочу спросить как поступить, делать в том месте или нет. Прикладываю фото, на нем есть кое какие параметры. Еще:

- отступать планирую 50 см от каждой стены,

- глубина будет 3 метра (воды глубоко), стена в кирпич, грунт на том месте очень плотный,

- толщина стены погреба в кирпич.

- накрою плитами (выбрал многопустотные по 2,2т каждая 418х150х22, так же есть вариант подешевле - ребристая плита, но боюсь что она не такая надежная, ведь на нее будет давить грунт, бетонный пол, мебель и прочее в кухне)

Извиняюсь если не все описал, всегда на готове дописать:)

Всем знающим заранее огромное спасибо:beer:

1757543792_.thumb.jpg.485b552730171eb40b0d97ebafedd0a4.jpg

183396314_tSBdK1DvGes.jpg.7aa49bf446abf4aba28f7947e69ce614.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...