Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно сделать разводку?

Tigra-1

Рекомендовані повідомлення

Купил недавно каминную топку Kratki Zuzia 16 кВт. Планирую её использовать как основное отопление, начитавшись в этом разделе рекомендаций, совсем запутался. В начале опишу своё представление, а потом подскажите, где я не прав или как сделать лучше. Топка будет стоять в гостиной на первом этаже. По характеристикам топка рассчитана на площадь 120-160 кв.м. при потолках до 3 м. У меня Гостиная + Кухня + Коридор = 26,6 кв.м. Спальня на первом этаже 10,8 кв.м. Спальня на втором этаже 14 кв.м.

1413473971_2014-12-0717_16_11.thumb.jpg.1bdd9d67a49108c74e13b603c68064a9.jpg

87066025_2014-12-0717_20_14.thumb.jpg.84f86c6dd4054e5cd4b8e7b93bca2650.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу что бы топка напрямую обогревала Гостиную+Кухню+Коридор (по сути одно помещение) Спальню на первом этаже (за стенкой топки) и Спальню на втором этаже (над топкой). Сделан дымоход в стене (диаметр 240 мм.) Диаметр выхода на топке 200 мм. Ставить трубу сендвич уже не получится так как её диаметр 260 мм. Вот тут и возникли вопросы, обязательно ли вставлять трубу сендвич?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше читаю статей, тем больше возникает вопросов. Изначально планировал обшивать короб внутри фольгированой ватой. Но начитался такого мнения(опыта) что, фольгированый скотч - горит, со временем фольга прогорает и вата у одних то горит, то воняет, а потом крошится и вылетает микро частицами из решеток, вдыхаем, а потом трах-бах... смерть! Другие пишут, что короб сделал из газобетона и всё отлично, но я знаю что газобетон сейчас (почти все) делают по технологии добавления оксида цинка для реакции вспенивания, и здесь тоже... горение, испарение, вдыхание, рак, смерть. Ещё пишут, что лучше всего Промасил, а другие говорят, нет! Суперизол! и так далее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне честно говоря эта идея не нравится и вот почему.

Купил недавно каминную топку Kratki Zuzia 16 кВт. Планирую её использовать как основное отопление,

Скажите, а как вы эту топку хотите использовать как ОСНОВНОЕ отопление? Вы же ее убьёте в раз.

Вот так это выглядит на первом этаже

А вы не боитесь так делать? Как на фото указанно.... Ведь противопожарные нормы незыблемы и святы:(

372088145_2014-12-1314_47_29.thumb.jpg.54f814f93595f478f4ccf92d71d0cf1f.jpg

Змінено користувачем usanin_n
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а как вы эту топку хотите использовать как ОСНОВНОЕ отопление? Вы же ее убьёте в раз.

Основное, это грубо говоря... А почему убью? Топка не такая?

 

Добавлено через 25 минут

А вы не боитесь так делать? Как на фото указанно.... Ведь противопожарные нормы незыблемы и святы

Тоесть я так понял, трубу сендвич нужно ставить в моём случае обязательно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное, это грубо говоря... А почему убью? Топка не такая?

Ну из ваших слов можно именно этот вывод сделать... А почему убьете? Потому, что топка эта не предназначена для этой функции. Просмотрите форум тут уже столько об этих и подобных топках расписано.

 

То есть я так понял, трубу сендвич нужно ставить в моём случае обязательно?

Я не знаю, т.к. это нужно в живую или более детально видеть, чтобы что то рекомендовать. Я просто обратил внимание, на то что у вас ОЧЕНЬ КРИТИЧНОЕ расстояние до голой трубы- гильзы. И это нужно учесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне честно говоря эта идея не нравится и вот почему.

 

Скажите, а как вы эту топку хотите использовать как ОСНОВНОЕ отопление? Вы же ее убьёте в раз.

 

А вы не боитесь так делать? Как на фото указанно.... Ведь противопожарные нормы незыблемы и святы:([/quote

 

дуже цікава тема,хочу поучаствувати,і допомогти розібратися в нашому випадку!

 

Добавлено через 3 минуты

почнем з того що топки з досвіду,ніхто зазвичай невикористовує як основне опалення!!!!! Камінна топка-це альтернатива оалення,резерв,серце будинку біля якого ви будете проводити багато часу!!!!!!!!

 

Добавлено через 3 минуты

навіть якщо ви і будете використовувати її для інтенсивного опалення,то купивши топку в офіційного дилера,або самому привезши за кордону,топка зюзю без часових обмежень в роботі і при правильні експлуатації її нічого небуде!!!!!!

 

Добавлено через 6 минут

стосовно питань димоходу.то дивлячись на ваш канал я нерозумію.хто вам порекомендував,сендвіч ставити в мерований димохід,сендвіч ставиться на вулиці.або це закінчення мурованого яке переходить на горище де його неіснує(мурованог дим.),або як варіант нарощення мурованого димоходу!

місця де буде проходити димохідна труба,і де є поблизу дурувяні балки,перекритя,то це ізолюється,суперізолом,або фульгована вата!

і ще стосовно димоходу,для даної топочки для достатньої тяги нам необхідно не менше 5м висоти димохідної труби!!!!

 

Добавлено через 5 минут

що стосується розводки теп.повітря,то перш за все важливо знати площу яку ви хотіли обігріти! топочка зюзя16квт,можеобігріти від90,до130м. квадратних,в залежності від висоти потолків,від вікон,дверей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

навіть якщо ви і будете використовувати її для інтенсивного опалення,то купивши топку в офіційного дилера,або самому привезши за кордону,топка зюзю без часових обмежень в роботі і при правильні експлуатації її нічого небуде!!!!!!

.

Скажите, а каким орбразом приобретение топки у официальных дилеров делает ее пригодной для эксплуатации без временных ограничений?

Т.е. эта топка пригодна для режима 24Х7?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офіційний дилер,він є офіційним і повинен дотримуватись правил перевезення та розмитнення товару,навіть якщо він привозить їх без розмитнення,що часто так і є,але він дає гарантію на товар не менше 5років

і що ця топка небула привезена в Україну на палеті і зібрана з порушеням усіх норм,та правил!!!! як на мене це аргумен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь обогрева я описал в самом начале темы. В описании топки Зюзя, указано "В среднем доме эта топка может спокойно справиться с функцией основного и единственного источника отопления в зимнюю пору", "Каминная топка «непрерывного действия»", "Отапливаемое пространство, м2*: 120-160

* при высоте потолков до 3м, также величина зависит от утепления дома"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з вашою площою вона справиться однозначно!!!!! а з досвіду вона може обігріти цю площу що вказує виробник,але він невказує якими затратами!!!

90-130м,квд. це та площа що обігрівається без навантаження!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офіційний дилер,він є офіційним і повинен дотримуватись правил перевезення та розмитнення товару,навіть якщо він привозить їх без розмитнення,що часто так і є,але він дає гарантію на товар не менше 5років

і що ця топка небула привезена в Україну на палеті і зібрана з порушеням усіх норм,та правил!!!! як на мене це аргумен?

 

Очень жаль что не сделал фото "кратки", когда ездил на заказ "Демонтажа топки и камина с последующим монтажом нормальной топки.

В кратце-топку использовали как источник постоянного и основного отопления на протяжении одной не полной зимы,, топка расплавилась как шоколад на солнце, стенки разошлись, пошел огонь наружу, и они успешно отопили сауну 100м.кв. , но посмертно.

Вот таким образом Ваша "зюзя" сможет отопить 130м.кв. и еще соседние дома))))) телефон МЧС 101 з мобільного.:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне честно говоря эта идея не нравится и вот почему.

 

Скажите, а как вы эту топку хотите использовать как ОСНОВНОЕ отопление? Вы же ее убьёте в раз.

 

А вы не боитесь так делать? Как на фото указанно.... Ведь противопожарные нормы незыблемы и святы:(

 

Очень жаль что не сделал фото "кратки", когда ездил на заказ "Демонтажа топки и камина с последующим монтажом нормальной топки.

В кратце-топку использовали как источник постоянного и основного отопления на протяжении одной не полной зимы,, топка расплавилась как шоколад на солнце, стенки разошлись, пошел огонь наружу, и они успешно отопили сауну 100м.кв. , но посмертно.

Вот таким образом Ваша "зюзя" сможет отопить 130м.кв. и еще соседние дома))))) телефон МЧС 101 з мобільного.:flag1:

 

Тоесть, вы советуете мне выкинуть мою топку?

1. Повторю еще раз для особо внимательных, желаемая площадь отопления указана в начале темы.

2. Топка не планируется использоваться 24 часа в сутки и 365 дней в году.

3. Помимо каминной топки, планирую установить электрические конвекторы, а там жизнь покажет, нужно ли будет мне подключать газ и если да, тогда заменю электрические конвекторы на газовые.

*Есть большие сомнения по поводу того, что чугун "расплавился ка шоколад на солнце"... Если вы не можете в силу каких-то причин дать дельный совет по установке каминной топки, тогда вам лучше просто перейти на тему "Вопросы и пожелания форума".

 

У меня была просьба к специалистам помочь советом по установке каминной топки. Указал марку и модель топки, показал план дома, предоставил фотографии уже сделанного дымохода и его размеры. Если всё ОК, тогда хорошо, если есть нюансы, прошу подсказать где и в чём, пока что не проблема их исправить.

Вопрос №1 - Необходимо ли в моём случае ставить трубу сендвич или можно как то сделать по другому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, вы советуете мне выкинуть мою топку?

1. Повторю еще раз для особо внимательных, желаемая площадь отопления указана в начале темы.

2. Топка не планируется использоваться 24 часа в сутки и 365 дней в году.

3. Помимо каминной топки, планирую установить электрические конвекторы, а там жизнь покажет, нужно ли будет мне подключать газ и если да, тогда заменю электрические конвекторы на газовые.

*Есть большие сомнения по поводу того, что чугун "расплавился ка шоколад на солнце"... Если вы не можете в силу каких-то причин дать дельный совет по установке каминной топки, тогда вам лучше просто перейти на тему "Вопросы и пожелания форума".

 

У меня была просьба к специалистам помочь советом по установке каминной топки. Указал марку и модель топки, показал план дома, предоставил фотографии уже сделанного дымохода и его размеры. Если всё ОК, тогда хорошо, если есть нюансы, прошу подсказать где и в чём, пока что не проблема их исправить.

Вопрос №1 - Необходимо ли в моём случае ставить трубу сендвич или можно как то сделать по другому?

Ваше дело верить или нет.Появится опыт(не дай бог), вспомните и мои слова и Ваши сомнения.

Дельный совет

1. не используйте Вашу топку как источник постоянного основного отопления, даже на ваши м.кв. как указано в начале темы.

2. у Вас лестничный марш будет отгорожаться дверями, или нет?

Если нет, то добавляйте сразу к квадратуре все незакрытые дверями помещения на втором этаже и на первом и самой лестницы.(вот мы еще десяток квадратов нарисовали).

3. Мы все наверное помним физику школьной программы? Все тепло поднимается вверх? да! Дверей на плане в каминной я не вижу... значит все тепло полетит на второй этаж, а потом постепенно через пару тройку часов начнет прогреваться все незамкнутое пространство.

4. Вы не сможете поставить сендвич, я бы и не ставил. Если нет возможности заизолировать опасные предметы, значит нужно отвести тепло от таких предметов(вариант есть, хотите, перезвоните, я Вам по телефону расскажу), много по клавиатуре стукать придеться)))).

5. можно нагреть вашу спальню от трубы дымохода(как- звоните расскажу,причина та-же.)

Закончил.:flag1: Спасибо за внимание)):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу что бы топка напрямую обогревала Гостиную+Кухню+Коридор (по сути одно помещение) Спальню на первом этаже (за стенкой топки) и Спальню на втором этаже (над топкой). Сделан дымоход в стене (диаметр 240 мм.) Диаметр выхода на топке 200 мм. Ставить трубу сендвич уже не получится так как её диаметр 260 мм. Вот тут и возникли вопросы, обязательно ли вставлять трубу сендвич?

 

вот здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2190927&postcount=339 человек сделал в точности как Вы хотите.....отвел подачу в соседнюю комнату + наверх в спальню. Поспрашивайте у него детали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, вы советуете мне выкинуть мою топку?

1. Повторю еще раз для особо внимательных, желаемая площадь отопления указана в начале темы.

Я этого не говорил. Вам просто указали, на то, что эта топка не подходит для этих целей. Вы ее просто убъете. Как бы вам менеджеры не рассказывали про ее непрырывное горение.

2. Топка не планируется использоваться 24 часа в сутки и 365 дней в году.

Я просто ВНИМАТЕЛЬНО прочитал ваше сообщение в начале темы, а там написано:

Купил недавно каминную топку Kratki Zuzia 16 кВт. Планирую её использовать как основное отопление...

Или это не вы написали?

 

вот здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2190927&postcount=339 человек сделал в точности как Вы хотите.....отвел подачу в соседнюю комнату + наверх в спальню. Поспрашивайте у него детали.

Ну да... Только топка у него чуток другая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Tigra.

 

 

Тоесть, вы советуете мне выкинуть мою топку?

1. Повторю еще раз для особо внимательных, желаемая площадь отопления указана в начале темы.

2. Топка не планируется использоваться 24 часа в сутки и 365 дней в году.

3. Помимо каминной топки, планирую установить электрические конвекторы, а там жизнь покажет, нужно ли будет мне подключать газ и если да, тогда заменю электрические конвекторы на газовые.

*Есть большие сомнения по поводу того, что чугун "расплавился ка шоколад на солнце"... Если вы не можете в силу каких-то причин дать дельный совет по установке каминной топки, тогда вам лучше просто перейти на тему "Вопросы и пожелания форума".

 

У меня была просьба к специалистам помочь советом по установке каминной топки. Указал марку и модель топки, показал план дома, предоставил фотографии уже сделанного дымохода и его размеры. Если всё ОК, тогда хорошо, если есть нюансы, прошу подсказать где и в чём, пока что не проблема их исправить.

Вопрос №1 - Необходимо ли в моём случае ставить трубу сендвич или можно как то сделать по другому?

Добрый день.

 

1. Указанную вами площадь отопить можно, но эффективность топки при таких условиях сомнительна в виду ее конструктивных особенностей. Любой отопительный прибор подбирается с 30% запасом по мощности для номинальных значений прибора, и не важно что то будет камин, конвектор и т.д. Т.е для отопления 50-60 кв.м нужна топка на 6-8 Квт номинальной мощности не максимальной, ибо кочегарить ее на 100% вы будите крайне редко. Значит ваша топка подходит.

 

2. Ваша топка для этого и не подходит, каждый производитель юлит когда говорит что его топка длительного горения или беспрерывного горения. По опыту скажу следующие, Кратки топки начального ценового диапазона они не рассчитаны на использование 24ч*365 дней и вообще кратки это лотерея видел много которые лопались из-за неправильного монтажа и использования (топили пару дней подряд как паровоз), но видел и те что и при таких же условиях стояли и служат по сей день исправно. Все зависит от качества литья и чугуна, сборки и конструкции. Так например корпус нормальной топки никогда не будет собран на шпильках, они часто переговариваются и лопаются. Да и топки длительного горения всегда оснащены функцией подачи воздуха для горения с улицы. Представьте себе вы топите топку номинальной мощностью 10Квт она будет кушать около 2кг дров в час, а теперь давайте подумаем сколько кислорода понадобится для полноценного прогорания дров? Через 3-5 часов у вас заболит голова, и появится очень сильное чувство дискомфорта.

Вывод: топить вашу топку можно не более 3 часов (это рекомендация), после чего давать ей остыть. При использовании более длительное время позаботитесь о том чтобы помещение нормально проветривалось. И тогда ваша топка прослужит вам долго.

 

3. Идея с конветорами верная, т.к полноценно отопить ваш дом этой топкой будет проблемно. Тем более что есть ночные тарифы...

 

Касательно монтажа, облицовку каминной топки можно сделать так:

а) гипсокартон (огнестойкий)+ минеральная вата 30мм с алюминиевой основой стыки проклевываться термостойким алюминиевым скотчем 300град. Тот что в эпицентре не пойдет отклеивается... Лицевая сторона штукатурится с сеткой и красится или клеится декор камень и т.д. Деревом зашивать нельзя т.к. короб местами будет греться более 100 градусов. Правда в Европе так не делают последние лет 10. Т.к. вата лет через 5 будет рассыхаться и начинать летать по всему дому, что есть не хорошо. То что вам говорят что алюминиевый скотч и основа ваты горит, да горит но при каких температурах? В нашем случае исключено.

б) Короб из суперизола отличный безопасный и практичный вариант, однако дорогой. На него уже не надо клеить вату. Облицевать можно как угодно, да и работа по нему как по гипсу. Есть минус очень хрупкий, нужно быть аккуратным при монтаже.

в) В обеих случаях задняя стенка за топкой также тепло изолируется. Если используется вата то клеится фольгой к топке, в два слоя с нахлестом, стены желательно предварительно прогрунтовать. Расстояние до ограждающих конструкций в каждой топке разное (лучше смотреть ее паспорт и инструкцию к монтажу) но как правило не превышает 8см.

Конечным результатом должен получится своеобразный термос в который снизу поступает холодный воздух из помещения (размер решетки не менее 17см*50см), обдувает топку тем самым охлаждает ее и выбрасывает сверху.В вашем случае верхнюю отводящую решетку я бы вывел в спальню за стеной топки. Обязательно необходимо сделать отсечку(отдельная камера которая не совмещена с основным коробом по которому идет циркуляция воздуха) в верху над топкой до потолка с решетками 17см*17см., эти решетки можно выпустить в основное помещение где камин например по бокам дабы не портить фасадную часть камина. Приточную решетку можно за декорировать под дровницу и практично и красиво (имхо).

Касательно дымохода:

а) Необходимо сделать отсечку от балок перекрытия из суперизола (не экономьте на этом, это ваша безопасность). Идеально сделать квадратный короб таких размеров чтобы край трубы был на расстоянии 3-5см до стенки короба. Короб лучше скрутить на саморезы, герметики высыхают и осыпаются.

б) В вашем случае я бы загильзовал ваш кирпичный дымоход нержавейкой (не сендвич) с толщиной стенки 0,8-1мм., 0,6мм мало такие трубы только для вентиляции и газовых котлов. Трубы между собой стягиваются монтажными хомутами, и не надо герметиков, нержавейка имеет достаточно сильное температурное расширение и герметик просто осыпется после двух протопок.

в) Первый погонный метр дымохода от топки лучше сделать из черной жаропрочной стали со стенкой 2мм. Т.к. часто на этом участке может быть открытое пламя, что для нержавейки плохо.

г) Обязательно поставьте тройник с капельником( его можно заглушить т.к. конденсата будет не так много как кажется). Не забудьте предусмотреть в коробе камина ревизионную дверку.

д) на участке второго этажа можно поставить радиаторную трубу и предусмотреть вент. решетки (одна внизу - приточка, одна вверху-выхлоп теплого) Честно сказать особого прогрева помещения не даст но эффект будет. е) Если общая длина дымохода более 5 метров, лучше поставить шиберную заслонку, таким образом вы сможете избавится от избыточной тяги.

 

P.S. но честно говоря лучше изначально брать вещи предназначенные для своих целей. Вся ваша система имеет право на жизнь но ее эффективность скажу сразу под вопросом, т.к. это не отопительная топка а больше декоративная, так для галочки мол у меня есть камин.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше читаю советы/рекомендации, тем больше разочаровуюсь в каминной топке как в том что может дать тепло. Хотя недавно ездил к деду в село, дед у меня очень экономный и перестал использовать газовый котел и купил буржуйку у типа Buller. Дом не у теплен. Стены из красного кирпича. Окна старые двойные деревянные. Топит буржуйку 3 раза в день (утром,днем и вечером) в доме (около 35-40 кв.м.) температура ниже 20 не опускается, а на улице -15°. Неужели чугунная топка производства Польши хуже чем стальная буржуйка производства Украины?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше читаю советы/рекомендации, тем больше разочаровуюсь в каминной топке как в том что может дать тепло. Хотя недавно ездил к деду в село, дед у меня очень экономный и перестал использовать газовый котел и купил буржуйку у типа Buller. Дом не у теплен. Стены из красного кирпича. Окна старые двойные деревянные. Топит буржуйку 3 раза в день (утром,днем и вечером) в доме (около 35-40 кв.м.) температура ниже 20 не опускается, а на улице -15°. Неужели чугунная топка производства Польши хуже чем стальная буржуйка производства Украины?

 

Это не совсем так. Давайте вспомним как в свое время да и сейчас тоже, многие греют дом просто включив комфорки на плите. Суть в том что пока горит греет, как выключим нет. И конечно комфорт. Давайте смоделируем: 1. Камин должен давать хорошо тепло но при этом быть удобным в использовании а также обладать высокими эстетическими качествами.(Это правильный камин. ИМХО). 2. Современный камин должен давать тепло не только в то помещение где стоит, а в те куда нужно еще, да и еще с возможностью регулировки. 3. Если смотреть правде в глаза, то любой камин прогреет Ваш дом, вопрос заключается как быстро, эффективно, и насколько комфортно будет в том помещении где он стоит. по сути около 30% вырабатываемого тепла камин отдает через стекло. В вашем случае около 5 Квт, а это 50 кв.м при высоте потолка в 3м. и нормальном утеплении дома. Еще 10-20% вырабатываемого тепла улетает в трубу на улицу. Становится вопрос нужно куда-то деть оставшееся тепло? В каминах таких как Ваш производителем подразумевается что тепло будет отдаваться в помещение где он стоит, т.е. не подразумевается разводка тепла. Вы же хотите сделать все по уму, однако нужно учитывать то, что если даже изготовить дистрибьютор тепла под вашу топку и от него раскинуть вент. каналы с теплым воздухом. Нужно понимать что для полноценного обогрева помещения в 15-20 кв.м. мы должны пустить воздух в вент. канал с температурой на выходе не менее 100-120 градусов. Этого можно добиться за счет того что будет нормальный, хорошо утепленный дистрибьютор + вент. каналы. Но сразу появляется подводный камень, что не все топки способны работать в форсированном режиме достаточно долго для того чтобы для начала просто прогреть только вент. канал не говоря за помещение куда ведет этот вент. канал. Следующие заключается в том что топка предназначенная для конвекционного отопления имеет нормально реализованную подачу воздуха с улицы для горения, КПД на уровне 80%, двойные стенки камеры сгорания или футирированные шамотом или керамотом. Топка должна оснащаться режимом беспрерывного горения, режимом тления, дожигом дымовых газов. Конструктивно должна быть собрана не на металлических шпильках (часто перегреваются и лопаются) а скручена на болтах. Иметь хорошее качество литья, т.е равномерное по всей плоскости детали(Что крайне редко встречается среди польских брендов, ИМХО). И так можно перечислять до бесконечности. Всегда нужно отталкиваться от того какой эффект хочешь получить, после этого выбираем оборудование, монтируем, радуемся! Как то так. Но еще раз говорю, можно пробовать эксперименты и с вашей топкой, вопрос готовы вы ли Вы на это?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приблизно 5000грн.

Серьезно? :lol:А что входит в эту цену? И человек действительно получит, точно то, что нарисовано на картинке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...