Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу проанализировать схему гвс с рециркуляцией.

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Надеюсь, не очень коряво изобразил. :)

Котел двухконтурный. Накопительный электрический бойлер. Схема с термостатическим смесителем.

Все остальное отображено на схеме.

Будет-ли работать (сам анализировал, вроде не увидел подводных камней)?

Что добавить/убрать? Смущает обилие ОК. Но по другому вроде не получается.

575791198_4348.thumb.jpg.78018aa63b5b704d8be77780b0286d5f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РБ подключается между ЭБ и блоком безопасности бойлера.

Какой будет термосмеситель, модель?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно как работают некоторые ОК. А вот для чего поддерживать в ЭБ температуру 65С, если смеситель будет охлаждать ее до 42 подпиткой ХВ? Экономическая составляющая такого решения? Выгодно нагреть с 50 до 65, чтобы охладить до 42 ?

 

Ну ОК вполне понятно работают. :) Там где нужно - в одну сторону. А вот не избыточно ли их количество (может можно без каких то обойтись) пока не могу решить. :)

Что касается нагрева до 65. Бойлер большой на 150. Тут уже и в моей теме возникают вопросы, как бороться с легионеллой при температуре в контуре 42 ))) Это такая себе "санитарная" зона.

Ну и второе. Я хочу иметь возможность просто выключить газовый котел летом, когда в доме всего два человека находится. Как показала практика, емкости ЭБ в 150 литров хватает на все хозяйственные нужды, если он нагрет до 65 градусов. При смешении получаю температуру 40-42 и всем хватает. Но если бойлер нагревать до 42-х, тогда ГВС будет использоваться практически без смешивания с холодной, и объема бойлера не хватит, т.к. будет повышенный расход горячей воды без подмеса холодной.

А я ленивый. Каждый раз отключая ГК, перестраивать ТСС - ломает :D

 

Есть еще один нюанс, который мне "кажется".... выход контура ГВС из котла 1/2. При температуре в оконечном контуре ГВС = 42 (без смешения), весь поток будет идти через ГК-ЭБ. Если будет открыто сразу три потребителя, то возможно заметное падение напора ГВС. Если использовать подмес, то общее гидравлическое сопротивление контура ГВС будет меньше. Это должно меньше отражаться на напоре. Может это только фобии, но мне так кажется :)

Добавлено через 2 минуты

РБ подключается между ЭБ и блоком безопасности бойлера.

Какой будет термосмеситель, модель?

 

Спасибо. Учту. :)

 

Планирую Honeywell TM200-3/4B

 

ПС Таки да, ГБ бойлера выводит из схемы РБ :beer:

А по количеству и положению ОК нарекания есть, или в самый раз? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по количеству и положению ОК нарекания есть, или в самый раз?

Интересная задачка, спасибо!!!

Много лишнего и главное, что при окончании разбора воды, при работающем насосе рециркуляции получим в контуре ГВС температуру воды, такую как в бойлере.

ТМ200 работать без разбора перестанет.

Тут нужно скрестить рекомендуемую схему хоновел с Вашими хотелками.

Завтра порисую, сегодня лень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная задачка, спасибо!!!

Много лишнего и главное, что при окончании разбора воды, при работающем насосе рециркуляции получим в контуре ГВС температуру воды, такую как в бойлере.

ТМ200 работать без разбора перестанет.

Тут нужно скрестить рекомендуемую схему хоновел с Вашими хотелками.

Завтра порисую, сегодня лень.

 

Тогда может есть ТСС которые будут продолжать работать только в контуре рециркуляции? Он не сможет регулировать температуру в замкнутом конуре через две входные ветки? Они же (ветки) не глушатся при закрытии потребителей. Подмес вроде продолжает осуществляться и через обратку (с заведомо меньшей температурой, чем в прямой ветке после ТСС), и через бойлер. Мне казалось, что система должна была самосбалансироваться:unknown:

 

ПС но температура в контуре точно не будет как в бойлере, т.к. ЦН отключится, как только в конуре температура поднимется выше 40. :) Правда, основную задачу на этот датчик возлагал немного иную :)

Логика была такова. Во время отсутствия разбора воды (после его прекращения), температура на коллекторе падает с 42 и ниже. Насос ждет сигнала от датчика, когда температура упадет до 39. Включается насос и прогоняет контур до тех пор, пока на коллекторе температура не поднимется до 40. И так в цикле. Когда открывается кран, на выходе из крана имеем температуру 39...40, которая в течение очень короткого времени поднимается до 42, т.к. трубы контура прогреты, и требуется только подать теплоноситель к кранам, не тратясь на отбор температуры остывшими трубами. Я люблю принимать душ по полчаса )))) Поэтому, чтобы ЦН не включался в течение всего этого времени, температура на термостате (датчике) и выставлена на пару градусов ниже, чем установка ТСС. На коллекторе, в течение водоразбора температура будет всегда выше, чем максимальная температура датчика.

 

ППС Вроде ОК, сразу после ЦН - лишний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, основную задачу на этот датчик возлагал немного иную

Тогда опишите Ваши хотелки. Что хотите от такой системы? Это может намного упростить задачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда опишите Ваши хотелки. Что хотите от такой системы? Это может намного упростить задачу.

 

Ну я их практически и обрисовал в предыдущем сообщении, там где логика работы :)

Тезисно.

Хочу получить в кранах ГВС у потребителей нормальную температуру порядка 42 градусов.

Контур рециркуляции, с точки зрения комфорта и экономии, должен работать не постоянно, а запускаться по снижению температуры теплоносителя на коллекторе ГВС. Гистерезис порядка 2х градусов.

Во время продолжительного водоразбора, не желательно запускать насос рециркуляции.

 

Ну да ладно, не буду уже сегодня доставать вопросами :)

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гистерезис порядка 2х градусов.

А можно из ТЗ вычеркнуть это ругательное слово?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно из ТЗ вычеркнуть это ругательное слово?

 

Именно слово? :) А чем его заменить? Или вообще вычеркнуть дельту в 2 градуса?

Ну гистерезис он и есть гистерезис )))) Или в гидравлике он носит иное название? Ладно, вычеркиваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно слово? :) А чем его заменить? Или вообще вычеркнуть дельту в 2 градуса?

Воплотить в жизнь можно что угодно. Но оно Вам надо за такие деньги?

Это сотни евро за эти пару слов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воплотить в жизнь можно что угодно. Но оно Вам надо за такие деньги?

Это сотни евро за эти пару слов.

 

Откуда берутся эти сотни? Термостат для насоса? Термостатический смеситель? Перепускной клапан? Что там еще дорогого может быть? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воплотить в жизнь можно что угодно. Но оно Вам надо за такие деньги?

Истина :)

Один насос для рециркуляции слабенький дешовый с таймером посмотрите у Кирилла

и на каждый смеситель смесительный клапан или смесители с термостатом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда берутся эти сотни? Термостат для насоса? Термостатический смеситель? Перепускной клапан? Что там еще дорогого может быть? :)

 

Один насос для рециркуляции слабенький дешовый с таймером посмотрите у Кирилла

и на каждый смеситель смесительный клапан или смесители с термостатом

Ух уж мне эти любители!!!

Если доктор сказал в морг, значит в морг.

 

На фото все железки о которых Вы пишите: "термостат, термостатический смесительТМ200, перепускной клапан". Так вот, этим железом получить гистерезис 2 градуса не выйдет.

931706157_2014-12-2500_59_35.thumb.jpg.a529f4a2fd5f2042e3444ab45492c048.jpg

1847198402_2014-12-2500_59_39.thumb.jpg.1c655e08c660360bb295224bdb223645.jpg

805246773_2014-12-2500_59_54.thumb.jpg.7cec995cce3da95e76c4276767020bb0.jpg

248063377_2014-12-2501_02_30.thumb.jpg.d8573ca7c060366b5a74709311cd960b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Истина :)

Один насос для рециркуляции слабенький дешовый с таймером посмотрите у Кирилла

и на каждый смеситель смесительный клапан или смесители с термостатом

 

Таймер - не информативен.

А вот термостатические смесители для каждого потребителя.... Может я чего не знаю, но может предложите качественные и не дорогие смесители, чтобы я с легким сердцем поменял один на 3-4? ;)

 

Добавлено через 11 минут

Ух уж мне эти любители!!!

Если доктор сказал в морг, значит в морг.

 

На фото все железки о которых Вы пишите: "термостат, термостатический смесительТМ200, перепускной клапан". Так вот, этим железом получить гистерезис 2 градуса не выйдет.

 

:) Вот то не полюбившееся Вам слово, получается только с помощью одного прибора - электронного термометра с контроллером (термостата) для насоса. Забыл сказать, термостат будет самодельным. :)

Абсолютно тупое устройство, имеющее термометр с чувствительностью 0,5 градусов (сейчас рассматриваю еще и 0,1) и погрешностью +\- 0,2 и контроллер, который и будет обеспечивать этот гистерезис, контролируя температуру на коллекторе и включая/выключая насос.

Почему такая система по Вашему мнению не будет работать? Что я не учел? Даже если на выходе термостатического смесителя будет "хрензнаетшо", то контроллер с термодатчиком просто не даст этому "хрензнаетшо" выйти за пределы 39....41 +/- 0,5 с погрешностью 0,2. (может и выйти, но кратковременно, пока датчик не увидит этого отклонения, но для рециркуляции это не слишком критично).

При установке Д=2 градуса, реальная дельта может 2 градуса и не получится, но 3 градуса с учетом точности измерения, вполне. :unknown:

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТМ200 работать без разбора перестанет.

 

Сергей, а у Вас случайно нет какого-нибудь паспорта на этот термостат с нормальными характеристиками и графиками зависимостей, кроме той скудной информации, которая есть в и-нете? :)

 

Кстати, в сети есть типовые схемы (взятые из заводского листа спецификации) включения этого клапана.

Выходит, что нижняя левая схема (для СО) не правильная?

6386959_200.thumb.jpg.e3edb89921bdcc3ce3851c9675a1574d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, а у Вас случайно нет какого-нибудь паспорта на этот термостат с нормальными характеристиками и графиками зависимостей, кроме той скудной информации, которая есть в и-нете?

Вы думаете чего я вчера схемку не выдал? Вот как раз по этой причине. Но я уже в пути

к Валере Тарасенко (киевские сантехнические пупы его хорошо знают). Порешаю свои вопросы и возьму Вашу схемку по ТМ 200.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, я вне конкурса (((

 

Ты вообще о чем? О своем термостате? ;)

1. У меня руки тоже оттуда растут.

2. Я пока так и не дождался характеристик твоего термостата, которые я просил уточнить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот принципиальная схемка от которой Вам нужно оттолкнуться.

 

Спасибо :) Но что касаемо установки термостатического смесителя и его включения, они вроде как одинаковы, или нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут же нет ЭБ

Берем эту схему и лишнее выкидываем, добавляем бойлер, котел, и все это подгоняем под логику работы которая устраивает человека.

 

Вы че думаете, есть схемы на все случаи жизни? Я потому и занимаюсь этим, что мне интересно, такую конфигурацию оборудования с такой логикой я встречаю в первый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одинаковы:

Т.е., если подытожить, то моя схема таки будет работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., если подытожить, то моя схема таки будет работать?

Рано или поздно, обязательно заработает. В такой конфигурации Вы первооткрыватель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...