Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу проанализировать схему гвс с рециркуляцией.

Игореха

Рекомендовані повідомлення

А сколько у Вас точек забора ГВС

И сколько точек предполагается работать совместно

Какие расстояния до потребителей и ёмкость электро бойлера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько у Вас точек забора ГВС

И сколько точек предполагается работать совместно

Какие расстояния до потребителей и ёмкость электро бойлера

 

6 точек (в плане возможна 7-я).

Одновременно до 3-х (максимум 4х).

Расстояния 4-13 метров.

150 литров. В перспективе 2*150.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 точек (в плане возможна 7-я).

Одновременно до 3-х (максимум 4х).

Расстояния 4-13 метров.

150 литров. В перспективе 2*150.

 

Я думаю основное назначение бойлеров у Вас накопительное?

Если два то можно попробовать вариант раздельной установки ближе к точкам водозаборов.

Над схемой надо думать, неплохо было бы увидеть схемку превязаную к планировке дома.

Первое что приходит на ум на вскидку сделать схему после бойлеров по принципу смесительного узла тёплых полов

Второй вариант газовый двухконтурник со встроенным бойлером ( думаю хватит и 40 л) с трубами подачи к кранам 16 диаметром

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю основное назначение бойлеров у Вас накопительное?

Если два то можно попробовать вариант раздельной установки ближе к точкам водозаборов.

Над схемой надо думать, неплохо было бы увидеть схемку превязаную к планировке дома.

Первое что приходит на ум на вскидку сделать схему после бойлеров по принципу смесительного узла тёплых полов

Второй вариант газовый двухконтурник со встроенным бойлером ( думаю хватит и 40 л) с трубами подачи к кранам 16 диаметром

 

Бойлеры будут в топочной. Ближе уже некуда, разве что на этажи выносить. Но это не мой вариант.

Я над схемой думаю уже два года, периодически. И еще пол года в самом начале проектирования.

Юрий, я реально создаю у вас впечатление о себе, как о недумающем индивиде? Неужели все так хреново?

Почти все уже продумано. А когда мне не хватает собственной думалки и я не уверен до конца, то я не стесняюсь создавать темы с вопросами. Пример тому - эта тема ;)

Вы же читаете мою тему? Неужели пропустили(забыли) про купленный газовый котел.

А чем смесительный узел теплых полов принципиально отличается от предложенного мною, и какие радикальные преимущества он дает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлеры будут в топочной. Ближе уже некуда, разве что на этажи выносить. Но это не мой вариант.

Я над схемой думаю уже два года, периодически. И еще пол года в самом начале проектирования.

Юрий, я реально создаю у вас впечатление о себе, как о недумающем индивиде? Неужели все так хреново?

Почти все уже продумано. А когда мне не хватает собственной думалки и я не уверен до конца, то я не стесняюсь создавать темы с вопросами. Пример тому - эта тема ;)

Вы же читаете мою тему? Неужели пропустили(забыли) про купленный газовый котел.

А чем смесительный узел теплых полов принципиально отличается от предложенного мною, и какие радикальные преимущества он дает?

 

Моё наблюдение Вы всегда всё усложняете

Я меньше изобритателен стараюсть применять уже отработанные и опробованные схемы

Про котёл читал, но там вроде слово выбрал а не купил привёз

Схема смесительного узла ТП даёт более постоянную температуру без перепедов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё наблюдение Вы всегда всё усложняете

Я меньше изобритателен стараюсть применять уже отработанные и опробованные схемы

Про котёл читал, но там вроде слово выбрал а не купил привёз

Схема смесительного узла ТП даёт более постоянную температуру без перепедов

 

Я родился в совке и был пионером. Это уже в крови - создавать себе трудности и героически их преодолевать :D

Изобретать я люблю, особенно тогда, когда готовые решения не в точности соответствуют моим хотелкам. Либо, когда у меня не хватает информации, что все гениальное уже придумано до нас. Оказывается, и "моя" схема уже кем то придумана. А я просто тренировал свое серое вещество. :pardon:

 

По котлу

первое звено СО сегодня приобрел. ))

Будет котел Rinnai RB 307 EMF.

 

Я так думаю, что постоянство температуры в контуре зависит от скорости изменения входных параметров, и инерционности контрольного/исполнительного механизмов.

Что является контрольно-исполнительным механизмом в классическом СУ ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Игореха

первое звено СО сегодня приобрел. ))

Будет котел Rinnai RB 307 EMF.

Я так думаю, что постоянство температуры в контуре зависит от скорости изменения входных параметров, и инерционности контрольного/исполнительного механизмов.

Что является контрольно-исполнительным механизмом в классическом СУ ТП?

__________________

Опять же слово будет. Купил нету

Контрольно -какой либо измеритель ( в моём случае капиляр )

Исполнитель- здесь вариантов не мало ( в моём случае клапан )

Типа контур ТП с смесительным узлом будет намного краще насчёт стабильности температуры чем термостатический клапан

 

Я был ещё октябрёнком а потом пийонером и комсомольцем чуть в кпсс не вступил ( сорвал план перед каким то там сьездом ) ну было так раньше

 

Добавлено через 9 минут

сегодня приобрел. ))

Второй раз не увидел - простите слепею

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал, в свое время, над этой проблемой, заложил все трубопроводы в помещениях с точками водоразбора, планировал установить датчики присутствия, включающие циркнасос на 30сек. опробовал в душевой, задержки поступления теплой воды нет, на том и забил... Ветки не длинные, особого дискомфорта не ощущаем, бойлер(125л) грею до 80град., термостатический вентиль настроен на 55град.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал, в свое время, над этой проблемой, заложил все трубопроводы в помещениях с точками водоразбора, планировал установить датчики присутствия, включающие циркнасос на 30сек. опробовал в душевой, задержки поступления теплой воды нет, на том и забил... Ветки не длинные, особого дискомфорта не ощущаем, бойлер(125л) грею до 80град., термостатический вентиль настроен на 55град.

 

По тексту так и не понял, вы просто реализовали систему, но не используете ее, или таки система функционирует? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опробовал на одной точке, и отключил, просто у меня удачное расположение потребителей, самый дальний-кухня 11м(по трубе), всё остальное-до 5-ти метров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удачное расположение потребителей, самый дальний-кухня 11м(по трубе), всё остальное-до 5-ти метров.

 

У меня примерно так же. Только до кухни на пару метров больше. Если в санузлах терпимо, то вот в кухне иногда реально напрягает ждать теплую.

Но делать такую штуку только для кухни - жаба давит )) Почему бы не объединить еще и с веткой одного из с/у? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так если проложены трубы в чем проблема? в санузле, можно на провод освещения датчик тока поставить, прям в щитке с выходом на тот-же таймер, свет, по любому включаете, даж если ложный запуск-30сек. в энергозатратах не катастрофа;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, не очень коряво изобразил. :)

Котел двухконтурный. Накопительный электрический бойлер. Схема с термостатическим смесителем.

Все остальное отображено на схеме.

Будет-ли работать (сам анализировал, вроде не увидел подводных камней)?

Что добавить/убрать? Смущает обилие ОК. Но по другому вроде не получается.

 

Схема рабочая.

 

Я потому и занимаюсь этим, что мне интересно, такую конфигурацию оборудования с такой логикой я встречаю в первый раз.

 

Вот схема от джакомини на базе R156 ей много лет от роду

r156diagr3.jpg.9ef9436cdff49a4ce578eeeac38f430d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так если проложены трубы в чем проблема? в санузле, можно на провод освещения датчик тока поставить, прям в щитке с выходом на тот-же таймер, свет, по любому включаете, даж если ложный запуск-30сек. в энергозатратах не катастрофа;)

 

Ну трубы пока по временной схеме, для обеспечения водой в режиме "живем и строимся" )) Капитальную разводку буду делать весной. Меня именно схема смесительного узла мучила. :) Ох и не дешевая штука получается. Одних фитингов за 30 штук переваливает.

Может кто подскажет из практиков, на чем дешевле всего получается собирать сложные коллектора из "рассыпухи"? Пока прикидывал на металле/латуни и даже на МП - один хрен, раз на раз получается. :unknown:

Можно, конечно, сделать его одноразовым, без возможности ремонта/замены отдельных узлов/арматуры, но как-то не кузяво это :)

 

Не судите строго, вот такая хрень получается. Просто для себя пока прикинул, чтобы оценить.

1639727980__01.thumb.jpg.e8eac123693962d5f96da2ed674f461e.jpg

1887968504__01.thumb.jpg.92ce885233a01104a9a4525b14921e5d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда берутся эти сотни?

Ох и не дешевая штука получается. Одних фитингов за 30 штук переваливает.

И кто бы мог подумать?

 

Учитесь паять полипропилен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Вот схема от джакомини на базе R156 ей много лет от роду

насос будет молотить до тех пор, пока не уравняются температуры на термоклапане?

Не повторяйте чужих ошибок, я то-ж, поначалу на мп-фиттингах обвязку бойлера, коллекторов, котла и пр. скрутил. Всё перепаял на медь, по итогу сплю спокойно, нигде никаких протечек, по деньгам, в худшем случае(если где диаметры завысите), то на-то с мп и выйдет. Полипропилен-если дом на продажу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос будет молотить до тех пор, пока не уравняются температуры на термоклапане?

Не повторяйте чужих ошибок, я то-ж, поначалу на мп-фиттингах обвязку бойлера, коллекторов, котла и пр. скрутил. Всё перепаял на медь, по итогу сплю спокойно, нигде никаких протечек, по деньгам, в худшем случае(если где диаметры завысите), то на-то с мп и выйдет. Полипропилен-если дом на продажу...

 

Каким боком ко мне ваш коммент про МП фитинги:unknown:

 

Добавлено через 1 минуту

Вот этого Вам "Interso" никогда не простит.

 

Это всё пустое...

 

Добавлено через 16 минут

Ну трубы пока по временной схеме, для обеспечения водой в режиме "живем и строимся" )) Капитальную разводку буду делать весной. Меня именно схема смесительного узла мучила. :) Ох и не дешевая штука получается. Одних фитингов за 30 штук переваливает.

Может кто подскажет из практиков, на чем дешевле всего получается собирать сложные коллектора из "рассыпухи"? Пока прикидывал на металле/латуни и даже на МП - один хрен, раз на раз получается. :unknown:

Можно, конечно, сделать его одноразовым, без возможности ремонта/замены отдельных узлов/арматуры, но как-то не кузяво это :)

 

Не судите строго, вот такая хрень получается. Просто для себя пока прикинул, чтобы оценить.

 

Скажите в чём суть перепускного клапана на насосе рециркуляции?

Как по мне он лишний.

Делайте всё на ППР.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте всё на ППР.
Для себя любимого, либо медь либо метал.

Только пайка ППР укоротит жизнь лет на 20 за одно соединение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кто бы мог подумать?

 

Учитесь паять полипропилен.

 

Но не сотни же евро. Во всяком случае не многие. :) Парочка будет ))

Но я так понял, что речь шла о заоблачно дорогих смесителях и насосах. Попробую еще ППР посчитать, но на фитингах наверное тоже прилично набежит.

Спасибо, буду считать :)

 

Добавлено через 3 минуты

 

Скажите в чём суть перепускного клапана на насосе рециркуляции?

Как по мне он лишний.

Делайте всё на ППР.

 

По гидравлике - лишний. Но как защита от дураков и теоретических аварийных ситуаций в системе не помешает, я так думаю. Хотя, посчитаю на круг, и наверное откажусь )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По гидравлике - лишний. Но как защита от дураков и теоретических аварийных ситуаций в системе не помешает, я так думаю. Хотя, посчитаю на круг, и наверное откажусь )))

Он там вообще ничего не защищает.

 

Добавлено через 1 минуту

Только пайка ППР укоротит жизнь лет на 20 за одно соединение.

 

А это как, розшифруйте эту мысль.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это как, розшифруйте эту мысль.
Не могу, паяю. Сдохнуть можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насадки поменяйте на новые и качественные:)

Спасибо, я уже думал об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким боком ко мне ваш коммент про МП фитинги:unknown:...

К Вам только вопрос "насос будет молотить до тех пор, пока не уравняются температуры на термоклапане?...", остальное Игорю, не чётко разделил пост:(.

 

Добавлено через 7 минут

Вот этого Вам "Interso" никогда не простит.

Я думаю моё мнение ему фиолетово, но своё о ППР сложил не на пустом месте, как впрочем и многие здесь присутствующие.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...