Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доска пола на незакрепленных лагах

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Купили доску, планировали положить ее на лаги на бетонном полу, лаги закрепить анкерами. В самом начале работы вылез нежданчик - в бетонном полу ни анкера, ни дюбеля не держатся - что-то строители нахомутали с пропорциями бетона, плюс к тому стяжка совсем тоненькая, глубже просто строймусор (кирпич битый, щебень).

Если положить лаги, и их не закреплять, а сверху доска с саморезами в паз, да по пазам пройтись клеем ПВА, будет ли стоять такая конструкция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

положите предварительно черный пол в виде плит ОСБ и никаких проблем не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетон-осб-лаги-доска?

 

осб можна забивными дюбелями густо попробовать прихватить.

 

НО

Если пол вообще - кака - то может подумайте о сятжке сверху армированой 50мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та уже мокрые работы крайне нежелательны - мебель некуда деть, обои поклеены, проходная комната - куча неудобств. Пол сам по себе ровный. Забивными дюбелями я и пробовал сначала - фиг там, не держат. Ну тоесть лаги никуда не деваются, но играют - так они могут и без дюбелей лежать.

 

З.Ы. Да забыл, к сведению администрации. Я не являюсь продавцом лаг, дюбелей, осб и не укладываю деревянные полы на коммерческой основе. Можете пошариться по личке и убедиться. Так, на всякий случай сказал.

З.Ы.Ы. Я тут упомянул слово обои - я их тоже не продаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетон-осб-лаги-доска? или бетон-лаги-осб-доска?

 

бетон-лаги пола-осб-доска.

если ОСБ дорого, то возьмите обычную обрезную сухую более менее доску - она будет черным полом.

 

Добавлено через 4 минуты

Та уже мокрые работы крайне нежелательны - мебель некуда деть, обои поклеены, проходная комната - куча неудобств. Пол сам по себе ровный. Забивными дюбелями я и пробовал сначала - фиг там, не держат. Ну тоесть лаги никуда не деваются, но играют - так они могут и без дюбелей лежать.

сбейте лаги между собой таким же брусом. получите жесткий каркас на всю площадь.

если где то будет подыгрывать, то можно клин вставить.. или топором срубить лишнее.. это работа плотника, он это должен видеть на раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сбейте лаги между собой таким же брусом

 

Спасибо, осб будет наверное предпочтительнее. Я так и делал в другой комнате, но чего-то вообще вылетело из головы (там была фанера, под ламинат). Почему осб - лаги должны быть высотой 40 мм. Если осб взять, то можно или доску 25 мм и 15 мм осб, или 30 мм доску, 10 мм осб. Выше - нежелательно. На этом домике мы учились строить, много чего нахомутали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та уже мокрые работы крайне нежелательны

 

 

Мона сухой пол "залить", я себе так делал.

Влажности минимум.

 

Полусухая стяжка.

Вот у меня в теме

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1782792&postcount=86

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году делал полностью сухую стяжку. У Кнауфа есть материал называеться Сухое Основание Пола, (далеко не все менеджеры знают о его существовании). Правда это пародия на то что выпускают в России, и подсыпки под него нет, но тем не менее комнат 20 я сделал. Ставлю лазерный нивелир, прыгаю рядом с ним - лазер не шелохнется. Из минусов высота стяжки 40-90 мм (сухая подсыпка типа керамзита мало или много низя) и если укладывать рулонный материал, то надо заделать стыки как у гипсокартона. Из рекламаций одна - когда была подсыпка влажная. Материал год назад стоил до 50 грн/м2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили доску, планировали положить ее на лаги на бетонном полу, лаги закрепить анкерами. В самом начале работы вылез нежданчик - в бетонном полу ни анкера, ни дюбеля не держатся - что-то строители нахомутали с пропорциями бетона, плюс к тому стяжка совсем тоненькая, глубже просто строймусор (кирпич битый, щебень).

Если положить лаги, и их не закреплять, а сверху доска с саморезами в паз, да по пазам пройтись клеем ПВА, будет ли стоять такая конструкция?

 

не считаю себя ассом в этом деле, но для себя/семьи никогда не крепил лаги к основанию... лаги выставлял по уговню на подставки сверху доска и гвоздь в паз..стоят и никуда ничего не ходит...главное ответственно подойти к подставкам (вот их прибивал к лагам). Полов таким образом положил квадратов 500 ...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лаги выставлял по уговню на подставки

У меня старые лаги так и были установлены, в качестве подставок - шлакоблоки. В результате пространство было сантиметров 40-50 наверное. Строители это дело засыпали и сверху залили стяжку, вроде бы даже армированную. Т.е. пол более-менее ровный, но какой-то хрупкий (или я что-то не так делаю - дюбеля-анкера не держатся нормально). Возможно у Вас лаги массивные, а не брус 40 х 150?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня старые лаги так и были установлены, в качестве подставок - шлакоблоки. В результате пространство было сантиметров 40-50 наверное. Строители это дело засыпали и сверху залили стяжку, вроде бы даже армированную. Т.е. пол более-менее ровный, но какой-то хрупкий (или я что-то не так делаю - дюбеля-анкера не держатся нормально). Возможно у Вас лаги массивные, а не брус 40 х 150?

 

ну было всяко по размерам...и 50 на 50 брус только ставил я его поближе друг к другу и подставок больше....никогда не крепил и в дальнейшем если прийдется не буду прибивать.

ваши лаги никуда не денутся поверьте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Купили доску, планировали положить ее на лаги на бетонном полу, лаги закрепить анкерами. В самом начале работы вылез нежданчик - в бетонном полу ни анкера, ни дюбеля не держатся - что-то строители нахомутали с пропорциями бетона, плюс к тому стяжка совсем тоненькая, глубже просто строймусор (кирпич битый, щебень).

Если положить лаги, и их не закреплять, а сверху доска с саморезами в паз, да по пазам пройтись клеем ПВА, будет ли стоять такая конструкция?

 

А вы не боитесь что дюбелями пробиваете стяжку до "мусора"??? Через такие дыры будет влагу на лаги тянуть. Лучше сделать поверх стяжки гидроизоляцию, на нее уложить лаги, соединить их между собой поперечинами, концы закрепить на стены. Поверх либо черновая доска 20мм и сверху уже покрытие (в случае если это будет доска пола), либо ОСБ/фанера для паркета, если нужно укладывать паркетную доску/ламинат, тогда еще подложка. Не забывайте обработать ваши лаги, чтобы грибок не вылез в самых неожиданных местах. В идеале, между лагами уложить по толщине минвату, добавит тепла полу.

 

Добавлено через 2 минуты

Подумал, и решил добавить.

Если уж точно хочется использовать дюбеля, попробуйте устанавливать на химические анкера. Я часто их использую для крепления тяжелого оборудования на стены из газоблока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Купили доску, планировали положить ее на лаги на бетонном полу, лаги закрепить анкерами. В самом начале работы вылез нежданчик - в бетонном полу ни анкера, ни дюбеля не держатся - что-то строители нахомутали с пропорциями бетона, плюс к тому стяжка совсем тоненькая, глубже просто строймусор (кирпич битый, щебень).

Если положить лаги, и их не закреплять, а сверху доска с саморезами в паз, да по пазам пройтись клеем ПВА, будет ли стоять такая конструкция?

 

Какой размер комнаты? Если нет возможности прикрепить лаги к полу и вы боитесь что пол со временем подымется, то подумайте о возможности прикрепить лаги к стенам, через уголок например, а лаги ставьте так чтоб вероятность появления дуги была минимальная, дайте лагам свободно подсохнуть и ставьте их так чтоб края пришлось прижимать к полу при креплении к уголку( дугой вниз). ну это как вариант выхода из положения сложившегося. По поводу клея в пазы тоже есть проблемы, если щит получится довольно большим, возможны трещины после пары циклов зима- лето.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если небольшая комната, то может и лаги не прибивать. Я делал комнату 9,5 м2 так озб прибил к лагам, по периметру прошелся пеной -стоит два года.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не боитесь что дюбелями пробиваете стяжку до "мусора"??? Через такие дыры будет влагу на лаги тянуть

 

Не боюсь, там полметра строймусора - щебень, штукатурка, бой кирпича, нет никакой влаги.

 

В общем, смонтировал, лаги не прибивал. Что может и к лучшему, потому как стяжка - одно название. Пока над душой у строителей не постоишь - фиг они что нормальное сделают.

Доска кривая, причем такое впечатление, что станок гуляет. Несильно, но щели есть. Решили с ними (щелями) не бороться, а сделать вид, что так и нужно - отталкивающего эффекта, отторжения какого-то они не вызывают, даже наоборот - как-то подчеркивают естественность и натуральность :) Под стеной пол ходит в некоторых местах, но это зафиксируется плинтусом.

Теперь вопрос по поводу лака - подойдет эпицентровский, на водной основе? Или где-то в другом месте знающими людьми принято брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не боюсь, там полметра строймусора - щебень, штукатурка, бой кирпича, нет никакой влаги.

 

В общем, смонтировал, лаги не прибивал. Что может и к лучшему, потому как стяжка - одно название. Пока над душой у строителей не постоишь - фиг они что нормальное сделают.

Доска кривая, причем такое впечатление, что станок гуляет. Несильно, но щели есть. Решили с ними (щелями) не бороться, а сделать вид, что так и нужно - отталкивающего эффекта, отторжения какого-то они не вызывают, даже наоборот - как-то подчеркивают естественность и натуральность :) Под стеной пол ходит в некоторых местах, но это зафиксируется плинтусом.

Теперь вопрос по поводу лака - подойдет эпицентровский, на водной основе? Или где-то в другом месте знающими людьми принято брать?

 

Описание сделанной Вами конструкции конечно уже само по себе фантастично :) Но ни какой лак я бы вам не советовал. Судя по количеству зазоров, щелей и хождения туды-сюды пола, которое Вы хотите устранить плинтусом... - любой лак у вас на стыках очень быстро потрескается и то, что у Вас ещё сегодня не вызывает отторжения - завтра будет Вас нервировать. Уж лучше возьмите масло, которое хорошо держится на хвойных породах: такие масла есть у Адлера (Легно Оил), Артелита (OL-610 или OL-620). Только берите натуральное масло без тонировки, т.к. тонер подчеркнёт все недостатки.

А если комната проходная и нужно обеспечить что бы долго и хорошо всё выглядело - идеально двух компонентное масло, типа Artelit OL 610 + отвердитель к нему (продаётся отдельно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Описание сделанной Вами конструкции конечно уже само по себе фантастично :) Но ни какой лак я бы вам не советовал. Судя по количеству зазоров, щелей и хождения туды-сюды пола, которое Вы хотите устранить плинтусом... - любой лак у вас на стыках очень быстро потрескается и то, что у Вас ещё сегодня не вызывает отторжения - завтра будет Вас нервировать. Уж лучше возьмите масло, которое хорошо держится на хвойных породах: такие масла есть у Адлера (Легно Оил), Артелита (OL-610 или OL-620). Только берите натуральное масло без тонировки, т.к. тонер подчеркнёт все недостатки.

А если комната проходная и нужно обеспечить что бы долго и хорошо всё выглядело - идеально двух компонентное масло, типа Artelit OL 610 + отвердитель к нему (продаётся отдельно).

Я не знаю, мож я что не так описал, или не то, или не теми словами, но 8 лаг длиной 5м вдоль комнаты, а по ним доска пола с шурупом в паз - что в этом фантастического? :unknown: Весь этот щит в собранном виде на 5 мм приподнял крайнюю лагу - эта часть придавится плинтусом. Есть еще варианты, просто плинтус - один из.

За наводку на масло спасибо, мне все равно, лак, масло - лишь бы дерево защитить от грязи (чтобы не впитывало/не маралось).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...