Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как высушить дом, убрать влагу?

tom80

Рекомендовані повідомлення

подскажите как быстрее всего высушить дом? Вводные: есть дом 200кв их газобетона 400мм, пол бетон 100мм, под ним 150мм пенополистерол, окна дерево 3-х камерные пакеты. крыша плиты перекрытия утеплены минватой 250мм. в доме запущено отопление батарее горячие входная температура 72 выходная 58с но на потолках весят капли воды. отопление было включено 5 дней назад так что дом промерз. надо ли делать вентиляцию помещения или ее лучше закрыть? кто что посоветует? заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите как быстрее всего высушить дом? Вводные: есть дом 200кв их газобетона 400мм, пол бетон 100мм, под ним 150мм пенополистерол, окна дерево 3-х камерные пакеты. крыша плиты перекрытия утеплены минватой 250мм. в доме запущено отопление батарее горячие входная температура 72 выходная 58с но на потолках весят капли воды. отопление было включено 5 дней назад так что дом промерз. надо ли делать вентиляцию помещения или ее лучше закрыть? кто что посоветует? заранее спасибо.

 

Вентилировать помещение нужно постоянно !!! :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю есть смысл поставить вентилятор в вентканал, что бы выкидывал быстрее воздух, но при это я так понимаю я буду охлаждать дом. у меня в каждой комнате есть по одной батареи а капли висят в санузлах где нет батарей. вот наткнулся в инете на такую штуку как осушитель воздуха, может кто подскажет где в Харькове его можно взять на прокат. если кто то пользовался дайте отзыв.

 

Добавлено через 2 минуты

Вентилировать помещение нужно постоянно !!! :)

а какой алгоритм вентиляции Вы посоветовали бы? в доме есть естественная вентиляция в санузлах и в кухне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите как быстрее всего высушить дом?надо ли делать вентиляцию помещения или ее лучше закрыть?
Если вентиляция есть, то дать приток. Капли будут пропадать на глазах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня та же история. Запустил ТП - окна запотели, на потолке капли, крышка чердачной лестницы пошла волной и разбухла. Взял сегодня напрокат вот такой агрегат www.ecosystems.com.ua/produktsiya-5903.html

Обещали 100 квадратов за 5 дней осушится. Отпишусь.

1. Важно поддерживать мин. +20

2. Чердачную лестницу устанавливать только после высыхания. А пока в проем какой-нибудь щит положить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня та же история. Запустил ТП - окна запотели, на потолке капли, крышка чердачной лестницы пошла волной и разбухла. Взял сегодня напрокат вот такой агрегат www.ecosystems.com.ua/produktsiya-5903.html

Обещали 100 квадратов за 5 дней осушится. Отпишусь.

1. Важно поддерживать мин. +20

2. Чердачную лестницу устанавливать только после высыхания. А пока в проем какой-нибудь щит положить.

жду с нетерпением ваш отчет через 5 дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю есть смысл поставить вентилятор в вентканал, что бы выкидывал быстрее воздух, но при это я так понимаю я буду охлаждать дом. у меня в каждой комнате есть по одной батареи а капли висят в санузлах где нет батарей. вот наткнулся в инете на такую штуку как осушитель воздуха, может кто подскажет где в Харькове его можно взять на прокат. если кто то пользовался дайте отзыв.

 

Добавлено через 2 минуты

 

а какой алгоритм вентиляции Вы посоветовали бы? в доме есть естественная вентиляция в санузлах и в кухне.

 

С праздниками и Рождеством Христовым! :)

 

1. Открыть окна во всех жилых на микро проветривание ("зимний режим"), если правильно работает естественная вентиляция, избыток влаги уйдет.

 

2. Отток воздуха будет таким же как и приток (той же кубатуры), вы не переохладите дом. Одно окно дает приток 1-15 куб/час.

 

3. "Канальные" вентиляторы не к чему (ни летом, а тем более зимой).

 

Для более экономичного и менее проблемного используют постоянную принудительную вентиляцию с рекуперацией или без такой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С праздниками и Рождеством Христовым! :)

 

1. Открыть окна во всех жилых на микро проветривание ("зимний режим"), если правильно работает естественная вентиляция, избыток влаги уйдет.

 

2. Отток воздуха будет таким же как и приток (той же кубатуры), вы не переохладите дом. Одно окно дает приток 1-15 куб/час.

 

3. "Канальные" вентиляторы не к чему (ни летом, а тем более зимой).

 

Для более экономичного и менее проблемного используют постоянную принудительную вентиляцию с рекуперацией или без такой.

 

а какую температуру воздуха лучше поддерживать в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в Европе +18 это уже дорого. поэтому у них в кино все одетые по дому ходят зимой. потому что +16. в швеции норма например +11,5. зайдите на шведские форумы по отоплению. много интересного.

так что насколько денег хватит столько и держите. ну и комфорт. у каждого разный. кому и 25 холодно. кому и 20 жарко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня та же история. Запустил ТП - окна запотели, на потолке капли, крышка чердачной лестницы пошла волной и разбухла. Взял сегодня напрокат вот такой агрегат www.ecosystems.com.ua/produktsiya-5903.html

Обещали 100 квадратов за 5 дней осушится. Отпишусь.

1. Важно поддерживать мин. +20

2. Чердачную лестницу устанавливать только после высыхания. А пока в проем какой-нибудь щит положить.

 

Итак: зимой без осушителя дом не высушить.

Поначалу врубили тепловую пушку - конденсат повалил из труб вентиляции так, что потекло наружу. Тут виновата неправильная конструкция накрывок: вода по ножкам грибка стекала по фасаду.

Включил осушитель, через 10-12 часов исчезли капли на окнах и на потолке. Стала светлеть штукатурка.

За сутки собиралось до 25 л. воды. Сначала ставил осушитель на 1 этаже в одной комнате, а газовую горелку в другой. Через сутки менял местами.

Так как влажный, теплый воздух стремится вверх, то решил оставить горелку внизу у лестницы, а осушитель подняли наверх в коридор.

Осушитель по сути это вентилятор + кондиционер - мощно гонит воздух. Поэтому поворачивал его из коридора в разные стороны, чтобы дуло в комнаты по очереди.

Итог - при +18-20 град. внутри, за 5 суток в основном высушиться реально. Только в районе наружных углов немного осталась влага. Думаю будет достаточно поставить туда горелку на сутки.

ВАЖНО!!! Ни в коем случае не ставить окна на микропроветривание в мороз. У меня на рождественские морозы изнутри намерзли сосульки!

По деньгам: 2100 грн. аренда осушителя, 700 грн - 2 баллона газа. Электрика - 1.2 кВт\час.

Рекомендую. Зимой вариантов не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак: зимой без осушителя дом не высушить.

 

Рекомендую. Зимой вариантов не вижу.

 

Вариант указан выше - отопление + вентиляция, при чем чем ниже температура на улице тем скорее будет сохнуть. Понятно что сушка потянет расход по газу, дровам,электричеству - кто чем топит, тут все согласно законов физики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить об осушении сразу после мокрых работ, когда нужно быстро убрать влагу, то если врубить отопление (пушку), образуется много пара, который почему то не уходит сразу, а скапливается на окнах и потолке 2 этажа даже при нормальной естественной вентиляции. Осушитель помог мне решить эту проблему.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Советую проверить не только вентиляцию помещения, но и вентиляцию чердака и кровли.

Т.к. вся влага поднимается максимально вверх. Если конденсат на потолке, от может быть и на материалах кровли, если нет вентиляции.

Регулируйте приток и отток воздуха и проблем не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...