Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите нормы прокладки кабеля за натяжным потолком в нежилом помещении?

designmebel

Рекомендовані повідомлення

Насколько я понял. Из прочитаной информации, то на данный момен как ни крути но что армстронг что гипсокартон, что нятяжной протолок это все не проходной ПП.

И как не становись в позу а кабеля только в трубах или металлическом лотке.

Никакая гофра и ПВХ труба и прочие девайсы не подходят нам.

А если и делать в гофре то в случае чего ответсвенность лежит на монтажной организации которая эту работу выполнила с нарушениями требования ДБН Б 2.5.23.2003 п.5.36.

 

Но как быть с проектами где в данных не проходных ПП заложен кабель ВВНнг даже без гофротрубы????

Писать письмо проектантам, что бы они устранили данную оплошность????

Или следовать старому советскому правилу "Дабы не было пи...дежу, делай все по чертежу"???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два клоуна - happym

Я на Вашомі місці пообережніше підбирав би слова.

 

"2. Ругательства, нецензурные выражения (скрытый мат, в том числе - с заменой букв всевозможными значками или целых созвучных слов), оскорбления, хамство, провоцирования конфликтов и другие сообщения, нарушающие данные Правила, удаляются без комментариев. Инициаторы наказываются."

 

Я бачу у Вас це стало звичкою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну может быть и пора уже принять сан "модератора от электричества", а не тратя время на пустопорожнюю болтовню и принести реальную и действенную помощь разделу?

Да и застройщики "Спасибу" скажут, ежели станут получать профессиональный и главное!!! безопасный совет-рекомендацию-подсказку... вместо того многобуквенного срача, что стал нарастать с недавних пор... ;)

 

Модератором специального раздела должен быть кто угодно, но профильный специалист, подтвердивший свою компетенцию на форуме.

 

Сейчас администрация полностью самоустранилась от выполнения своих функций - по причине того, что никто из действующих модераторов не понимает, что за адскую чушь несут, например, эти два клоуна - happym и Waldmann

 

Потому раздел стремительно теряет свой авторитет и доверие, которые нарабатывались годами, усилиями десятков специалистов.

Раздел превращается в пустопорожнюю болталку.

 

Потому любой совет раздела неквалифицированному пользователю может оказаться (и уже оказывался) опасным и /или привести к выбросу денег на ветер.

 

Я на Вашомі місці пообережніше підбирав би слова.

Ты как специалист никто и как человек гэ. Потому - вон из форума, вместе со своими крестьянскими наивными хитрощами.

 

К сожалению других рычагов воздействия на тебя и тебе подобным нет - администрация бездействует, предметная дискуссия невозможна по причине твоей технической некомпетентности и природной глупости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего бы вдруг? Где написано "вообще нельзя прокладывать проводку"?
Ну так написано же черным по белому

Ці мережі мають відповідати вимогам 4.36, каркас підвісної стелі повинен бути з негорючих матеріалів, а заповнення з негорючих матеріалів або матеріалів групи горючості Г1 згідно з ДСТУ Б В.2.7-19.
Написано же четко "повинен бути", то есть "должен быть" (рус.). Без всяких оговорок вообще.

Но вашу мысль я понял, вы считаете, что это требование распространяется только на проводку, проложенную за потолками с заполнением из материалов "нг" и "г1".

 

2. ДБН В.2.5-23:2010 распространяется только на нг и Г1
ОК, пусть даже так. Но неужели вы не видите наличие правовой коллизии в вопросе прокладки проводки за потолком, у которого материал заполнения относится к группе г1? Как ее решать-то будем? По НПАОП надо ложить в металлических трубах (коробах), по ДБН - в соответствии с п. 4.36, где таких строгих требований нет. Вот в чем вопрос. Ведь большинство ассортимента плит "армстронг" как раз к "г1" и относится.

 

мнение одного, не является мнением многих, тем более, толковых и уравновешенных людей - вот это для меня важно.
Почему же одного? хотел вставить идущие далее цитаты под спойлер, но пока не разобрался где здесь эта функция, прошу прощения

ejen

 

« Ответ #98 : 02 Августа 2010, 15:08:46 pm »

итак, если я правильно понимаю ситацию, с 1 октября проводку за подвесными потолками из ГКЛ делаем "НГ" кабелем (проводом в оболочке) без всяких труб? если имеем путь эвакуации, то добавляем "НД"?

Roman3R

 

« Ответ #102 : 02 Сентября 2010, 12:24:36 pm »

Необхідно в кожному випадку дивитись сертифікат пожежної безпеки на матеріал плит підвісної стелі і якщо група горючості Г1 то можна прокладати кабелі з індексом "нг" без труб .

(...)

« Ответ #309 : 12 Июня 2014, 16:13:12 pm »

Сталеві труби закладати не треба , якщо підвісна стеля буде відповідати вимогам п.4.37 ДБН В.2.5-23:2010

каркас підвісної стелі повинен бути з негорючих матеріалів, а заповнення з негорючих матеріалів або матеріалів групи горючості Г1 згідно з ДСТУ Б В.2.7-19.

« Ответ #103 : 02 Сентября 2010, 12:54:40 pm »

ZoloS

 

формально получается можно

для однозначного варианта неплохо бы участникам Третьего Конгресса проектировщиков этот вопрос выяснить у разработчиков (Киевпромэлектропроект) и пожарников на их докладе по этому ДБН...

-------------------------

ДБН В.2.5-23:2010 , черным по белому написано - "При проектуванні електрообладнання будинків та споруд, окрім положень цих Норм, слід також керуватисяь вимогами відповідних розділів ПУЕ, розділів 2, 3, 4.1, 4.2, 9, НПАОП 40.1-1.32 та вимогами інших НД."
Да, но что делать если положения НПАОП противоречат положениям ДБН? Как выполнять проводку за подв. потолками с заполнением из материалов группы Г1? По ДБН или по НПАОП? Я считаю, что по ДБН, аргументы привел.

 

По сути: Цитирую из "главного пожарного" ДБНа.
При чем здесь ДБН о противопожарных системах? Он вообще не распространяется на проектирование проводок за подвесным потолком.

 

А если и делать в гофре то в случае чего ответсвенность лежит на монтажной организации которая эту работу выполнила с нарушениями требования ДБН Б 2.5.23.2003 п.5.36.
ДБН В.2.5-23:2003 давно заменен на новый, ДБН В.2.5-23:2010. И п. 4.37 нового ДБН, заменяющий п. 5.36 старого ДБН, отличается таки кардинально.

Но как быть с проектами где в данных не проходных ПП заложен кабель ВВНнг даже без гофротрубы????

Писать письмо проектантам, что бы они устранили данную оплошность????

Да не оплошность это, проектировщики просто действительно массово проектируют по ДБН В.2.5-23:2010. И если заполнение этого потолка запроектировано из материала группы Г1, то упрекнуть их в том, что они неправы, будет тяжело. Я вам больше скажу, в большинстве проектов проводка за подвесным (подшивным) потолком с заполнением из материала группы г1 проектируется именно так, без всяких металлических труб. Эти проекты проходят экспертизу, построенные по ним здания принимаются в эксплуатацию. И это не потому, что в стране все проектировщики, эксперты и инспекторы гаск идиоты, а потому что это не противоречит требованиям п. 4.37 ДБН В.2.5-23:2010. Этот пункт как раз и ввели в новой редакции, чтобы облегчить жизнь проектировщикам, монтажникам и заказчикам. А вот почему пункт противоречащего ему НПАОПа не поменяли, это вопрос. Тем более что по закону НПАОПы должны пересматриваться не реже чем раз в 10 лет, а этому уже 13.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так написано же черным по белому

Написано же четко "повинен бути", то есть "должен быть" (рус.). Без всяких оговорок вообще.

Но вашу мысль я понял, вы считаете, что это требование распространяется только на проводку, проложенную за потолками с заполнением из материалов "нг" и "г1".

 

ОК, пусть даже так. Но неужели вы не видите наличие правовой коллизии в вопросе прокладки проводки за потолком, у которого материал заполнения относится к группе г1? Как ее решать-то будем? По НПАОП надо ложить в металлических трубах (коробах), по ДБН - в соответствии с п. 4.36, где таких строгих требований нет. Вот в чем вопрос. Ведь большинство ассортимента плит "армстронг" как раз к "г1" и относится.

 

Почему же одного? хотел вставить идущие далее цитаты под спойлер, но пока не разобрался где здесь эта функция, прошу прощения

-------------------------

Да, но что делать если положения НПАОП противоречат положениям ДБН? Как выполнять проводку за подв. потолками с заполнением из материалов группы Г1? По ДБН или по НПАОП? Я считаю, что по ДБН, аргументы привел.

 

При чем здесь ДБН о противопожарных системах? Он вообще не распространяется на проектирование проводок за подвесным потолком.

 

ДБН В.2.5-23:2003 давно заменен на новый, ДБН В.2.5-23:2010. И п. 4.37 нового ДБН, заменяющий п. 5.36 старого ДБН, отличается таки кардинально.

Да не оплошность это, проектировщики просто действительно массово проектируют по ДБН В.2.5-23:2010. И если заполнение этого потолка запроектировано из материала группы Г1, то упрекнуть их в том, что они неправы, будет тяжело. Я вам больше скажу, в большинстве проектов проводка за подвесным (подшивным) потолком с заполнением из материала группы г1 проектируется именно так, без всяких металлических труб. Эти проекты проходят экспертизу, построенные по ним здания принимаются в эксплуатацию. И это не потому, что в стране все проектировщики, эксперты и инспекторы гаск идиоты, а потому что это не противоречит требованиям п. 4.37 ДБН В.2.5-23:2010. Этот пункт как раз и ввели в новой редакции, чтобы облегчить жизнь проектировщикам, монтажникам и заказчикам. А вот почему пункт противоречащего ему НПАОПа не поменяли, это вопрос. Тем более что по закону НПАОПы должны пересматриваться не реже чем раз в 10 лет, а этому уже 13.

 

Очередная порция бреда. Это система.

 

Нарушение Правил форума:

 

2. ПРАВИЛА

2.1. На Форуме обязательны:

* Хорошее знание предмета разговора.

...

2.2. На форуме запрещены:

...

2.2.10. Размещение ложной, непроверенной, основанной на слухах информации без явного указания, что такая информация является недостоверной и/или непроверенной.

2.2.11. Размещение информации, которая противоречит действующему законодательству, нормам и правилам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. IEC 60364.

Я не понял одного.

Если взять ДБН В.2.5-23-2010 и пункт 4.37 там ничего не сказано про трубы если материалы соответствуют группе горючести Г1 и если это соответстует условиям пункта 4.36.

В данном пункте тож про трубы ничего не сказано.

Или я плохо прочитал. Поправьте меня.

 

Но я запутался в одном. Почему нельзя тогда вести в гофре и кабелем нг за непроходимыми ПП?

 

Добавлено через 33 минуты

И вот на форуме проектантов про который тут писалось (кстати большое спасибо за ссылку) и тему про потолки нашул вот такую бумагу от ДКС по поводу гофры и трубы.

Письмо Г1 ПВХ 07.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модератором специального раздела должен быть кто угодно, но профильный специалист, подтвердивший свою компетенцию на форуме.

Друг мой - ну сколько ж можно пинать администрацию за то, что "самоустранилась"?

Может пришла пора таки взять "скипетр в правую, а державу в левую"?

То есть я уже не намекаю, а спрашиваю прямо:

 

Уважаемый ИЕК, когда Вы наконец станете модером этого раздела?

Просто дайте ответ, без реверансов, плиз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друг мой - ну сколько ж можно пинать администрацию за то, что "самоустранилась"?

Может пришла пора таки взять "скипетр в правую, а державу в левую"?

То есть я уже не намекаю, а спрашиваю прямо:

 

Уважаемый ИЕК, когда Вы наконец станете модером этого раздела?

Просто дайте ответ, без реверансов, плиз!

 

Без бутылочки не разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так написано же черным по белому...
Где там написано "вообще нельзя прокладывать проводку"?

ОК, пусть даже так.
Ок, Ваши суждения лишены логики и не оспариваются. Зачем в таком случае на вас тратить время?

 

Но неужели вы не видите наличие правовой коллизии в вопросе прокладки проводки за потолком, у которого материал заполнения относится к группе г1?
Лично я не вижу. Змінено користувачем ink_stroi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То VIESSMANN,

Согласно ДБН 2.5-23 п.4.37 указано что проводка рассматривается как скрытая и согласно п.4.36 должна выполняться - в кабельных каналах строительных конструкций, замоноличенных системах кабельных трубопроводов. При этом п.4.37 уточняет, что каркас подвесного потолка должен быть из негорючих материалов, а заполнение из негорючих материалов или материалов группы горючих Г1 согласно ДСТУ Б В.2.7-19.Это полностью соответствует НПАОП 40.1-1.32 второй части п. 2.5.7:

п.2.5.7. Электрические сети, которые прокладываются за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять:

1) за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов согласно ДСТУ Б В.2.7-19 – в металлических, которые имеют локализирующую способность, и в закрытых коробах;

2) за потолками и в перегородках из негорючих материалов – в трубах, гибких рукавах, коробах из негорючих или трудногорючих материалов или горючих групп горючести Г1 в соответствии ДСТУ Б В.2.7-19, а также кабелями, которые имеют оболочки из материалов с умеренной дымообразующей способностью по ГОСТ 12.1.044.

 

В гофре и кабелем нг за непроходимыми ПП прокладывать можно при условии что ПП выполнен из негорючих материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То VIESSMANN,

 

В гофре и кабелем нг за непроходимыми ПП прокладывать можно при условии что ПП выполнен из негорючих материалов.

Вот. Таки пришли к тому что можно. :beer:

Теперь нужно разобраться а какие именно детали не проходного ПП потолка есть негорючеми. А именно по данной теме. Относятся ли материалы потолка про который писал автор темы к не горючим и может ли он тогда делать эл. Монтаж вмгофре и кабелем нгд?

Но есть другой вопрос. А как же сменяемость проводки???

Хотел бы посмотреть того электрика который через N-ое количество лет будет менять кабель который в гофре за потолком и имеет 2 или 3 поворота.

Всех с Рождеством!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот. Таки пришли к тому что можно. :beer:

Теперь нужно разобраться...

"Поздно пить боржоми...". ТС уже все закупил и производит монтаж по причине неквалифицированных советов...

Спасибо большое!, То есть ВВГНГ + пластиковая гофра - и пожарник вроде не должен цепляться. Такие материалы купили, начинаем монтаж.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы посмотреть того электрика который через N-ое количество лет будет менять кабель который в гофре за потолком и имеет 2 или 3 поворота.

А это уже обсуждалось и не раз.

Ситуёвина следующая - не след нарушать технологию монтажа - сначала монтируется гофрик, а потом в него затягиваем кабель.

Да и диаметр гофрика должно подбирать согласно норм.

Посему последующая затяжка/замена не составит труда.

Затянул раз, затянешь и второй....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материалы Можно и вернуть. Может автор темы читает... И офигивает. (Тему немешалобы по чистить.очень много инфы которая путает и сбивает с хода мысли).

Может ещё есть время сделать все по правильному?

Подождем автора темы. Что он скажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Поздно пить боржоми...". ТС уже все закупил и производит монтаж по причине неквалифицированных советов...

В чем неквалифицированность советов, если автор сам сказал, что у него потолки негорючие? Другое дело, что за неимением сертификатов проверить этого нельзя.

 

Относятся ли материалы потолка про который писал автор темы к не горючим и может ли он тогда делать эл. Монтаж вмгофре и кабелем нгд?
Для этого, опять же, сертификаты нужно смотреть.

Кстати, еще один идиотизм пункта 2.5.7 НПАОП заключается в том, что они распространяют классификацию групп горючести строительных материалов (нг, г1, г2...) на трубы для электромонтажа, которые по сути стройматериалом не являются. Об этом написано и в том письме от ДКС, которое вы скачали

Ми отримали лист-відповідь від вищевказзаного Міністерства за № 10/4-70 від 03.05.07, де було сказано:

1)...Класифікація у п. 2.5.7 ДНАОП 0.00-1.32-01 труб, рукавів, коробів в залежності від значень параметрів горючості згідно з ДСТУ Б В.2.7-19-95 вказана помилково - цей стандарт установлює методи випробувань будівельних матеріалів ...

То есть чиновники уже больше 7 лет назад признали ошибку, но за все это время палец о палец не ударили для ее исправления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем неквалифицированность советов, если автор сам сказал, что у него потолки негорючие?

Это относится к:

Потолок бетон

еси чё.

 

Кстати, еще один идиотизм...

Мастеру по составлению сложноподчиненных предложений 7-го дана пора бы уже узбагоиться.

Змінено користувачем ink_stroi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...