Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Меблева промисловість

tobias

Рекомендовані повідомлення

Як себе почуває меблева промисловість України?

Криза 2008 року призвела до банкрутства кількох підприємств. Яка зараз статистика? В яких областях України залишились меблеві підприємства і якого профілю?

Меблі на Заході здавна вважають предметом першої необхідності, а, як відомо, найбільш надійним є заробіток саме на предметах першої необхідності.

Характерною рисою українського ринку меблів з початку 90-х рр. стала підвищена активність на ньому суб'єктів підприємницької діяльності, особливо «меблевий бум» серед споживачів став відчутний з 1996 р., натомість 2004-2005 рр. позначились суттєвим зростанням обсягів збуту операторів ринку меблів, що було досить прогнозованим.

За оцінками фахівців з меблевого виробництва, місткість ринку торік залишалася стабільною на рівні $290-310 млн. У сегментації змін також не відбулося: 63% припадає на хатні (побутові) меблі, 27% — на офісні, 10% — спеціальні меблі (зокрема, торговельне обладнання). Отже, сегмент спеціальних меблів динамічно розвивається, офісних — вступає у стадію насичення попиту, а побутових — також нарощує темпи. У найближчій перспективі виробництво і реалізація спеціальних меблів виглядає найбільш привабливо. Частка хатніх меблів розподіляється приблизно так: 30% — м'які меблі, 20% — кухні, 20% — корпусні меблі для віталень і передпокоїв, 15% — спальні, 10% — дитячі кімнати, 5% — меблеві дрібниці.

 

Звіт «CSIL Milano» – міланського Центру вивчення меблевої промисловості – свідчить: позиції меблів на всіх крупних меблевих ринках посилюються. Список держав, у яких попит в поточному році збільшиться хоч би на декілька відсотків, досить великий і включає країни Західної і Східної Європи та Азії.

Світовий експорт меблів в нинішньому році досягне суми 100 мільярдів доларів. Збільшиться світовий експорт й інших промислових товарів, його загальний обсяг складе 10 трильйонів доларів. Основними імпортерами залишаться США, Німеччина, Великобританія, Франція і Японія.

 

Лідером у світовому виробництві меблів є США, які щорічно виготовляють меблів на суму 45,4 млрд. євро, що становить 20,5% від загальносвітового випуску меблевої продукції. Лідерами європейського меблевого виробництва є Італія (20,4 млрд. євро, або 9,2% від загальносвітового випуску) та Німеччина (20,1 млрд. євро, або 9,1%). Четверту і п'яту сходинки меблевого хіт-параду посідають Китай (19,4 млрд. євро) та Японія (16,2 млрд. євро).

Чільні місця у другій п'ятірці рейтингу посідають європейські країни: Великобританія (11,7 млрд. євро), Франція (9,1 млрд. євро), Іспанія (8,6 млрд. євро), Польща (4,5 млрд. євро).

Показники експорту та імпорту доповнюють загальну картину, що характеризує світове виробництво меблів. Лідерами експорту меблів є Китай, Італія, Німеччина, Польща, а найбільшими імпортерами меблевої продукції є Німеччина, Великобританія, Франція, Японія.

Дуже цікавою характеристикою виробництва меблів є питомий показник виробництва меблевої продукції із розрахунку на одну особу. В Україні виробництво меблів із розрахунку на особу становить близько 7 євро, в Росії — 11 євро, Італії 356 євро

 

За оцінками вітчизняних експертів, ринок має потенціал розширення до 70 млрд грн.

5ka.at.ua/load/rozmishhennja_produktivnikh_sil/mebleva_promislovist_u_sviti_ta_v_ukrajini_referat/53-1-0-24863

100% меблі в Україні не є предметом першої необхідності...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обедневший народ берет меньше мебели особенно качественной, а дешевая тырсоплитовая она долго не живет и будет понемногу продаваться пока не упадет средний сегмент. Чем отличается от покупок тех же холодильников или машин? всем хреново теперь, делать не проблема, продать хотят многие а купить так людей в магазинах пусто. Да и многие уже закупились, был раньше большой спрос. У нас в городе есть фабрика где рулят немцы и американцы, делают диваны высшего гатунку на экспорт, загрузка большая в несколько смен. Хлопцы работают на безупречно чистом предприятии при отличных станках чпу, при полнейшей строгости к труду и качеству. Получают в среднем около 3000 грн. Хотя слышал что почему то зарплату платили им с возвращенных ндс и были непонятки с этим ндс ом и зарплату задерживали, но это слухи. Но вроде наладилось и фабрика работает с большой охотой, диваны вроде идут немцам что ли.

Когда все деятели государства и большого бизнеса поймут что на нищем народе они не накосят бабла и не заработают то не будет дела. У нас ресурсов кроме угля нет, один ресурс воровство но как показала практика господ регионалов на нем далеко не уедешь. Нужно делать бизнес с внутренним оборотом, делать товары свои и дать людям зарабатывать деньги и тут же их тратить. Не импорт а внутренний оборот а проценты в производство и его рост. Плюс государство не подумало о самом малом бизнесе, мебель много делалась малыми чп но от курса бакса все "лягли". Если правительство не компенсирует ущерб малому бизнесу организованному на импорте от курса доллара то завтра малого не будет, а большие корпорации заменят малый бизнес но это будет проигрыш. Один маркет взамен десяти маленьким бутикам уничтожает средний класс, он приносит доход олигархам и только и на корню убивает средний класс который архиважен для растущего государства.

Олигархи и беднота без средины золотой не привели к росту ни одной экономики. То же и в производствах, большая и качественная мебель быть должна но она не должна вытеснять с рынка малых производителей и сборщиков. Государству они важнее но при олигархичном управлении это не выгодно олигархам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О Плюс государство не подумало о самом малом бизнесе, мебель много делалась малыми чп но от курса бакса все "лягли". Если правительство не компенсирует ущерб малому бизнесу организованному на импорте от курса доллара то завтра малого не будет, а большие корпорации заменят малый бизнес но это будет проигрыш. Один маркет взамен десяти маленьким бутикам уничтожает средний класс, он приносит доход олигархам и только и на корню убивает средний класс который архиважен для растущего государства.ам.

 

Почему не подумало ?- постоянно думает , как его этот бизнес малый нагнуть . А малый бизнес и не против этого особо .

Открылся гдет в провинции маркет и рядом 5 ЧПешников закрылось.

Доход с маркета уходит в Киев , Днепр или Израиль , налоги в местный бьюджет не платят , кроме этого , те Чпешники , что закрылись тратились в своей местности , чем давали работу другим предпринимателям и мебельщикам , в том числе.

Маркеты и мебель заказывают от оптовиков и другие поставщики у них иногородние.

Если смотреть на рынок торговой мебели , то он уже " накрылся медным тазом" пару лет назад.

Мебель для дома , ещё кой как дышит ," для поддержки штанов".

Многие мебельщики -частники-"гаражники " перешли на общую систему , и ставят в декларацию -0.

не платят нифига , ни налоговой , ни пенсийному.

Либо вообще поснимались с реестрации , втихую работают.

Кто побольше организации -дают взятки , как и давали.

каждый выживает как может

 

Добавлено через 6 минут

О. У нас ресурсов кроме угля нет, один ресурс воровство но.

 

По поводу ресурсов, то кто бы уж говорил , да только не человек с Ровенской обл.

Лес режут тысячами кубов , янтарь копают тоннами, шо там ещё имеется ??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лес режут тысячами кубов , янтарь копают тоннами

таки да но я их записал в воровство как бы ибо простолюду поветру кто и сколько загребает от того леса. Мужик утянул дерево на пилораму и попал на пятерик как будто вырезал половину леса, дурак всегда стрелочник. Бабушка веточки собирает на растоп печки рядом где местный олигархат работает в три смены бензопилами. Лес ребята таки стал оччччееень прозрачный.

Маркет мебели у нас о трех этажах и все уже не отапливаются, в магазине мороз и за день редкий зевака зайдет поглядеть на цены. Что характерно что этот маркет продавал мебель небольших ч.п. по каталогам под заказ, теперь кирдык. Молодцы новые старые правители, стало бизнесу "легче".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один маркет взамен десяти маленьким бутикам уничтожает средний класс, он приносит доход олигархам и только и на корню убивает средний класс который архиважен для растущего государства.

В світі триває глобалізація вже 20 років. Українська промисловість або буде розвиватись за законами глобалізації, або збанкрутує.

Маркети будують в усьому світі. Це один з аспектів глобалізації.

Україна експортує деревину - кругляк, а може експортувати дерев’яні меблі. В тому числі і ручної роботи.

У нас в городе есть фабрика где рулят немцы и американцы, делают диваны высшего гатунку на экспорт, загрузка большая в несколько смен. Хлопцы работают на безупречно чистом предприятии при отличных станках чпу, при полнейшей строгости к труду и качеству. Получают в среднем около 3000 грн.
капіталісти просто використовують дешеву робочу силу та дешеву сировину, отримують більші прибутки

В Польщі на такому підприємстві доведеться платити 500-1000 євро робітникам, в Україні платять 125 євро. Чистий грабунок :)

Українці змушені працювати за 125-200 євро, бо велике безробіття і багато охочих працювати за ці гроші.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маркети будують в усьому світі.

это да но не за счет семейных магазинчиков, в мире цивилизованном маркеты не вытесняют мини бутики, есть мини ювелирные, мини швейные, мини пивоварни, мини пекарни и много ещё чего семейного где люди торгуют своими изделиями и нормально сосуществуют с маркетами. У нас маркетостроительство заполонило уже скверы отдыха и наши мини бутики не могут конкурировать с маркетами. Я молюсь что бы половина маркетов опустела а поднялся семейный мини бизнес где бы я пёк очень вкусные пирожки а моя доча продавала или где бы я делал добротную табуретку и имел покупателей. Этого пока не заложено державой а зря, я мог бы ещё десятку людей платить зарплату.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я молюсь что бы половина маркетов опустела

за те, щоб виробляти товари для маркетів моляться 300 млн китайців

за те, щоб продавати вироблені в Китаї товари моляться мільйони в США та ЄС

конфлікт інтересів

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В світі триває глобалізація вже 20 років. Українська промисловість або буде розвиватись за законами глобалізації, або збанкрутує.

Маркети будують в усьому світі. Це один з аспектів глобалізації.

[і.

 

Я не знаю как во всем мире с маркетами , но пускай хозяин платит налоги в местный бьюджет , а не в Киев или там где регистрируется контора ,и за тех разорившихся Чпешников пусть платит .

А то решается все позвонку из Киева .

Откроют какое нить ДСПешное производство , засрут воздух-реки , вырежут леса , угробят дороги , а в местные бьюджеты -с гулькин нос денег.

Нафиг надо такие маркеты-предприятия.

Докеруются , что останутся люди жить только в 3-5 больших городов.

Мебельщик в Киеве получает в 4-8 раза выше оплату чем в провинции , кто там жить останется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доход с маркета уходит в Киев , Днепр или Израиль

ахахах Днепр записали в город зла и порока

работают мебельщики ,работают кто умеет вести дела, ведут в темную,

Думаю что у нас вполне нормальный рынок...

если мебель не продается . значит такая мебель не нужна

если человек получает 3000 грн в месяц , значит ему так нравиться и его все устраивает. Кто ему ,аморфному,виноват

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а

Думаю что у нас вполне нормальный рынок...

если мебель не продается . значит такая мебель не нужна

если человек получает 3000 грн в месяц , значит ему так нравиться и его все устраивает. Кто ему ,аморфному,виноват

 

А то , что % 70 населения себе не могут финансово позволить купить новую мебель , Вы над этим не думали ?

3000 грн-это во многих НП довольно таки нормальный заработок.

Продавец в провинции получает в тех же маркетах 1500 грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по своему опыту знаю, что сейчас в Украине купить мебель новую очень проблематично - все очень дорогое. но нашел неплохой вариант отреставрирования старой мебели. например, починил старый диван, только оббивку поменял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас многие завозят б.у. кожанную и вполне нормальные цены. Пока всякий хлам б.у. не перестанут возить ,до тех пор и будут мебельшики барахтаться как окунь на мелководье.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас многие завозят б.у. кожанную и вполне нормальные цены. Пока всякий хлам б.у. не перестанут возить ,до тех пор и будут мебельшики барахтаться как окунь на мелководье.

з автомобілями це вже проходили в 1998-2014рр :D

З подібними гаслами захисту "вітчизняного" виробника ЗАЗ випускає Ланоси та збирає карикатуру на Chevrolet

Хочете через 10 років в супермаркетах бачити карикатури на моделі Ikea? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошей мебели по адекватной цене у нас нет.Кто то недавно покупал детскую кроватку? А вот я покупал, на наше украинское гамно смотреть страшно.Одной рукой качаешь-другой слезы вытираешь.Пришлось отдать 5кгрн за итальянскую, был бы украинский аналог я бы купил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошей мебели по адекватной цене у нас нет.

1500-2500грн рік-два тому. В багатьох є ще дитячі ліжка виробництва СРСР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошей мебели по адекватной цене у нас нет.

года два назад заказывал у производителя спальню с дерева, очень толстое дерево и очень крепко сделано, добротно. Входил комод, тумба под телевизор, тумбочки прикроватные все деревянное на колышках и клею. Да, тяжелое но классное не хуже итальянской и по цене доступно было. Так что много было малых ч.п. которые под заказ делали классную мебель притом я по каталогу им заказывал какому то импортному. Ребята так классно скопировали и подогнали под мои хочу что уже два года я нарадоваться не могу.

Кто знает где они теперь эти малые "чепешки" вроде дерево наше но наверное уже не выгодно в массы делать деревянную мебель но я чел. среднего достатка и смог себе позволить нашего производителя потому как классно сделано и отзывы отличные были. Важно что за два года при перепадах влажности у меня пол сосновый щелями полез, а на мебели ни микрона щелей все так подогнано. Нужно будет фото, сделаю. Я хотел бы что бы такие производители выжили, я готов им этим мужикам руки поцеловать за такое качество.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
мебель с конвеера я не считаю мебелью.. заказываю только у мастера, который для немногих делает, то есть нет ленточного производства. ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалко, что у нас не делают деревянных конструкторов типа Икеи в достаточном количестве. Из того, что покупал из дерева - хорошие кровати, хотя и простоваты. Видимо, сказывается недостаток "умного" оборудования и неразвитость промышленного дизайна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...