Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление 3600 м2

Евгений Юрьевич Киселёв

Рекомендовані повідомлення

Дорогие форумчане!

Не проходите мимо!

1.Нужно отопить 3600 м2 здание;

2.Требуемая температура 16-18 С*;

3.Отопление водяное, от электро котлов теновых;

4.Здание вро дебы как утеплено, мп окна и тёплые стены;

5.Заказчик хочет экономить за счёт ночного тарифа (трёх тарифный счётчик);

6.Тепловые потери здания около 180 кВт.

 

Сам вопрос: Каким объёмом должен быть бак теплового аккумулятора?

Я вроде бы считал порядка 25-30 м3.

 

Если есть мнения или ссылки на ресурсы согласно темы пишите!!! Очень жду!!!

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец! Это ж надо такое придумать! Ну, да ладно...

А какая высота потолков в помещении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане!

Не проходите мимо!

1.Нужно отопить 3600 м2 здание;

2.Требуемая температура 16-18 С*;

3.Отопление водяное, от электро котлов теновых;

4.Здание вро дебы как утеплено, мп окна и тёплые стены;

5.Заказчик хочет экономить за счёт ночного тарифа (трёх тарифный счётчик);

6.Тепловые потери здания около 180 кВт.

 

Сам вопрос: Каким объёмом должен быть бак теплового аккумулятора?

Я вроде бы считал порядка 25-30 м3.

 

Если есть мнения или ссылки на ресурсы согласно темы пишите!!! Очень жду!!!

:(

Вы не рассматривали вариант твердотопливного котла??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец! Это ж надо такое придумать! Ну, да ладно...

А какая высота потолков в помещении?

 

высота 3,5 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не рассматривали вариант твердотопливного котла??

 

Нет твердотопливный не хотят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, я конечно дико извиняюсь, что вмешиваюсь, но:

 

1. Тепловые потери 180 квт в час, тоесть примерно, грубо надо насобирать тепла на 7 - 12 часов работы в "дорогой" период дневного учета, а это около 1500 квт тепла.

 

2. срок льготного учета около 5-6 часов, тоесть надо кочегарить котлы на 200-250квт мощности на протяжении ночи.

 

Вопрос 1: если техническая возможность подать питание на 5-6 часов мощностью 200 квт? Если да - проект реализуем, если нет - это академическая задача.

 

Вопрос 2: какова сумма денег, которую заказчик готов платить за реализацию этой задачи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, я конечно дико извиняюсь, что вмешиваюсь, но:

 

1. Тепловые потери 180 квт в час, тоесть примерно, грубо надо насобирать тепла на 7 - 12 часов работы в "дорогой" период дневного учета, а это около 1500 квт тепла.

 

2. срок льготного учета около 5-6 часов, тоесть надо кочегарить котлы на 200-250квт мощности на протяжении ночи.

 

Вопрос 1: если техническая возможность подать питание на 5-6 часов мощностью 200 квт? Если да - проект реализуем, если нет - это академическая задача.

 

Вопрос 2: какова сумма денег, которую заказчик готов платить за реализацию этой задачи?

 

 

Да техническая возможность имеется планируется два котла ЭКО 1 наольных мощность по 120 кВт.

 

По материальной части сказать немогу бюджет ещё не определён, но люди зажиточные если они отапливали это помещение от центрального отопления, я думаю они понимают что первоначальные затраты будут большие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте теории малость:

- 1 кг воды вроде бы при нагреве на 1 К потребляет 4200 Дж энергии.

- 1 квтч равен 3600 кДж !!!!

 

тоесть грубо литр воды потребляет 0,00116 кВтч и нагревается на 1 градус. Нагрели тонну на 1 градус - потребили 1,16 квтч. На 30 градусов = 35 квтч

 

 

Таким образом достаточно 10 тонн, но вся суть в том, что емксть самой системы отопления при таких площадях будет немаленькой и очень будет зависеть от типа оконечных потребителей.

 

Так что, без проекта - это самоубийство. А лучше всего озвучьте бюджет, возможно, самоубийца не с той стороны проекта :)

Змінено користувачем murava
Предыдущие расчеты были неверны :(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

180 кВт на 3600 м2, в чем я очень сомневаюсь.

Ну да ладно: расход на 180 кВт = 7,738 литров в час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Циркуляция 7,7 куба в час при обеспечении удовлетворительной линейной скорости движения приведет Вас к необходимости обеспечить проход по диаметру не меньше 75мм, тоесть обвязка 90й железякой магистралей обеспечена :) (если я ничего не напутал)

 

Заказчик точно знает на что идет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему, вообще, остановились на электрокотле? С газом проблемы?

murava, а что означает " срок льготного учета 5-6 часов"? с 23 ночи до 7 ч утра, ведь так же было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не факт, у каждого региона и даже Реса срок льготного тарифа вроде бы могет быть иным - надо уточнять...

 

Владимир, а не сделать ли нам 3600кв.м. теплых полов ? :) Куда как проще....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут сильно все зависит от особенностей системы дистрибуции тепла, а именно, на какой температурный режим расчитаны радиаторы отопления, установленные в здании.

Давайте посчитаем вместе. Для начала вводные, которые мы примем за основу, для того, чтобы избежать многообразия вариантов :)

- озвученные 180кВт - это именно та нагрузка, которая принимается за основу в дальнейших расчетах

- данная нагрузка равномерно распределяется в течение суток (что, в общем, не совсем верно)

- радиаторы отопления - алюминиевые, с графиком подачи 70/50С.

 

Итак, за дневное время (а это 16 часов, на минуточку) нам необходимо подать в систему отопления 180*16 = 2880 кВт тепловой энергии с температурой подачи 70С. Для этого мы можем использовать нагретую ночью воду в буферном баке. Максимальная температура нагрева +95С (хотя я бы рекомендовал ограничиться +90С, но пусть будет +95С). То есть максимум, без потери теплоотдачи радиаторов, мы можем охладить воду на 95-70 = 25С. Дальнейшее охлаждение воды повлечет за собой ухудшение работы радиаторов, недогрев помещений, и, начиная с 50-55С, извлечение тепла из бака станет возможным, строго говоря, только тепловым насосом.

 

Андрей выше немного ошибся (и тут же поправился :) в размерностях: при нагревании 1 м3 воды на 1 градус необходимо затратить 1,160кВт (а не 1160кВт), то есть при остывании 1 м3 воды на 1 градус выделяется такая же энергия. Следовательно, чтобы получить расчетные 2880 кВт нам нужно остудить:

2880/25*1,16 = 99,3 м3 воды, то есть нужен аккумулятор на 100 м3.

Для этого нам нужно выделенная мощность (учитывая, что в ночное время здание тоже нужно отапливать) 180*4=720кВт.

 

Естественно, при других вводных (учитывающих тепловой режим радиаторов, неравномерность нагрузки днем и ночью, а также уменьшение заданной мощности в 180кВт) можно добиться и более приемлемых результатов, но это уже будут компромисы. Однозначно, что при выделенных 250кВт и существовании нагрузки в 180 кВт особо с ночным тарифом не разгонишься. И мы еще не учитывали теплопотери бака!

 

Учитывать нужно также то, что это будут сосуды под давлением, высокотемпературные, производителей которых 2-3 в стране всего. Очевидно, что емкость нужно делать из нержавейки, чтобы, в противном случае, не расхлебывать через 3-4 года неаккуратную обработку внутренней поверхности антикоррозионным слоем или трещины в эмали, возникшие при перевозке, и повлекшие за собой активное ржавение бака. Стоимость такого бака из нержавейки, даже без теплоизоляции будет совсем немаленькой.

 

Тем не менее, идея сама по себе интересная и правильная, однако нужно четко понимать, что и как мы делаем, чтобы ни у Вас, ни у Зака не было завышенных ожиданий.

Так. например, если озвученная цифра в 180 кВт - это все-таки пиковая нагрузка, а среднезимовая - киловатт 90-100, то объем буфера уже можно снизить. Если же в систему еще и высокотемпературный тепловой насос включить. который сможет производить охлаждение бака до +5С, то его объем становиться совсем удобоваримым:

1800/(90-5)*1,16 = 18,3 м3. Однако подводимая мощность все равно должна в 4 раза превышать нагрузку, то есть составлять 90*4 = 360 кВт, чтобы мы успели за 8 ночных часов набрать необходимое нам тепло.

 

Буду рад, если кто меня поправит в расчетах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, а не сделать ли нам 3600кв.м. теплых полов ? :) Куда как проще....

Запросто!:D

Только 540 кВт у них точно не будет.

Хотя мне говорили, что есть постанова НКРЕ, где указано: при обогреве помещений и нагреве воды электричеством льготный тариф действует целые сутки. Сам еще не видел, жду, должны завтра-послезавтра показать. Тогда можно ограничиться и 180 кВт...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот приведу Вам расчёт которым я пользовался, поправте если я не прав

 

Максимальная мощность, требуемая для отопления данного здания (tmin 0С = --26 0С) ~ 160 кВт (теплопотери 41,6 Вт/м2)

Средняя расчетная мощность (tср 0С = --3 0С) ~ 75 кВт.

«Ночной» тариф с 21.00 до 6.00 (9 часов), то есть, нерабочее время котла составит 15 часов.

Среднерассчетный день должен составить:

75кВт х 15 часов = 1125 кВт

1 м3 при охлаждении на 1 0С теряет 1,16 кВт (1 ккал)

Рабочий температурный диапазон бойлера составит:

- максимальный нагрев до +90 0С

- отбор тепла до +60 0С

то есть с 1 м3 будет отобрано 90-60=30 0С или

30 х 1,16 = 34,8 кВт тепла.

В дневное время (котел отключен) необходим бойлер

1125 кВт / 34,8 ~ 32 м3 (для среднерассчетной температуры)

По результату расчета, при переходе на «ночной» тариф, то есть, работа котла только в «ночное» время, требуется бойлер не менее 32 м3 для компенсации тепловых потерь в дневное время (среднерассчетная температура) или 50 м3 для компенсации тепловых потерь в дневное время при минимальной температуре окружающего воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

160 кВт. это то что посчитала теплосеть и они согласно этому топили лет 5.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду рад, если кто меня поправит в расчетах.

 

Да поправлять то вроде нечего. Все правильно.

 

Вот приведу Вам расчёт которым я пользовался, поправте если я не прав

Можно ли получить данные по зданию в ПМ

Высота х ширина х длинна здания, материал стен + площадь остекления, что за стекло (дерево, пластик) + крыша и её устройство :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да поправлять то вроде нечего. Все правильно.

 

 

Можно ли получить данные по зданию в ПМ

Высота х ширина х длинна здания, материал стен + площадь остекления, что за стекло (дерево, пластик) + крыша и её устройство :)

 

высота здания 14 м.

ширина 20 м.

длина 60 м.

 

три этажа

 

крыша утеплена, стены пенобетон с наружи обшито металлическим утеплённым профилем, окна металлопластиковые двухкамерные(три стекла, были раньше алюминиевые). Здание общественого назначения - торговые залы, внутри обшито всё гипсокартоном, под ним утеплитель. За площадь остекления не скажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако подводимая мощность все равно должна в 4 раза превышать нагрузку, то есть составлять 90*4 = 360 кВт, чтобы мы успели за 8 ночных часов набрать необходимое нам тепло.

 

Для чего увеличивать мощность в 4-ре раза???

Можно увеличить мощность в 1,5 - 2 раза и включать днём котёл на 2 - 3 часа при пиковых нагрузках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

160 кВт. это то что посчитала теплосеть и они согласно этому топили лет 5.

 

Все-таки я думаю, что 160 кВт - это как раз среднесуточный расход при средней температуре зимой, а вовсе не пиковый. Как бы хорошо ни было утеплено здание, вряд ли его пиковый расход по теплу для наших климатических условий будет ниже 60-70Вт/м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вряд ли его пиковый расход по теплу для наших климатических условий будет ниже 60-70Вт/м2.

 

41.6 вт / м2 по проекту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чего увеличивать мощность в 4-ре раза???

Можно увеличить мощность в 1,5 - 2 раза и включать днём котёл на 2 - 3 часа при пиковых нагрузках?

 

В 4 раза не от пиковой, а от средней мощности. Если же брать именно пиковую мощность, то достаточно действительно в 2 раза увеличить мощность.

Повторюсь, что у меня большие сомнения в показателе ПИКОВОЙ мощности 41,6Вт/м2. Это с учетом воздухообмена или без? Какая внутренняя температура закладывалась в расчеты?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...