Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление 3600 м2

Евгений Юрьевич Киселёв

Рекомендовані повідомлення

Ламерский вопрос - а если тыщи полторы квадратов - похожее здание(торговые площади от 30 до 150кв.м.), газ подвести не получится, только электроэнергия - как лучше отапливать? Воздух?

 

 

При высотах до 3.5м:

 

Площади до 50-60 кв.м. - электрическими конвекторами,

площади выше - тепловентиляторы по типу этих - www.frico.se/crm/file/SE6---15-English-Low-8930220-7022-file_.pdf

 

При высотах выше 4м рассмотрите вариант зонального ИК отопления, но если стоит необходимость конвективного обогрева и необходимо поддержание определенной температуры воздуха - тепловентиляторы помогут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если высокие потолки, например, то можно при помощи потолочных инфракрасных обогревателей. Можно тепловентиляторами, теплыми полами, конвекторами. Можно скомбинировать системы.

 

Если комбинировать системы, потолочные работать не будут.

Потолочные, это основное отопление. Другие виды отопления забивают их датчики, потому, что они гоняют теплый воздух. Наша система не греет воздух, воздействует лучом на твердые поверхности. Те в свою очередь при соприкосновении с тепловым лучом выделяют тепловую энергию (сам луч не греет воздух). Вот за счет этого и греется воздух. Ну а когда температура воздуха достигнет выставленной Вами на терморегуляторах, система отключится. Дом будет выделять тепловую энергию, пока она не иссякнет и воздух начнет остывать. Но когда температура упадет на 1-1,5 градуса система включится и потеряннные градусы наберет за 10 минут и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При высотах до 3.5м:

Площади до 50-60 кв.м. - электрическими конвекторами,

площади выше - тепловентиляторы по типу этих - www.frico.se/crm/file/SE6---15-English-Low-8930220-7022-file_.pdf

 

Высота 3,5 макс. Прикольные вентиляторы, интересно сколько стоит 20квт?

Я так понял - проще повесить конвекторы, чем ставить котлы, радиаторы, разводка-обвязка, куча труб и тд? Логично. А как быть с вентиляцией-кондиционированием? В основном в торговых центрах вижу большие кондеи, которые работают на обогрев и охлаждение. Их можно использовать в качестве основного источника тепла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимальная мощность, требуемая для отопления данного здания (tmin 0С = --26 0С) ~ 160 кВт (теплопотери 41,6 Вт/м2)

115 кВт

 

Средняя расчетная мощность (tср 0С = --3 0С) ~ 75 кВт.

при минус 11 С - 78 кВт

 

Бак будет действительно большой.

 

180 кВт на 3600 м2, в чем я очень сомневаюсь.

Ну да ладно: расход на 180 кВт = 7,738 литров в час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял - проще повесить конвекторы, чем ставить котлы, радиаторы, разводка-обвязка, куча труб и тд? Логично. А как быть с вентиляцией-кондиционированием? В основном в торговых центрах вижу большие кондеи, которые работают на обогрев и охлаждение. Их можно использовать в качестве основного источника тепла?

 

Скорее всего, Вы на кондеях и остановитесь. Добавить к ним тепловентиляторы для надежности и все. Конвекторы в магазинах не приживаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота 3,5 макс. Прикольные вентиляторы, интересно сколько стоит 20квт?

Я так понял - проще повесить конвекторы, чем ставить котлы, радиаторы, разводка-обвязка, куча труб и тд? Логично. А как быть с вентиляцией-кондиционированием? В основном в торговых центрах вижу большие кондеи, которые работают на обогрев и охлаждение. Их можно использовать в качестве основного источника тепла?

 

Так, вы определитесь что Вы хотите, а то каша получается :)

 

Следуя мотиву "что бы нам такое поставить что я видел на соседних зданиях", мы залезем в контрукцию чиллер-фанкойл, систему приточно вытяжной вентиляции, плавно переориентируемся на руфтопы и пойдем покорять Вселенную...

 

1. Обозначьте сумму денег, которую Вы согласны за это уплатить.

2. Обозначьте задачу и четко сформулируйте эту задачу. Тоесть надо тепло (да/нет), нужно кондиционирование (да/нет), нужна вентиляция (да/нет), тип управления, тип носителя энергии. Потом внимательно читаем п.1., умиляемся своей наивности и начинаем оптимизацию.

 

 

А то на бумажке и в проектах можно нарисовать хоть черта, посоветовать я Вам смогу и комбинацию чилер-фанкойл, а толку-то?

 

Пы.Сы. Славный продукт шведского техпрома на 20 квт стоит 1800 долларов. Брать такой не выгодно, лучше оперировать моделями по 15 квт иной серии (Тигер), он в 2 раза дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что я профан в этих вопросах, поэтому на этот объект позову в гости на монтаж:)

Если по всем пунктам(обогрев-охлаждение-вентиляция) ответить "да", сколько по скромному готовить денег(хоть приблизительно)? Цоколь и три сверху, 1500квм, 40 проц остекление, утепление как положено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стану бросаться суммами - это нелогично. Но при таких запросах, если уложитесь в полмиллиона гривень - считайте это очень выгодным приобретением, ибо по науке сделать все вышеуказанное примерно во столько и выльется.

 

Дойдете до реализации этой задачи - у Вас есть мои координаты, телефоны и явки, да и личка пригодится. Тогда и поговорим об общем решении климата.

 

Пы.Сы. Смотрите в сторону теплового насоса, здесь он - уместен, я думаю. Аргументировать можно долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пы.Сы. Смотрите в сторону теплового насоса, здесь он - уместен, я думаю. Аргументировать можно долго.

 

И тут дружный хор манагеров подхватывает (на мотив известного речитатива): "Тепловому насосу - да, да, да! Другим приборам - нет, нет,нет!" :D

 

А если серьезно, то при такой степени остекления экономить можно довольно значительно - до 30% - только за счет кольцевой схемы тепловых насосов (то есть утилизировать излишки тепла и холода внутри здания, не выводя их наружу). На концы кольца можно поставить тот же воздушник (или чиллер с функций теплового насоса) и еще экономить. В качестве резервного источника по теплу предусмотреть электрокотел. Вот, пожалуй, и все. И хотя капвложения в этом случае будут несколько больше, однако окупаемость за счет отсутствия необходимости разводки двух систем, тщательной изоляции одной из них, а также намного меньших текущих платежей - в пределах 3-х лет.

 

Мы сейчас как раз проектируем такой объект, говорить не буду "где и что", чтобы не сглазить, но если все получится - расскажу обязательно, ибо объект знаковый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, коли уж специалисты в насосах подтянулись, вариантов на мой взгляд применения может быть и вправду несколько:

 

- кольцевая схема, утилизация избыточного тепла или холода;

- тепловой насос в связке фанкойла даст возможность какого-никакого охлаждения;

- при наличии на торговых площадях заведений общепита, цехов полуфабрикатов или кафетериев актуален и очень энергетически выгоден вопрос утилизации тепла канализационных стоков (есть реализованные проекты такого рода);

- даже грунтовый, скважинный или воздушный тепловой насос с достаточным успехом может быть применен со сроком окупаемости примерно в 5 лет.... Ибо мощности велики, а залог быстрой окупаемости - большая потребляемая энергия по теплу...

 

Ну это я так, философствую по вопросу захвата галлактики :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советовал бы твердотопливное отопление сделать основным, а все остальное запасным и праздничным. Поверте это самое реальное, с видимой рентабельностью, вложение!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловой насос для меня темный лес - буду читать, считать, собирать бабло и душить товарищей(наивные, хотят в 2 ляма все здание вписать):) Но полляма на отопление, вентиляцию и кондиц. - сумма, думал поменьше будет. Всем спасибо за умные мисли!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сейчас как раз проектируем такой объект, говорить не буду "где и что", чтобы не сглазить, но если все получится - расскажу обязательно, ибо объект знаковый.

 

С нетерпением буду ждать. Даже набрался бы наглости напроситься в гости - одним глазом глянуть:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- при наличии на торговых площадях заведений общепита, цехов полуфабрикатов или кафетериев актуален и очень энергетически выгоден вопрос утилизации тепла канализационных стоков (есть реализованные проекты такого рода);

 

Sic! А вот с этого места можно поподробнее? Это реализованные Вами проекты или вычитанные где-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нетерпением буду ждать. Даже набрался бы наглости напроситься в гости - одним глазом глянуть:)

 

no problem, как грицца. Только скорее всего это уже на след.отопительный сезон, так как проект пока что в стадии "П".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советовал бы твердотопливное отопление сделать основным, а все остальное запасным и праздничным. Поверте это самое реальное, с видимой рентабельностью, вложение!!!

 

А к пеллетному котлу нужен бак-аккумулятор?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А к пеллетному котлу нужен бак-аккумулятор?:rolleyes:

 

Желательно, но не обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sic! А вот с этого места можно поподробнее? Это реализованные Вами проекты или вычитанные где-то?

 

Нет, не реализованные лично, но много рассказывалось, кажись, представительством Висмана, даже фотки показывали и били пяткой в грудь про эффективность.

 

Реализовано где-то на юге нашей страны. В эффективность охотно верю, деталей не знаю, но концептуально - сбор тепла сточных вод с многоквартирного дома, возврат тепла в гвс. :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не реализованные лично, но много рассказывалось, кажись, представительством Висмана, даже фотки показывали и били пяткой в грудь про эффективность.

 

Реализовано где-то на юге нашей страны. В эффективность охотно верю, деталей не знаю, но концептуально - сбор тепла сточных вод с многоквартирного дома, возврат тепла в гвс. :unknown:

 

А... Я уж думал... ;)

 

Ну, естественно, много читалось и виделось про это. Однако есть два больших мутных пятна во всей этой катавасии:

1. Расчет снимаемого тепла (зависит от многих факторов, нестационарность)

2. Тип и характеристики теплообменника, которым все это снимается. Много довелось видеть и читать теплообменников для сточных вод, но толкового и дешевого я что-то так и не нашел... Либо толково, но дорого, либо дешево, но до чего же безобразно в техническом плане...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...