Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто в этом году решил полностью отказаться от газа на отопление??

Diver

Рекомендовані повідомлення

Вот этого я не могу понять. Украина покупает газ по $350 + доставка + обслуга. Ну не меньше 400 доляров. Значит 40 центов куб или щас 6.40......

А Вы уверены, что у Вас в трубе импортный газ?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сижу и думаю, где эти инженеры подевались? Ну изобрели б уже некий миниреактор что-ли, чтоб энергию ядра, или какого-то химического процесса использовать в мирных целях. Например реакцию кока-колы и ментоса:)))

https://www.youtube.com/watch?v=X0OWVFIDPf4

https://www.youtube.com/watch?v=CDpKqdcDDrQ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этого я не могу понять. Украина покупает газ по $350 + доставка + обслуга. Ну не меньше 400 доляров. Значит 40 центов куб или щас 6.40.

А весной импорт будет по ~$270. А ещё разбавить собственным газом)

Ну и учесть соцфактор - зп и пенсии на уровне, когда долляр был по 8.

Так что ориентир 2.0-3.0 (оптимистический прогноз, если эффективным менеджерам не удастся угробить гривну).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вопрос, вы по чем покупаете?

 

Дом на электрике.

 

В квартире плита - 70 грн/мес без счетчика было. На 7-х прописанных. Это как-то маловато учитывая минусы нафтогаза.

 

Добавлено через 5 минут

А Вы уверены, что у Вас в трубе импортный газ?

 

А какая разница? Ну в Норвегии свой газ - они же не дарят его жителем, а вкладывают деньги в экономику.

 

Я считаю что платить надо по мировым ценам населению. Кто не может - адресно доплачивать деньгами. Типа 5000 грн бабушке на отопление дома в год. И там она уже сама решает что с этими деньгами делать.

 

А когда человек с нормальным доходом опосредованно получает субсидии - это неправильно.

 

Что бы пресечь вопросы на личности.

Да у меня есть льгота по оплате как многодетной семье, да я считаю правильным что получать теперь ее не буду согласно новому законодательству потому что у семьи нормальный доход

на члена семьи.

 

Добавлено через 1 минуту

А весной импорт будет по ~$270. А ещё разбавить собственным газом)

Ну и учесть соцфактор - зп и пенсии на уровне, когда долляр был по 8.

Так что ориентир 2.0-3.0 (оптимистический прогноз, если эффективным менеджерам не удастся угробить гривну).

 

Надеюсь что таки будет рыночная цена для населения + адресная компенсация.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь что таки будет рыночная цена для населения + адресная компенсация.

 

С нашим бюрократизмом для многих это будет капец....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что вариантов не очень много, а это удручает.

 

Уже привыкли, что государство не помогает. Хотя бы не мешало.

 

Узнавал за индивидуальное отопление в квартире в Киеве. Это же нереальность какая-то. 100500 бумажек и инстанций. Хотя государству должно быть выгодно что

 

1. Нет котельных с их обслугой

2. Не теплопотерь при передаче на километры этой горячей воды

3. Каждый начнет экономить.

 

Совок пока еще в головах :-(((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнавал за индивидуальное отопление в квартире в Киеве. Это же нереальность какая-то. 100500 бумажек и инстанций. Хотя государству должно быть выгодно что

может и выгодно... если ВСЕ киевляне в один день разом вдруг перейдут на такое.. а это реально? тогда в чем вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нашим бюрократизмом для многих это будет капец....

 

Закладывается же как гигантомания. Всем и сразу.

 

Можно же поэтапно. На пару лет растянуть переход. Сначала один район города. Потом второй и так потихоньку прийти к адресной компенсации. Причем ведь куда эффективнее.

 

Тогда пенсия будет не 2000, а 5000, но проезд не 2 грн, а 10, вот только пенсионер не будет ездить по 100 раз бесплатно, а дома сидеть, если оно ему не надо. Вопрос с транспортом решится. Вобщем как-то не по людски оно с общими дотациями на все.

 

Добавлено через 3 минуты

может и выгодно... если ВСЕ киевляне в один день разом вдруг перейдут на такое.. а это реально? тогда в чем вопрос?

 

 

А че не реально? Законодательно с 2016 или там 2017 отменяем общее теплоснабжение. ВООБЩЕ. только индивидуальное. И все. Начинаем ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че не реально? Законодательно с 2016 или там 2017 отменяем общее теплоснабжение. ВООБЩЕ. только индивидуальное. И все. Начинаем ставить.

 

У такого подхода есть и обратная сторона проблемы.

Когда ты греешь частный дом все нормально.

 

Но когда речь о квартирах, то есть кадры у которых автономное отопление, но они топят до +18С у себя в квартире, и получается что их греют теплом от котельной соседи снизу, с боков и даже сверху. А они "как бы самые умные" и у них по 3 куба газа в сутки, бесплатно почти.

 

Кроме автономного отопления должен быть стандарт не снижать температуру ниже чего-то там, например +20С. А как ее проверить? Как проконтролировать?

 

Кто-то уехал на зиму в Тайланд, выключил нафик отопление, или оставил на +5С чтобы не размерзлось - как эти ситуации решать? За него одного будут реально платить все соседи, потому что теплом из их квартир будет топиться слабоотапливаемая квартира.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У такого подхода есть и обратная сторона проблемы.

Когда ты греешь частный дом все нормально.

 

Но когда речь о квартирах, то есть кадры у которых автономное отопление, но они топят до +18С у себя в квартире, и получается что их греют теплом от котельной соседи снизу, с боков и даже сверху. А они "как бы самые умные" и у них по 3 куба газа в сутки, бесплатно почти.

 

Кроме автономного отопления должен быть стандарт не снижать температуру ниже чего-то там, например +20С. А как ее проверить? Как проконтролировать?

 

Кто-то уехал на зиму в Тайланд, выключил нафик отопление, или оставил на +5С чтобы не размерзлось - как эти ситуации решать? За него одного будут реально платить все соседи, потому что теплом из их квартир будет топиться слабоотапливаемая квартира.

 

Нюансы могут быть, канеха, НО. Сейчас же происходит даже хуже :-)

1. Потери в теплотрассах

2. Общие дотации они же из бюджета, т.е. из наших же денег.

3. Нет прибылей у владельцев обл, гор, энергов и оплаты всех их сотрудников.

4. километры магистралей с десятками тонн металла.

5. Батареи у многих холодные :-) Особенно если подача снизу, а живут сверху, ну или наоборот.

 

Кароче одни плюсы. Я как пожил в своем доме - это ж красотища. Хочешь топишь, хочешь - мерзнешь. Правда недешево топить :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У такого подхода есть и обратная сторона проблемы.

Когда ты греешь частный дом все нормально.

 

Но когда речь о квартирах, то есть кадры у которых автономное отопление, но они топят до +18С у себя в квартире, и получается что их греют теплом от котельной соседи снизу, с боков и даже сверху. А они "как бы самые умные" и у них по 3 куба газа в сутки, бесплатно почти.

 

Кроме автономного отопления должен быть стандарт не снижать температуру ниже чего-то там, например +20С. А как ее проверить? Как проконтролировать?

 

Кто-то уехал на зиму в Тайланд, выключил нафик отопление, или оставил на +5С чтобы не размерзлось - как эти ситуации решать? За него одного будут реально платить все соседи, потому что теплом из их квартир будет топиться слабоотапливаемая квартира.

Многоквартирный дом - это микрообщина, не гостинница.

Есть общие интересы и затраты на их поддержание.

Поквартирного учёта тепла, скорее всего, нет.

Кто-то уехал, а квартиру то соседи греют - нужно платить)

Автономное отопление, самостоятельная уборка лестницы, вывоз мусора и т.д. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многоквартирный дом - это микрообщина, не гостинница.

Есть общие интересы и затраты на их поддержание.

Поквартирного учёта тепла, скорее всего, нет.

Кто-то уехал, а квартиру то соседи греют - нужно платить)

Автономное отопление, самостоятельная уборка лестницы, вывоз мусора и т.д. ?

 

Перечитал 3 раза, и ничего не понял. Расшифруйте.

Кто будет платить? Сколько? Кому? Кто будет решать сколько и кому?

Вывоз мусора самостоятельный? Зачем если эту работу нормально делают городские власти?

 

Добавлено через 6 минут

Нюансы могут быть, канеха, НО. Сейчас же происходит даже хуже :-)

1. Потери в теплотрассах

2. Общие дотации они же из бюджета, т.е. из наших же денег.

3. Нет прибылей у владельцев обл, гор, энергов и оплаты всех их сотрудников.

4. километры магистралей с десятками тонн металла.

5. Батареи у многих холодные :-) Особенно если подача снизу, а живут сверху, ну или наоборот.

 

Кароче одни плюсы. Я как пожил в своем доме - это ж красотища. Хочешь топишь, хочешь - мерзнешь. Правда недешево топить :-)

 

Эта махина хоть как-то сегодня едет, но благодаря ей у меня в квартире тепло.

 

Потери в теплотрассах можно решить изоляцией теплотрасс, благо материалов для этого современных достаточно.

 

Дотации будут в том или ином виде все равно если говорить о отоплении, слишком это социальный вопрос.

 

Прибыли владельцев облэнерго нет или есть это вообще субъективно не наше дело (не жильцов многоквартирных домов), надо понимать что энергия из ниоткуда не берется - то есть те же облэнерго заработают на продаже газа или электричества для поквартирного отопления так же как на центральном теплоносителе.

 

Следующий вопрос - куда девать горячий теплоноситель от ТЭЦ? Это отход при производстве электричества.

 

Следующий вопрос и самый интересный - только ответив на него есть смысл продолжать эту дисскуссию. Кто и откуда заплатит за газовые котлы (не менее 400 долларов за единицу современный экономичный турбокотел с насосом) + я думаю не менее 100 долларов обойдется переделка системы отопления. По сегодняшнему курсу доллара это считай 10 000 грн. - кто их заплатит? И зачем? Чтобы сэкономить 5% теплопотерь при транспортировке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. Многоквартирный дом - котельная на весь дом.
  2. Поквартирный учёт тепла.
  3. Минимальная температура (не более, чем в 5°С от общесанитарной)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. Многоквартирный дом - котельная на весь дом.
  2. Поквартирный учёт тепла.
  3. Минимальная температура (не более, чем в 5°С от общесанитарной)

 

1. Сколько может стоить котельная с вводом в эксплуатацию и подачей газа на 15 квартирный 1-подъездный дом? Какой порядок цифры от А до Я?

 

2. Какие эксплуатационные расходы на такую котельную?

 

3. Чем обеспечить резервирование по электричеству? ИБП+аккумы + дизель-генератор?

 

4. Как обеспечить/проверить/заставить владельца держать минимальную температуру? Вот пример с уехавшим кадром на отдых на ползимы. Или квартира "под аренду" пустующая, та же ситуация, зачем тратить на отопление деньги если квартира пустая и можно поставить +5-7С на термоголовках радиаторов (соответственно косвенно отапливаясь за счет "теплых" соседей которые живут).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто и откуда заплатит за газовые котлы (не менее 400 долларов за единицу современный экономичный турбокотел с насосом) + я думаю не менее 100 долларов обойдется переделка системы отопления. По сегодняшнему курсу доллара это считай 10 000 грн. -

шо-то сильно дешево.... Хоть круть, хоть верть, а на 3=комнатную квартиру с не самым крутым котлом надо 2000 вечнозеленых. Ну, если сильно захотеть можно вложиться в 1500. Батареи тоже менять придется.

У нас в городе в этом году целый микрорайон отключили от центрального отопления. Разговор об этом велся последние года три, поэтому никаких препятствий в установке индивидуалки не чинили. Кто смог - поставил. Остались те, кто не смог. Малообеспеченным, тем кто получает субсидии пообещали поставить по одному конвектору. Ставят на кухне, выделили по 5 000 грн на квартиру. Вроде за счет города. НО, ставят до сих пор. На этой неделе мороз -20 был. А остальным - как хотят. Весело.

Так что опыт нарабатывается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал 3 раза, и ничего не понял. Расшифруйте.

Кто будет платить? Сколько? Кому? Кто будет решать сколько и кому?

Вывоз мусора самостоятельный? Зачем если эту работу нормально делают городские власти?

Так и я не понял - много вопросов, и все не в моей компетенции)

Я хотел сказать, что многоквартирый дом - это община, и решать вопросы нужно общиной, в идеале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сколько может стоить котельная с вводом в эксплуатацию и подачей газа на 15 квартирный 1-подъездный дом? Какой порядок цифры от А до Я?.....

Таких домов не строят.

В любом случае, инвестиционные и эксплуатационные расходы ниже, чем индивидуально.

 

...3. Чем обеспечить резервирование по электричеству? ИБП+аккумы + дизель-генератор?

...4. Как обеспечить/проверить/заставить владельца держать минимальную температуру?....

Это абсолютно несложные технические вопросы.

Ответов не много, но они не являются темой ветки.

 

Это я Вам сейчас, как дипломированный инвестиционный менеджер и теплотехник, отвечаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я не понял - много вопросов, и все не в моей компетенции)

Я хотел сказать, что многоквартирый дом - это община, и решать вопросы нужно общиной, в идеале.

 

В идеале да. А на практике говоришь с соседями - чтобы стало лучше надо поднять жопу и сделать лучше. А в ответ: налоги высокие! разворовывают эти пид***ы все! пусть государство делает! кабмин уроды!

 

И это все когда речь о том чтобы поменять лампочки в подъезде :lol:

 

Приходится поднимать личную жопу и идти менять(вкручивать) все лампочки, поменял сам две недели назад на LEDовские, надоело что перегорают экономки. Может эти поживут подольше. И цвет такой приятный теперь теплый белый. :D

 

Добавлено через 2 минуты

Таких домов не строят.

В любом случае, инвестиционные и эксплуатационные расходы ниже, чем индивидуально.

 

 

Это абсолютно несложные технические вопросы.

Ответов не много, но они не являются темой ветки.

 

Это я Вам сейчас, как дипломированный инвестиционный менеджер и теплотехник, отвечаю.

 

Вы мне Саша сейчас как дипломированный еврей ответили. Вы ничего не сказали по сути, просто общие фразы. А я ведь задал совершенно конкретные вопросы которые выливаются в совершенно конкретные деньги - которые можно тратить так же и на модернизацию теплотрасс.

 

И да вы правы расходы ниже чем индивидуально, и производить тепло для района на районной котельной еще дешевле чем на 200 мелких локальных котельных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таких домов не строят.

В любом случае, инвестиционные и эксплуатационные расходы ниже, чем индивидуально.

В р-не Севаст.пл, в направлении Кадетский Гай, видел высотки с трубами - собственная котельня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і певно ще прийдеться замінити газові труби на більш потужніші!

 

И еще логичнее сделать изоляцию теплотрасс (модернизацию возможно).

А так же заняться утеплением домов, чтобы снизить общие энергозатраты.

 

Мало смысла строить новые 200 котелен вместо модернизации или даже строительства одной центральной.

 

Другое дело строительство новых домов - там еще о чем-то можно думать, скажем использовать низкотемпературный теплоноситель, делать отопление во всех квартирах теплый пол а не радиаторы, строить настолько утепленный дом чтобы этого было достаточно и т.п.

 

А за счет низкотемпературных систем использовать конденсационные котлы в локальной котельной. Но это реально для новых современных домов с низкими теплопотерями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Вы мне Саша сейчас как дипломированный еврей ответили. Вы ничего не сказали по сути, просто общие фразы. А я ведь задал совершенно конкретные вопросы которые выливаются в совершенно конкретные деньги - которые можно тратить так же и на модернизацию теплотрасс......

Ещё раз отмечу, что это не является темой ветки.

.....И да вы правы расходы ниже чем индивидуально, и производить тепло для района на районной котельной еще дешевле чем на 200 мелких локальных котельных.

Это старый спор.

В большинстве стран он уже решён практически.

И не в пользу централей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В районе Большевика тоже несколько новых домов со своими котельнями.... и что... Все ж лучше чем поквартирка....

 

Дом на электрике.

 

В квартире плита - 70 грн/мес без счетчика было. На 7-х прописанных. Это как-то маловато учитывая минусы нафтогаза.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

А какая разница? Ну в Норвегии свой газ - они же не дарят его жителем, а вкладывают деньги в экономику.

 

Я считаю что платить надо по мировым ценам населению. Кто не может - адресно доплачивать деньгами. Типа 5000 грн бабушке на отопление дома в год. И там она уже сама решает что с этими деньгами делать.

 

А когда человек с нормальным доходом опосредованно получает субсидии - это неправильно.

 

Что бы пресечь вопросы на личности.

Да у меня есть льгота по оплате как многодетной семье, да я считаю правильным что получать теперь ее не буду согласно новому законодательству потому что у семьи нормальный доход

на члена семьи.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Надеюсь что таки будет рыночная цена для населения + адресная компенсация.

 

 

В чем проблема? За нефтегаз переживаете? Долги его оплатить?

 

Блин, прям по Жванецкому... "все знают как не должно быть, все знают как должно быть... а как сделать из первого второе - не знает никто...."

 

Один уже на всю страну призывал на электроотопление переходить с "вражеского" газа.... А как похолодало - электрики, оказывается, не хватает на старые потребности, а перейди люди на отопление электрикой - полный писец будет? .... капитан очевидность...

Просто какой-то пустой вброс не по теме ветки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В районе Большевика тоже несколько новых домов со своими котельнями.... и что... Все ж лучше чем поквартирка....

 

В чем проблема? За нефтегаз переживаете? Долги его оплатить?

 

Блин, прям по Жванецкому... "все знают как не должно быть, все знают как должно быть... а как сделать из первого второе - не знает никто...."

 

Один уже на всю страну призывал на электроотопление переходить с "вражеского" газа.... А как похолодало - электрики, оказывается, не хватает на старые потребности, а перейди люди на отопление электрикой - полный писец будет? .... капитан очевидность...

Просто какой-то пустой вброс не по теме ветки...

 

я переживаю за Украину.

 

Для индивидуального дома электроотопление на круг в Киеве выходит дешевле газового. У меня дома 13 батарей, общей мощностью до 15 кВт на 180 квадратов. Стоимость всего этого добра была около 1500 у.е.

на круг за год отопление, еда, бойлеры тыщ 15 грн на 7 человек.

 

если ставить газ, то подключение, котел, обвязки, радиаторы, трубы, работы - тыщ 100. + газ за год.

это не окупится никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда человек с нормальным доходом опосредованно получает субсидии - это неправильно.

Radomir, не знаю почем нынче газ по субсидии. мы платим по 1 й категории, что предполагает потребление до 2500 м3 в год. и тут доходы никаким боком не учитываются. выйдем за пределы нормы - заплатим дороже. мне тоже кажется что пора уже заканчивать со спекуляциями на пенсионерах. не можешь платить по тарифу - купи жилье меньшего размера или утепли дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...