Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Возрождение колодца-родника

Ласочка

Рекомендовані повідомлення

Интересное у меня Рождество в этом году...

 

В сухом остатке и без лирики - летом будем раскапывать старый, засыпаный моим дедом колодец родник.

 

Работы по веским причинам (а не из-за скупости) будем проводить своими силами.

 

В связи с этим нужны дельные советы, чтобы не наступить на грабли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работы по веским причинам (а не из-за скупости) будем проводить своими силами.

 

Ух ты как интересно!

Дедуля там клад зарыл?!... :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что известно на данный момент:

 

1. Приблизительное место расположения.

2. Колодец находился на склоне, недалеко от реки.

3. Глубина колодца была около 1,5 метров.

4. Колодец засыпан землей не меньше 40 лет.

5. Родник еще сочится из под земли.

6. Стенки колодца были выложены в земле бутом вкруговую.

7. Цебрыны были деревянные и возвышались над землей на 30-40см.

8. Была подпорная стеночка из бута со стороны речки. В неё была вставлена трубка для перелива и "лишняя вода текла по маленькому рву в реку.

8. Колодец никогда не замерзал. Зимой со стороны склона наметало шапку-купол снега, а колодец не засыпало и из него шел пар.

 

 

На фотографии слева видна вишня. Возле неё и был колодец.

 

Схематически конструкция выглядела как на рисунке. Ну естественно о наличии гравия и т.д. мама не знает.

 

Что нас может ожидать? Как прочистить колодец и правильно оформить?

 

Помогите дельными советами :rolleyes:

853989289_31.thumb.jpeg.afba0df6cffc613a46155236c54e3253.jpeg

s37010572.jpg.742e715bc41e833bcf19d46c84f2ba65.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты как интересно!

Дедуля там клад зарыл?!... :good:

 

Ну... можно и так сказать. Хотя понятие "клад" у всех разное. Если удасться все, обязательно поделюсь со всеми. Но пока сама до памяти еще доконца не дошла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что нас может ожидать?

Возня в вонючей грязевой жиже. Но все воплотимо, если захотеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует, какую схему обустройства родника выбрать, чтобы он и дальше служил людям и зимой и летом? Может схемами кто из спецов поделится?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Гугл картинки я двано уже пересмотрела. Оттуда и подобрала схему предполагаемого каптажа нисходящего источника. Но хотелось бы услышать мнение спецов исходя из рельефа местности (вверху фото) и той информации, что имеется на данный момент.

 

Вот и хочу изучить вопрос так сказать. Ведь при раскопках колодца может чего то и не оказаться. Дело все в том, что интернет в данной местности почти не тянет. И если возникнут вопросы в момент разрытия - спросить будет не у кого.

 

На данный момент определен только интервал, когда будем проводить работы. Ориентировочно конец июня - середина июля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бажано серпень. Друга половина.

 

А з чим це пов"язано?

 

Ми вибрали період "на зростаючий мссяць водяного знаку зодіака". За календарем це виходить з 26.06 - по 01.07. або з 17.07- по 22.07. Так копали колодязі в нашій місцевості...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А з чим це пов"язано?

Ми вибрали період "на зростаючий мссяць водяного знаку зодіака". За календарем це виходить з 26.06 - по 01.07. або з 17.07- по 22.07. Так копали колодязі в нашій місцевості...

В липні (принаймі в Києві) випадає найбільша кількість осадів: ~ 85 мм з річних ~ 600 мм.

 

Найсприятливіший час для каптажу джерела, або для копки колодязя - літня / зимова межень, найнижчий рівень ґрунтових вод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем дед родник засыпал? кому он чем мешал?

 

Колодец-родник находился у реки. А возле дома уже был выкопан другой колодец. То ли кто-то утопил в колодце собаку, то ли сама упала ...вобщем заметили не сразу.

Когда-то дедушка уже пробовал чистить старый колодец, но не удачно. Вода холодная быстро прибывала да и долго в ней не выстоять даже в рыбацких штанах (илососов ведь не было а машиной не подъедешь). Поэтому от очистки колодца отказался. Да и колодцев появилось вокруг уже много. Правда некоторые все равно ходили набирать воду или к старому или к нашему новому колодцу. Или рыбаки набирали фляжки. Вот и решил засыпать ...

 

Я всего рассказать пока не мугу... Ели вкратце - нужно исправить ошибку деда.

 

Добавлено через 10 минут

В липні (принаймі в Києві) випадає найбільша кількість осадів: ~ 85 мм з річних ~ 600 мм.

 

Найсприятливіший час для каптажу джерела, або для копки колодязя - літня / зимова межень, найнижчий рівень ґрунтових вод.

 

А межень залежить від того, яка річка?

 

Наша річка - Гірський Тікич. Живлення снігове і дощове. Льодостав з початку грудня до середини березня. Права притока Тікичу (басейн Південного Бугу).

 

Живлення річки Південний Буг відбувається за рахунок талих вод у весняний і зимовий періоди та дощових опадів в літній. Підземний стік в басейні незначний.

 

Рівневий режим річки Південний Буг характеризується явно вираженою весняною повінню, низькою літньою меженню, яка іноді переривається при проходженні дощових паводків та осінньо-зимовими підйомами води.

 

Пік повені сягає максимального значення в другій половині березня. Літня межень встановлюється в середині травня на початку червня. Найменші рівні спостерігаються в липні-серпні, на пригирловій ділянці — в вересні-жовтні.

 

Найнижчі зимові рівні спостерігаються в кінці грудня — в першій половині січня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всего рассказать пока не мугу... Ели вкратце - нужно исправить ошибку деда.

 

удачи вам в вашем правильном деле,,,,,

Змінено користувачем DiMoNy4
г
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут вот о чем подумала... а не может ли оказаться, что колодец на самом деле глубже, чем 1,5 метра? Какой "пирог" делали раньше в колодцах на дне? И на сколько глубоким он может оказаться, с учетом его места расположения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут вот о чем подумала... а не может ли оказаться, что колодец на самом деле глубже, чем 1,5 метра? Какой "пирог" делали раньше в колодцах на дне? И на сколько глубоким он может оказаться, с учетом его места расположения?

 

Еще пару постов, и тут соберется сборная команда кладоискателей, которые отроют ваш колодец:D)

 

Зачем глубокий колодец возле реки!?

Пирогов на дне колодца нет, грунт просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пару постов, и тут соберется сборная команда кладоискателей, которые отроют ваш колодец:D)

 

Зачем глубокий колодец возле реки!?

Пирогов на дне колодца нет, грунт просто.

 

Ну наверное давно уже бы отрыли, если бы не частная территория. Но чем больше ищу информации, тем больше думаю, что опыт по откапыванию старых колодцев наибольший именно у кладоискателей.

 

В колодцах на дно сыпали разный по фракции гравий, камень, песок. А до реки около 70м с горы. Перепад по высоте мне сложно оценить. Вот и думаю, не может ли оказаться сюрприза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...