Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

доска на теплый пол

lim

Рекомендовані повідомлення

итак возникла шальная идея положить массивную доску на теплый водяной бетонный пол

 

доску именно из цельного дерева, на паркетную, не 3 слойную клеенную,

а вот к примеру такую

 

zanoza.com.ua/vagnka-pol/dpola/doska-pola-sosna/doska-pola-sosna-20-100mm-zh-s-l-4-0m-4-5m (первое что попалось)

 

тоесть она длинная и насколько я понимаю при её укладке надо клиньями её поджимать

 

само собой у ТП ограничение по максимальной температуре, допустим 27

1. что с ней будет во время эксплуатации?

2. как её правильно монтировать? я так понимаю на клей точно нельзя

3. сколько ВТ с такого пола можна получить?

 

 

а вот какая идея родилась у меня

заливаем стяжку и "забываем" там деревянный бросок 40 на 40

когда стяжка высохнет используюя эти брски мы крепим доску и раскрепляем её клиньями

за то время пока стяжка наберет прочность, долго будет мокрой, с деревом что станется? само собой разбухнет, а вот на сколько? ведь и стяжка чуточку усядется

 

для того чтобы бруски не покрутило и не вырвало через проволку миниарматуру гарпиним их к стяжке допустим через 50 см

 

ну и + используем бруски в качестве маяков при заливке

 

очень хочется услышать насколько все это реально и есть ли альтернатива

158679493_.thumb.jpg.f9825ee7ca7152d46fcb8fcda67d67c8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы какую цель преследуете:

Нагреть доску?

Создать какую получится температуру в помещении, а дальше догреть радиаторами?

Задавать и поддерживать полами определенную температуру в помещении?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплый пол нужен минимум для комфорта

в одном помещении на первом этаже очень хочу дерево а не плитку

 

если получиться отапливать это помещение только ТП вообще идеально, если нет в довесок радиатор

 

ну и что будет с доской? она бедет отменно себя чуствовать или превратиться в бяку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. что с ней будет во время эксплуатации?

ж..а ей будет, уж простите за прямоту

 

щели в палец, скрип и обработка каждый год Вам гарантированы (лаком вскрывать нельзя)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплый пол нужен минимум для комфорта

в одном помещении на первом этаже очень хочу дерево а не плитку

Не фантазируйте, под описанное Вами покрытие Т.П. стелить не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не фантазируйте, под описанное Вами покрытие Т.П. стелить не стоит.

 

Я как раз сейчас укладываю доску на ТП. B.S.V. видел. Могу поспорить, что все будет хорошо.

ЗЫ. Термодоску.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть паркет можна,

Кто Вам такое сказал? :-)

промышленный паркет - да

 

ЗЫ. Термодоску.

о, самое оно, но цена Вам не понравится и класть ее тоже уметь надо (Бора подскажет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

промышленный паркет - да

что такое промышленный?

гулял по епицентру специально смотрел на упаковку теплый допускается, производителя непомню

 

bora-b раскажите ваш вариант укладки

ну и порядок цен интересует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что такое промышленный?

гулял по епицентру специально смотрел на упаковку теплый допускается, производителя непомню

 

bora-b раскажите ваш вариант укладки

ну и порядок цен интересует

 

Про цены не подскажу. На форуме есть продавцы термодеоева, они скажут цены.

Пирог завтра опишу. Сейчас буду пробовать заснуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что такое промышленный?

гугл в помощь :-)

 

гулял по епицентру специально смотрел на упаковку теплый допускается, производителя непомню

в Эпицентре и на степенях написано, что они высшего сорта :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз сейчас укладываю доску на ТП. B.S.V. видел. Могу поспорить, что все будет хорошо.

ЗЫ. Термодоску.:D

И Вам вопросы из поста №2. Чего хотите получить от такого пола? Тепла точно будет не много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вам вопросы из поста №2. Чего хотите получить от такого пола? Тепла точно будет не много.

 

Так ответ простой: должен получиться "комфортный пол". Безусловно, что от классического отопления в этом помещении никто отказываться не планирует. На всякий случай.:D

Кстати, в моем доме не термодоска слишком близко подходит к каминнной топке. Плитка идет по периметру, но можно было отступить и больше. Интересный факт: плитка разогревается до 27 градусов, а доска до 31-33 град. И добросовестно стоИт, ниче ей не делается. Могу специательно фотки сделать.

 

Добавлено через 23 минуты

bora-b раскажите ваш вариант укладки

ну и порядок цен интересует

 

Есть несколько теорий по укладке массива на "теплый пол".

Одни настаивают на том, что клеевое соединение доски с полом должно быть максимально жестким и не допускать никаких подвижек. Утверждается, что именно при таком подходе будет достигнут максимально качественный результат.

Другие производители категорически утверждают, что значительно правильнее если клеевое соединение будет эластичным (или полу-эластичным) и доска будет иметь возможность "двигаться" и "дышать". К подобным производителям относится и Sika. Этот вариант мне нравится больше, тем более, что я регулярно имею возможность наблюдать "работу" продуктов Sika в очень тяжелых судовых условиях эксплуатации.

Для укладки доски на "теплый пол" мы используем клей Sika Bond T-45. Основание должно быть сухим и прочным, без цементного молочка.

Клей наносится зубчатым шпателем. Никаких особых сакральных знаний не требуется, только нормальные руки и нормальная голова.

Не лишней будет грунтовка основания грунтовкой Sika Primer MB либо Sika Floor 156. Расход клея будет существенно меньшим.

Мне лично нравится "палубная укладка", когда между доской оставляется зазор около 5мм, который впоследствии заполняется СикаФлексом.

Как-то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ответ простой: должен получиться "комфортный пол".

Давно хотел написать на эту тему:

"комфортный пол" термин не технический и недопонимание по этому вопросу часто приводит к конфликтной ситуации. Понятие комфортной температуры пола у всех разное.

Я у себя дома, специально за пару тройку часов до разговора с заказчиком, несколько контуров пола нагреваю с разной температурой: +40 и +25.

Заставляю народ щупать пол руками, и можете мне поверить, комфортную температуру теплого пола каждый представляет себе по разному.

 

Р.S. Каждый год, с первыми морозами, повторяешь одинаковые словосочетания в ответ на вопросы заказчика.

 

Выглядит это так, отопление только теплым полом:

 

Звонок, у меня полы холодные !!!!! ?????)))))

Какая температура теплоносителя на коллекторе Т.П. - +28.

Какая температура сейчас у Вас в доме - +22.

Какая температура на улице - -15.

Какая температура Вашего тела.

Пауза - аааааааааааа, спасибо я все понял.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный факт: плитка разогревается до 27 градусов, а доска до 31-33 град

если всеже я решусь укладывать доску из примера что я приводил

bora-b Вы можете предсказать какой результат будет?

и как её правильно ложить? если на клей то как быть с клиньями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если всеже я решусь укладывать доску из примера что я приводил

bora-b Вы можете предсказать какой результат будет?

и как её правильно ложить? если на клей то как быть с клиньями

 

Я не очень понимаю зачем искать свой особый путь, в то время, как есть проверенные десятилетиями решения. Есть технологические карты и рекомендации производителя.

Вы же представляете себе нагрузки на тиковую палубу на пассажирском лайнере вместимостью 4500 человек? Сегодня он в тропиках, а завтра на Аляске...

И Вы хотите шоб я думал о забытых в стяжке брусочках в то время, как швейцарские инженеры все уже придумали? А зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак возникла шальная идея положить массивную доску на теплый водяной бетонный пол

 

доску именно из цельного дерева, на паркетную, не 3 слойную клеенную,

а вот к примеру такую

 

zanoza.com.ua/vagnka-pol/dpola/doska-pola-sosna/doska-pola-sosna-20-100mm-zh-s-l-4-0m-4-5m (первое что попалось)

 

тоесть она длинная и насколько я понимаю при её укладке надо клиньями её поджимать

 

само собой у ТП ограничение по максимальной температуре, допустим 27

1. что с ней будет во время эксплуатации?

2. как её правильно монтировать? я так понимаю на клей точно нельзя

3. сколько ВТ с такого пола можна получить?

 

 

а вот какая идея родилась у меня

заливаем стяжку и "забываем" там деревянный бросок 40 на 40

когда стяжка высохнет используюя эти брски мы крепим доску и раскрепляем её клиньями

за то время пока стяжка наберет прочность, долго будет мокрой, с деревом что станется? само собой разбухнет, а вот на сколько? ведь и стяжка чуточку усядется

 

для того чтобы бруски не покрутило и не вырвало через проволку миниарматуру гарпиним их к стяжке допустим через 50 см

 

ну и + используем бруски в качестве маяков при заливке

 

очень хочется услышать насколько все это реально и есть ли альтернатива

 

Я уже раз пять на этом форуме описывал подробно подобную конструкцию. Не совсем правда как у вас, но похожую. В моём доме доска пола из смереки толщиной 38 мм лежит на электро ТП уже 4-й сезон.

Есть тонкости укладки. Летом доску будет выгибать в центре вверх, зимой могут быть до 1 мм щели (и это при том что шпаклевать вы их не будете!). Лак - возможен. У меня такая доска лежит в комнате под лаком на растворителях, а в кухне - под маслом. По хвойным породам из своего опыта эксплуатации я бы посоветовал лак. А по твердым породам - масло.

Нужно будет подробнее проконсультировать и рассказать до каких температур можно не включать радиаторы - позвоните, объясню нюансы. Пишут что нельзя так укладывать те - кто сами не пробовали.

Моя компания, после 4-х лет моих исследований (издевательств) над разными вариантами массивной доски на ТП, начала выпуск массива специального профиля и двух систем укладки: на лаги и на клей. При специальном профиле доски - щелей вообще никогда не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже раз пять на этом форуме описывал подробно подобную конструкцию.

где именно? не нашел темы созданной Вами

само собой все интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где именно? не нашел темы созданной Вами

само собой все интересно

 

Я не создавал по этому поводу специальных тем, а описывал те или иные особенности конструкции в разных ветках, отвечая на вопросы по разным видам паркета на полах с подогревом.

Я на этом форуме вообще ни одной темы не открывал, т.к не вижу в этом смысла, я же не задаю вопросы, а отвечаю на них :)

Искать сейчас на просторах форума свои сообщения за несколько последних лет - не вижу смысла. На моём сайте вы можете прочитать больше по этим ссылкам:

parket.ieremenko.net/?page_id=267

parket.ieremenko.net/?page_id=1152

после этого мы будем с вами на одном языке разговаривать, касательно покрытий для ТП из дерева.

Что касается специального профиля массива на ТП и методик его укладки... извините, но я 4 года разные варианты испытывал, пока дошел до оптимального профиля и систем укладок. Я на этом деньги зарабатываю и мне нет смысла выкладывать сюда абсолютно всё.

Вы ведь о другом спрашивали: будет ли работать предложенная вами система? Я ответил - будет, и описал что вас ждёт и чем покрыть - достаточно подробно, т.к. с подобной системы я и начинал 4 года назад "мучать" массив на ТП.

Повторюсь, если что то вас подробней интересует - позвоните, спросите. Описывать здесь все нюансы - пальцы отвалятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел паркетную доску Barlinek - на этикетке указано, что можно стелить на полы с подогревом..

Barlinek.jpg Barlinek.jpg

 

Тоже инетерсует сей вопрос так как в детской комнате намотали небольшой участок водяного теплого пола (1мм труба в стяжке). Не с целью обогрева (для этого установлены радиаторы) а больше для комфорта в "игровой зоне". Что бы пол был хотя бы "не холодным" и детям можно было на полу спокойно играть. У нас первый этаж, под нами нежилые неотапливаемые помещения...

 

Тоже задался поиском паркетной доски, которую можно стелить на теплый пол. Вот нашел варианты Barlinek.

 

Еще на форуме предлагают паркетну доску Gvinen от производителя (есть позитивные отзывы). Есть варианты с термообработкой, которую можно стелить на теплый пол. Доска проклеена клеями не содержащими фенолформальдегида, обработана маслом (не лаком). Подлежит реставрации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не со зла, я - за правду...:

 

...... На моём сайте вы можете прочитать больше по этим ссылкам:

parket.ieremenko.net/?page_id=267

parket.ieremenko.net/?page_id=1152

после этого мы будем с вами на одном языке разговаривать, касательно покрытий для ТП из дерева.

....

 

По ссылке:

Купить паркет, для систем подогрева полов, и думать о том, что его вам могут уложить простые паркетчики, или знакомый “дядя Вася”, на наш взгляд – просто наивно. Укладывать паркет на систему “тёплый пол” можно:

 

только специально обученным людям, понимающим что и как нужно делать

только по специально разработанным нашей компанией технологиям

только применяя специально подобранные компоненты паркетной химии, которые нами протестированы и наблюдаются на протяжении хотя бы 3-х лет

в любом другом случае вы очень сильно рискуете получить отрицательный результат.

 

:):):)

 

Еще в 2008году постелили 40кв.м. паркетдоски (Барлинек, ясень фемели) на ТП (основное отопление) - и до сих пор лежит аки вчера положена....

 

- так, " специальные люди,на специальный клей", говорите???

 

Удачи!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще в 2008году постелили 40кв.м. паркетдоски (Барлинек, ясень фемели) на ТП (основное отопление) - и до сих пор лежит аки вчера положена....

в этом помещении батарей нет?

возле окон не холодно?

что внизу? какой пирог пола

какая температура воды и поверхности?

фото есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не со зла, я - за правду...:

 

 

 

По ссылке:

Купить паркет, для систем подогрева полов, и думать о том, что его вам могут уложить простые паркетчики, или знакомый “дядя Вася”, на наш взгляд – просто наивно. Укладывать паркет на систему “тёплый пол” можно:

 

только специально обученным людям, понимающим что и как нужно делать

только по специально разработанным нашей компанией технологиям

только применяя специально подобранные компоненты паркетной химии, которые нами протестированы и наблюдаются на протяжении хотя бы 3-х лет

в любом другом случае вы очень сильно рискуете получить отрицательный результат.

 

:):):)

 

Еще в 2008году постелили 40кв.м. паркетдоски (Барлинек, ясень фемели) на ТП (основное отопление) - и до сих пор лежит аки вчера положена....

 

- так, " специальные люди,на специальный клей", говорите???

 

Удачи!

 

По моему вы читать не умеете или сознательно пытаетесь сказать глупость. Ещё раз внимательно прочитайте по моим ссылкам хотя бы название темы, если не в состоянии прочесть весь текст - там речь о ИНДУСТРИАЛЬНОМ и ЛАМЕЛЬНОМ паркете идёт, а не о "барлинеках".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему вы читать не умеете или сознательно пытаетесь сказать глупость. Ещё раз внимательно прочитайте по моим ссылкам хотя бы название темы, если не в состоянии прочесть весь текст - там речь о ИНДУСТРИАЛЬНОМ и ЛАМЕЛЬНОМ паркете идёт, а не о "барлинеках".

 

А чем так примечателем индустриальный и ламельный паркет на фоне "барлинеков" в рамках бытового использования?

 

Раздел вроде как называется "Строительство дома > Внутренняя отделка"...

Наталкивает на мысль, что здесь обсуждаются варианты домашнего (бытового) паркета... Или как пограничные случаи - использование промышленных вариантов в бытовых целях...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем так примечателем индустриальный и ламельный паркет на фоне "барлинеков" в рамках бытового использования?

 

Раздел вроде как называется "Строительство дома > Внутренняя отделка"...

Наталкивает на мысль, что здесь обсуждаются варианты домашнего (бытового) паркета... Или как пограничные случаи - использование промышленных вариантов в бытовых целях...

 

Раздел вообще то называется "ДОСКА НА ТЁПЛЫЙ ПОЛ", посмотрите вверху страницы - бооооольшими буквами написано :)

А чем примечателен индустриальный паркет можете прочитать по ссылкам, что бы ветку на засорять:

parket.ieremenko.net/?page_id=267

parket.ieremenko.net/?page_id=55

 

Но Вы правильно уловили мысль, как раз касательно индустриального паркета (а в Германии его называют по другому - массивный паркет из вертикально расположенных ламелей, сокращенно HKL-массив), это как раз переход от напольного покрытия ранее больше использовавшегося в промышленности, а сейчас всё больше вторгающемуся в бытовую тематику, именно из за своих качеств. Но, для этого здесь есть отдельные ветки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...