Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стіна з різних порід дерева

S_S

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня, шановні!

 

Хочу реалізувати у себе дома ось таку ідею:

84.jpg

 

Але не просто пофарбувавши різними морилками дощечки, а зробити це з різних порід дерева!

 

Хтось може робив таке? Хотілось би практичні поради почути!:)

 

Дякую!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зробити це з різних порід дерева!

 

Хтось може робив таке? Хотілось би практичні поради почути!

На мою думку ідея робоча якраз при використанні однієї породи деревини...з багатьма породами бачу багато причин на невдачу,навіть не починайте.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з багатьма породами бачу багато причин на невдачу,навіть не починайте

Поддерживаю. Множество проблем будет. Но паркетчики как-то с подобным справляются, можно у них узнать о подводных камнях...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но паркетчики как-то с подобным справляются, можно у них узнать о подводных камнях...
Схема такая:посчитать площадь,придумать способ монтажа,заготовить нужное количество материала..если нужно- высушить,изготовить дощечки по принципу паркетной доски с фаской,обработать ЛКМ,смонтировать....кругом бегом метр кв. будет стоить около 400-500 грн с покраской и может быть с монтажом..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно одна древесина на фото.Вам тоже лучше сделать так.Потому как разные породы дерева имеют разную плотность древесины и разные свойства впитывания и отдачи влаги т.е. "гуляет"по разному.Короче-могут повылазить у вас щели.Причем хаотично по всей стене.Лучше,как на фото сделать.Покрыть разными "байцами"(морилками)и потом затереть маслом бесцветным.Можно еще на некоторые доски брашировку нанести.Тоже будет интересно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос :) а зачем ? пород, с поистине с красивой и необычной структурой , днем с огнем не сыскать, а если сыскать то цена будет не гуманной:( и траблы с дальнейшей эксплуатацией... если дело в цвете, то просто определитесь с цветовой гаммой и вперед:beer:

мне такая идея очень нра, удачный ролик как по мне

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю. Множество проблем будет. Но паркетчики как-то с подобным справляются, можно у них узнать о подводных камнях...

 

Хотілось би саме їх і послухати:)

 

Добавлено через 4 минуты

вопрос :) а зачем ? пород, с поистине с красивой и необычной структурой , днем с огнем не сыскать, а если сыскать то цена будет не гуманной:( и траблы с дальнейшей эксплуатацией... если дело в цвете, то просто определитесь с цветовой гаммой и вперед:beer:

мне такая идея очень нра, удачный ролик как по мне

 

 

Дякую, десь такий же варіант бачив на одному винозаводі в грузії, там два поверхи дегустаційної зали обробляли дощечками тільки вони були набагато менші (50х100мм) і їх приклеювали до стіни, там не було можливості розпитати про всі ньюанси, та й з ходу не знав про що й питати:)

А про "А зачем?". Тому що хочеться!:) Хочеться не сосну пофарбовану під горіх або дуб, а горіх чи дуб:) я гадаю що всі погодяться зі мною? в іншому разі можна взяти ПВХ панельки зі структурою горіха або дуба, так взагалі буде і дешевше і швидше:)

 

Добавлено через 11 минут

Схема такая:посчитать площадь,придумать способ монтажа,заготовить нужное количество материала..если нужно- высушить,изготовить дощечки по принципу паркетной доски с фаской,обработать ЛКМ,смонтировать....кругом бегом метр кв. будет стоить около 400-500 грн с покраской и может быть с монтажом..

 

Питання якраз не в ціні, маю де взяти кругляк різних порід, маю де розпустити його на дошки та посушити, сам буду обробляти та монтувати:)

Питання в реалізації ідеї! на сьогодні є такі породи як: горіх, акація, берест, лохина ясен. маю можливість використати ще багато порід, дуб, бук, слива, черешня, вишня, шовковиця, яблуня і інші.

от хотілось би знати які породи між собою можна "подружити", а які категорично не можна ставити на одній площині?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема такая:посчитать площадь,придумать способ монтажа,заготовить нужное количество материала..если нужно- высушить,изготовить дощечки по принципу паркетной доски с фаской,обработать ЛКМ,смонтировать....кругом бегом метр кв. будет стоить около 400-500 грн с покраской и может быть с монтажом..

Я так понял, что легких путей там не ищут. Если хочется поизощряться (поизвращаться) - то почему бы не попробовать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання якраз не в ціні, маю де взяти кругляк різних порід, маю де розпустити його на дошки та посушити, сам буду обробляти та монтувати

Питання в реалізації ідеї! на сьогодні є такі породи як: горіх, акація, берест, лохина ясен. маю можливість використати ще багато порід, дуб, бук, слива, черешня, вишня, шовковиця, яблуня і інші.

от хотілось би знати які породи між собою можна "подружити", а які категорично не можна ставити на одній площині?

__________________

Большая часть пород,которые Вы указали можно приравнять к "экзотике"и если у Вас есть такие возможности,то соответственно и есть люди, которые подскажут,что высушить все "гамузом" до одинаковой влажности не получится,да и набирать и отдавать влагу они будут по разному. А это означает,то что возможны некие "неожиданности" в период эксплуатации,хотя возможно Вас и не будут смущать большие щели и трещинки(мы этого не знаем) Ну и нужно понимать,что такого контраста,как на фото,у Вас не получится потому что темным, очень условно, можно назвать берест и орех.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

темным, очень условно, можно назвать берест и орех.

 

А які є тверді світлі породи дерева, які можливо використати в одній стіні?

 

Добавлено через 1 минуту

хотя возможно Вас и не будут смущать большие щели и трещинки(мы этого не знаем)

 

Большие будуть:) тріщинки ні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А які є тверді світлі породи дерева, які можливо використати в одній стіні?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Большие будуть:) тріщинки ні.

Я стараюсь не давать советов в таких "авантюрных" идеях.У каждой породы древесины есть целая куча характеристик и если по плотности они приблизительно одинаковы,то могут быть совершенно разные в твердости или водопоглощении.У меня был случай,когда стол из акации увеличился на 20мм. Из светлых пород мне нравятся клен,береза,граб.с первым работать очень приятно,но его есть десятки видов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я стараюсь не давать советов в таких "авантюрных" идеях.

Можете давати:) Всю відповідальність я буду брати тільки на себе, звинувачувати нікого і ні в чому не збираюся!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете давати:) Всю відповідальність я буду брати тільки на себе, звинувачувати нікого і ні в чому не збираюся!:)

 

Тогда дельный совет. Ламели делайте одинаковой ширины не более 50мм(серцевину сразу на дрова)Длину лучше делать совершенно разной от 200 до 700-800мм.Толщину можно сделать то же с разницей 2-5мм(так буднт интересней) и не менее 20мм.С пазами я бы точно не игрался,а крепил бы как плитку, на ПУР к очень ровному основанию из фанеры, ФСФ 12-15мм.Легенькая фаска 2-3мм наверное было бы не плохо,но гемороя много. :)

П,С В идеале,добиться паркетной влажности всех ламелей с разницей не более 2%

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда дельный совет. Ламели делайте одинаковой ширины не более 50мм(серцевину сразу на дрова)Длину лучше делать совершенно разной от 200 до 700-800мм.Толщину можно сделать то же с разницей 2-5мм(так буднт интересней) и не менее 20мм.С пазами я бы точно не игрался,а крепил бы как плитку, на ПУР к очень ровному основанию из фанеры, ФСФ 12-15мм.Легенькая фаска 2-3мм наверное было бы не плохо,но гемороя много. :)

П,С В идеале,добиться паркетной влажности всех ламелей с разницей не более 2%

 

А чому серцевину треба на дрова відправляти? Мені для загального розвитку ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому серцевину треба на дрова відправляти?
тому що серцевина має паралельний або приблизно паралельний напрямок волокон до площини різу а тому буде максимально нестабільною і схильною до тріщин особливо в твердих лестяних породах,говорячи простіше в цьому місці дошку постійно вигинає "коритом".Таку саму тенденцію буде мати дошка тангенціально різу,тобто та що вирізана з краю колоди хоч візуально вона гарніша ніж радіальна.Щоб не плутатись треба дивитись в торець дошки,найбільш стабільною частиною буде та де волокна найбільш розміщені перпендикулярно площині різу тобто з країв, а блище до середини дошки вони стають паралельними.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тому що серцевина має паралельний або приблизно паралельний напрямок волокон до площини різу а тому буде максимально нестабільною і схильною до тріщин особливо в твердих лестяних породах,говорячи простіше в цьому місці дошку постійно вигинає "коритом".Таку саму тенденцію буде мати дошка тангенціально різу,тобто та що вирізана з краю колоди хоч візуально вона гарніша ніж радіальна.Щоб не плутатись треба дивитись в торець дошки,найбільш стабільною частиною буде та де волокна найбільш розміщені перпендикулярно площині різу тобто з країв, а блище до середини дошки вони стають паралельними.

Дякую за пояснення.

 

Я правильно розумію, дивлячись на зразок стіни, що виклав автор теми, що на стіні переважають дошки якраз тангенціального розкрою?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотілось би саме їх і послухати:)

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

 

Дякую, десь такий же варіант бачив на одному винозаводі в грузії, там два поверхи дегустаційної зали обробляли дощечками тільки вони були набагато менші (50х100мм) і їх приклеювали до стіни, там не було можливості розпитати про всі ньюанси, та й з ходу не знав про що й питати:)

А про "А зачем?". Тому що хочеться!:) Хочеться не сосну пофарбовану під горіх або дуб, а горіх чи дуб:) я гадаю що всі погодяться зі мною? в іншому разі можна взяти ПВХ панельки зі структурою горіха або дуба, так взагалі буде і дешевше і швидше:)

 

Добавлено через 11 минут

 

 

Питання якраз не в ціні, маю де взяти кругляк різних порід, маю де розпустити його на дошки та посушити, сам буду обробляти та монтувати:)

Питання в реалізації ідеї! на сьогодні є такі породи як: горіх, акація, берест, лохина ясен. маю можливість використати ще багато порід, дуб, бук, слива, черешня, вишня, шовковиця, яблуня і інші.

от хотілось би знати які породи між собою можна "подружити", а які категорично не можна ставити на одній площині?

А такої заборони зовсім немає-ставити в одній площині.Наприклад:коли стелиться палацовий паркет,то там може зустрічатися до 8ми порід дерева( в мене на практиці так і було)Причому це була "розетка"посеред залу.Там було від дуба і клена, до махагону і ятоби.Різні породи Що по походженню,що по маслянистості.Правда там сегменти значно менші ніж просто плашки.Корче!Якщо вам хочется-то лупаште))Буде гарно.

Одна порада вам;

якщо подобається структура деревини,то на бересті і ясені вона виділяється саме краще під масло-воском.

ЗІ та і наноситься він не важко,можна просто ганчіркою втерти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Похвастаюсь - у нас в офисе два сан узла отделаны плашками из экзотических пород дерева. Встречаются эвкалипт и лимонное дерево, приклеены к ОЗБ (наш дом каркасный ), 2 года полет как на фото.

336492461_image-09-12-14-163A31-13.thumb.jpeg.6aac3523a7d14e5eb67168f6de7f7fc7.jpeg

976215880_image-09-12-14-163A31-19.thumb.jpeg.ec60ca31496a509c1593575a9cfdbc5c.jpeg

1434621906_image-09-12-14-163A31-21.thumb.jpeg.116442f85c232c71722074b6708b6b4b.jpeg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день. У меня задумка была кругляшками стену заложить. Столкнулся со след. проблемами:

1 - d максимального качественного среза, который можно сделать дома- 250 мм.

2 - после каждого среза - торец надо на фуганке строгать. Итого имеем лицевую- гладкую и черновую сторону.

3 - рейсмус кругляшки не берет - бьет их.

4- после увиденных в Эпике "панелей декоративных - срез дерева"- понял, что я сильно требователен к качеству обработки и отложил эту затею.... Фото из эпика сегодня привезу :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день. У меня задумка была кругляшками стену заложить. Столкнулся со след. проблемами:

1 - d максимального качественного среза, который можно сделать дома- 250 мм.

2 - после каждого среза - торец надо на фуганке строгать. Итого имеем лицевую- гладкую и черновую сторону.

3 - рейсмус кругляшки не берет - бьет их.

4- после увиденных в Эпике "панелей декоративных - срез дерева"- понял, что я сильно требователен к качеству обработки и отложил эту затею.... Фото из эпика сегодня привезу :)

Торец обрабатывается только шлифовкой. Ленточная шлифмошина или станок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похвастаюсь - у нас в офисе два сан узла отделаны плашками из экзотических пород дерева. Встречаются эвкалипт и лимонное дерево, приклеены к ОЗБ (наш дом каркасный ), 2 года полет как на фото.

 

Немного другая технология, чем та что показывал основатель темы, детали "головоломки":) не скреплены в один щит а просто набраны, соответственно не так зависимы от перепадов температуры и влажности. Но смотрится оригинально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день. У меня задумка была кругляшками стену заложить. Столкнулся со след. проблемами:

1 - d максимального качественного среза, который можно сделать дома- 250 мм.

2 - после каждого среза - торец надо на фуганке строгать. Итого имеем лицевую- гладкую и черновую сторону.

3 - рейсмус кругляшки не берет - бьет их.

4- после увиденных в Эпике "панелей декоративных - срез дерева"- понял, что я сильно требователен к качеству обработки и отложил эту затею.... Фото из эпика сегодня привезу :)

Можно конечно ванную дома из глины собранной в карьере лепить, а потом паяльной лампой обжигать, а можно в магазине или на профильном предприятии купить. Вот здесь например (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ли на профильном предприятии купить. ]

 

Цена не смущает? Не? Я понимаю, что все "крутые" и все должны делать профи.... Но, я дом строю себе и сам:). Такое качество спила- я делаю дома сам, причем есть 2 технологии. Никаких шлифовок при этом. Единственно- диаметр пока такой не могу обработать.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...