Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Совместное содержание суки и кобеля в доме

Фрея

Рекомендовані повідомлення

домашних животных не для разведения нужно стерилизовать. это мое абсолютное убеждение. у нас их 6. но это понимание приходит только с опытом. ничего нормального в нестерилизованных кобелях и суках, тем более разных пород, в одном доме нет, если вы не собираетесь плодить бастардов с неизвестно какими целями.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

куда пойдут?????

 

в школу:D:D

 

 

очередная тема свелась к тому что всех нужно стерилизовать и кастрировать:D

 

вот это действительно печально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

куда пойдут?????

 

 

За что же вы так своих друзей то не любите, а? И столько ли их у Вас есть, что бы раздавать приплоды метисов раз за разом...... И сколько "для себя" Вы у себя щенков оставите?????

Вы просили не отписываться в теме заводчикам, а только переживающих. Знаете, я переживающий. И это реально капец. Есть один и простой вопрос - ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ это нужно для себя (вас) и зачем это нужно вашим друзьям????

и ЗАЧЕМ вы уже вспомнили Менделя, что бы нарожать очередных дворняжек для утехи?

 

Божечки, народ, что же вы творите то.... ((((( рожать домашних метисов - не просто, а запланировано.... реально, капец(((

 

Первое. В полемику вступать не собираюсь.

Второе. На личности не перехожу, хотя, Вы, Лиля, меня огорчили, я была о Вас иного мнения.

Третье. Приплоды метисов я не собираюсь иметь постоянно и раздавать постоянно тоже.

Четвертое. Друзей я уважаю, поэтому оставляю за ними право свободы выбора животного.

Пятое. Мне кажется, что "ЗАЧЕМ" необходимо задавать в первую очередь себе. Это, Вы, кажется и хотели сказать. Полностью согласна. Я себе этот вопрос задаю часто и знаю на него ответы.

Шестое. Лучше получить "домашних" метисов (если уж так выйдет), когда знаешь кому их отдать, а не "просто", чтобы потом их усыплять, стерилизовать, сдавать в приют и т.д.(каждый выберет из списка или добавит свое).

Ну и последнее. "Реальный капец" - это нечто иное, чем случка собак различных пород и обсуждение их возможных щенков. Понимаю, что у Вас наболело, но Вы же сами выбрали свой путь и Вас никто к этому, надеюсь, не принуждал.

Спасибо за внимание и понимание.

DSCN7143.thumb.JPG.34a230d95d65cba58ceaafa9f97df766.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь обобщить сведения из разных источников)

 

 

Лора Дж. Сэнборн, магистр естественных наук

 

 

 

Большинство владельцев собак рано или поздно сталкиваются с вопросом о том, стоит ли стерилизовать/кастрировать своего питомца. Принято считать, что преимущества ранней стерилизации/кастрации перевешивают все возможные риски.

Нельзя игнорировать увеличивающуюся после кастрации кобелей предрасположенность к остеосаркоме, гемангиосаркоме, гипотериозу и менее часто встречающимся заболеваниям. Неспособность учитывать все недостатки и преимущества и соотносить их со здоровьем и благополучием животных, следует считать безответственностью – как со стороны ветеринарных врачей, так и со стороны всего сообщества владельцев собак. Решение по стерилизации сук должно приниматься на основании медицинского обследования. Нельзя проводить стандартную операцию по стерилизации всем обратившимся по этому вопросу пациентам.

Ларри С. Катц, Доктор наук

Профессор и заведующий кафедрой зоологии

Рутгерский государственный исследовательский университет

Нью-Брунсвик, Нью-Джерси.

 

Владельцам собак в Америке часто советуют стерилизовать/кастрировать своих собак для здоровья. При этом приводят целый ряд преимуществ, под которыми нет доказательной базы.

 

Обсуждая с хозяевами собак вопрос стерилизации/кастрации, умалчивают риски для здоровья. Некоторые врачи, называя возможные негативные последствия, все же умалчивают о самых серьезных из них.

Данная статья – попытка суммировать долгосрочные риски и преимущества, связанные со стерилизацией/кастрацией собак, на основании данных, имеющихся в ветеринарной литературе.

Почти все позитивные и негативные последствия по здоровью перечислены по результатам эпидемиологических исследований за длительный период времени. Также приведены некоторые тенденции на будущее.

 

Изучение ветеринарной литературы раскрывает всю сложность ситуации с долгосрочными рисками и преимуществами, касающимися стерилизации/кастрации собак. Существуют доказательства, свидетельствующие о пользе и вреде стерилизации/кастрации. Становится ясно, что в обществе нет четкого понимания этого вопроса.

В целом, нельзя найти серьезное основание для кастрации большинства кобелей, особенно еще незрелых, если только мы хотим избежать будущих проблем со здоровьем. Первостепенные проблемы, связанные с кастрацией, в большинстве случаев перевешивают все преимущества кастрации кобелей.

 

Перечислим плюсы кастрации:

* устраняется риск приобретения такого заболевания, как рак яичка (<1%) и смерти от данного заболевания;

* снижается риск развития нераковых заболеваний простаты;

* снижается риск приобретения перианальных фистул;

* возможно снижение риска по приобретению диабета (данные неубедительны).

 

Перечислим минусы кастрации кобелей:

* кастрация, сделанная собакам до достижения ими одного года, существенно увеличивает риск приобретения такого заболевания, как остеосаркома (рак кости); данное заболевание чаще всего встречается среди средних и крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;

* в 1,6 раза увеличивается риск заболевания гемангиосаркомой сердца;

* в три раза увеличивается риск заболевания гипотериозом (стойкий недостаток гормонов щитовидной железы);

* увеличивается риск гериатрических когнитивных нарушений;

* в три раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;

* в четыре раза возрастает риск заболевания раком простаты (показатель у некастрированных собак <0.6%);

* в два раза возрастает риск заболевания раком мочевыводящих путей (показатель у некастрированных собак <1%);

* возрастает риск появления ортопедических нарушений;

* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцинацию.

 

Ситуация у сук более сложная. В некоторых (но далеко не во всех) случаях число преимуществ стерилизации может превышать количество проблем со здоровьем. Согласно изученным данным, общая польза от стерилизации, пожалуй, зависит от возраста суки и породных особенностей.

 

В общем и целом, плюсы стерилизации таковы:

* если стерилизация сделана до 2,5 лет, существенно снижается риск приобретения опухолей молочной железы (наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей у сук);

* почти полностью исключается риск заболевания пиометрой, которой обычно подвержены около 23 процентов нестерилизованных сук (пиометра убивает примерно 1% сук);

* снижается риск приобретения перианальных фистул;

* удается полностью избавиться от риска развития раковых опухолей на матке, шейке и яичниках.

 

Теперь о минусах стерилизации сук:

* если стерилизация сделана до одного года, существенно возрастает риск развития остеосаркомы (рака кости); это заболевание чаще встречается среди сук крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;

* в 2,2 раза возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки, и почти в 5 раз возрастает риск приобретения гемангиосаркомы сердца (среди некоторых пород этот вид рака встречается довольно часто и приводит к летальному исходу);

* в три раза возрастает риск развития гипотиреоза;

* в 1,5 - 2 раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;

* у 4 из 10 – 20% сук появляется недержание мочи;

* в 3-4 раза возрастает риск приобретения хронических или острых инфекционных заболеваний мочевыводящих путей;

* возрастает риск нарушения формы петли, заболевания вагинальными дерматитами и вагинитами, особенно у сук, стерилизованных до достижения ими зрелого возраста;

* в два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет <1%);

* возрастает риск развития ортопедических нарушений;

* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцины.

 

Ясно одно: по большому счету, информация по стерилизации/кастрации, доступная общественности, является несбалансированной и содержит в себе преувеличенные или неподтвержденные заявления.

Вместо того, чтобы образовывать владельцев собак, такая информация приводит к частым заблуждениям, касающимся последствий для здоровья домашних питомцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо того, чтобы образовывать владельцев собак, такая информация приводит к частым заблуждениям, касающимся последствий для здоровья домашних питомцев.

 

профессионально занимаюсь собаками 30 лет общаюсь со многими владельцами крупных питомников на украине и за рубежом.

 

ни разу за это время не слышал чтобы кто то даже заикался о какой то стерилизации или упаси боже кастрации.

 

это просто очередной модный тренд умело подогреваемый теми людьми которые имеют с этого финансовую выгоду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы странно, если бы владельцы питомников стерилизовали своих племенных животных))) Просто я пока опыта не имею совместного содержания кобеля и суки (китайский хохлатый не в счет). А опыт содержания сук очень большой. При этом ни одна сука НИ РАЗУ не рожала, проблем со здоровьем НИ У ОДНОЙ не было, лекарственных средств во время течки я не давала. Может быть, это мне так с собаками повезло, может быть, дрессура давала свой положительный результат. В общем, я пока предполагаю, что смогу удержать кобеля от вязок. Как я понимаю, основное в том, чтобы он не "развязался"? Правильно? Genadi, а Вы своих кобелей во время течек у сук изолируете? Или "дрессура и нагрузки - наше все"? Поделитесь опытом!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы странно, если бы владельцы питомников стерилизовали своих племенных животных))) Просто я пока опыта не имею совместного содержания кобеля и суки (китайский хохлатый не в счет). А опыт содержания сук очень большой. При этом ни одна сука НИ РАЗУ не рожала, проблем со здоровьем НИ У ОДНОЙ не было, лекарственных средств во время течки я не давала. Может быть, это мне так с собаками повезло, может быть, дрессура давала свой положительный результат. В общем, я пока предполагаю, что смогу удержать кобеля от вязок. Как я понимаю, основное в том, чтобы он не "развязался"? Правильно? Genadi, а Вы своих кобелей во время течек у сук изолируете? Или "дрессура и нагрузки - наше все"? Поделитесь опытом!

 

как можно изолировать кобелей если в питомнике 30 сук??

 

племенной кобель не вяжет суку если она не готова да и сука не в охоте не подпустит кобеля. поэтому сидят в одном вольере до 9-10 дня а когда вижу что сука уже скоро будет готова то пересаживаю кобеля в другой вольер.

конечно нужно разделить кобеля с сукой на время готовности суки к вязке. но посмотрите как будит себя вести ваша. многие суки вообще не подпускают к себе кобелей и приходится держать суку втроем(это не шутка)

 

а вообще это все индивидуально и нужно посмотреть как будет у вас.

 

у меня есть кобель который вяжется он много лет живет в одном вольере с одной сукой он ее очень любит и жить с другой не хочет но он ее не вяжет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь обобщить сведения из разных источников...)

они все были у ветеринаров,

те, что до ветеринаров не дошли, сдохли по-тихому и статистику не испортили

 

ПОДОЖДИТЕ С ПРИНЯТИЕМ РЕШЕНИЯ, будете решать проблемы по мере их поступления,

не хотите кастрировать- стерилизовать, не надо, ограничите свободное передвижение и дружбу собак в ответственный период,

не получится - побегаете с щенками, ваше дело,

начнет кобель убегать - вам его искать,

убежит-потеряется - так и будет,

 

а может корса не подпустит, и все будут жить мирно и счастливо

 

сходите к гадалке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем проблема то?? сейчас в доме в одной комнате сука такса немецкая овчарка
Вы не поверите у меня тоже в доме сука такса(сучка еще та:D)причем сейчас у нее течка, и кобель немецкой овчарки...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока и решений то никаких нет...Просто интересует мнение людей, у которых та же проблема, что и у нас. Хотя проблемой назвать эту ситуацию сложно, ведь все естественно:) Кого интересует то, как будет проходить все у меня, милости прошу присоединяться к теме. Очень надеюсь, да и жизненный опыт, гад, подсказывает, что справимся. Просто раньше не было кобелей.....Не справимся - решим вопрос кардинально, т.е. отрежем то, что, на наш взгляд, лишнее. Как-то так:D

DSCN2571.thumb.JPG.7718383288f070f81f86d40b515fade9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у которых та же проблема
Сучка у Вас большая по этому прийдется изолировать на время течки,и не в соседнюю комнату а куда то подальше,иначе кобель развалит пол дома,или ее стерелизовать и проблемы не будет вообще..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже люблю Булгакова.....Пока мой кобель может развалить полдома, разве что, из-за кота...Все-таки, хочется верить, что невозможного ничего нет. Посмотрим, что выйдет из этого эксперимента) Пока мы настроены "по боевому": сократить количество корма, увеличить количество нагрузок, в общем, не жрать, гулять и работать, когда начнется нежелательное для нас поведение:rolleyes:

 

На фотках "партизаны в зарослях"

1368526694_IMG_26012015_0941521.thumb.jpg.14da00d27a8298dd1cb170cc23fcd02e.jpg

646496710_IMG_26012015_0950421.thumb.jpg.3b6c64c6602029c3c60113a5e81fb1a5.jpg

2059694848_IMG_26012015_0950461.thumb.jpg.4d3688467e5b4e695b09004e8b88dea6.jpg

911720016_IMG_26012015_0950521.thumb.jpg.0ba69b0d259c8cf544ad6dc65ff3dd91.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это моя самая-самая собака в возрасте 9 лет) Она ушла в 13, это было еще в 2009 году.

Какая хорошенькая. Жалко собачку, она ведь не слишком старая была. Пусть земля ей будет пухом!!! У нас тоже когда то была Никушка-ротвейлер. Тоже очень спокойная и воспитанная собачка была, но дурная по поводу еды. Но мы её брали у людей которые её держали до трёх месяцев и почти не кормили и некогда не выгуливали на улице. Она выглядела в три месяца как месячный щенок. Сначала мы её откормили, потом еле еле приучили к улице, но к еде у неё так и остался под пунктик, она всё всегда с едала до конца и боялась что её больше не покормят и поэтому когда к ней прикатывалась картошка или ещё что то (хоть она это и не ела) не какие команды ФУ не помогут, нужно ждать когда она про этот овощи или фрукт забудет и уйдёт, только после этого можно было что то у неё забрать. Вот мы и поплатились в полтора года она укусила дочку за щеку (которой тоже было полтора года), ну не совсем укусила, больше разодрала щечку двумя клыками, но кровь по про бывала ну и мы после такого побоялись её у себя оставить, щеку дочке зашили (шрамы остались до сих пор -дочке 18 лет) отдали в хорошие руки хорошему парнишке, но она обиделась и ушла от него в некуда. Потом через несколько лет взяли месячного боксёрчика-Блуничку, вот этот был настоящий добряк, он никогда не кого не укусил , не обидел, дети делали с ним всё что хотели, правда слюней от него было уйма, дети его дразнили слюномёт на лапках (как позже мы узнали одышка и обильное слюновыделение это первый признак болезни сердца, но было уже поздно),но к сожалению в 8 лет умер от сердечной недостаточности. После него я больше больших собак не хочу, так намучилась когда болел Блунечка, он у нас был очень большой мальчик(размером с ротвейлера причём крупного). Вот и завели Китайцев.

 

Добавлено через 13 минут

2) кобелю развязанному каждый месяц нужна новая встреча, не собираетесь приводить ему сук по вызову, лучше кастрировать

У нас Китайскач хохлатая кобель развызанный два года назад, но больше мы его не случали, на течных сучек он почти не обращает внимание. Может тогда с ним что то не так? Но правда у него есть любимая подружка-плюшевая игрушка и он её "имеет" когда пожелает, но только в квартире, пробовали её ему вывозить на дачу (так как летом там сидим месяцами), он к ней там даже не подходит, а вот только привозим его с игрушкой домой, так и начинает "мочить пол".

Змінено користувачем iriwka1234@
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это наши собаки: Ротвейлер-Ника(сбежала), Боксёр-Блунечка (умер от сердечной недостаточности в 2010году), Китайская Хохлатая-пуховка-Арчибальд и Милиямура (на первом фото Милиямура маленькая, Арчибальду три года, сейчас Арчибальду 5 лет, а Милиямуре 2-а года).

2074186619_image(2).jpg.4813a9f21811b29c47b2690b45481fa6.jpg

922261910_image(1).jpg.70a0677ae9501d17db5dad13859fac37.jpg

540130865_image(10).jpg.012688b119dfaf090e58e8a8810a9491.jpg

image.jpg.7e254bd5c2ae295739fe5c9e190e2802.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второе. На личности не перехожу, хотя, Вы, Лиля, меня огорчили, я была о Вас иного мнения.

Третье. Приплоды метисов я не собираюсь иметь постоянно и раздавать постоянно тоже.

Четвертое. Друзей я уважаю, поэтому оставляю за ними право свободы выбора животного.

Пятое. Мне кажется, что "ЗАЧЕМ" необходимо задавать в первую очередь себе. Это, Вы, кажется и хотели сказать. Полностью согласна. Я себе этот вопрос задаю часто и знаю на него ответы.

Шестое. Лучше получить "домашних" метисов (если уж так выйдет), когда знаешь кому их отдать, а не "просто", чтобы потом их усыплять, стерилизовать, сдавать в приют и т.д.(каждый выберет из списка или добавит свое).

Ну и последнее. "Реальный капец" - это нечто иное, чем случка собак различных пород и обсуждение их возможных щенков. Понимаю, что у Вас наболело, но Вы же сами выбрали свой путь и Вас никто к этому, надеюсь, не принуждал.

Первое упустим, начнем со второго итретьего)

Я никого разочаровывать или очаровывать не сильно намерена. Сорри, как-то шоково получать щенков метисов даже разово, имея породных (пусть и условно) и разнопородных собак.

Приплоды метисов я не собираюсь иметь постоянно и раздавать постоянно тоже.

одного раза достаточно. Если Вы планируете вязку хоть кого-то и как-то, найдите хотя бы собаку противоположного пола, но одной породы.

Четвертое – посмотрим как у Вас их разберут и не появится ли тема на форуме – срочно отдаем щенков (причины на умотрение)

Пятое – если бы Вы знали ответы, не задавали бы вопросы, ответы на которые очевидны. Разнопородных собак не нужно вязать.

Шестое, да, меня никто не принуждал собирать собак после таких милых пометов, но я диву даюсь куда деваются уверенные заводчики, когда от их повзрослеших щенков выставляют на улицу. Я даже не буду писать список отговорок почему люди не могут ими заниматься. НЕТ, получать домашних метисов - это преступление против пород, которые вы завели.

 

профессионально занимаюсь собаками 30 лет общаюсь со многими владельцами крупных питомников на украине и за рубежом.

о, да... что бы наши питомники стерилизовали собак...застрелятся раньше, чем на стерилизацию потратятся. Не смешите. Хоть 100 лет занимайтесь породой, но занимайтесь ПОРОДОЙ... или хотя бы разведением породы, а не размножением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в селе много собак а-ля лабрадор,а-ля ротвейлер. селяне заводят , бо дуже гарна собака. А потом не могут прокормить. В итоге, собаки бродят по селу в поисках пропитания. Хорошо, что состоятельный сосед, любящий собак, кормит эту ораву, чтобы собаки не голодали. Сосед уехал на отдых -собаки как велосипеды бродят, худющие.

Моя подруга не могла продать породистых той-терьеров. Раздала по 200 гривен. Хотя все друзья кричали.что возьмут щеночка.

 

Кому нужны сейчас крупные собаки непонятной породы?

 

 

З.Ы. Свое зверье-мое имеется. Осознанно заведенное. Кастрированное. Таксо -кобель не кастрированный, постоянно спорю на эту тему с сыном(он его хозяин, не разрешает).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постоянно спорю на эту тему с сыном(он его хозяин, не разрешает).

 

значит не все еще потеряно:) есть еще адекватные люди

 

Добавлено через 6 минут

 

о, да... что бы наши питомники стерилизовали собак...застрелятся раньше, чем на стерилизацию потратятся.

 

вот видите что бывает когда о людях судят по себе. все правильно вы не тратитесь на стерилизацию вы просто потом вымагаете эти деньги с людей которые хотят взять собаку:o

Не смешите. Хоть 100 лет занимайтесь породой, но занимайтесь ПОРОДОЙ...

 

ну смех без причины признак сами знаете чего:D

или хотя бы разведением породы, а не размножением.

 

в чем для вас разница между этими понятиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалко собачку, она ведь не слишком старая была.
Для ротвейлера 13 лет возраст серьезный...

 

Добавлено через 20 минут

Кому нужны сейчас крупные собаки непонятной породы?

 

Есть такие)

 

Добавлено через 19 минут

или хотя бы разведением породы
а еще разведением кроликов или лохов....

 

Отступление от темы. О языке.

В нашей стране в некоторых регионах люди возмущались тем, что им "навязывали" украинский язык. Они хотели говорить исключительно на русском. Пусть говорят по русски, пишут и думают. НО, пусть тогда не обижаются люди, якобы знающие язык, когда им указывают на их явные ошибки в правописании и произношении. А ведь этого очень много! Почему-то многие думают, что эмоциональность в постах затмит явную неграмотность....Увы! Режет глаз.

И еще одно отступление. О психологии. Некоторые люди чужое мнение (правильное или нет, неважно) воспринимают личным оскорблением себя, любимого. Думаю, не стоит популярно объяснять отчего это происходит? Можно взять главу нашего соседнего государства-агрессора и явно увидеть к чему приводят непроработанные психологические проблемы подросткового возраста и "специфическая" самооценка.

 

 

Ну и о нынешней дискуссии)))

 

Сказано не мной)))

 

«Больше всего говорит тот, кому нечего сказать.»

Л. Толстой

Змінено користувачем Фрея
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ротвейлера 13 лет возраст серьезный...

Я думала что боксёр самая мало живучая порода в среднем 8-12 лет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...