Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Организация приточно-вытяжной вентиляции подвала

Alexander Pryakha

Рекомендовані повідомлення

Скоро будут выполнятся работы по бетонированию стен подвала

- и нужно заложить вентиляцию в стенах - приток и вытяжку.

Вот два варианта - выполнения.

Подозреваю - что при первом варианте тяга будет лучше, к тому же проветривание нижней зоны будет присутствовать.

При втором варианте - экономия материала и простота выполнения работ.

Будет ли эффект от выполнения первого варианта - или лучше по второму варианту выполнять???

Склоняюсь пока к первому варианту.

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

а я считаю что варианты ошибочные...

так как зимой у вас будет на стене образовываться изморозь. разница температур ...

единственно верным может быть 3й вариант ...

имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздуховод слева опустить изолированным внутри помещения, а не внутри стенки. Или как справа, но вытяжной воздуховод тогда выше чем с вариантом слева. Это естественная вентиляция - все равно то много, то мало будет воздуха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

"Дешиво, но плохо (не контроллируется) - каналы естественной вентиляции.

Дорого, но контроллируется - приток с подогревом наружного воздуха.

" - Maestro Kiev, я сюда перенесла Вашу цитату из соседней ветки, где Вы мне отвечали о винном погребе.

 

В общем, дело обстоит так: там нечем дышать. Возможно, потому что стены ещё влажные (строили в период дождей, спешили сделать каменный свод). Не могу сказать свежий ли воздух... Пахнет цементным раствором. Сегодня с полчаса простояла в погребе - при том, что холодно (это хорошо!), на лице у меня появилась испарина... Поставила в каждой комнате погреба по 2 церезитовских осушителя воздуха(которые со сменными таблетками), может уберут влагу - последствия стройки. Для контроля оставила там ведро картофеля :(

Вопрос: можно ли уже говорить о том, что каналы естесственной вентиляции не справляются? Что можно сделать (кондиционеры и осушители пока категорически не рассматриваю)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вопрос: можно ли уже говорить о том, что каналы естесственной вентиляции не справляются? Что можно сделать (кондиционеры и осушители пока категорически не рассматриваю)?

Самый бюджетный и действенный осушитель для погреба это обогреватель при вентиляции. Воздух заходит холодный, вы его подогреваете, и он теряет свою относительную влажность, в следствии чего, высушивает стены и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый бюджетный и действенный осушитель для погреба это обогреватель при вентиляции. Воздух заходит холодный, вы его подогреваете, и он теряет свою относительную влажность, в следствии чего, высушивает стены и т.д.

Типа того, того скажу по другому. Воздух зимой весьма сухой по сравнению с летним и он ассимилирует (впитывает) влагоизбытки и с вытяжкой выбрасывается.

Т.к. зимняя расчетная -22С для Киева, то необходим подогрев. При подогреве электрокалорифером воздух еще больше высушится за счет высокой поверхностной температуры ТЭНов калорифера. Но это минус в плане санитарных норм - пригорание пыли и кислорода, но в плане осушки хорошо. И электрокалорифер значительно дешевле с автоматикой по капзатратам чем водяной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, дело обстоит так: там нечем дышать. Возможно, потому что стены ещё влажные (строили в период дождей, спешили сделать каменный свод). Не могу сказать свежий ли воздух... Пахнет цементным раствором. Сегодня с полчаса простояла в погребе - при том, что холодно (это хорошо!), на лице у меня появилась испарина... Поставила в каждой комнате погреба по 2 церезитовских осушителя воздуха(которые со сменными таблетками), может уберут влагу - последствия стройки. Для контроля оставила там ведро картофеля :(

Вопрос: можно ли уже говорить о том, что каналы естесственной вентиляции не справляются? Что можно сделать (кондиционеры и осушители пока категорически не рассматриваю)?

Вот человека развели на осушители для погреба.

Ну разве не ясно что они не уберут запахи? Да и не только запахи, а еще кучу строительной химии от конструций. Они же воздух просто гоняют. Таблетки это абсорбенты - влагу впитывают. Зачем осушители с таблетками впитывать влагу, если на улице зимой воздух сухой?

Да и к тому же, в зависимости от продуктов хранения, часто необходим для их хранения приток воздуха. Продукты то не заморожены. Даже видел лотки для овощей, при хранении в холодильнике делают с дырочками - для притока, чоб продукты "дышали". Там целый институт показывали, что расчитывал эти лотки для разных продуктов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот человека развели на осушители для погреба.

 

Ой, сумна годына... Те, кто консультировали по вентиляции погреба при его строительстве, сказали, что эти осушители с таблетками мне нужны ВРЕМЕННО, чтобы собрать влагу после строительства. Ладно, не так дорого - купила. За пару дней таблетки почти полностью растаяли уже. Из контейнера вылила влагу. Сказали поставить тепловентиляторы для тех же целей. Поставила. В одной комнате стоит обыкновенный масляный - греет... Во второй - тепловентилятор дует тёплый воздух на стены. Смотрю на эл. счётчик (плачУ за свет, как предприятие) и думаю, зачем мне этот погреб? Столько картошки я не ем и вина столько не пью. Воздух там сейчас, как в нетопленной сырой бане:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одной комнате стоит обыкновенный масляный - греет... Во второй - тепловентилятор дует тёплый воздух на стены. Смотрю на эл. счётчик (плачУ за свет, как предприятие) и думаю, зачем мне этот погреб? Столько картошки я не ем и вина столько не пью. Воздух там сейчас, как в нетопленной сырой бане:(

Аккуратно с тепловентиляторами где вентилятор. Не направляйте на стены если поштукатурены - отпадает от разности влажности штукатурка (особенно тепловые пушки).

 

Воздух в бане, т.к. нету притока наружного воздуха. Воздух то вы гоняете по-кругу, только часть его заменяется.

А так вы и сделали почти как приточная система вентиляции, только неполноценная - тепловентилятор это циркуляция и нагрев воздуха, осушители-осушение, а приток наружного воздуха как я понял у вас с естественным притоком.

 

Видите - куча гемора. И время и деньги вбухали, а результат не особо. С самого начала поставили бы приточку и не надо было бы осушителей, тепловентиляторов, масляных радиаторов. Они то временно и вопрос не полноценно решают, а летом то вообще не решат. Летом естественный приток работает слабо.

 

Это я не парю вам системы - просто вы сами, как я понимаю дошли до такого вывода:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккуратно с тепловентиляторами где вентилятор. Не направляйте на стены если поштукатурены -

Стены из камня, как на фото забора в теме "хочу собаку" в моём посте - такая же кладка. Пока сфоткать нечего - только переноски для освещения и рабочие чистят камень от раствора (немного запачкалось на своде, строили в дождь и раствор затёк...)

а приток наружного воздуха как я понял у вас с естественным притоком.
Да, описывала в соседней ветке " Срочно!..."

 

Видите - куча гемора. И время и деньги вбухали, а результат не особо. С самого начала поставили бы приточку и не надо было бы осушителей, тепловентиляторов, масляных радиаторов.
Я сама виновата. Хотела погреб "как в селе", всё натуральное, от материалов до исполнения. Специалисты по вентиляции мне сказали, как делали раньше, я согласилась. Может, когда всё просушится, то будет и ничего... Надеюсь. Если нет - буду Вас пытать с пристрастием:), чтобы погреб меня , в итоге, радовал своей прохладой. Пока смотрю на него, как на закопанную сумму денег:(.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока смотрю на него, как на закопанную сумму денег:(.

Не расстраиваетесь. Прведу пример, может взбодрит:)

Давиче лично пришлось ехать к потребителю у которого в винном погребе установлен кондиционер (сплит-система) именно для винных погребов Neva (уже кто-то предлагал на форуме). Стоит за штуку евро.

Вот там заказчик уже прошел ваш путь и пошел дальше с этим кондиционером - был очень недоволен инженерной мылью систем микроклимата сегодняшнего дня и потеряной кучей денег. Но то потому что не вник, а думал что все просто.

С кондиционером у него пропала влажность, но остались запахи, что ему весьма не нравилось. Организовали ему приток наружного воздуха - пропали запахи, но пришлось демонтировать Neva, т.к. ее мощности с притоком наружного воздуха (теплоизбытки вносимые воздухом) уже не хватало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Я сама виновата. Хотела погреб "как в селе", всё натуральное, от материалов до исполнения. Специалисты по вентиляции мне сказали, как делали раньше, я согласилась. Может, когда всё просушится, то будет и ничего... Надеюсь. Если нет - буду Вас пытать с пристрастием:), чтобы погреб меня , в итоге, радовал своей прохладой. Пока смотрю на него, как на закопанную сумму денег:(.

 

Рановато Вы в своем погребке разочаровались...

У меня тоже погребок,- как в старину, - стены- бутовая кладка, свод- кирпич, глубина - около 6м от поверхности земли, в глине выкопан.

Изначально тоже сыроват был,- капли по своду стекали.

Что сделали: побелили внутри свод и когда стало примораживать по ночам держали дери открытыми,- влага стала очень быстро выветриваться через вентиляцию.

Сейчас там круглый год до +10 тепла (для вина очень хорошо, а вот для картошки и яблок - многовато).

Да, а запах в погребе - яблоками и вином....

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы работала естественная вентиляция ЕВ погреба, необходима разница температур притока и вытяжки. Чем больше высота вытяжки тем больше тяга.

Что бы высох подвал, достаточно при работающей вентиляции в подачу пустить холодный воздух, и обеспечить его нагрев.

Пример:

На улице снег с дождем, температура 0°С, влажность 100%, содержание влаги в 1м3 воздуха 5грамм. Мы запускаем этот воздух в подвал, он нагревается до 10°С, содержание влаги остается прежним, но влажность уже соответствует 50%, что является нормой для человека (для вина не знаю).

А если мы запустим воздух минус 20°С, то при плюс 10°С он станет не более 11% влажности. Стены высохнут за пару дней.

А теперь вопрос: Как в подвале может быть сыро, если вы сделали правильно вентиляцию и нет источника влаги?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что сделали: побелили внутри свод

Мы в ЦП раствор добавляли известь. Наверное, этого достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы работала естественная вентиляция ЕВ погреба, необходима разница температур притока и вытяжки.

Что бы высох подвал, достаточно при работающей вентиляции в подачу пустить холодный воздух, и обеспечить его нагрев.

 

Стены высохнут за пару дней.

 

Ну, так я и обеспечила, вроде бы... Искусственно понизить температуру на входе я ж не могу:) Значит, остаётся ждать. Жду.

А теперь вопрос: Как в подвале может быть сыро, если вы сделали правильно вентиляцию и нет источника влаги?

А откуда я знаю??? Поняла, что недостаточно, видимо, ЕВ приточной. Надеюсь, что влагу отдаёт пока что строительный материал: бут был очень влажный, ЦП в огромных количествах. Строилось не одну неделю, шли дожди. Вот и ...

Кстати проверю, где будет сохнуть быстрее: в комнате под вино и отдых:)

пол забетонирован, ещё не облицован. В комнате, где буде консервация - на полу геотекстиль и толстый слой песка, который потом выложу толстым песчаником (говорят, что так в селе делали). Если будет одинаковый эффект, то забетонирую и там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так я и обеспечила, вроде бы...

А откуда я знаю??? Поняла, что недостаточно, видимо, ЕВ приточной.

Просто естественная вентиляция (ЕВ) это отстой, который работает от погоды и не регулируется. Зимой черезмерно много воздуха, т.к. перепады температур внутри и снаружи большие, особенно день/ночь. Летом наоборот меньше перепады. А для каждой наружной температуры выходит надо контролировать расход наружного воздуха, выходит руками надо заслонку воздушную прикрывать, а никто же не будет с градусниками торчать и регулировать.

Да и если даже поставить какие-то регуляторы расхода воздуха и заблочить с датчиком температуры, то регуляторы создадут доппотери давления воздуха (тяги можно сказать, а она при ЕВ небольшая), что приведет к отказу работы ЕВ или конкретному ее падению по воздуху, при плюсовых температурах (летний и переходные периоды).

 

И вообще, вентиляция - контроллируемый приток, а ЕВ неконтроллируемая, работает от погоды, без фильтрации и подогрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Если будет одинаковый эффект, то забетонирую и там.

 

Здаётся мне, что одинакового эффекта на бетонном полу и на песчаннике не будет,- бетон будет зачастую сырым.

Я в своем погребе пол выложил тротуарной плиткой на песок, так она летом постоянно мокрая, в то-же время кирпичная стена - сухая.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спустя пару дней отопления тёплым воздухом и осушения, добились сухих стен. На фото видны оранжевые трубы в трёх местах.pogr.jpg.da498320cc41c60bea26be639935a39e.jpg

 

pogr1.jpg.0a574a535a2924757034add1e401fce7.jpg

 

pogr2.jpg.01d3e22b01edffd5e92692c4cc05b155.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько понял из статьи - так это только разработка, в широком применении этого нет. Как способ - это лишь дополнение к комплексу работ по снижению шума и все. Сколько эта игрушка стоит и ее ресурс???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто естественная вентиляция (ЕВ) это отстой, который работает от погоды и не регулируется.

 

Maestro Kiev, Вы правы, хотя от этого не легче:(:(:(!

В общем, по моему погребу. Все отопительные-осушительные агрегаты:) из погреба забрала. Всё было нормально несколько дней - сухой камень, без выпота, воздух приятный, сежий. Прохладно. Пока не наступило резкое потепление на улице. Через пару дней - опять роса на камне, причём не на потолке, а только на стенах, где-то на высоте 2-х метров. Пока ничем не высушиваю, наблюдаю...

Итог: естественной вентиляции не хватает. А если поставить механическую вытяжку с эл.моторчиком в те трубы, что на высоте 2 м от пола? (фото № 2) Или не так? Не хочу (и не готова) покупать дорогие осушители, погреб и так "золотой":o, хотя и очень красивый:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько понял из статьи - так это только разработка, в широком применении этого нет. Как способ - это лишь дополнение к комплексу работ по снижению шума и все. Сколько эта игрушка стоит и ее ресурс???

Не совсем понял про что Вы? О автоматической регулировке расхода воздуха, в зависимости от температуры внутри помещения, дроссель-клапаном с сервоприводом при естественном притоке?

Итог: естественной вентиляции не хватает. А если поставить механическую вытяжку с эл.моторчиком в те трубы, что на высоте 2 м от пола? (фото № 2) Или не так? Не хочу (и не готова) покупать дорогие осушители, погреб и так "золотой":o, хотя и очень красивый:).
Сейчас впереди зима и актуальность осушителей, как устройств отпадает. Если учесть скоко они стоят на литр осушения. Зимой воздух сухой, но минус в том что он холодный. Расчетная для области -22С. Потому если сейчас, пока не так холодно, установка вентиляторов смягчит вопрос, то зимой в холода нереально будет их включать без предварительного подогрева наружного воздуха электрическим или водяным калорифером.

Установка вытяжного вентилятора с давлением достаточным для преодалания сопротивления воздуховода позволит улучшить вопрос, но вытяжному воздуху необходима замена на приточный, а в морозы он будет холодный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Я хочу предложить вам третий вариант. По сравнению с первыми двумя, вы получите ниже температуру притока летом и выше зимой.

 

Подскажите, плиз, если у меня в этом варианте над подвалом находится ванная комната и санузел я могу врезать вытяжку из ванной и санузла в канал, который идёт из подвала на крышу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, плиз, если у меня в этом варианте над подвалом находится ванная комната и санузел я могу врезать вытяжку из ванной и санузла в канал, который идёт из подвала на крышу?

Согласно норм СНиП ОВ запрещено объединять вытяжные каналы с/у с любыми другими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас впереди зима и актуальность осушителей, как устройств отпадает.

Сейчас впереди весна и актуальность осушителей становится максимальной :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас впереди весна и актуальность осушителей становится максимальной :D.

Замечу еще, что при подборе осушителей часто применяется: стандарт EC VDI 2089 и методика Бязина-Крумме. Дак вот, в них если разобраться, то они не совсем верно считают летний период, точнее они подразумевают необходимость нагрева воздуха приточного в летний период, чего у нас согласитесь, никто делать не будет. Т.е. правильным было бы не учитывать вентиляцию (ассимиляцию влаги) для летнего периода, а брать осушитель на все 100% необходимой мощности, без учета работы притока.

Но если так учитывать, то по умолчанию коммерческое будет дороже конкурентов, потому раз никто не вникает из потребителей, то буду рад если хоть поймут что при влажности 60% надо смотреть мощности осушителей, а не при 90 как часто указывают в проспектах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я написал к теме весеннего паводка и затопления подвалов.

Там такие сложные рассчеты не нужны, черпай и таскай :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...