Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Догревать ночью электрикой - чем?

webema

Рекомендовані повідомлення

я вообще хочу взять 0 с насоса для управления (ссылка устарела)а через него запитать (ссылка устарела)

Немного не пойму: суточным таймером включать насос газового котла и электродогревалку ?

или когда работает газовый котел (насос) через суточный таймер включать догревалку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не пойму: суточным таймером включать насос газового котла и электродогревалку ?

или когда работает газовый котел (насос) через суточный таймер включать догревалку ?

 

если суточный таймер не сбрасывает время при отключении то насос управляет таймером а тот догревайкой

если сбрасывает то буду делать развязку управлением насосом котла от догревайки при ее работе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется наоборот:

Электрокотел перед газовым т.е выход от электрокотла на вход газового,

и настройка например: газовый на 50 градусов а электро на 55 градусов.

тогда при включении электрокотла одновременно с газовым в газовый будет поступать вода 55 градусов и газовый котел не будет включать горелку будет только прокачивать теплоноситель, когда электрокотел отключится температура воды упадет до 50 (или как там у него настроено) тогда газовый включит горелку и будет сам поддерживать как то так.

Правда вопрос как эта схема будет работать с термостатом, когда котел включается переодически ?

 

PS: по окупаемости что бы ее планировать нужна хотя бы какая-то стабильность о чем можно говорить когда правительство осеню устанавливает отопительный сезон по 1 апреля а уже весной меняет по 1 мая? как можно что то планировать?

Очень хорошая, работоспособная схема на все 100%, почему так утверждаю? Потому, что точно так же когда то было организовано и у меня. Именно последовательно и перед газовым стоял электрокотел на догрев, контроль включения производился по обычному программируемому недельному(суточному) таймеру. Но, тут есть один, но очень важный момент, у меня насос стоял отдельно в обвязке СО, котел был "голый". Насос управлялся отдельно (у меня он просто не отключался), если необходимо, что бы работал с периодичностью, необходимо выносить управление насосом и что то думать о включении его от двух котлов независимо друг от друга, иначе "конфликта интересов" не избежать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хорошая, работоспособная схема на все 100%, почему так утверждаю? Потому, что точно так же когда то было организовано и у меня. Именно последовательно и перед газовым стоял электрокотел на догрев, контроль включения производился по обычному программируемому недельному(суточному) таймеру. Но, тут есть один, но очень важный момент, у меня насос стоял отдельно в обвязке СО, котел был "голый". Насос управлялся отдельно (у меня он просто не отключался), если необходимо, что бы работал с периодичностью, необходимо выносить управление насосом и что то думать о включении его от двух котлов независимо друг от друга, иначе "конфликта интересов" не избежать.

 

Если точно знать как поведет себя газовый котел при подаче в обратку теплоносителя с температурой выше чем настроена на нем, то вариант с настройкой электрокотла на 5-10 (обычно горелка выключается при превышении на 5 градусов) градусов выше чем газового самый мало затратный, т.к не требует никакого вмешательства в газовый котел и минимальной переделки СО -в обратку врезается электро который управляется суточным таймером и все. Теоретически если температура в СО на 5 градусов выше настройки газового котла то он просто должен выключить горелку и насосом гонять теплоноситель пока тот не остынет.

Однако даже из сервисной инструкции не очень понятно как будет на самом деле вести себя газовый котел в случае если температура СО при выключенной горелке не падает достаточно долго, боюсь без эксперимента не обойтись.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если точно знать как поведет себя газовый котел при подаче в обратку теплоносителя с температурой выше чем настроена на нем, то вариант с настройкой электрокотла на 5-10 (обычно горелка выключается при превышении на 5 градусов) градусов выше чем газового самый мало затратный, т.к не требует никакого вмешательства в газовый котел и минимальной переделки СО -в обратку врезается электро который управляется суточным таймером и все. Теоретически если температура в СО на 5 градусов выше настройки газового котла то он просто должен выключить горелку и насосом гонять теплоноситель пока тот не остынет.

Однако даже из сервисной инструкции не очень понятно как будет на самом деле вести себя газовый котел в случае если температура СО при выключенной горелке не падает достаточно долго, боюсь без эксперимента не обойтись.

Все точно Вы описали, так и будет работать. Но у Вас насос, как я понял встроеный в котел и его работа завист от "мозгов" котла, рано или поздно, после времени настроенного на выбег, насос отключится, а электро догрев будет продолжать работать, вот здесь возникнет проблема, или что то пропустил, электрокотел, как я понял из недорогих, без встроенного своего насоса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все точно Вы описали, так и будет работать. Но у Вас насос, как я понял встроеный в котел и его работа завист от "мозгов" котла, рано или поздно, после времени настроенного на выбег, насос отключится, а электро догрев будет продолжать работать, вот здесь возникнет проблема, или что то пропустил, электрокотел, как я понял из недорогих, без встроенного своего насоса?

Ну да только не совсем так "время на выбег" это когда котел полностью выключается термостатом или вручную, а есть еще отключение горелки по температуре. Когда температура в СО превышает настроеную на котле на 5 градусов "мозги" выключают горелку и насос гоняет теплоноситель пока СО не остынет опять до Т настройки далее опять включается горелка - цикл повторяется - так называемый контроль по Т теплоносителя, только непонятно что будет если горелка выключилась а температура СО не падает, может уйти в ошибку , ведь "мозги" не знают про электрокотел.

 

С целю минимизации затрат как раз и интересно использовать недорогой электро котел (без насоса, а может вообще ТЕН) - с дорогим проблем как раз никаких - просто от суточного таймера разделил газовый на день а электро на ночь и делов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все точно Вы описали, так и будет работать. Но у Вас насос, как я понял встроеный в котел и его работа завист от "мозгов" котла, рано или поздно, после времени настроенного на выбег, насос отключится, а электро догрев будет продолжать работать, вот здесь возникнет проблема, или что то пропустил, электрокотел, как я понял из недорогих, без встроенного своего насоса?

 

думаю, что придется ставить реле, которое в НЗ будет на насос подавать напряжение с газового котла, а при включении электро, переключать подачу напряжения на насос от электро. Что бы не шло на плату 220 от насоса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, что придется ставить реле, которое в НЗ будет на насос подавать напряжение с газового котла, а при включении электро, переключать подачу напряжения на насос от электро. Что бы не шло на плату 220 от насоса

Когда насос стоит отдельно проблем никаких. в случае с насосом встроеным в газовый котел, учитывая стоимость платы газового котла, лезть в схему совсем не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда насос стоит отдельно проблем никаких. в случае с насосом встроеным в газовый котел, учитывая стоимость платы газового котла, лезть в схему совсем не хочется.

Вот в этом и дело, конечно сделать можно, но...

Хотя, как вариант, поставить еще один насос, но издесь вопрос, продавит ли через газовый, а правильнее хватит ли мощности, удорожание переделки итд. Наверное всё-таки через схему котла, аккуратненько:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное всё-таки через схему котла, аккуратненько:)

 

Тут я пас, хотя в электронике есть кое какие познания, а может именно из за этого. :(

кроме того схемы платы нет даже в сервисной документации на котлы (теоретически их ремонтировать не должны, только замена)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут я пас, хотя в электронике есть кое какие познания, а может именно из за этого. :(

кроме того схемы платы нет даже в сервисной документации на котлы (теоретически их ремонтировать не должны, только замена)

 

ремонтируют, это 100%

подключение реле будет идти на проводе идущем от котла к насосу, включение второго контура в ночное время исключено, так что думаю проблем не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ремонтируют, это 100%

 

Понятное дело ремонтируют.

Когда гарантия кончилась то гораздо дешевле отремонтировать.

Просто производитель рекомендует замену, поэтому схем не дает, а ремонтируют заменой неисправных элементов при необходимости восстанавливая схему или ее часть по плате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень понравилась идея человека в соседней теме

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=174146

Как для дома 100-150 метров, не плохой способ, по моему, для автоматизации процесса догрева в свете новых тарифов и лимитов. Научить бы еще электронный газовый счетчик отсчитав днем 7м3 газа переключить на ночь на электрообогрев с коэффициентом 0,5.

Есть над чем подумать специалистам. Понятно, что цена вопроса.... но тем не менее, если такое возможно, думаю многих заинтересовал бы такой вариант.

Эх, жалко, у меня газа нет:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень понравилась идея человека в соседней теме

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=174146

Как для дома 100-150 метров, не плохой способ, по моему, для автоматизации процесса догрева в свете новых тарифов и лимитов. Научить бы еще электронный газовый счетчик отсчитав днем 7м3 газа переключить на ночь на электрообогрев с коэффициентом 0,5.

Есть над чем подумать специалистам. Понятно, что цена вопроса.... но тем не менее, если такое возможно, думаю многих заинтересовал бы такой вариант.

меня днем 7 кубов не сильно спасут (дом 100 квадратов) а обычный недельный программатор как раз отлично справится и с включением и с поддержанием второго электрического догревайного котла

так как главная проблема всех домов - слабая разрешенная мощность!!

по умолчанию у кого 16 кому повезло 25А что есть котелок до 4,5kW

мне при замене автомата ставили переделку 40А

как раз пригодится для 6kW котелка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, жалко, у меня газа нет:(

 

уже не о чем жалеть:)

 

ТТ котел + бак аккумулятор + автоматика

раз в сутки (или даже реже) дровишек (уголька) подкинул и:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня днем 7 кубов не сильно спасут (дом 100 квадратов) а обычный недельный программатор как раз отлично справится и с включением и с поддержанием второго электрического догревайного котла

так как главная проблема всех домов - слабая разрешенная мощность!!

по умолчанию у кого 16 кому повезло 25А что есть котелок до 4,5kW

мне при замене автомата ставили переделку 40А

как раз пригодится для 6kW котелка

 

Я же не имею ввиду конкретно Вас, разные могут быть ситуации. Вот у меня, например, почти 100м2 отапливаемой площади, допустим был газ, тарифы выросли, лимиты урезали, стал вопрос о догреве. Расход обычно на такой дом +- 10куб газа, почему не автоматизировать переключение? И не думать как раз о контроле этих самых "+-".

Просто как вариант, по моему не плохой.

 

Добавлено через 1 минуту

уже не о чем жалеть:)

 

Если честно, я сильно и не жалею:)

Но всегда интересно, что то новое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же не имею ввиду конкретно Вас, разные могут быть ситуации. Вот у меня, например, почти 100м2 отапливаемой площади, допустим был газ, тарифы выросли, лимиты урезали, стал вопрос о догреве. Расход обычно на такой дом +- 10куб газа, почему не автоматизировать переключение? И не думать как раз о контроле этих самых "+-".

Просто как вариант, по моему не плохой.

 

ну так и так автоматизация по программатору будет

в 23 включается догревалка и до 7 догревает электричеством

а в 200 кубов все равно влезть нереально, так как по моим наблюдениям - 5 месяцев лета расход газа до 30 куб\месяц а 2100 раскидываются на отопительные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так и так автоматизация по программатору будет

в 23 включается догревалка и до 7 догревает электричеством

а в 200 кубов все равно влезть нереально, так как по моим наблюдениям - 5 месяцев лета расход газа до 30 куб\месяц а 2100 раскидываются на отопительные

 

170 куб (200-30) это приблизительно 1300кВт - приблизительно половина (немного меньше) того что надо для дома 100м2. Скажем так уже хорошо, уложились в 3гр с хвостиком, а не 7! ну и плюс электричество с ночным коэффициентом, тут считать не пересчитать))) Вариантов много и конечно можно программатором (обычным таймером) сам так делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день форумчане. Читал эту и другие похожие темы и возникло несколько вопросов.

Есть три фазы, в договоре пишет 5кВт, пакетник 10А (реально стоит 40А). Я правильно понимаю, что тогда суммарная мощность получается 26кВт?

Дом одноэтажный 130 м2, утеплен, 65м2 теплый пол + радиаторы сталь с термоголовками; расход газа за календарный год- около 1800 м3, зимой- около 300м3 в месяц, летом- около 60 м3; котел газовый двухконтурный. Проживают 2 взрослых и 2 детей.

Из того что я понял, читая тему:

1) берем разрешение на двухтарифный счетчик;

2) врезаем электрокотел до газового (как описывал Профессионал www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3379834&postcount=5911). Какую мощность котла выбрать, чтобы не было проблем с РЕС и хватило для отопления (9 кВт, 12кВт)?

3) ставим электробойлер литров на 200 для ГВС.

4) не получится ли так, что мне выгоднее полностью перейти на электричество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане. Читал эту и другие похожие темы и возникло несколько вопросов.

Есть три фазы, в договоре пишет 5кВт, пакетник 10А (реально стоит 40А). Я правильно понимаю, что тогда суммарная мощность получается 26кВт?

Дом одноэтажный 130 м2, утеплен, 65м2 теплый пол + радиаторы сталь с термоголовками; расход газа за календарный год- около 1800 м3, зимой- около 300м3 в месяц, летом- около 60 м3; котел газовый двухконтурный. Проживают 2 взрослых и 2 детей.

Из того что я понял, читая тему:

1) берем разрешение на двухтарифный счетчик;

2) врезаем электрокотел до газового (как описывал Профессионал www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3379834&postcount=5911). Какую мощность котла выбрать, чтобы не было проблем с РЕС и хватило для отопления (9 кВт, 12кВт)?

3) ставим электробойлер литров на 200 для ГВС.

4) не получится ли так, что мне выгоднее полностью перейти на электричество?

 

Я здесь)))

Для начала подскажу один умный вещь, частенько ограничитель мощности может находиться непосредственно в самом счетчике, о чем не подозревают даже те кто его устанавливает (сталкивался, например Matrix). Поэтому пока не выясните, сильно на вводной автомат не рассчитывайте(((

И следующее, электроэнергией действительно на сегодня интересней отапливаться, чем газом, но только при условии если Вам удастся получить тариф на электроотопление.

А так да, на все пункты ответ "да":)

PS При Ваших показателях по расходу газа и при условии установки электробойлера, котел 9кВт самое оно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я здесь)))

А так да, на все пункты ответ "да":)

Спасибо за ответ, если честно как раз вашего ответа и ждал. А подскажите еще по мощности электрокотла на мой дом, а также какую то конкретную модель бойлера, так как в них не разбираюсь.

PS: пока писал про котел вы уже уточнили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, если честно как раз вашего ответа и ждал. А подскажите еще по мощности электрокотла на мой дом, а также какую то конкретную модель бойлера, так как в них не разбираюсь.

PS: пока писал про котел вы уже уточнили

По котлу увидели.

По марке бойлера, извините, не буду что то конкретное советовать, а вдруг завтра поломается:). Решайте сами, вообще то это лотерея, знаю людей электролюкс не протянул до первого ремонта и двух лет, сталкивался с китаем верой и правдой служит у товарища пятый...И точно так же все может быть и наоборот. У нас вон вытяжка самая, что не наесть испанская CATA!!! Поехала в гарантийный ремонт через семь месяцев(((

Нет, тут уж сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день форумчане. Читал эту и другие похожие темы и возникло несколько вопросов.

Есть три фазы, в договоре пишет 5кВт, пакетник 10А (реально стоит 40А). Я правильно понимаю, что тогда суммарная мощность получается 26кВт?

Дом одноэтажный 130 м2, утеплен, 65м2 теплый пол + радиаторы сталь с термоголовками; расход газа за календарный год- около 1800 м3, зимой- около 300м3 в месяц, летом- около 60 м3; котел газовый двухконтурный. Проживают 2 взрослых и 2 детей.

Из того что я понял, читая тему:

1) берем разрешение на двухтарифный счетчик;

2) врезаем электрокотел до газового (как описывал Профессионал www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3379834&postcount=5911). Какую мощность котла выбрать, чтобы не было проблем с РЕС и хватило для отопления (9 кВт, 12кВт)?

3) ставим электробойлер литров на 200 для ГВС.

4) не получится ли так, что мне выгоднее полностью перейти на электричество?

Главное пересчитайте какой ток по каждой фазе у вас получается.

Считать нужно как для смешанной нагрузки. Т.е. 3-х фазная + 1 фазная.

Потом по мин току и выбирать котел.

Проблеммы с РЕСом у вас могут быть в любой момент. Для этого даже не надо заходить к вам в дом.

Нужно делать проект. И там узаконить мощность, сейчас по 750грн за квт.

Хорошо зарекомендовали себя бойлера с закрытым тэном. Типа Горенье GBFU.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задался вопросом дотапливания и тк было свободное время состряпал файл в эксель для пересчета газа на другие виды топлива

вводим расход газа получаем расход и цену другого топлива с разницей.:flag1:

Пересчет газа.xls

Змінено користувачем Star1111
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задался вопросом дотапливания и тк было свободное время состряпал файл в эксель для пересчета газа на другие виды топлива

вводим расход газа получаем расход и цену другого топлива с разницей.:flag1:

 

Ну круто! Спасибо!

Идея подтвердилась!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...