Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Догревать ночью электрикой - чем?

webema

Рекомендовані повідомлення

Думайте повышение на 40% - это финиш? Больше не будет?

Вот увидите - цена для населения будет как для предприятий.....

 

И что? Давайте понервничаем что будет через 10 лет... через 20....

 

Сейчас такие параметры - действуем под них. Будет другое - подумаем что делать.

 

Больше делать, меньше пиз**ть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что? Давайте понервничаем что будет через 10 лет... через 20....

 

Сейчас такие параметры - действуем под них. Будет другое - подумаем что делать.

 

Больше делать, меньше пиз**ть

 

а знаете -я в свое время подумал на перед.Я осенью 2011г. утеплил дом. У меня по стенам 20см(и это живя в Одессе) - все кто знал и видел - все говорили нафига так много - хватит и 5см. Я к чему - ИМХО - в свете увеличения цены на ресурсы - будут пересмотрены нормы термосопротивления стены. У меня коэффициент 5.4 или 5.6 (напомню)

В шахматы играете;)

А насчет вил? даже точить не буду - буду идти и за собой тянуть по остаткам асфальта......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а знаете -я в свое время подумал на перед.Я осенью 2011г. утеплил дом. У меня по стенам 20см(и это живя в Одессе) - все кто знал и видел - все говорили нафига так много - хватит и 5см. Я к чему - ИМХО - в свете увеличения цены на ресурсы - будут пересмотрены нормы термосопротивления стены. У меня коэффициент 5.4 или 5.6

 

Ну по утеплению - все верно говорите.

Но кто только построил и сделал фасад - все валять и добавлять утеплителя? Не думаю.

У каждого своя ситуация.

Я решил идти путем добавления источника тепла.

Подорожает еще в 10 раз - будем искать другие варианты - их много:

1. Утеплить

2. Поменять

3. Лес + ТТ

4. Чемодан-вокзал-"по миру"

5. ...

...

N.

 

вот так то....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Чемодан-вокзал-"по миру"

 

как бы это пункт не стал бы 1........(((((((((((((

Ваша з/п за последние 6 месяцев поднялась?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошлым летом на утепление 90м2 фасада потрачено 10000 американских денег, вата технониколь 100 мм, сайдинг НОВИК дикий камень, работы все делал сам, посему деньги потрачены только на материалы. Квартира двухэтажная в торце дома, посему одна стена контачит с соседями, квартира 160 м2, из них веранда 60м2 (пока не утеплена полностью) на крыше лежит 200 мм базальтовой ваты. Расход газа в морозы, которые были -15, 12-13м3 газа, при 0 расход 10м3, температуру на котле выше 60 не подымал. в веранде температура 20, в остальных комнатах 23-24.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Мда, вместиться в 200 м3 / мес. зимой я думаю не многим получится.....

Теперь и нет особого смысла "вмещаться" в тариф, так как он стал слишком мал....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кому будет интересна тема догрева

вот принципиальная схема подключения, думаю по ней понятно где обратные клапаны гравитационные и насосы

 

01fd10ad5a4ct.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, вместиться в 200 м3 / мес. зимой я думаю не многим получится.....

Теперь и нет особого смысла "вмещаться" в тариф, так как он стал слишком мал....

 

при расходе газа в 4000м3 в год - затрат на 24000грн

отсюда пляшет цена за кВт энергии = 0.75грн.....

Осталось найти НОВЫЕ цены на электричество...... или :o (только не себя)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кому будет интересна тема догрева

вот принципиальная схема подключения, думаю по ней понятно где обратные клапаны гравитационные и насосы

 

01fd10ad5a4ct.jpg

 

мысль такую я обдумывал, но там не котел а электротен програмируемый подключен в систему и газовому подает уже теплый носитель который газом чуть догревается. То есть одним циркуляционным насосом газового котла вода гоняется но как то перерспределить что бы газом только догревать. Такое можно? у меня в аристоне есть подключение солнечного колектора то почему вместо коллектора не дать ему електротен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется при таких тарифах догревать не очень то и выгодно

Возьмем пример - у меня был расход в январе около 400 м газа.

Считаем

200 м по 3.6 720 гр.

Далее догрев - 200 м газа (9,3 квт в 1 м *Кпд газ котла 0.98) это 1822 Квт электричества, без отопления расход электричества у меня зимой 350-450 квт.

т.е из 1822 квт 150 считаем по 0.63 150*0.63=94.5 грн

остальные по 1.407 1672*1.407=2352 - итого на догрев - 2446 грн, а всего будет на отопление 3166 грн, если оформить двухзонный тариф и догревать только ночью то будет 2446/2=1223 грн и вместе 1943 грн

если топить чисто газом то будет 200*7.19+ 200*3.60= 2158 грн

Получается при обычном тарифе от догрева только убыток.

При двухзонном выгода не очень большая плюс нужно его еще и оформить:oи счетчик купить и.т.д и т.п, плюс затраты на электрокотел, доаботка системы.

Вот если оформить тариф на электро отопление то будет норм. 0,366 грн до 3600 квт по любому дешевле газа, но попробуй его оформи опять :o.

Наверное придется на дрова переходить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется при таких тарифах догревать не очень то и выгодно

Возьмем пример - у меня был расход в январе около 400 м газа.

Считаем

200 м по 3.6 720 гр.

Далее догрев - 200 м газа (9,3 квт в 1 м *Кпд газ котла 0.98) это 1822 Квт электричества, без отопления расход электричества у меня зимой 350-450 квт.

т.е из 1822 квт 150 считаем по 0.63 150*0.63=94.5 грн

остальные по 1.407 1672*1.407=2352 - итого на догрев - 2446 грн, а всего будет на отопление 3166 грн, если оформить двухзонный тариф и догревать только ночью то будет 2446/2=1223 грн и вместе 1943 грн

если топить чисто газом то будет 200*7.19+ 200*3.60= 2158 грн

Получается при обычном тарифе от догрева только убыток.

При двухзонном выгода не очень большая плюс нужно его еще и оформить:oи счетчик купить и.т.д и т.п, плюс затраты на электрокотел, доаботка системы.

Вот если оформить тариф на электро отопление то будет норм. 0,366 грн до 3600 квт по любому дешевле газа, но попробуй его оформи опять :o.

Наверное придется на дрова переходить.

Не вижу, или не понял в чем убыток?

Не сильно вдаваясь в подробности расчетов, вижу (по выделенным цифрам) что если догревается только ночью и по обычному тарифу, в Вашем конкретном случае, выходит на 200гр дешевле чем газом.

За отопительный сезон 7 месяцев, как раз хватит на покупку счетчика и оформление двухзонного тарифа. Ну а каком догреве дровами, при таком условии, может идти речь???

Или я чего то не доглядел?

PS Таки не доглядел котел и доработка СО, если позволяет собственное эго, можно организовать на базе отечественного электрокотла, удовольствие уверен не обойдется дороже

~ 3000гр. Мне кажется комфорт того стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу, или не понял в чем убыток?

Не сильно вдаваясь в подробности расчетов, вижу (по выделенным цифрам) что если догревается только ночью и по обычному тарифу, в Вашем конкретном случае, выходит на 200гр дешевле чем газом.

За отопительный сезон 7 месяцев, как раз хватит на покупку счетчика и оформление двухзонного тарифа. Ну а каком догреве дровами, при таком условии, может идти речь???

Или я чего то не доглядел?

1. На 200гр дешевле не по обычному а по двухзонному по обычному на 1008 грн дороже.

2. 200*7= 1400 даже на счетчик (многотарифный) не хватит по нынешним ценам,

кроме того не каджый месяц расход 400 кубов, в феврале например было 320 (всего по году 1980).

4. Автоматизация процесса догрева тоже большой вопрос.

5. Думаю не про догрев дровами, а полностью отопление ТТ котлом, поскольку тарифы становятся......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На 200гр дешевле не по обычному а по двухзонному по обычному на 1008 грн дороже.

2. 200*7= 1400 даже на счетчик (многотарифный) не хватит по нынешним ценам,

кроме того не каджый месяц расход 400 кубов, в феврале например было 320 (всего по году 1980).

4. Автоматизация процесса догрева тоже большой вопрос.

5. Думаю не про догрев дровами, а полностью отопление ТТ котлом, поскольку тарифы становятся......

 

1. Кто, что мешает поднять ...и оформить двухзонный тариф?

2. Уже неоднократно перетерли здесь же , сколько это стоит

3. Тем более, интересно

4. По сравнению с времяпревпровождением у ТТ, банальные шаровые краны, открыл/закрыл - вершина автоматизации

5. Извините за цинизм, каждому свое...

Змінено користувачем Профессионал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется при таких тарифах догревать не очень то и выгодно

Возьмем пример - у меня был расход в январе около 400 м газа.

Считаем

200 м по 3.6 720 гр.

Далее догрев - 200 м газа (9,3 квт в 1 м *Кпд газ котла 0.98) это 1822 Квт электричества, без отопления расход электричества у меня зимой 350-450 квт.

т.е из 1822 квт 150 считаем по 0.63 150*0.63=94.5 грн

остальные по 1.407 1672*1.407=2352 - итого на догрев - 2446 грн, а всего будет на отопление 3166 грн, если оформить двухзонный тариф и догревать только ночью то будет 2446/2=1223 грн и вместе 1943 грн

если топить чисто газом то будет 200*7.19+ 200*3.60= 2158 грн

Получается при обычном тарифе от догрева только убыток.

При двухзонном выгода не очень большая плюс нужно его еще и оформить:oи счетчик купить и.т.д и т.п, плюс затраты на электрокотел, доаботка системы.

Вот если оформить тариф на электро отопление то будет норм. 0,366 грн до 3600 квт по любому дешевле газа, но попробуй его оформи опять :o.

Наверное придется на дрова переходить.

 

Вы не совсем верно расчитываете

так как коофециент между газом и светом учитывающий теплотворность и КПД котлов идет порядка 7-8 т.е. 7-8kW света равны 1 кубу газа

потому получаем что выгодно отапливать при цене газа 7,2 гривны/куб (причем она не последняя а на сейчас!! т.е. ни кто не даст вам гарантию что через год ее не пересмотрят) светом при тарифах на него до:

7,2/8=0,9*2 (ночной коэффициент)=1,8 грн

или

7,2/7=1,02*2 (ночной коэффициент)= 2,04

будущие тарифы на свет "примерные" можно почерпнуть из постанов ЕКРЭ

9c5a5b63f52dt.jpg

из нее видно что имея ночной коэффициент 0,5 можно выгодно подтопливать ночами довольно долго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не совсем верно расчитываете

так как коофециент между газом и светом учитывающий теплотворность и КПД котлов идет порядка 7-8 т.е. 7-8kW света равны 1 кубу газа

потому получаем что выгодно отапливать при цене газа 7,2 гривны/куб (причем она не последняя а на сейчас!! т.е. ни кто не даст вам гарантию что через год ее не пересмотрят) светом при тарифах на него до:

7,2/8=0,9*2 (ночной коэффициент)=1,8 грн

или

7,2/7=1,02*2 (ночной коэффициент)= 2,04

будущие тарифы на свет "примерные" можно почерпнуть из постанов ЕКРЭ

9c5a5b63f52dt.jpg

из нее видно что имея ночной коэффициент 0,5 можно выгодно подтопливать ночами довольно долго

 

Ну манипулировать цифрами это и наше правительство умеет хорошо.:)

 

По всем источникам теплотворность 1 м газа природного 9.3-9.5 кВт.

КПД современного котла 0,92 (у меня вообще конденсационный у него даже без учета конденсации 0,98)

 

итого по минимуму 7.19/(9.3*0.92)=0.84*2=1.68

 

это сейчас, а далее свет будет дорожать газ наверное тоже но неизвестны пропорции

но все таки электроэнергия всегда была немного дороже газа и если газ по 7,19 это почти его реальная цена то электроэнергия со слов (ЕКРЭ) пока далека от себестоимости ( тот же ночной тариф недавно был 0.7, зная наше правительство не удивлюсь что он опять к 0.7 вернется)

 

не спорю при двух зонном тарифе дотапливать немного выгоднее чем топить чисто газом, но сроки окупаемости затрат (покупка электрокотла, переделка системы отопления, оформление двух зонного тарифа) не впечатляют.

Когда затраты на отопление возрастают на 1500 гр в месяц (в 4 раза)

не вызывает оптимизма тот факт что вложив энное количество денег будешь платить аж на 150-200 грн. меньше.

Займусь оформлением двухзонного тарифа т.к можно сэкономить на нем даже без отопления (посмотрим сколько обойдется по нынешним временам), а там видно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну манипулировать цифрами это и наше правительство умеет хорошо.:)

 

По всем источникам теплотворность 1 м газа природного 9.3-9.5 кВт.

КПД современного котла 0,92 (у меня вообще конденсационный у него даже без учета конденсации 0,98)

 

итого по минимуму 7.19/(9.3*0.92)=0.84*2=1.68

 

не спорю при двух зонном тарифе дотапливать немного выгоднее чем топить чисто газом, но сроки окупаемости затрат (покупка электрокотла, переделка системы отопления, оформление двух зонного тарифа) не впечатляют.

Когда затраты на отопление возрастают на 1500 гр в месяц (в 4 раза)

не вызывает оптимизма тот факт что вложив энное количество денег будешь платить аж на 150-200 грн. меньше.

Займусь оформлением двухзонного тарифа т.к можно сэкономить на нем даже без отопления (посмотрим сколько обойдется по нынешним временам), а там видно будет.

 

по Днепру:

1. Установка двух зонного счетчика 1 300 гривен

2. котел 4,5-6 kW в районе 2 500

 

остальное высчитаете сами

я считаю что окупаемость порядка двух зим будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по Днепру:

1. Установка двух зонного счетчика 1 300 гривен

2. котел 4,5-6 kW в районе 2 500

 

 

хорошо - бы если так, посмотрим.

 

PS: с 96 года постоянно занимаюсь проблеммой отопления дома (утепление замена системы и.т.п) и вроде бы достиг неплохих результатов ( с 800-1000 кубов в месяц при температуре в доме 13-14 градусов к 2000 кубов в год при температуре 18 градусов)

но наша песня хороша будем начинать сначала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вообще думаю схему что б электро котел весел прямо на газовом с подключением его на выход теплоносителя с газового, в разрыв

и коммутацию его к электронасосу газового котла с включением по времени суток: насос газового качает - электрокотел работает

 

как то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вообще думаю схему что б электро котел весел прямо на газовом с подключением его на выход теплоносителя с газового, в разрыв

и коммутацию его к электронасосу газового котла с включением по времени суток: насос газового качает - электрокотел работает

 

как то так

 

мне кажется наоборот:

Электрокотел перед газовым т.е выход от электрокотла на вход газового,

и настройка например: газовый на 50 градусов а электро на 55 градусов.

тогда при включении электрокотла одновременно с газовым в газовый будет поступать вода 55 градусов и газовый котел не будет включать горелку будет только прокачивать теплоноситель, когда электрокотел отключится температура воды упадет до 50 (или как там у него настроено) тогда газовый включит горелку и будет сам поддерживать как то так.

Правда вопрос как эта схема будет работать с термостатом, когда котел включается переодически ?

 

PS: по окупаемости что бы ее планировать нужна хотя бы какая-то стабильность о чем можно говорить когда правительство осеню устанавливает отопительный сезон по 1 апреля а уже весной меняет по 1 мая? как можно что то планировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется наоборот:

Электрокотел перед газовым т.е выход от электрокотла на вход газового,

и настройка например газовый на 50 градусов а электро на 55 градусов.

тогда при включении электрокотла одновременно с газовым в газовый будет поступать вода 55 градусов и газовый котел не будет включать горелку будет только прокачивать теплоноситель, когда электрокотел отключится температура воды упадет до 50 (или как там у него настроено) тогда газовый включит горелку и будет сам поддерживать как то так.

Правда вопрос как эта схема будет работать с термостатом, когда котел включается переодически ?

 

с термостатом работать не будет

так как термостат глушит насос и ставить последовательно нельзя

тогда только схема ту что давал выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с термостатом работать не будет

так как термостат глушит насос и ставить последовательно нельзя

тогда только схема ту что давал выше

 

Ну не совсем

термостат включает и выключает котел прежде всего горелку котла (при выключении котла термостатом насос продолжает некоторое время работать, по крайней мере у меня так).

 

Когда термостат дает команду на выключение - никаких проблем оба котла выключаются теплоноситель некоторое время циркулирует помещение остывает.

проблема возникает при включении - термостат должен включить оба котла (газовый для того что бы заработал насос) при этом теплоноситель холодный и пока он не нагреется до 55 градусов горелка работает и газ расходуется конечно теплоноситель нагреется быстрее но все же есть некоторый расход газа.

 

кроме того греть газовым скажем до 40 -50 а дальше догревать электрокотлом тоже сомнительно, у современных газовых котлов (если не конденсационный) наивысший кпд где то в районе 70 градусов т.е при постоянной работе на 40-50 будет перерасход газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на ферольке сложилось мнение что именно так и работает - глуша насос
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на ферольке сложилось мнение что именно так и работает - глуша насос

 

У меня тоже Ферроли (ECONCEPT TECH), читал даже сервисную инструкцию -

при размыкании контактов термостата выключается горелка, а насос некоторое время работает (если не изменяет память от 0 до 20 минут, настраивается в сервисном меню по моему параметр P06 - "выбег насоса отопления").

В принципе если подойти к котлу то слышно как при срабатывании термостата сначала выключается горелка (вентилятор), а насос продолжает работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже Ферроли (ECONCEPT TECH), читал даже сервисную инструкцию -

при размыкании контактов термостата выключается горелка, а насос некоторое время работает (если не изменяет память от 0 до 20 минут, настраивается в сервисном меню по моему параметр P06 - "выбег насоса отопления").

В принципе если подойти к котлу то слышно как при срабатывании термостата сначала выключается горелка (вентилятор), а насос продолжает работать.

 

вечером посмотрю что и как идет и отключается на насос

я вообще хочу взять 0 с насоса для управления (ссылка устарела)а через него запитать (ссылка устарела)

вешать догревалку планирую боком (так как толщина 125мм против ширины 225) прямо на котел на левую боковую стенку

что бы все это меньше места занимало

на сегодня ценник Warmly Mikra Series 6kW- 2450 гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...