Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

плівка на холодний дах під цпч

We$t

Рекомендовані повідомлення

Я не на кого не наезжал, а всего лишь общался с вами на вашем же языке, на вашей же волне

Т.е. чушь вполне приемлемый эпитет в общении, причём не подкреплённый весомыми аргументами по поводу процитированной фразы застройщика? Ну-ну...

нравиться вам сдм стелите себе сдм, нравиться вам стелить дорфол без провисания, так вам же никто не мешает его так стелить ваше право и дело.

А вот здесь полностью согласен. Перед тем как постелить себе СДМ именно таким образом, внимательно изучил множество техкарт производителей и выслушал мнения практиков в том числе нашего форума. Или Вам на тренингах до сих пор не говорили, что единого мнения по способу укладки СДМ (с провисанием/без) нет даже среди производителей мембран? И существуют весомые аргументы как за один, так и за другой способ. Возможно Вас просто ещё не посвещали в самые сокровенные нюансы кровельных технологий.)))

И кстати как это я на вас наехал если это вы первый начали писать, что я не прав причём в присущей вам манере (манагер, продаван, воиствующий и т.д.).

И при этом заметьте, ни разу не уподобился Вам и не написал, мол завязывайте писать чушь. Попросил лишь аргументировать высказанное мнение. Может и в чуть провокативной манере...

но я провёл не один проект и ни не на одном из нех нет сдм

Вам до сих пор даже не сказали что значит данная аббревиатура? Я Вам открою страшную тайну - Дорфол тоже СДМ, просто бюджетный.

 

потому что конденсат есть всегда на любой крыше холодной, горячей, черепичной металической он знаете ли образовывается от перепада температур такой себе воинствующий закончик природы, который грубо наезжает на бедных экономящих застройщиков.

Ещё раз прошу с точки зрения физики объяснить мне бестолковому - откуда возьмётся конденсат на холодном чердаке (правила его устройства пояснять надеюсь излишне) не на металлической кровле.

Сдм в руках не держал

Точно кровельными материалами занимаетесь?

уф стабильность какая у него не знаю

Обычно от 2 до 4 месяцев при полном доступе УФ. При отсутствии воздействия УФ срок эксплуатации как и большинства полимеров в подобных условиях явно превышает среднюю продолжительность человеческой жизни.

но при такой цене сомневаюсь, что там вообще есть фильм.

Да меня Ваши сомнения собственно не волнуют.

Мне прошу не отвечать, спорить не буду

Простите, не удержался.

Лишь бы не было войны.

А вот тут не поспоришь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...откуда возьмётся конденсат на холодном чердаке (правила его устройства пояснять надеюсь излишне) не на металлической кровле.

 

Неужто не видели обычного инея на деревьях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перепутал аббревиатуру СДМ -- МДМ, при ваших раскладах, если быстро закрыть плёнку кровельным покрытием, то на любую крышу можно использовать гидробарьер, зачем платить больше? И уже надоело посвещали не посвещали, нет единого мнения производителей, нет аргументов... Вы сами то хоть один аргумент озвучили? Мне до сих пор дико интересно почему на холодной крыше под цпч не образовывается конденсат, а теперь ещё стало очень интересно почему мембрану можно стелить без провисания и какие это производители в этом сомневаются вы их всех опросили, что ли? у вас есть официальные ответы? статьи? тот же дёркен например официально говорит что провисание должно быть, что-бы влага стекая в капельник не попадала на контр брус, а вы знаете, что в европе ещё и на этот контр брус мембрану могут укладывать сверху, а потом все стыки проклеить скотчем, что-бы защитить его от влаги, ну хотя с чего бы это мне сомневаться в мнении "застройщика" посвящённого в "сокровенные нюансы кровельных технологий", который не понимает, что если на улице -20 гр, то на чердаке не будет тоже -20 гр, а будет теплее, так как поднимается тепло из дома, не бывает домов без теплопатерь, дымарь там будет проходить например от него тепло будет идти, в конце концов это закрытое помещение там полюбому будет теплее чем на улице, а если теплее то перепад температур, а если перепад то конденсат... Если конечно у вас крыша над домом, а не беседка...Обещал не отвечать, но постебаться трошки можно, заранее прошу вас извинить за мою слабость. Посыпаю голову пеплом и так далее...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужто не видели обычного инея на деревьях?

Не видел подобного инея снизу черепичной кровли ни в одной теме на этом и российском форуме. Много раз читал от местных кровелей, что конденсат на холодном чердаке встречается (иногда и обильный) исключительно на металлических кровлях. Много раз приезжал в мороз к себе на стройку. Инея на СДМ, либо стропилах не видел. На черепках снаружи видел не раз.

при ваших раскладах, если быстро закрыть плёнку кровельным покрытием, то на любую крышу можно использовать гидробарьер, зачем платить больше?

Многие и используют. Но по гидробарьеру я видел фотографии с реальных объектов из тем этого форума, где он (гидробарьер) через лет 10-12 рассыпался в труху. Может он конечно до укладывания кровельного покрытия пару лет на солнце лежал? Кто его знает, но это по крайней мере убедительней чем ничем не подкреплённые страшилки от продаванов новой формации. Кроме прочего мне для самостоятельного монтажа важна была какая- никакая прочность подстилающего слоя на разрыв. Да и на спичках не считаю необходимым экономить.

Мне до сих пор дико интересно почему на холодной крыше под цпч не образовывается конденсат

Ветер из продух, температура чердачного пространства, близкая к наружной, высокая теплоинерционность тяжёлой черепичной кровли. Именно эти факторы препятствуют образованию конденсата на холодном чердаке с черепичной кровлей.

теперь ещё стало очень интересно почему мембрану можно стелить без провисания и какие это производители в этом сомневаются

Давайте уж по очереди - аргументы против аргументов.

тот же дёркен например официально говорит что провисание должно быть, что-бы влага стекая в капельник не попадала на контр брус

Дёркен для защиты контррейки от влаги давно предлагает Schaum Band. А ещё он (и не только) предлагает прижимать утеплитель вплотную к СДМ. Если оторвётесь от рекламных буклетов и удосужитесь подумать над тем, как обеспечить провисание мембраны и прижатие к ней утеплителя при довольно ограниченной высоте сечения стропильных ног для необходимого по современным нормам ДБН слоя утеплителя, тогда возможно и на Вас снизойдёт озарение... Хотя вряд ли...

ну хотя с чего бы это мне сомневаться в мнении "застройщика" посвящённого в "сокровенные нюансы кровельных технологий"

У меня есть друг, который имеет забавную привычку менять автомобили раза 2-3 в год. Причём гад новые норовит покупать. Так забавно наблюдать, как вроде квалифицированные продавцы из автосалонов через 2 минуты общения понимают, что их уровень знаний предмета находится в зачаточном состоянии по сравнению с глубинными знаниями друга. При этом им приходится иметь дело лишь с одним брендом авто, а друг сведущь в разных. Вы мне очень напоминаете подобного продавца... Хотя вынужден признать - мои знания в области крышестроения не идут ни в какое сравнение со знаниями друга в автомобилестроении.

там полюбому будет теплее чем на улице

Так утрите уже мне нос наконец. Спросите у старших товарищей простейшую прогу по теплорассчёту и аргументируйте своё словоблудие рассчётом по дельте температур, при которой на холодном чердаке (снизу черепицы) появится роса/иней.

Обещал не отвечать, но постебаться трошки можно, заранее прошу вас извинить за мою слабость. Посыпаю голову пеплом и так далее...

Велкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не видел подобного инея снизу черепичной кровли ни в одной теме на этом и российском форуме. Много раз читал от местных кровелей, что конденсат на холодном чердаке встречается (иногда и обильный) исключительно на металлических кровлях. Много раз приезжал в мороз к себе на стройку. Инея на СДМ, либо стропилах не видел. На черепках снаружи видел не раз.

 

Многие и используют. Но по гидробарьеру я видел фотографии с реальных объектов из тем этого форума, где он (гидробарьер) через лет 10-12 рассыпался в труху. Может он конечно до укладывания кровельного покрытия пару лет на солнце лежал? Кто его знает, но это по крайней мере убедительней чем ничем не подкреплённые страшилки от продаванов новой формации. Кроме прочего мне для самостоятельного монтажа важна была какая- никакая прочность подстилающего слоя на разрыв. Да и на спичках не считаю необходимым экономить.

 

Ветер из продух, температура чердачного пространства, близкая к наружной, высокая теплоинерционность тяжёлой черепичной кровли. Именно эти факторы препятствуют образованию конденсата на холодном чердаке с черепичной кровлей.

 

Давайте уж по очереди - аргументы против аргументов.

 

Дёркен для защиты контррейки от влаги давно предлагает Schaum Band. А ещё он (и не только) предлагает прижимать утеплитель вплотную к СДМ. Если оторвётесь от рекламных буклетов и удосужитесь подумать над тем, как обеспечить провисание мембраны и прижатие к ней утеплителя при довольно ограниченной высоте сечения стропильных ног для необходимого по современным нормам ДБН слоя утеплителя, тогда возможно и на Вас снизойдёт озарение... Хотя вряд ли...

 

У меня есть друг, который имеет забавную привычку менять автомобили раза 2-3 в год. Причём гад новые норовит покупать. Так забавно наблюдать, как вроде квалифицированные продавцы из автосалонов через 2 минуты общения понимают, что их уровень знаний предмета находится в зачаточном состоянии по сравнению с глубинными знаниями друга. При этом им приходится иметь дело лишь с одним брендом авто, а друг сведущь в разных. Вы мне очень напоминаете подобного продавца... Хотя вынужден признать - мои знания в области крышестроения не идут ни в какое сравнение со знаниями друга в автомобилестроении.

 

Так утрите уже мне нос наконец. Спросите у старших товарищей простейшую прогу по теплорассчёту и аргументируйте своё словоблудие рассчётом по дельте температур, при которой на холодном чердаке (снизу черепицы) появится роса/иней.

 

Велкам.

 

Бла бла бла...

Я уже устал от вас, на мембране его и не должно быть, он образовывается на внутренней части черепков, да при холодной кровле его намного меньше чем на жилой мансарде, но он всё равно есть и ничто не в силах препятствовать его образованию и если нет мембраны он будет падать к вам на перекрытие, если нет мембраны то кроме конденсата туда будет задувать ещё и мелкий снег или дождь когда сильный ветер, между черепками всё равно остаются щели, зазоры и т.д. и эта влага капелька за капелькой будет попадать к вам на чердак. на стропильную сис-му и т.д. да это не будет проблемой в первые год, два три но со временем это выльется, а когда оно выльется то хорошо если получится просто снять покрытие и заменить пару стропилин, уложить мембрану и заново набить новую обрешетку и контробрешетку, а может и придётся заново перебрать всю деревянную часть, смотря на каком этапе вы забьёте тревогу, а это деньги и через десяток лет это будут уже совсем другие деньги и если вам всё равно, то может кто-то прочитав разные мнения сделает для себя выводы. шаумбэнд предназначен для более плотного прилегания контрбруса к стропилене, одновременно он защищает место между стропилой и контрбрусом от протеканий конденсата и именно поэтому мембрану нужно укладывать с провисанием, что-бы влага стекала от контрбруса к центру, своеобразный желоб... Зимой на стройке вы не видели конденсата, потому что вы там ещё не жили, не готовили, не дышали не делали ещё много разных влажных вещей. насчёт провисания и утеплителя снизорение нашло и давно и не на меня, и на этом форуме есть варианты и с нижней обрешоткой и с натянутой бечовкой так что ту вы это зря... Друг ваш очень правильно делает, собираюсь делать также.

 

И про керамику и цпч, общаясь с западными коллегами я например знаю, что они не только стелят мембрану минимум 130-й плотности (это самые бедные и экономные застройщики), но и при этом сплошной настил, все нахлёсты проклеиваются скотчем и ещё куча всяких важных мелочей, которые вряли будут интересны столь просвещоному застройщику, ввобщем они делают серьёзную гидроизоляцию, которая сама по себе может служить кровлей, а сама черепица это больше декаративный элемент, ну и защита от солнца. Насчёт видео из Франции -- это наверно какие-то южные провинции, может там этот вариант и прокатывает, сербы и итальяшки тоже делают черепицу, которая у нас стоит 8 баксов за квадрат в розницу, но в нашем климате долго не живёт. В любом случае я имею такое мнение и обосновал вам почему я так думаю, вы так не думаете флаг вам в руки, а время всё равно всё покажет. Я не притендую на последнюю инстанцию и всегда готов выслушать чужое мнение и аргументы, и готов менять своё если мне фактами и аргументами докажут мою неправоту, от вас же я услышал только бла бла бла ... видел, не видел, слышал не слышал, друг не друг и так далее. Мне не понятно почему вы ввобще со мной закусились и эти ваши сравнения с кем то там, мне тоже непонятно и не приятно, просто складывается такое мнение, что кто вам что-то некачественно продал и теперь у вас по поводу этого пунктик, я же не говорю кого вы мне напоминаете, а может это ввобще что-то странное и страшное... ну тут у каждого свой уровень ваш такой, мой такой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже устал от вас

Ну это как раз взаимно. Это я на форуме такой спокойный и зарвавшихся продаванов лишь морально опускаю. В жизни могу и в ухо дать.

да при холодной кровле его намного меньше чем на жилой мансарде

Я бы сказал ничтожно мало, чтобы об этом в принципе упоминать.

если нет мембраны то кроме конденсата туда будет задувать ещё и мелкий снег или дождь когда сильный ветер, между черепками всё равно остаются щели, зазоры и т.д. и эта влага капелька за капелькой будет попадать к вам на чердак. на стропильную сис-му и т.д.

Вы видео точно смотрели? У них другие законы природы?

шаумбэнд предназначен для более плотного прилегания контрбруса к стропилене

Т.е. инородное тело, уложенное между двумя иными телами, способствует более плотному прилеганию друг к другу последних? Ну-ну... Я по своей недальновидности полагал, что эта лента герметизирует места проходов нагелей сквозь СДМ и защищает стропила и, как побочный эффект, контррейки от влаги с мембраны...

Зимой на стройке вы не видели конденсата, потому что вы там ещё не жили, не готовили, не дышали не делали ещё много разных влажных вещей.

Странно что те застройщики, которые уже успели сделать всё вышеперечисленное, тоже почему-то его (конденсат) там не видели. При черепичной кровле разумеется. Или мне не попадались такие высказывания. А я много тем застройщиков читаю.

насчёт провисания и утеплителя снизорение нашло и давно и не на меня, и на этом форуме есть варианты и с нижней обрешоткой и с натянутой бечовкой

Уж не знаю что там на Вас нашло (надеюсь только, что на расстоянии и через монитор это не передаётся), но натянутую леску/проволоку (а не бечёвку) мне гораздо чаще доводилось видеть как раз над утеплителем, когда создают второй зазор при использовании гидробарьера. Что такое перекрёстное утепление мне разумеется известно, но даже при наличии нижней обрешётки для провисания мембраны, утеплитель придётся укладывать сверху. А так делать не всегда удобно - осадки знаете ли.

 

Друг ваш очень правильно делает, собираюсь делать также.

Мечтать не вредно. Он уж давно не манагер, а вполне себе топ-манагер. И авто у него соответствующего класса.

но и при этом сплошной настил, все нахлёсты проклеиваются скотчем и ещё куча всяких важных мелочей, которые вряли будут интересны столь просвещоному застройщику, ввобщем они делают серьёзную гидроизоляцию, которая сама по себе может служить кровлей, а сама черепица это больше декаративный элемент, ну и защита от солнца.

Вы мне напоминаете свидетеля иеговы. Никак не пойму - Вы действительно верите в то что пишете. Тут ни единожды встречались фото/отчёты по западным стройкам. Сплошной настил под черепичную кровлю действительно практикуется...если угол наклона кровельных скатов меньше минимально допустимого угла для укладки черепицы конкретной модели без применения этих мероприятий. Во всех остальных случаях кровельный пирог вполне стандартный. Хотя вынужден признать - СДМ действительно используют дорогой, но ведь и мансардные кровли у них гораздо более распространённые.

Насчёт видео из Франции -- это наверно какие-то южные провинции, может там этот вариант и прокатывает

Т.е.дождя, ветра, конденсата там нет или он в тех краях не приносит урона, как в наших?

итальяшки тоже делают черепицу, которая у нас стоит 8 баксов за квадрат в розницу

Хочу купить, подскажите модель и продавца. И я так понят (судя по уничижительной реплике по поводу дешёвой черепицы) у Вас на кровле уложена как минимум ленточная от Dreadnought Tiles или Ludowici? Или как и в случае с авто - мечтами юноша питается?

флаг вам в руки

Алаверды.

Я не притендую на последнюю инстанцию

Да и я собственно тоже вроде не прЕтендовал.

от вас же я услышал только бла бла бла ...

Неужели в этой теме Вы в отличие от меня предоставили аргументы? Наверное они были очень уж завуалированы...

Мне не понятно почему вы ввобще со мной закусились и эти ваши сравнения с кем то там, мне тоже непонятно и не приятно

Значит не зря закусился...

 

просто складывается такое мнение, что кто вам что-то некачественно продал и теперь у вас по поводу этого пунктик

Всё проще - мне неприятны неквалифицированные продаваны, пишущие лозунгами, не имея своего мнения и опыта, но с удовольствием учащие других. Так что Вы для меня не человек, а образ. У меня, как у покупателя стройматериалов, есть возможность выбирать продавца. Я делаю это очень тщательно и пока проколов не было. Неприятные/неквалифицированные отсеиваются ещё на этапе общения. Тут знаете ли, кто платит, тот и заказывает музыку.

ну тут у каждого свой уровень ваш такой, мой такой.

Вот Вы уже второй раз за сегодня самую единственную толковую мысль пишете в самом конце. Может Вы мастер коротких реприз, а длинные пространные тексты Вам просто не даются...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала написал, длинную речь, а потом подумал какого черта, умный сам всё поймёт, а не умный вряд ли даже через сто лет, вы уже взрослый мужик, жена, дети небось есть, а всё туда же как малый ребёнок -- угрожать несогласному с вами на строительном форуме в ухо дать:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы уже взрослый мужик, жена, дети небось есть, а всё туда же

Ну куда же басяцкую натуру деть...Пытаюсь остепениться, но блин не получается.)))

как малый ребёнок -- угрожать несогласному с вами на строительном форуме в ухо дать

Ну вот, Вы опять исказили смысл, сказанного мной. Я имел ввиду, что в реале, когда мне начинают хамить на ровном месте, могу не удержаться от рукоприкладства. А вот на любимом форуме я очень толерантный. Почему с Вами завёлся - сам не пойму. Военные действия рядом с домом делают людей нервными...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут семейная атмосфера))) На почве конденсатов можно и до поножевщены дойти)))

Только взяв инфо по СДМ с этого форума можно кандидатскую писать)))

Проходя мимо скажу пару реплик...:)

 

Скорее всего имелось ввиду не проФисание СДМ, а без натяжения потому что... (13254 слов, 323 сылок, пару лимонов нервных клеток, пару банов и тд)

 

:twisted: КонденсаТ... само по себе страшное слово..., а если говорить о подкровельном пространстве...:shock:

 

Если ответить на пару вопросов... Что такое конденсат? Почему, как и при каких условиях он возникает? Или объяснить физику процесса, все будет понятно и станет на свои места.

 

У Викора на черепках в ПП конденсата не будет, потому что.... ну я пошел:\"\":

 

А может быть бу....:twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего имелось ввиду не проФисание СДМ, а без натяжения потому что... (13254 слов, 323 сылок, пару лимонов нервных клеток, пару банов и тд)

Я всего лишь говорил, может и в несколько экспрессивной манере, что нет единого мнения по этому вопросу ни у экспертов, ни у практиков. Вот например мнение по этому поводу одного из уважаемых на форуме кровелей. В той же теме присутствовал наиболее пожалуй квалифицированный продавец плёнок на нашем форуме, некто Expert. Возражений с его стороны вроде не было. Хотя он любит поспорить.

Что такое конденсат? Почему, как и при каких условиях он возникает? Или объяснить физику процесса, все будет понятно и станет на свои места.

Так я же вчера целый день просил объяснить физику с формулами и простейшим рассчётом. Это же не сложная процедура для профи...

А может быть бу....

Не не бу, ни на черепках, ни на СДМ, ни на деревянных конструкциях. Фольгированная пароизоляция, 300мм утеплителя и достаточное кол-во продух не допустят такого безобразия. В случае двухскатной кровли и возможности сделать полноценные крупные продухи во фронтонных стенах, возможность конденсата становится чисто гипотетической.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всего лишь говорил, может и в несколько экспрессивной манере,

Да нормальная манера, не Фсе же академики...

 

 

Вот например мнение по этому поводу одного из уважаемых на форуме кровелей. В той же теме присутствовал наиболее пожалуй квалифицированный продавец плёнок на нашем форуме, некто Expert. Возражений с его стороны вроде не было. Хотя он любит поспорить.

Тема пленок и мембран очень интересная тема... Более того, мембрана один из самых важных элементов в кровле особенно в мансарде... и тд)))

 

Так я же вчера целый день просил объяснить физику с формулами и простейшим рассчётом. Это же не сложная процедура для профи...

Поэтому удивительно, что Дима не смог,( а может быть и не захотел, а может быть не знал) объяснить работу процессов в ПП... Даже погуглив можно было от Вас отмахаться))) Хотя...

 

 

Не не бу, ни на черепках, ни на СДМ, ни на деревянных конструкциях. Фольгированная пароизоляция, 300мм утеплителя и достаточное кол-во продух не допустят такого безобразия. В случае двухскатной кровли и возможности сделать полноценные крупные продухи во фронтонных стенах, возможность конденсата становится чисто гипотетической.

Ну вот видите, Вы объяснили))) но, НО у Дмитрия конденсат на Вашей кровле ЕСТЬ... Просто хочется услышать - почему?

Хотя с другой стороны ну есть конденсат, ну и хрен с ним... у Вас же на самом деле конденсата нет)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нормальная манера, не Фсе же академики...

 

 

 

Тема пленок и мембран очень интересная тема... Более того, мембрана один из самых важных элементов в кровле особенно в мансарде... и тд)))

 

 

Поэтому удивительно, что Дима не смог,( а может быть и не захотел, а может быть не знал) объяснить работу процессов в ПП... Даже погуглив можно было от Вас отмахаться))) Хотя...

 

 

 

Ну вот видите, Вы объяснили))) но, НО у Дмитрия конденсат на Вашей кровле ЕСТЬ... Просто хочется услышать - почему?

Хотя с другой стороны ну есть конденсат, ну и хрен с ним... у Вас же на самом деле конденсата нет)))

 

Ну вот что вы обьяснили? 300 мм утеплителя фальгированный паробарьер и всё нет конденсата? да хоть 500 мм и в три слоя паробарьер. Это всё защита утеплителя от внутренней влаги из помещения. Вот вы говорите продухи, воздух через эти продухи заходит абсолютно сухой? или может в нём есть влага 60%, 70%, 80%...? особенно зимой, особенно у нас в Украине? и вот этот влажный воздух на холодном чердаке, температура которого как вы говорите стремится к температуре окружающей среды, стремится, но всё равно теплеё, потому что нет внутри ветра, потому что внутри идут трубы котла, камина, потому что всё равно тепло из дома попадает на этот холодный чердак, и вот этот влажный воздух по чучуть подогревается и стремится выйти, сдм устроена так, что через фильм выпустит эти молекулы водяного пара который есть в воздухе, молекулы пройдя через мембрану, сопрекаснутся с черепицей, с холодной черепицей и конденсируются на неё, с неё упадут на мембрану, только это уже будет не пар а капля влаги, которую мембрана не пропустит обратно и скатится по ней в водосточный желоб, для этого и нужно провисание. чем выше влажность воздуха тем меньший перепад температур нужен для конденсирования, есль это 60% то это 5 гр, если 80% то это 2 гр, если это почти 100% влажность то перепада уже и не нужно. Какие формулы тут нужны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есль это 60% то это 5 гр, если 80% то это 2 гр, если это почти 100% влажность то перепада уже и не нужно.

Вы никогда не задумывались почему именно зимой влажность в домах/квартирах стремительно снижается и зачастую требует мер по поднятию (влажности)? Про увлажнители воздуха слышали? Летом их никто не использует. Даю наводку - это напрямую связано с влажностью воздуха при отрицательных температурах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы никогда не задумывались почему именно зимой влажность в домах/квартирах стремительно снижается и зачастую требует мер по поднятию (влажности)? Про увлажнители воздуха слышали? Летом их никто не использует. Даю наводку - это напрямую связано с влажностью воздуха при отрицательных температурах...

 

Да согласен, при отрицательных температурах воздух становится более сухой, но на 0% влажности нет, максимум до 60% влажности, тогда как обычно 75%, но есть время когда идёт снег, когда снег тает при 0-ой температуре, когда идут дожди это про зиму ну и летом осенью и весной туманы, дожди опять же -- в этот момент влажность стремится к 100%, а воздух пересушенный обычно из-за електрических конвекторов, ну или из-за таких видов отопления которые высушивают воздух. Я думаю, что именно маленькая влажность одна из причин почему и стало возможно то что видно на ролике у французов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

максимум до 60% влажности

30-40% легко и это мы про относительную влажность говорим, абсолютная легко достигает порядка 0.03-0.01% в килограммах на кубометр. Боюсь при таких раскладах конденсата много не получится, даже если захотеть.

когда идут дожди это про зиму ну и летом осенью и весной туманы, дожди опять же -- в этот момент влажность стремится к 100%

Ну чего Вы прицепились к относительной влажности? Она не совсем показательна. Но главное Вы наконец выразили верно. Конденсат возможен в основном в межсезонье - поздняя осень и ранняя весна. Разумно ли предположить, что для относительно мягкого климата Франции ( я про дом на видео) период подобных нашему межсезонью погодных условий вполне реален? Я даже думаю, что он (период) там более длительный. Отчего же их не заботит этот страшный конденсат? Предположение о маленькой влажности именно там весьма странное.

воздух пересушенный обычно из-за електрических конвекторов, ну или из-за таких видов отопления которые высушивают воздух.

Я лично не знаю видов отопления, при которых бы в домах зимой в наших широтах влажность не была бы низкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушал... посмотрел...

Все таки есть вероятность возникновения конденсата на КЧ... Условия возникновения: межсезонье, отсутствие подкровельной вентиляции, плохое или отсутствие утепления и тотальная протопка дома... во время штукатурных работ))) Это оБ чем говорит? О не правильной конструкции и эксплуатации кровли.

 

300 мм утеплителя фальгированный паробарьер и всё нет конденсата? да хоть 500 мм и в три слоя паробарьер. Это всё защита утеплителя от внутренней влаги из помещения. Вот вы говорите продухи, воздух через эти продухи заходит абсолютно сухой? или может в нём есть влага 60%, 70%, 80%...? особенно зимой, особенно у нас в Украине? и вот этот влажный воздух на холодном чердаке, температура которого как вы говорите стремится к температуре окружающей среды, стремится, но всё равно теплеё, потому что нет внутри ветра, потому что внутри идут трубы котла, камина, потому что всё равно тепло из дома попадает на этот холодный чердак, и вот этот влажный воздух по чучуть подогревается и стремится выйти, сдм устроена так, что через фильм выпустит эти молекулы водяного пара который есть в воздухе, молекулы пройдя через мембрану, сопрекаснутся с черепицей, с холодной черепицей и конденсируются на неё, с неё упадут на мембрану, только это уже будет не пар а капля влаги, которую мембрана не пропустит обратно и скатится по ней в водосточный желоб, для этого и нужно провисание. чем выше влажность воздуха тем меньший перепад температур нужен для конденсирования

 

Красиво все описано..., но... неужели dima_zp_ua вы думаете, что малекула водяного пара как к магниту стремится и оседает на черепице?

Нужно еще учитывать разность давления внутри и с наружи помещения, да еще разность давления по высоте.

При достаточном утеплении ваша малекула воды настолько инертна/остывшая будет, а воздушные потоки в холодном чердаке вообще не дадут ни каких шансов конденсироваться. А в мансарде и подавно, потому как создаются настолько сильные потоки воздуха в подкровельном пространстве, что вашу молекулу просто выплюнет через продухи или аэраторы.

И в завершении моего спича если вы увидели конденсат на паробарьере, гидробарьере или еще где, то это говорит о неправильной организации ПП или говневых материалах (гидробарьер) или недостаточности их (утепление)... или дом накрыт металлочерепицей, но это свойство материала... металл все таки... и то при нормальной вентиляции с конденсатом будет происходить как с медом... если он есть, то его сразу нет)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушал... посмотрел...

Все таки есть вероятность возникновения конденсата на КЧ... Условия возникновения: межсезонье, отсутствие подкровельной вентиляции, плохое или отсутствие утепления и тотальная протопка дома... во время штукатурных работ))) Это оБ чем говорит? О не правильной конструкции и эксплуатации кровли.

 

 

 

Красиво все описано..., но... неужели dima_zp_ua вы думаете, что малекула водяного пара как к магниту стремится и оседает на черепице?

Нужно еще учитывать разность давления внутри и с наружи помещения, да еще разность давления по высоте.

При достаточном утеплении ваша малекула воды настолько инертна/остывшая будет, а воздушные потоки в холодном чердаке вообще не дадут ни каких шансов конденсироваться. А в мансарде и подавно, потому как создаются настолько сильные потоки воздуха в подкровельном пространстве, что вашу молекулу просто выплюнет через продухи или аэраторы.

И в завершении моего спича если вы увидели конденсат на паробарьере, гидробарьере или еще где, то это говорит о неправильной организации ПП или говневых материалах (гидробарьер) или недостаточности их (утепление)... или дом накрыт металлочерепицей, но это свойство материала... металл все таки... и то при нормальной вентиляции с конденсатом будет происходить как с медом... если он есть, то его сразу нет)))

 

Всё началось с того, что есть тех карта брааса, где указано, что при определённом угле, мембрана не нужна. Вот поэтому вопросу мы собственно говоря и спорили. Про мёд согласен, при условии, что всё правильно сделали. А про температуру моллекулы воды не согласен, какая разница какая у неё будет температура? всё равно она будет одинаковой с температурой воздуха в котором она находится и влажнее или сухее от этого не станет и она кстати через утеплитель на холодном чердаке не проходит(паробарьер, то ничтожно мало её пропускает)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...