Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Интернет в 1,5 км - транслировать?

Andrey Melnick

Рекомендовані повідомлення

Я бы присмотрелся к облучателям Wi-Fi для спутниковых тарелок. Из достоинств, узкая диаграмма направленности в горизонтальной и вертикальной плоскости, большой коэффициент усиления. Можно глянуть здесь www.lan23.ru/forum/index.php?.

 

Да, именно подобное решение наиболее оптимально. Если кому интересно, пишите в личку, сдам контакты производителей в Харькове, у которых мы берем. Типичный проверенный набор - подобный облучатель и харьковская же спутниковая антенна ~90см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. в наших реалиях - НИКАК?

 

wi-fi недострелит, лицензий не требуется

wimax использует концепцию базовых станций, по аналогии с со стандартом GSM, базовой станции у вас нет :))) лицензия нужна провадеру.

 

Для решения вашей проблемы, необходимо с двух сторон установить направленную антенну (морда-морда) с усилком по топологии "точка-точка". Какие провайдеры сейчас могут предоставить доступ по такой технологии я понятия не имею, лет пять назад этим страдал квазар-микро. Лицензия нужна. Это головная боль провайдера, а не ваша.

 

Т.е., теоретически вашу проблему можно решить. Но кто этим сейчас страдает я не знаю, не вникал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои знакомые организовали локалку примерно таким образом. Алтернатива была через Укртелеком и долго и скорее всего по деньгам бы кусалось И там и там антенна (они смотрят друг на друга) и через вайфай всё работает, вот только я не помню есть ли там 1,5 км по прямой. Но по локалке давало 2 мбайта при скачивании через локалку. Делал Епос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для решения вашей проблемы, необходимо с двух сторон установить направленную антенну (морда-морда) с усилком по топологии "точка-точка".

Дострелит аж бегом. Мы без усилителей в свое время давали на ориноках (ностальгия) с направленными антеннами 10-15 км не напрягаясь. Наводится тяжело было инженерам, это да.

 

Топикстартеру стоит найти в округе или по знакомым людей из небольшой полуофициальной домовой сети, они наверняка такое делают и будут рады сделать "на сторону" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему, путаются две вещи - когда человек делает для себя интернет на даче, или - кому-то за деньги.

Если кому-то - то вы все очень правы с Вашими советами по надежности, легальности, оборудованию и так далее.

 

А если у человека задача иметь на своей даче интернет малыми средствами (ну не хочет он платить 60 гривен в месяц + 1000 гривен за модем или телефон) то тут несколько другой подход нужен.

 

Например, дача в Осещине, это сразу за Киевской ГЕС, и квартира на Оболони на краю массива рядом с Днепром, то есть - почти прямая видимость дачи с балкона квартиры.

 

В этом варианте абсолютно целесообразно попробовать подключится к домашнему рутеру (воля кабель) через Вай-Фай.

 

И идея тут не в том, что бы потратить кучу денег, а в том, чтобы потратив гривен 100-200 добиться надежного линка с приемлимым каналом. Две харьковские антенны по 90 см решают эту проблему наверняка, но выходят за рамки бюджета (гривен на 100 больше).

 

Начать можно с двух банок.

 

Энтузиасты, добро пожаловать сюда :

 

- (ссылка устарела)

 

- (ссылка устарела)

 

- (ссылка устарела)

 

- (ссылка устарела)

 

- (ссылка устарела)

 

Думаю, достаточно.:-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никаких блюбоксов не нужно, никаких усилителей!

такое делается на д-линках аж бегом.

можно ставить обычные спутниковые тарелки - будет узкий луч, по бокам будет минимальное излучение. даже найти будет сложновато. если в "стволе" не будет других пользователей WiFi - никому мешать не будете.

когда то делал, даже пооставались части от этого дела - антеннки, пластиковые боксы и т.д.. . делал готовые комплекты.

главное условие - коаксиальный кабель покороче. у меня было менее метра.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Лично делал настраивал и пользую сетку вайфай, есть одна ветвь на растоянии 5 км, притом с одной стороны круговая антена на 8дб а с другой сетка на 24, скорость 2мбайта при закачке (16мбит). Рабоатет достаочно надежно, точки доступа присловутые 2100 с блюбоксовой прошивкой. Точек сейчас 8, работаем на -19канале, с частот наглядом проблем небыло никогда. Антены по гроду это 12дб яги или 8дб секторные, все направлены на круговую на 8дб., растояние до километра ловится уверенно. За 5 лет сгорело 2 точки. Банки тоже пробовали, гниют за пол года, потом надо лезть и снова менять, надоело короче и поставили покупные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...