Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расположение датчиков сигнализации

cooler.od

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Провожу электрику в квартире. Новострой, 4-й этаж 6-этажного дома.

Заказчик попросил попутно подготовить выводы для датчиков сигнализации. Скорее всего, будут подключаться к ДСО.

Позвонил в ДСО, пообщался с инженером, они не возражают. Получил легкий инструктаж типа: "выводы под датчики в каждом помещении, к геркону двери, к светодиоду и вызывной панели, 8-жильным проводом".

 

В каких местах лучше разместить датчики? Особенно интересует закрытая лоджия, с котлом и кондиционером.

1.thumb.jpg.3cdd4d6dda85bc2c03e4fe53504aef10.jpg

2.jpg.e8119270e87f276db0ab6884572be00a.jpg

4.thumb.jpg.a8b7a23aaeebbd5d09f8dae2deaabd8f.jpg

5.thumb.jpg.739ed23362c11fa77aa2263fbbf85072.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выводите в углу напротив кондиционеров и окон,в остальных помещениях по желанию,лиш бы мебелью не заставили,клавиатуру возле входной двери внутри(ето не вызывная панель)))на светодиод и геркон можете одну восьметку бросить,и геркон лучше в двери сразу во время ремонта установить и расключить 2 шт,да и провода сводите в комнату что сразу справа от входной двери
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируется подключение на пульт - не надо за это браться.

Все равно сделаете неправильно. Там КУЧА требований и выполнение их - как УСТАВ в армии.

А Вас потом сделают крайним, потому что под охрану не возьмут.

Поверьте, я знаю о чем говорю. :beer:

Лучше отдайте этот кусочек специалистам и получите вознаграждение "за клиента"...

Змінено користувачем Canton
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируется подключение на пульт - не надо за это браться.

Все равно сделаете неправильно. Там КУЧА требований и выполнение их - как УСТАВ в армии.

А Вас потом сделают крайним, потому что под охрану не возьмут.

Поверьте, я знаю о чем говорю. :beer:

Лучше отдайте этот кусочек специалистам и получите вознаграждение "за клиента"...

 

если человек общался с инженером ДСО и тот сказал гуд,думаю все будет нормально,ну можно пригласить его на 5 мин на квартиру как будущего установщика:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Провожу электрику в квартире. Новострой, 4-й этаж 6-этажного дома.

Заказчик попросил попутно подготовить выводы для датчиков сигнализации. Скорее всего, будут подключаться к ДСО.

Позвонил в ДСО, пообщался с инженером, они не возражают. Получил легкий инструктаж типа: "выводы под датчики в каждом помещении, к геркону двери, к светодиоду и вызывной панели, 8-жильным проводом".

датчик не должен стоять над батареей. На лоджии не должен стоять под прямыми солнечными лучами.

Легкий инструктаж ничего не значит если вы зафигачите вместо охранного кабеля витую пару монижилу. Концы кабеля под клемы датчиков - лудят, витую же лудить-паять нереально. Если сами смонтируете, то все ложняки будут вешать на вас, мол они где то в проводке происходят, и будут недалеки от истины.

Вот и подумайте - нужно и вам сэкономить сейчас, и получить с большой долей вероятности головняк на будущее с ДСО, стоит ли оно того?

Если только для себя 2-3 датчика, то это куда не шло, могли бы и радиодатчики поставить без проводки кабеля.

А там где требуется ответственно подойти к вопросу - семь раз подумайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обычно и не берусь, но так сложились обстоятельства :)

Я всегда обговариваю с заказчиком этот момент заранее, и если он мне доверяет, мы общаемся со спецами из охранной фирмы, и:

1. Либо спецы указывают мне, куда вывести хвосты,

2. Либо делают все сами, но я настаиваю, что питание к блоку я проведу сам от щитка нормальным кабелем. Уже сталкивался, как они ШВВП 2*0,5 ведут )

 

В этом случае заказчик поначалу отказался, но в последний момент передумал. А я проводку уже заканчиваю, и завтра уже начинают работать потолочники. О моей ответственности (вернее, ее отсутствии :) ) заказчик предупрежден дважды. В то же время, хочется сделать нормально.

 

Честно говоря, я был удивлен, что инженер ДСО разрешил разводить все самостоятельно. Не питаю никаких иллюзий, при подключении наверняка будут носом крутить, но это будет не скоро...

 

выводите в углу напротив кондиционеров и окон,в остальных помещениях по желанию,лиш бы мебелью не заставили

 

на лоджии тогда понятно, единственное место - красная точка (см. первый рисунок).

А в комнате неправильной формы? Будет ли оптимальным местом точка 1? Точке 2 мешает угол с кондиционером, он в реале массивнее, чем я нарисовал. Вдоль широкой стены могут поставить шкаф, и точка 3 тоже будет неудачной.

И в кухне и прихожей нужны ли датчики?

 

и геркон лучше в двери сразу во время ремонта установить и расключить 2 шт

интересовался этим в соседней теме, выяснил у установщиков двери, где сверлить, но так и не понял, зачем два датчика. И у инженера спросил - он сказал не заморачиваться, они обычно накладные ставят. Завтра поищу врезные датчики под мои фрезы, но чувствую, что придется вывести провод для накладного.

 

...если вы зафигачите вместо охранного кабеля витую пару монижилу. Концы кабеля под клемы датчиков - лудят, витую же лудить-паять нереально.

А чем плоха моножила? Я и не собирался, просто интересно. Инженер сказал, что витая пара - "слишком круто" для сигнализации. На одном из предыдущих объектов разводил витой парой - спецы были не против. В чем проблема залудить/спаять витую пару? Делал это неоднократно...

И зачем вообще лудить концы? Если многожила - то понятно.

 

клавиатуру возле входной двери внутри(ето не вызывная панель)))

 

Да, спасибо, неправильно выразился... просто вызывная панель тоже в голове крутилась - возможно, и видеодомофон будет.

Раз уж зашла о нем речь... На прошлой квартире я установил этому заказчику простой домофон с дополнительной камерой. Там обычная квадратная лестничная площадка, основная камера смотрит в лицо, дополнительная - в углу, чтобы не было мертвых зон. На этом объекте коридор - узкая "колбаса". Как правильно расставить камеры? Сама функция домофона вторична - поговорить можно и через дверь.

6.thumb.jpg.2cf4eb345c07fb894b6159c5431334ea.jpg

7.jpg.c89508979132487e96090c86f61b5bc1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обычно и не берусь, но так сложились обстоятельства :)

Я всегда обговариваю с заказчиком этот момент заранее, и если он мне доверяет, мы общаемся со спецами из охранной фирмы, и:

1. Либо спецы указывают мне, куда вывести хвосты,

2. Либо делают все сами, но я настаиваю, что питание к блоку я проведу сам от щитка нормальным кабелем. Уже сталкивался, как они ШВВП 2*0,5 ведут )

 

В этом случае заказчик поначалу отказался, но в последний момент передумал. А я проводку уже заканчиваю, и завтра уже начинают работать потолочники. О моей ответственности (вернее, ее отсутствии :) ) заказчик предупрежден дважды. В то же время, хочется сделать нормально.

 

Честно говоря, я был удивлен, что инженер ДСО разрешил разводить все самостоятельно. Не питаю никаких иллюзий, при подключении наверняка будут носом крутить, но это будет не скоро...

 

 

 

на лоджии тогда понятно, единственное место - красная точка (см. первый рисунок).

А в комнате неправильной формы? Будет ли оптимальным местом точка 1? Точке 2 мешает угол с кондиционером, он в реале массивнее, чем я нарисовал. Вдоль широкой стены могут поставить шкаф, и точка 3 тоже будет неудачной.

И в кухне и прихожей нужны ли датчики?

 

 

интересовался этим в соседней теме, выяснил у установщиков двери, где сверлить, но так и не понял, зачем два датчика. И у инженера спросил - он сказал не заморачиваться, они обычно накладные ставят. Завтра поищу врезные датчики под мои фрезы, но чувствую, что придется вывести провод для накладного.

 

 

А чем плоха моножила? Я и не собирался, просто интересно. Инженер сказал, что витая пара - "слишком круто" для сигнализации. На одном из предыдущих объектов разводил витой парой - спецы были не против. В чем проблема залудить/спаять витую пару? Делал это неоднократно...

И зачем вообще лудить концы? Если многожила - то понятно.

 

 

 

Да, спасибо, неправильно выразился... просто вызывная панель тоже в голове крутилась - возможно, и видеодомофон будет.

Раз уж зашла о нем речь... На прошлой квартире я установил этому заказчику простой домофон с дополнительной камерой. Там обычная квадратная лестничная площадка, основная камера смотрит в лицо, дополнительная - в углу, чтобы не было мертвых зон. На этом объекте коридор - узкая "колбаса". Как правильно расставить камеры? Сама функция домофона вторична - поговорить можно и через дверь.

 

все так и делайте,незаморачивайтесь:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем плоха моножила? Я и не собирался, просто интересно. Инженер сказал, что витая пара - "слишком круто" для сигнализации. На одном из предыдущих объектов разводил витой парой - спецы были не против. В чем проблема залудить/спаять витую пару? Делал это неоднократно...

И зачем вообще лудить концы? Если многожила - то понятно.

витая пара дешевле алармовского провода, витая пара не паяется..

 

Добавлено через 1 минуту

интересовался этим в соседней теме, выяснил у установщиков двери, где сверлить, но так и не понял, зачем два датчика. И у инженера спросил - он сказал не заморачиваться, они обычно накладные ставят. Завтра поищу врезные датчики под мои фрезы, но чувствую, что придется вывести провод для накладного.

дсо ставит два последовательно вкл. геркона на двери, на случай если один "залипнет", тоесть для надежности, у них такие правила. можно два врезных поставить, врезные они аккуратнее и лучше смотрятся.

 

 

=====================

 

 

ааа.. вы не хозяин, тогда все ясно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

витая пара дешевле алармовского провода, витая пара не паяется..

А какая маркировка в алармовского провода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

витая пара не паяется..

В смысле?

 

дсо ставит два последовательно вкл. геркона на двери, на случай если один "залипнет", тоесть для надежности, у них такие правила. можно два врезных поставить, врезные они аккуратнее и лучше смотрятся.

 

Возможно, киевские ДСОшники более продвинутые - у нас я не видел по два датчика на двери. И повторюсь, инженер сказал вывести один провод.

Все частники, с которыми я общался, тоже выводили один провод и ставили один датчик.

 

ааа.. вы не хозяин, тогда все ясно...

Это я указывал еще в первом сообщении... и что ясно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, киевские ДСОшники более продвинутые - у нас я не видел по два датчика на двери. И повторюсь, инженер сказал вывести один провод.

Все частники, с которыми я общался, тоже выводили один провод и ставили один датчик...

У меня ДСО - стоят 2 датчика на двери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, киевские ДСОшники более продвинутые - у нас я не видел по два датчика на двери.

практически везде вижу 2 датчика, почему один - не могу сказать.

 

Добавлено через 38 секунд

Это я указывал еще в первом сообщении... и что ясно?

пропустил сразу.

 

Добавлено через 1 минуту

А какая маркировка в алармовского провода?

на нем пишут Alarm 6x0,22 например, в любом эпицентре покажут.

 

Добавлено через 2 минуты

В смысле?

моножилу витой пары вы не облудите - как только паяльником - с нее слезет пластиковая изоляция мгновенно..

плюс она легко трескается и т.д.

но есть такие кто ею проводит, считаю очень зря, головняк на будущее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заехал в ближайший магазин, восьмерки не было, купил 10*0.22 GKS по 3.94 за метр.

UTP Одескабель, которым я работаю, сейчас дороже.

 

Повторюсь, я паял витую пару, когда в этом была необходимость, и проблем не было. Маломощный паяльник и пинцет-теплоотвод - и изоляция не успеет нагреться.

 

Добавлено через 3 минуты

У меня ДСО - стоят 2 датчика на двери.

 

Они стоят рядом или разнесены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рядом, между ними см 2 не более.

 

Ну, тогда ДСОшники смогут к одному кабелю два датчика подключить при желании.

Кстати, интересно, централь контролирует эти датчики отдельно? Она выдаст ошибку, если один из них залип?

 

Ну и немножко юмора на ночь.

Мы тут поговорили о моно/многожилах, витой паре и алармовском проводе. Повторюсь, я купил бухту 10х0,22... приехал на объект, распаковал, и...

1439302559_1.thumb.jpg.7776e1c2860eea492d97efd93534b988.jpg

1307478702_2.thumb.jpg.555f1e1cca78b623d726811bb37858db.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приехал на объект, распаковал, и...

фигня полная... но кому что, я бы таким не делал это точно.

 

Добавлено через 35 секунд

Кстати, интересно, централь контролирует эти датчики отдельно? Она выдаст ошибку, если один из них залип?

нет, они оба последовательно вкл...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

витая пара дешевле алармовского провода, витая пара не паяется..

 

Diver, why ?

 

Уже лет 10 наверное использую остатки на собачницах (распущенные обрезки). Никаких проблем незамечено. Может я что-то не так делаю ? :-)

Другой вопрос паять магистралку,- это да, не по феншую, хотя если сильно прижмет,- то с термоусадочкой,- на раз два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фигня полная... но кому что, я бы таким не делал это точно.

 

Ну у меня выбора не было - завтра потолочники уже подошьют гипсокартон.

Обидно только, что такой же витой пары у меня навалом.

 

фигня полная... но кому что, я бы таким не делал это точно.

нет, они оба последовательно вкл...

 

ИМХО, логичнее было бы контролировать. Раз может залипнуть один, то со временем могут и два. )

Кстати, у нас врезные датчики, видимо, не популярны. В магазине был только один, белый, залежалый... Причем это не шарашкина контора, а сеть магазинов. Хотя... )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз может залипнуть один, то со временем могут и два. )

вероятность второго - мизерная. да и герконы - самые простые и надежные приборы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня выбора не было - завтра потолочники уже подошьют гипсокартон.

Обидно только, что такой же витой пары у меня навалом.

 

 

 

ИМХО, логичнее было бы контролировать. Раз может залипнуть один, то со временем могут и два. )

Кстати, у нас врезные датчики, видимо, не популярны. В магазине был только один, белый, залежалый... Причем это не шарашкина контора, а сеть магазинов. Хотя... )

 

можно и конролировать,поцепить на две зоны

 

из тысяч герконов которые поставил ни один не залип,и даже от колег такого не слышал,а вот пару штук(разлиплося,тоесть не звонилось:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, у нас врезные датчики, видимо, не популярны. В магазине был только один, белый, залежалый... Причем это не шарашкина контора, а сеть магазинов. Хотя... )

 

Врезные ставить себя обрекать на геморрой,хотя многие любят мазохизм. Накладные гораздо легче монтировать и потом обслуживать и этим все сказано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врезные ставить себя обрекать на геморрой,хотя многие любят мазохизм. Накладные гораздо легче монтировать и потом обслуживать и этим все сказано.

здрасьте, это почему так - обрекать??

они при необходимости не вытягиваются? нет, вынимаются и легко меняются на исправные если нужно.

они менее надежны? нет, одинаковы по надежности.

тогда в чем проблема?

а вот в чем:

легче накладные монтировать - да, и похоже именно этим все и сказано: криворукие монтажники не могут выполнить более сложную работу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они менее надежны? нет, одинаковы по надежности.

В соседней теме вроде обсуждалось, что врезные более надежны в работе именно на металлических дверях. Или я неправильно понял?

В любом случае, накладной датчик портит вид свежего ремонта (ИМХО).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здрасьте, это почему так - обрекать??

они при необходимости не вытягиваются? нет, вынимаются и легко меняются на исправные если нужно.

они менее надежны? нет, одинаковы по надежности.

тогда в чем проблема?

а вот в чем:

легче накладные монтировать - да, и похоже именно этим все и сказано: криворукие монтажники не могут выполнить более сложную работу.

 

По работе одинаково,что накладные , врезные даже легче ставить, 2 отверстия вверх-вниз. Потом обслуживать неудобно, визуально не видно. нельзя сдвинуть, в случае провисания двери. Для того чтоб проверить соединение со шлейфом или банально заменить, нужно выколупывать и аккуратно их вытаскивать , большая вероятность оставить кусок оборванного шлефа в запененном металопрофиле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

врезные даже легче ставить, 2 отверстия вверх-вниз. Потом обслуживать неудобно, визуально не видно. нельзя сдвинуть, в случае провисания двери.

ну уж там зазоры почти меняются в отличие от накладных, где по ним может и дверь стучать в итоге, поэтому накладные менее надежны из-за особенностей наличия выступающих частей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...