Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

перевод ипотеки в гривну (OTP)

ozzy

Рекомендовані повідомлення

Очень важно посчитать какой будет процентная ставка при курсе 10 грн за 1 долл. Для того что бы делать такой далеко идущий вывод. Я полагаю что никак меньше 25 % он не будет. Ла и еще важно понимать в чем будет доход в доллрае или гривне

 

Доход в гривнах.

При 25 % платеж ~3080 грн В USD 240*10=2400 грн. Так где же выгода от перехода на гривну :unknown: За исключением того периода когда ставка будет льготная и то не факт что не скажут бабло отдать досрочно.

 

теперь чешу репу - чтобы это значило

+1

Ну пусть третейский суд указан, все равно нельзя рассматривать в нем дела, касающиеся недвижимости.

Вы внимательно прочитайте: "Всі суперечки .... або які витікають ...."

То есть мне в прокуратуре скажут "Ну ви ж бачили шо ви підписували, чого тепер до нас приперлись ". И вообще у меня ассоциация с тритейскими судами = ЛОХОТРОН, сколько на этом знакомые обжигались 8-)

Так как я считаю что если банк с таким именнем прикрывается тритейским судом то пахнет паленным

 

Тут вопрос больше к светилам :beer: какие прогнозы до и после выборов по USD/грн. :unknown:

 

И вообще в последнее время я придерживаюсь пословицы "Хочеш мира, готовся к войне!"

 

P.S. на финансях это не я :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Подыму тему так сказать ....

 

После общения с банком и прочтения доп. соглашений я чуть ли не рабом банка стаю. Подробности тут: (ссылка устарела)

Если это не так то попрошу прокоментировать.

 

Плата за переход:

- 250 грн банку

- 300-500 нотариусу за переоформление ипотеки

~ 315 грн обов’язкове державне пенсійне страхування

Итого 865 - 1065 грн. Плюс довесок набежавшие проценты ~150 USD

 

Данные по переходу:

Остаток 19038 при сроке в 18 лет

Остаток в гривне 157063 грн

Месячный платеж 2277 грн при (~1900 грн сейчас)

Курс при якому грн. еквівалент платежу за валютним кредитом буде відповідати платежу після конвертації 10.16 грн за USD

Увеличение ежемесячного платежа при 16,49% в гривне на 377 грн.

 

Один плюс при переходе, при такой инфляции скоро этот платеж (в грн) будет приравниватся к карманным расходам.

Один минус раб банка.

В общем я не финансист и не юрист :( прошу Ваших советов. Времени у меня до четверга для принятия решения.

 

P.S. Интересно было бы услышать коментарии по переходу в гривну если я бы имел заначку в 8000 USD :)

P.P.S. А банк уже ставку поднял до 18,49% поэтому и времени так мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как правило жизнь в нашей стране показывает верность народной поговорке:

Чем мягче стелят - тем жесче спать.

Если у кого то еще не отпала охота играть с государством в азартные игры, то конечно можно и попробовать еще разок.Авось на этот раз повезет.

Никогда банк не будет в проигрыше-тем более сейчас практически все банки предлагают перевод в гривну.Это может значить:или доллар обвалят(что мало вероятно)или признают валютные кредиты вне закона и бояться массовых акций и судебных дел.Альфа даже в принудительном порядке предлагает перевестись в гривну,ОТР раньше и слушать о гривне не хотел-сейчас звонками и смсками задолбал.Так,что ждём очередного кидка.На сайте www.zahyst.org выложены выиграшные дела по незаконности валютных кредитов,и заметьте уже не только Донецк-Одесса,Симферополь и это только начало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считаю что не стоит

условия у них в новых договорах еще более кабальные

они ничего не должны, в любой момент без объяснения причин могут отказываться от своих обязательств, а заемщик наоборот - за все ДОЛЖЕН

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня земля в долларовом кредите - я не переводил, считаю что не имеет смысла.

 

если гривна упадет - проценты все равно поднимут.Так что на текущий момент я решил не рыпаться, ибо поздно , а как часто говорят здесь:

 

закупился попкорном и жду развитие сюжета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они сейчас от НБУ получают льготы, если переводят свои валютные кредиты в гривну. Особенно - ипотеку.

Так что это им таки выгодно.

 

вот толковая инфа - delo.ua/news/108179/

эта инфа за 18.06.2009,давно забыто и прошло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда банк не будет в проигрыше-тем более сейчас ... На сайте www.zahyst.org выложены выиграшные дела по незаконности валютных кредитов,и заметьте уже не только Донецк-Одесса,Симферополь и это только начало.

 

Суммы договоров видели ? В этом и вся причина выиграшей. Там такой парашут судьям обеспечили что мама не горюй. А мне со своими 19000 USD курам насмех :sorry:

 

По поводу признания валютных кредитов незакоными:

- не верю ибо вся страна будет в такой ж....пе, КСУ скорее всего в данном случае примет политическое решение , а не юридическое.

- предвыборный пиар

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня земля в долларовом кредите - я не переводил, считаю что не имеет смысла.

 

если гривна упадет - проценты все равно поднимут.Так что на текущий момент я решил не рыпаться, ибо поздно , а как часто говорят здесь:

 

закупился попкорном и жду развитие сюжета.

 

Оно то так но - если есть возможность погасить задолженность меньшей суммой USD воспользовавшись возможным обвалом гривны, почему бы и не перейти на гривну даже при худших условиях ?

 

Какое мнение у аудитории на данный вариант ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно то так но - если есть возможность погасить задолженность меньшей суммой USD воспользовавшись возможным обвалом гривны, почему бы и не перейти на гривну даже при худших условиях ?

 

если вы уверены, что будет обвал гривны и у вас есть эта самая сумма USD, то переходите.

 

у меня ситуация условно похожа - чуть больше сумма кредита, тоже доллар, тоже ОТП, ставка фиксированная, доход семьи в гривне. Никто меня не приглашал переводить кредит, этим летом я сам спрашивал, сказали по 7,7 готовы пересчитать под 20% (не помню точно, могу наврать). Я отказался. Поступил как Vasiliy P. Melnik, покупаю себе доллары на 1-2 платежа вперед и жду развития событий. При долларе 10 платить еще смогу, при 12 будет жёпа семейному бюджету. Рыпаться надо было летом 2008 к сожалению :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно то так но - если есть возможность погасить задолженность меньшей суммой USD воспользовавшись возможным обвалом гривны, почему бы и не перейти на гривну даже при худших условиях ?

 

Какое мнение у аудитории на данный вариант ?

 

Стрёмно (всё-таки % не маленький), но иногда сам подумываю, а не взять ли мне кредит в гривне? ;)

 

Как обычно однозначного ответа нет. :)

 

Извините, но Ваши документы не читал... :(

Добавлю на всякий случай один ньюанс - если ставка плавающая, то риски при конвертации не уменьшаются.

Если есть возможность сделать фиксированную ставку (пусть она будет на пару процентов больше текущей плавающей), то может быть стоит конвертнуть.

Кроме этого желательно быть уверенным на 99% в собственных доходах, чтобы не попасть на форс-мажор и не дать возможности банку использовать "рабовладельческие пункты" договора.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю на всякий случай один ньюанс - если ставка плавающая, то риски при конвертации не уменьшаются.

 

Сразу скажу, что этот вопрос специально не исследовал, но вроде как банкам законодательно запретили менять ставку в одностороннем порядке. Пусть банковские юристы выскажутся по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу скажу, что этот вопрос специально не исследовал, но вроде как банкам законодательно запретили менять ставку в одностороннем порядке. Пусть банковские юристы выскажутся по этому поводу.

 

А, в принципе, да.

Где-то в ноябре прошлого года принимали закон о запрете. Т.к. закон обратной силы не имеет, то действующих кредитов это не касается. Здесь получается как бы новый кредит.

 

А вообще, как в том анекдоте: Сара, что снимай сорочку, что не снимай сорочку - все равно у тебя вечером будет секс:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу скажу, что этот вопрос специально не исследовал, но вроде как банкам законодательно запретили менять ставку в одностороннем порядке. Пусть банковские юристы выскажутся по этому поводу.

 

Лучше не рисковать. Сегодня отменили - завтра вернут. Кроме этого могут что-нибудь эдакое придумать типа комиссии- незаконно, но потом судись с ними.

 

При этом я заметил одну тенденцию (в банковской сфере ещё не видел, но по другим услугам сплошь и рядом) - делается привязка конкретного договора к публичному договору и без права оспаривания, а потом публичный договор меняется как хочешь и когда хочешь.

 

А вообще, некоторые банки просто наглеют... Жалко, что очень сложно их наказывать. :( Лучше бы эти гореюристы борящиеся за признание недействительности валютных вкладов борлись против реальных неправомерных действий банков!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то, имея на руках 8000 у.е. заначки есть смысл перейти в грн кредит, платить платежи в гривне из текущих доходов и ждать.

Сейчас практически все пишут, что-либо до выборов, либо после курс доллара взлетит, ждать осталось 2-3 месяца. В этом случае у Вас есть вероятность при сильном скачке доллара закрыть большую часть тела кредита в грн.

Все ИХМО, но есть шанс сыграть на скачке.

А так, что грн. что Usd разные проценты но все равно попадалово:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Данные по переходу:

Остаток 19038 при сроке в 18 лет

Остаток в гривне 157063 грн

Месячный платеж 2277 грн при (~1900 грн сейчас)

Курс при якому грн. еквівалент платежу за валютним кредитом буде відповідати платежу після конвертації 10.16 грн за USD

Увеличение ежемесячного платежа при 16,49% в гривне на 377 грн.

 

...

P.P.S. А банк уже ставку поднял до 18,49% поэтому и времени так мало.

 

Что-то маленький ежемесячный платёж - или Вы имели ввиду только проценты?

Если можно уточните, пожалуйста с % ставками: какая сейчас в долларе, и какая будет в гривне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно трезво оценить на сколько доллар может "взлететь"

о не воздушный, и говорить о перспективах 20 грн за доллар глупо, хотя, к примеру я, был бы не потив такого курса, но понимаю к какой ситуации это приведет, ведь это 400% по сравнению с курсом прошлого года!

доллар уже и так поднялся на 50%, максимум что стоит ждать это 10, как в прошлом году, когда была паника и конец света. То есть, как я поимаю, при таком курсе ozzy выйдет в ноль, не более. И не факт что такой курс закрепится в нашей стране.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно трезво оценить на сколько доллар может "взлететь"

о не воздушный, и говорить о перспективах 20 грн за доллар глупо, хотя, к примеру я, был бы не потив такого курса, но понимаю к какой ситуации это приведет, ведь это 400% по сравнению с курсом прошлого года!

доллар уже и так поднялся на 50%, максимум что стоит ждать это 10, как в прошлом году, когда была паника и конец света. То есть, как я поимаю, при таком курсе ozzy выйдет в ноль, не более. И не факт что такой курс закрепится в нашей стране.

 

Если есть желание, то можем обсудить курс в ветке про "Курс гривны...".

Но 20 UAH/USD это, к сожалению, не так уж и глупо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно трезво оценить на сколько доллар может "взлететь"

о не воздушный, и говорить о перспективах 20 грн за доллар глупо, хотя, к примеру я, был бы не потив такого курса, но понимаю к какой ситуации это приведет, ведь это 400% по сравнению с курсом прошлого года!

доллар уже и так поднялся на 50%, максимум что стоит ждать это 10, как в прошлом году, когда была паника и конец света. То есть, как я поимаю, при таком курсе ozzy выйдет в ноль, не более. И не факт что такой курс закрепится в нашей стране.

 

Я то согласен, что оценить на сколько взлетит доллар сложно, но есть шанс. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а доходы то, в чем будут после выборов? думаю врядли в долларах:rolleyes:

тут имеет смысл перевести кредит в гривну при ожидании ее падения, а после этого события обменять заначку (8000 USD) на гривну, закрыть кредит полностью а на оставшиеся деньги закатить банкет:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне не изменяет память, то раньше на сайте было расшифровка плавающей ставки в виде FIDR+0.49%.

Сейчас указывается, что на ипотеку ставка плавающая, но процент 18.49%. При этом FIDR 16.

 

Что -то не нравится мне это..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Интересно было бы услышать коментарии по переходу в гривну если я бы имел заначку в 8000 USD :)

P.P.S. А банк уже ставку поднял до 18,49% поэтому и времени так мало.

 

Ещё есть вариант при конвертации кредита в гривну и размещения 8000 долларов в этом же банке на короткий ежемесячно продлеваемый депозит.

Главное, чтобы в депозитном договоре добавили пункт об обязательном взаимозачёте депозита и кредита, по требования заёмщика (это если вдруг OTP навернётся и Вам депозит не захотят отдавать).

Так Вы и проценты не будете терять по этим долларам и будете иметь возможность при скачке курса погасить кредит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то маленький ежемесячный платёж - или Вы имели ввиду только проценты?

Если можно уточните, пожалуйста с % ставками: какая сейчас в долларе, и какая будет в гривне?

 

Сейчас в долларе 12,49% при этом платеж ~224USD *8,25 = 1848 грн

При переходе я успеваю на 16,49 (0,49 фиксированный процент) при этом платеж ануитет ~2277 грн. В течении года не подымут, так как на это есть пункт в договоре о том что ставка пересматривается через 12 месяцев.

 

С ноября банк поднял ставку при переходе в гривну до 18,49 %.

 

Отаке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, в принципе, да.

Где-то в ноябре прошлого года принимали закон о запрете. Т.к. закон обратной силы не имеет, то действующих кредитов это не касается. Здесь получается как бы новый кредит.

 

А вообще, как в том анекдоте: Сара, что снимай сорочку, что не снимай сорочку - все равно у тебя вечером будет секс:D

 

Роз'яснення банку:

Згідно умов Кредитного договору Плаваюча процентна ставка фіксується відповідно до умов Кредитного договору в перший Банківський день місяця, наступного за місяцем закінчення вищезазначеного 11/12 (одинадцяти/дванадцяти) місячного періоду дії попереднього розміру Плаваючої процентної ставки. З зазначених дат, проценти нараховуються виходячи із ставок FIDR (фактично діюча на дату корегування) + Фіксований відсоток з розрахунку 360/365 календарних днів у році. Сторони цим висловлюють свою цілковиту згоду щодо такої зміни Плаваючої процентної ставки, стосовно всієї непогашеної суми Кредиту, без укладення будь-яких додаткових договорів до Кредитного договору.

 

Отже, отримавши кредит на умовах сплати Плаваючої процентної ставки та підписавши Кредитний договір, клієнт висловлює свою цілковиту згоду на корегування Плаваючої процентної ставки, в порядку, передбаченому сторонами Кредитного договору, що цілком відповідає вимогам ч. 1 ст. 1056-1 ЦКУ.

 

Таким чином, зміна відсоткової ставки у зв’язку зі зміною розміру ставки FIDR не може бути розцінена, як збільшення розміру процентів, встановлених Кредитним Договором, в односторонньому порядку і не суперечить ч. 2 ст. 1056-1 ЦКУ.

 

Так что по поводу "сары" 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в долларе 12,49% при этом платеж ~224USD *8,25 = 1848 грн

При переходе я успеваю на 16,49 (0,49 фиксированный процент) при этом платеж ануитет ~2277 грн. В течении года не подымут, так как на это есть пункт в договоре о том что ставка пересматривается через 12 месяцев.

 

С ноября банк поднял ставку при переходе в гривну до 18,49 %.

 

Ставки честно говоря замечательные. :good:

Если бы они были фиксированные, то вообще СУПЕР (узнайте на всякий случай возможность фиксированной ставки и если да, то сколько это будет стоить)!

 

И ещё у меня к Вам настоятельная рекомендация: если, есть возможность - увеличьте платёж до 2500 грн.

 

Я думаю, что мою "болванку" Вы уже попользовали :) , но на всякий случай даю ссылку:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=338520&postcount=117

 

Поставьте свои условия и поиграйтесь со сроком: 18 лет, 12 лет, 10 лет.

Увидите незначительное увеличение сумм платежей и существенное сокращение общих сумм и существенное сокращение сроков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Nonstop

Фиксированных ставок к сожалению нет :(

 

Никак не могу преодолеть в себе сделать этот шаг и перейти на гривну.

Пообщался с далеко не с последними людьми. Все говорят "везьде ж@па, все ресурсы брошены на "выборы", а что там после выборов никого не ... :o" и хотя чувствую что при этом в гривне все таки безопасней даже при таких условиях. Ну и государство :fool:

 

И ещё у меня к Вам настоятельная рекомендация: если, есть возможность - увеличьте платёж до 2500 грн.

Посчитаем, подумаем :beer:

 

 

P.S. У нас все инвестиции немцы заморозили на "невизначений термін" 8-)

 

P.P.S. А что с той стороны баррикады yurij33 ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...