Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ищем юриста по земельным вопросам

Vitall

Рекомендовані повідомлення

В Киево-Святошинском районе есть небольшое СТ которое образовалось в 1991 году. В "межах" села наверное с 2003 года. В 2012 провели инвентаризацию и в СТ нашли 4 участка, хозаева которых их не приватизировали и не обрабатывали, умерли... сделали сборы кооператива,лишили их членства, дали объявление в газету и отправили заказные письма родственникам.

В 2014, выдали эти участки на собрании новым людям, которые сделают асфальтирование в СТ.

 

В этом году, захотели люди приватизировать эти участки и подали заявления и документы на изготовление проектной документации в сельсовет.

 

Сегодня была сессия, на которой депутаты отказали людям с документами и говорят, что кооператив обязан был предоставить документы о том что есть свободные земли и только они могут раздавать землю...

В то же время, уже написали документы для СТ, о том чтобы предоставить эти земли якобы АТОшникам... (хотя как оказалось, типа атошникам,уже 2 участка в селе были выделены: СБУ-шнику, прокурору)

 

Что делать и куда обращаться? Имеют ли право противоречить решению членов кооператива, депутаты села, и отдавать землю на свое усмотрение?

Змінено користувачем Vitall
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У СТ була земельна ділянка ? тобто - відвод , затвердження, винос в натуру ? Якщо ні , то "лишні" землі , є землями запасу с\р і беззаперечно розпоряджається ними вона . Там ще багато ньюансів , довго писати.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У СТ була земельна ділянка ? тобто - відвод , затвердження, винос в натуру ? Якщо ні , то "лишні" землі , є землями запасу с\р і беззаперечно розпоряджається ними вона . Там ще багато ньюансів , довго писати.

 

Не зрозумілі питання?

які є нюанси?

Що можна зробити, в данному випадку, щоб захистити право нових власників на землю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розпорядження землями у межах населенного пункту , у компетенціі органу місцевого самоврядування , у сашому випадку с\р .

Щоб уникнути даних проблем , з.д повинна бути оформлена за СТ - потім робиться поділ на ділянки членів , а далі приватизація . Якщо первинного відводу не має , а є лише облік , то дуже сумнівно , що ви зможете довести , що тих 0.06 га потрібно віддати саме Іванову ., а не Петренку .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розпорядження землями у межах населенного пункту , у компетенціі органу місцевого самоврядування , у сашому випадку с\р .

Щоб уникнути даних проблем , з.д повинна бути оформлена за СТ - потім робиться поділ на ділянки членів , а далі приватизація . Якщо первинного відводу не має , а є лише облік , то дуже сумнівно , що ви зможете довести , що тих 0.06 га потрібно віддати саме Іванову ., а не Петренку .

 

так у цих ділянок були власники в 1991 році... і як я розумію, землі які не приватизовані і власникиків яких вилучили з кооперативу, належать членам СТ автоматично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так у цих ділянок були власники в 1991 році...

власниками вони бути не могли

Давайте почнемо спочатку - який зараз статус землі у СТ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

власниками вони бути не могли

Давайте почнемо спочатку - який зараз статус землі у СТ ?

 

в 1991 году кооператив получил 4 Га земли и распределил его среди сотрудников предприятия, которого уже нет. Из 50 участков почти все были приватизированы в течении 2000-2010 годов. Теперь 4 участка которые не приватизированы и хозяева которых умерли, согластно статуту кооператива, были изъяты и согластно статура переданы новым членам, которых приняли на собрании кооператива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кооператив получил 4 Га земли

Запитаю ще раз - земля усього СТ який має статус - оренда, власність , постійне користування ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обьясню проще : если у кооператива нет общего ( на 4 га) госакта или кадастрового номера , то сельсовет имеет право....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обьясню проще : если у кооператива нет общего ( на 4 га) госакта или кадастрового номера , то сельсовет имеет право....

есть гос акт на все 4 га! старый, еще 93 года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

старый, еще 93 года
лед тронулся (с)

1- замовити документацію , що до встановлення меж ділянки на СТ

2- в результаті отримаєте реальну ситуацію , що до земель , що залишилась у СТ ( дороги + не приватизовані ділянки )

3 - зареєструвати дану ділянку у реєстрі прав

4- замовити документацію , що поділу загальної зем ділянки - отримаєте окремо дороги і ті ділянки , які не приватизовані . потім їх реєструєте

5- СТ пише нотаріальну відмову від кожної ділянки , член СТ приватизовує ділянку

Ось така процедура по простому , номер картки давати ? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лед тронулся (с)

1- замовити документацію , що до встановлення меж ділянки на СТ

2- в результаті отримаєте реальну ситуацію , що до земель , що залишилась у СТ ( дороги + не приватизовані ділянки )

3 - зареєструвати дану ділянку у реєстрі прав

4- замовити документацію , що поділу загальної зем ділянки - отримаєте окремо дороги і ті ділянки , які не приватизовані . потім їх реєструєте

5- СТ пише нотаріальну відмову від кожної ділянки , член СТ приватизовує ділянку

Ось така процедура по простому , номер картки давати ? :)

 

Давайте все!

Я всерівно не зовсім зрозумів, так що, потім людям все покажу що є

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не зовсім зрозумів

Не парьтесь , підіть у рай відділ держемагенції, на стенді з інформацією , знайдіть першу за списком фірму, що працює у районі , ідіть туди і замовляйте , те , що я написав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всерівно не зовсім зрозумів, так що, потім людям все покажу що є

 

Вот самая правильная консультация по Вашему вопросу:

 

(ссылка устарела)

 

 

Но, самое первое, что нужно сделать, это подать в сельраду с сопроводительным письмом правоустанавливающие документы СТ на 4 га земли и внятно объяснить, что сельрада не имеет права распоряжаться землёй, принадлежащей СТ, даже если СТ не оформило документацию по присвоению кадастрового номера. Будет не хорошо, если сельрада быстренько кому-нибудь эти 4 участка выделит, пока СТ свои земельные дела приводит в порядок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В этом году, захотели люди приватизировать эти участки и подали заявления и документы на изготовление проектной документации в сельсовет.

 

Сегодня была сессия, на которой депутаты отказали людям с документами и говорят, что кооператив обязан был предоставить документы о том что есть свободные земли и только они могут раздавать землю...

В то же время, уже написали документы для СТ, о том чтобы предоставить эти земли якобы АТОшникам... (хотя как оказалось, типа атошникам,уже 2 участка в селе были выделены: СБУ-шнику, прокурору)

 

Что делать и куда обращаться? Имеют ли право противоречить решению членов кооператива, депутаты села, и отдавать землю на свое усмотрение?

 

Т.к. у вас есть общий акт на выделение земли СТ, новые члены кооператива должны лишь формально получить "добро" от органов местного самоуправления.

 

Раз уже есть отказ сельсовета, то теперь его нужно обжаловать в суде. По месту расположения земли, т.е. Киево-Святошинский суд. Письменное сообщение отказа органов местной власти нужно иметь на руках.

 

Кроме того, раз есть решение о выделении этих земель кому-то другому, нужно получить по этому поводу документальное подтверждение. Это - доказальство нарушения прав новых членов СТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Тема продолжается. Я один из тех, кто успел получить разрешение на изготовление проекта.

Согласовал земельный проект и получил в киев-святе "Витяг" (кстати, дали только бумажку, а проект сказали остается на хранение в архиве, сказали это по новым правилам).

Теперь нужно отдать "Витяг" на утверждение в сельсовет, как я понял, чтобы депутаты за него снова проголосовали.

 

Есть информация, что они будут ставить палки в колеса и не голосовать "за"...

 

Имеют ли право депутаты не утвердить согласованный проект и как можно на них давить в таком случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема продолжается. Я один из тех, кто успел получить разрешение на изготовление проекта.

Согласовал земельный проект и получил в киев-святе "Витяг" (кстати, дали только бумажку, а проект сказали остается на хранение в архиве, сказали это по новым правилам).

Теперь нужно отдать "Витяг" на утверждение в сельсовет, как я понял, чтобы депутаты за него снова проголосовали.

 

Есть информация, что они будут ставить палки в колеса и не голосовать "за"...

 

Имеют ли право депутаты не утвердить согласованный проект и как можно на них давить в таком случае?

 

Никаких изменений в статью 186 Земельного кодекса относительно утверждения проекта не внесено. Там чётко записано: "в) проекти землеустрою щодо відведення земельних ділянок погоджуються в порядку, встановленому цим Кодексом, і затверджуються Верховною Радою Автономної Республіки Крим, Радою міністрів Автономної Республіки Крим, органами виконавчої влади або органами місцевого самоврядування, які відповідно до повноважень, встановлених цим Кодексом, розпоряджаються земельними ділянками або приймають рішення про зміну їх цільового призначення;"

 

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page7

 

Нет проекта - нет повода для утверждения того, чего нет :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеют ли право депутаты не утвердить согласованный проект

Имеют.

и как можно на них давить в таком случае?

Подать в суд и возможно суд обяжет их повторно рассмотреть Ваш вопрос на сессии, но не факт, что кто-то будет выполнять решение суда, а если и будет, то не факт, что проголосуют "за".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких изменений в статью 186 Земельного кодекса относительно утверждения проекта не внесено. Там чётко записано: "в) проекти землеустрою щодо відведення земельних ділянок погоджуються в порядку, встановленому цим Кодексом, і затверджуються Верховною Радою Автономної Республіки Крим, Радою міністрів Автономної Республіки Крим, органами виконавчої влади або органами місцевого самоврядування, які відповідно до повноважень, встановлених цим Кодексом, розпоряджаються земельними ділянками або приймають рішення про зміну їх цільового призначення;"

 

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page7

 

Нет проекта - нет повода для утверждения того, чего нет :Search:

нет, в моем случае, я в прошлом году успел получить решение села на разработку проекта и согласовал его в архитектуре и земельном, так что теперь у меня на руках "витяг" с земельного, с присвоенным кадастровым номером на участок. Вопрос в том, что теперь снова нужно его давать на согласование в сельсовет, чтобы проект утвердили депутаты села... а они, я думаю, будут палки ставить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, что теперь снова нужно его давать на согласование в сельсовет, чтобы проект утвердили депутаты села... а они, я думаю, будут палки ставить...

 

Теперь Вы должны в сельраде проект утвердить ( а не согласовать), о чем я Вам дала ссылку из Земельного кодекса. Как может сельрада проект утвердить, если Вы его им на утверждение не принесёте ???

 

У Вас ситуация "не палки в колёса", а "нога попала в колесо" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так это в ЦНАПе сказали, что проекты сейчас уже не возвращают, что они отдаются на хранение в архив... Я так понял сейчас новые правила какие-то, постоянно что-то меняется....

А могу я в сельсовет понести копию согласованного проекта? у меня же есть скан копия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так это в ЦНАПе сказали, что проекты сейчас уже не возвращают, что они отдаются на хранение в архив... Я так понял сейчас новые правила какие-то, постоянно что-то меняется....

А могу я в сельсовет понести копию согласованного проекта? у меня же есть скан копия

 

Вы же взрослый человек, читать умеете..... Почему верите тому, что Вам кто-то где-то что-то сказал и не хотите прочитать 186 статью Земельного кодекса ????? Конечная стадия проекта - его утверждение Где Вы видели, чтобы утверждали не документ, а его копию????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду в понедельник ехать в ЦНАП узнавать, на основании чего они не возвращают проект... потом отпишусь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...