Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по ГВС и "прогреву" дачи

UMC

Рекомендовані повідомлення

Друзья, кто сведущ, прошу дать рекомендацию по такому вопросу.

1. Построен дом, 1 – й этаж которого (108 м. кв) ближайшие 5 лет будет использоваться в режиме дачи, т. е. в доме не будут жить постоянно (весна, лето, осень наездами) и он не будет обогреваться.

Система отопления в доме заложена (теплые полы и радиаторы) и через 5 лет надо будет обустроить котельную и запустить систему отопления.

2. В период эксплуатации 1 – го этажа в режиме дачи хотелось бы решить две такие задачи:

- иметь возможность пользоваться горячей водой;

- прогревать первый этаж весной и осенью (чтобы продлить дачный сезон).

3. Вопрос. Как лучше решить эти две задачи? В котельную заведен газ. По электричеству ограничение - 30 кВт.

Мои рассуждения (хотя, я не специалист и они могут быть неправильными)

3.1. По поводу «- иметь возможность пользоваться горячей водой»;

Как вариант, думал поставить в котельную бойлер косвенного нагрева с электро – тэном (например, Дражице). Пока-что буду греть воду бойлером с электро-тэном. Через 5 лет этот бойлер я смогу подсоединить к тепловому насосу и /или твёрдотопливному котлу.

Еще вариант – поставить газовую колонку.

3.2. По поводу «- прогревать первый этаж весной и осенью».

Как вариант, думал поставить воздушный тепловой насос типа Купер энд Хантер «Нордик». Он рассчитан на 70 м.кв. У меня первый этаж открытые пространства и теплый воздух сможет «заполнить» все это пространство. Конечно, не в полном объёме, но достаточно чтобы было тепленько))). Плюс в том, что Купер энд Хантер в будущем будет выполнять роль кондера (его не надо будет выкидывать).

Еще вариант приделать к бойлеру косвенного нагрева какой-нибудь электро котел. И в тот период, когда нужно прогреть, включать его. Недостаток в том, что я не смогу использовать его в дальнейшем, поскольку через 5 лет вряд-ли электокотлы будут основой котельных частных домов…

Еще вариант греться обычными электрообогревателями. Купли 2-3 штуки, сунул в разных местах в розетку и пошло тепло.

Спасибо всем, кто выскажет свое профессиональное мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вариант греться обычными электрообогревателями. Купли 2-3 штуки, сунул в разных местах в розетку и пошло тепло.

Спасибо всем, кто выскажет свое профессиональное мнение.

 

Звали? Я здесь)))

Ну а если серьезно, увидел, как по мне самый, идеальный вариант решения у Вас же. Недельный программатор в помощь, возможность управление по GSM, конвекторы под окнами, ГВС обычный электрический бойлер (перед морозами слили) и наслаждайтесь жизнью дачника. А что будет через пять лет, электрокотлы, тепловые насосы или холодный термоядерный синтез...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас вам нужно этот этаж запитать незамерзайкой типа Фритерм-30. Как раз срок эксплуатации 5 лет. Этим вы обезопасите себя от замерзания системы. Воздушный ТН, это хорошо, но в большой минус за бортом он будет не эффективен и нужен будет догрев, а это и есть электрокотел (либо газовый). С бойлером решили правильно-ТЭН и теплообменник. Но в период отсутствия, нужно предусмотреть возможность опорожнения системы ГВС и ХВС. С бойлером понятно-слил и все, а вот магистрали придется продувать компрессором. Да и для работы ТН летом как кондер, тогда лучше вместо радиаторов ставить фанкойлы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недельный программатор в помощь, возможность управление по GSM.

 

Профессионал, хотел у Вас уточнить. Если я прогреваю дачу конвекторами, то к чему я подключу недельный программатор. И чем я буду управлять по GSM?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недельный программатор в помощь, возможность управление по GSM.

 

Профессионал, хотел у Вас уточнить. Если я прогреваю дачу конвекторами, то к чему я подключу недельный программатор. И чем я буду управлять по GSM?

 

На базе десятидоллорового недельного таймера Feron, например, непосредственно в розетку)))

По GSM то это лучше к Diverу, у него есть реальные решения.

image.jpg.9041cf2c8d1a1425aef46635b324f810.jpg

Змінено користувачем Профессионал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. каждый электрообогреватель я подключаю в розетку через таймер?

 

Ну как самый простой вариант - да. У Вас там 2-3, как я понял, хотя и больше, без проблем. Будут включаться и выключаться по Вашим установкам (время, день недели), как по мне, если без заморочек, один из самых простых, надежных и недорогих, для начала, вариантов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...