Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Індивідуальне садівництво"

Astromao

Рекомендовані повідомлення

Сегодня был сильно удивлен, что на участке с целевым "Індивідуальне садівництво" не могу я законно построиться, пока не будет разработан какой-то там генплан территории. Кто-то с этим сталкивался? Что в таких случаях делать?

Действительно не смогу ввести в эксплуатацию? т.е. самострой до лучших времен? :unknown:

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был сильно удивлен, что на участке с целевым "Індивідуальне садівництво" не могу я законно построиться, пока не будет разработан какой-то там генплан территории. Кто-то с этим сталкивался? Что в таких случаях делать?

Действительно не смогу ввести в эксплуатацию? т.е. самострой до лучших времен? :unknown:

Спасибо.

 

Градостроительный документ называется Детальный план территории. Без него строительство не разрешат, а самострой по закону подлежит сносу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Градостроительный документ называется Детальный план территории. Без него строительство не разрешат, а самострой по закону подлежит сносу.

 

Странно как-то получается. Земля в собственности, по Земельному кодексу строиться можно, никому не мешаю, ни о чем не прошу... Ан-нет, нельзя. Не понятен смысл этого ДПТ. Разве на этапе первичного формирования зон и участков (для приватизации) это все не проходило соответствующее согласование? Из чего-то ж местные власти исходили, когда нарезали участки :здесь "садівництво", здесь "ОСГ", здесь "під забудову"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно как-то получается. Земля в собственности, по Земельному кодексу строиться можно

 

По Земельному кодексу вам 100% на участке можно садить сад. А вот построить можете летний садовый домик строго по Закону "Про регулювання містобудівної діяльності" zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3038-17

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был сильно удивлен, что на участке с целевым "Індивідуальне садівництво" не могу я законно построиться, пока не будет разработан какой-то там генплан территории. Кто-то с этим сталкивался? Что в таких случаях делать?

Действительно не смогу ввести в эксплуатацию? т.е. самострой до лучших времен? :unknown:

Спасибо.

как вариант - идите не по пути строй паспорта ,а по пути декларации. получайте градостроительный расчет и декларацию на начало. детальный план территории штука недешевая (впрочем декларация тоже,но наверное менее геморная).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант - идите не по пути строй паспорта ,а по пути декларации. получайте градостроительный расчет и декларацию на начало. детальный план территории штука недешевая (впрочем декларация тоже,но наверное менее геморная).

 

Это не правильный совет. Любое строительство можно начать только при наличии детального плана территории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть варианта два, как я понимаю:

- даже не пытаться вводить в эксплуатацию и жить как есть

- пробовать все это узаконить через суд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была похожая ситуация.

Нет ДПТ на садовый участок.

В Броварском.

С одного кабинета отправляют в другой, и так по кругу.

Нет его, никто не видел. Нельзя строить.

 

Через несколько звонков план (копия) появился у меня в руках,

и все, стройпаспорт делать уже можно))))))

 

И все подписи тех, кто говорил, что нет такого, все есть.

 

Думаю, в Вашем случае за 3-4 тыс.грн фирмочка из соседнего кабинета все сделает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Думаю, в Вашем случае за 3-4 тыс.грн фирмочка из соседнего кабинета все сделает.

 

Спасибо, конечно, что обнадежили, но что-то мне подсказывает, что если ДПТ нет (и не было), то за 3-4 тыс. его не нарисуют...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генеральный план и ДПТ это разные вещи...детальный план можно разработать обьединившись с соседями в садовое товарищество как вариант, а генеральный план намного дороже и сложнее в 10 раз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, конечно, что обнадежили, но что-то мне подсказывает, что если ДПТ нет (и не было), то за 3-4 тыс. его не нарисуют...

 

Его не рисуют. Он есть, скорее всего.

Вопрос, за сколько его Вам дадут?

Мне тоже говорили, что нету и небыло.

А оказалось, что есть, и печати и подписи. Подписи тех, кто говорил, что ничего никогда небыло. Вот так.

Попробуйте пожаловаться на Урядову Гарячу Линию, в 70% отличный результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
По Земельному кодексу вам 100% на участке можно садить сад. А вот построить можете летний садовый домик строго по Закону "Про регулювання містобудівної діяльності" zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3038-17

 

Прочитал Закон, но не нашел ссылку на "летний садовый домик без стройпаспорта" :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал Закон, но не нашел ссылку на "летний садовый домик без стройпаспорта" :(

 

И не найдёте, потому как сами себе придумали, что летний садовый домик можно построить без стройпаспорта :) Без стройпаспорта Вы можете привезти на участок вагончик и поставить его на парочку кирпичей :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда,

 

а я могу заказать ДПТ на 5 участков - себя и своих знакомых? общей площадью 0,5 га? Ну, я имею ввиду, от имени села, конечно, а самим проплатить. Как вычисляется минимальный "кусок" для ДПТ, он чем-то регламентируется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда,

 

а я могу заказать ДПТ на 5 участков - себя и своих знакомых? общей площадью 0,5 га? Ну, я имею ввиду, от имени села, конечно, а самим проплатить. Как вычисляется минимальный "кусок" для ДПТ, он чем-то регламентируется?

 

Открываем Закон zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3038-17

читаем

 

Стаття 19. Детальний план території

 

1. Детальний план у межах населеного пункту уточнює положення

генерального плану населеного пункту та визначає планувальну організацію і розвиток частини території.

 

Детальний план розробляється з метою визначення планувальної

організації і функціонального призначення, просторової композиції

і параметрів забудови та ландшафтної організації кварталу,

мікрорайону, іншої частини території населеного пункту,

призначених для комплексної забудови чи реконструкції.

{ Частина перша статті 19 в редакції Закону N 5496-VI ( 5496-17 )

від 20.11.2012 }

 

Поэтому Вы спокойно при наличии генплана села можете заказать ДПТ на любой кусок территории населённого пункта, даже на один дом. Другое дело, что чем больше домов, тем дешевле для каждого доля оплаты за ДПТ.

ДПТ можно заказывать и оплачивать от своего имени, без села. В село нужно обращаться только за разрешением на изготовление и за утверждением ДПТ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому Вы спокойно при наличии генплана села можете заказать ДПТ на любой кусок территории населённого пункта, даже на один дом ...

ДПТ можно заказывать и оплачивать от своего имени, без села.

Спасибо. Конторы говорят "от 1га". А при этом заказчик - мы? не сельрада? т.е. ни сельрада, ни архитектор не могут сказать: нет, на такой обьем мы ДПТ не хотим, утверждать/подписывать не будем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. ни сельрада, ни архитектор не могут сказать: нет, на такой обьем мы ДПТ не хотим, утверждать/подписывать не будем?

отказать не могут, просто это будет стоить столько, что откажетесь Вы

или пару лет и все круги ада

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Конторы говорят "от 1га". А при этом заказчик - мы? не сельрада? т.е. ни сельрада, ни архитектор не могут сказать: нет, на такой обьем мы ДПТ не хотим, утверждать/подписывать не будем?

 

Сельрада при новой налоговой политике заинтересована в каждом новом домовладении и налоге на недвижимость в бюджет села. Районному архитектору нужен документ, где разработчик согласно ДБН прорисует улицы, красные линии и прочие сооружения, которые нанесены в генплане села возле ваших участков. Если в селе есть генплан, значит есть и топосъемка, которую можно взять в сельраде (за вознаграждение). Найти разработчика ДПТ за вменяемые деньги тоже можно. На согласования есть чёткие сроки, максимум - месяц. Бегать и согласовывать нужно самим, так дешевле и быстрее.

 

Заказчиком ДПТ может быть кто угодно. Пять человек могут выбрать одного для подписания договоров и писем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В "Законе" четко сказано, что приймає рішення і затверджує ДПТ сільрада.

 

Но я нашел ДБН, где есть форма Завдання на розробку ДПТ, и там уже должна быть подпись главного архитектора района?? ну куда же без него! :(

Везде влезет. Но я не нашел, должен ли он УТВЕРЖДАТЬ либо СОГЛАСОВЫВАТЬ ДПТ?

Подскажите? Или громадських слухань для последующего утверждения сельрадой - достаточно?

 

 

P.S.

Встреча с архитектором вышгородского р-на произвела на меня впечатление... немедленно захотелось стать активистом "мусорной люстрации"...:flag1::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В "Законе" четко сказано, что приймає рішення і затверджує ДПТ сільрада.

 

Суть решения сельрады №1 - рассмотрели ходатайство Иванова о разработке проекта ДТП территории улицы Цветочной и приняли решение разрешить Иванову заключить договор на разработку ДТП с фирмой _________ за счет средств Иванова. З\

 

 

Суть решения сельрады №2 - утвердить проект ДПТ территории улицы Цветочной.

 

Промежуточные решения - о проведении общественных слушаний и о подаче проекта ДПТ на районную арх-будив. раду (если она в районе создана)

 

Задание на разработку ДПТ готовит разработчик с заказчиком, подписывает голова сельрады, согласовывает архитектор района. Не знаю, как в вашем районе, в Макарове архитектор подписывает такие документы без проволочек и за простое "спасибо".

 

 

Подскажите? Или громадських слухань для последующего утверждения сельрадой - достаточно?

 

Самый нудный пункт процедуры - не общественные слушания, а архитектурно-будивельна рада. Если в районе создана, то пройдёте там, если нет - то в области проходить надо будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчиком ДПТ может быть кто угодно.

 

Не всё так гладко.:unknown:

 

Заказчиком может быть исключительно местный орган власти (так нас поинформировали). С которым надо подписывать инвестиционный договор. За подготовку которого надо заплатить районному юристу и т.д., но это уже мелочи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всё так гладко.:unknown:

 

Заказчиком может быть исключительно местный орган власти (так нас поинформировали). С которым надо подписывать инвестиционный договор. За подготовку которого надо заплатить районному юристу и т.д., но это уже мелочи.

 

Я встречала много ДПТ, заказчиком которых были физлица. Но если быть до конца законопослушными, то Ваши действия должны быть согласно вот этого Наказа zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1468-11

 

Договор можно заключить один, но трёхсторонний. Мы по такому договору заказывали генплан села. Заказчик - сельрада, Исполнитель - институт, Плательщик - физлицо. Все платежи я проводила напрямую от физлица на исполнителя. Договор и акты о выполнении работ подписывались тремя сторонами, а ТЗ и заявка только сельрадой и исполнителем.

Никакого инвестдоговора не заключали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, если целевое назначение 01.06 "Для колективного садівництва", можно ли строить дом, как в случае с "індивідуальним садівництвом"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить можно при наличии ДПТ на садове товариство. В плане требований и возможностей постройки дома разница между данными назначениями земли не играет роли: и там и там вы можете строить, заказывать стройпаспорт на САДОВЫЙ дом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите еще плз, какие минусы могут быть у строительства дачного дома на такой земле? Например, невозможность оформить отопительный тариф?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...