Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Светодиодные лампы Е27 на 36В 50Гц

Sha

Рекомендовані повідомлення

Для освещения гаража в ГСК мне нужно порядка 10+ таких лампочек.

 

 

Питание идет от общего понижающего трансформатора 380/36В, вторичные обмотки соединены треугольником. Стоимость пользования 36В заложена в членские взносы, в гараже есть подвал и погреб, где тоже нужно освещение. Найдя лампочки с подходящими параметрами на единственной фирме в Киеве я подготовил себе проект освещения, закупил все нужные материалы для монтажа. Вчера взял на пробу парочку ламп, проверил в гараже, а они мерцают где-то с частотой 25Гц, будто напряжение на светодиоды подается через выпрямитель на одном диоде. На самой лампе есть наклеечка 12-85V, насчет тока указано AC/DC, при покупке мне их подключали к электронному блоку питания - светили нормально. Ставить дополнительно какие-то трансформаторы в гараж не хочу. Использовать лампы накаливания без усечения проекта уже не получится.

 

 

Посмотрел на современные светодиодные лампы Е27: пластиковый корпус из 2х половинок (часть с цоколем и матовая полусфера), внутри наверняка стандартные светодиоды и стандартный драйвер. Так может можно изготовить нужные мне лампы самостоятельно? Параметры входного напряжения для драйвера: 28-36В 50Гц. Мерцания светодиодов быть не должно. Световой поток хотелось бы получить порядка 500-600Лм. Цветовая температура порядка 4100К. С оглядкой на пластиковый корпус, тепловыделение должно быть минимальным. С какими еще параметрами нужно определиться? И самый главный вопрос: можно ли купить (пусть даже в Китае) пластиковые корпуса ламп с габаритами стандартной ЛН (груша) отдельно? Сколько могут стоить детали на 1 такую самодельную лампу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера взял на пробу парочку ламп, проверил в гараже, а они мерцают где-то с частотой 25Гц, будто напряжение на светодиоды подается через выпрямитель на одном диоде.

Так может можно изготовить нужные мне лампы самостоятельно? Параметры входного напряжения для драйвера: 28-36В 50Гц. Мерцания светодиодов быть не должно. Световой поток хотелось бы получить порядка 500-600Лм. Цветовая температура порядка 4100К.

Сбросьте ссылочку на лампы, которые купили. В России нашел такие - это они?

Мерцание можно убрать, допаяв электролит параллельно диодам. Надо посмотреть плату.

Можно заказать лампы с нужными параметрами на КБ Исаев - они сами изготавливают, могут сделать с любыми параметрами. Вот только захотят ли возиться с десятком - не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

staff777, спасибо за ваше сообщение. Ваше мнение очень ценно для нас. Друг, иди флудить где-нибудь в другом месте.

 

engeneer, отписал в личку.

 

Быстрый поиск схем трансформаторных блоков питания показал, что в моем случае может хватить диодного моста из 4х диодов и конденсатора. Быстрый поиск по китайским торговым площадкам обнаружил море предложений комплектов "сделай сам" для светодиодных лампочек разной формы и мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удаленный комментарий dip я успел прочитать. Уделю драйверу особое внимание.

 

Наиболее реальный вариант пока - замена драйвера в уже готовой лампе на 220В. Лампочки Максус для этой цели брать не хочу - это нормальное законченное изделие, из которого придется выкинуть нормальный драйвер + цена не располагает к экспериментам. :) Нравится китайская нонейм кукуруза 36 led SMD 5730, в т.ч. и по углу рассеивания света. Судя по отзывам, драйвер у них в любом случае надо дорабатывать напильником, ну и они значительно дешевле нормальных ламп. Советы по улучшению охлаждения компонентов в такой кукурузе приветствуются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

c 220 на 36 так просто переделать не получится. В них светодиодов много и соединены они последовательно. В фероне 12w стоит 32 светодиода 32*3,6=115.2 Вольта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удаленный комментарий dip я успел прочитать. Уделю драйверу особое внимание.

 

Наиболее реальный вариант пока - замена драйвера в уже готовой лампе на 220В. Лампочки Максус для этой цели брать не хочу - это нормальное законченное изделие, из которого придется выкинуть нормальный драйвер + цена не располагает к экспериментам. :) Нравится китайская нонейм кукуруза 36 led SMD 5730, в т.ч. и по углу рассеивания света. Судя по отзывам, драйвер у них в любом случае надо дорабатывать напильником, ну и они значительно дешевле нормальных ламп. Советы по улучшению охлаждения компонентов в такой кукурузе приветствуются.

 

Решил не расстраивать лишний раз, поэтому убрал.

 

Лампы такого китайского типа мигают с частотой сети.

Это плохо для глаз.

Но дешево.

 

Делайте выводы по критерию цена-качество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наиболее реальный вариант пока - замена драйвера в уже готовой лампе на 220В. Лампочки Максус для этой цели брать не хочу - это нормальное законченное изделие, из которого придется выкинуть нормальный драйвер + цена не располагает к экспериментам. :) Нравится китайская нонейм кукуруза 36 led SMD 5730, в т.ч. и по углу рассеивания света.

Есть нюансы. Во-первых, в Maxus стоят хорошие кристаллы - Samsung или в тех что подешевле - Epistar. Они будут служить долго. Во-вторых, у них относительно комфортный свет за счет грамотного рассеивателя, от него не устают глаза. В третьих, они хорошо рассчитаны по теплоотводу. Что касается цены - у них есть несколько распродажных моделей, снятых с производства, надо узнать, что осталось на складах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...