Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильный ли пирог?

ovrviktor

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Планирую строить пристроичку к сараю. Размеры коробки 3 на 3 метра. Крыша односкатная. В качестве перекрытия буду использовать швеллер № 10( поставлю на ребро), утеплить пенопластом. Сверху на швеллерах прикрутить бруски 50 на 50 мм и накрыть шифером. Уклон получится ( в виду особеностей пристройки) 15-20 см. Рисунок в разрезе прилагаю. Собственно, возникли вопросы по теплоизоляционному пирогу.

1. Как выглядит сам пирог?( с точки зрения эффективности)

2. Нужна ли вообще паро и гидроизоляция, так как я буду использовать пенопласт?

3. Что использовать в качестве паро и гидроизоляции? (если можно бренд и название)

4. Нужен ли зазор(и сколько) между пароизоляцией и листом фанеры?

5. Можно ли гидроизоляцию стелить вплотную на пенопласт?

6. Что насчёт мостика холода вертикально по швеллеру?

689484484_.thumb.jpg.d228e4a5bc599600e17bfc85b6c17f67.jpg

Змінено користувачем ovrviktor
добавил вопросы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильное утипление стального перекрытия, вариант металл в холоде:

Спасибо за ответ. Но, у меня нет возможности сделать ниже потолок, так как он и так будет 2. 16 м в нижней точки. Хотелось бы услышать мнение о моём варианте утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моём варианте утепления.

Будет холодно, швелер будет конденсировать. Металл или в теплую или в холодную зону.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Всем привет!Хочу увеличить толщину утеплителя на перекрытии.Пирог уже есть такой-балка 150 мм снизу прибит паробарьер и ниже доски 25х100мм ч/з 10 см прикручены к балкам.Поверх паробарьера между балок уложена минвата.Потолок будет из гипосокартона.Возникают вопросы - гипосокартон крепить на мет.профиль (строители рекомендуют , но думаю не хотят мудохаться с выравниванием досок), или напрямую к доскам.Если будет мет.профиль-можно вложить между профилей минвату(мне такой пирог не нравится т.к. паробарьер и доски окажутся между слоями ваты)? И второй вариант утепления - на полу чердака , можно ли поверх балок класть вату (хотел поперек)? Наращивать балки буду частично для пола, только для прохода и хранения редко востребованных вещей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Всем привет!Хочу увеличить толщину утеплителя на перекрытии.Пирог уже есть такой-балка 150 мм снизу прибит паробарьер и ниже доски 25х100мм ч/з 10 см прикручены к балкам.Поверх паробарьера между балок уложена минвата.Потолок будет из гипосокартона.Возникают вопросы - гипосокартон крепить на мет.профиль (строители рекомендуют , но думаю не хотят мудохаться с выравниванием досок), или напрямую к доскам.Если будет мет.профиль-можно вложить между профилей минвату(мне такой пирог не нравится т.к. паробарьер и доски окажутся между слоями ваты)? И второй вариант утепления - на полу чердака , можно ли поверх балок класть вату (хотел поперек)? Наращивать балки буду частично для пола, только для прохода и хранения редко востребованных вещей.

 

Добрый день!

Предложенные Вами варианты реализуемы и правильны.

1. Стандартный вариант, массово использующийся в Европе, у нас редко применяется, так-как пароизоляция находится в толще теплоизоляции (это действительно пугает владельца и монтажника, причем беспочвенно). Преимущество данного варианта в увеличении предела огнестойкости конструкции и индекса изоляции воздушного шума. Кроме этого, при простукивании стены или потолка нет эффекта пустого ведра.

2.Данный вариант прост в реализации и позволяет смонтировать дополнительный слой теплоизоляции толщиной от 50мм и более, не уменьшая внутреннего пространства комнаты. Для качественной реализации данного решения необходимо устроить дополнительный каркас перпендикулярно балкам, этот каркас в дальнейшем будет основой для чернового пола. Еще один нюанс – если в чердачном пространстве происходит интенсивное движение воздуха (наличие вентиляционных продух, происходит забор воздуха через подшивку карниза, слуховые окна и т. д.), теплоизоляцию необходимо защитить супердиффузионной мембраной.

Что касается каркаса для гипса, металл однозначно, причем если позволяет возможность двойной каркас (долговечней, стабильней, ровней и т. д.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пароизоляция находится в толще теплоизоляции (это действительно пугает владельца и монтажника, причем беспочвенно). Преимущество данного варианта в увеличении предела огнестойкости конструкции и индекса изоляции воздушного шума.

А каким образом пароизоляция влияет на степень огнестойкости конструкции? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким образом пароизоляция влияет на степень огнестойкости конструкции? Спасибо

 

Данное тестирование проводится на пожарных полигонах или в лабораториях. Результат зависит не только от материалов конструкции, но и от их расположения. Я поделился информацией предоставленной нашими европейскими коллегами, которые разрабатывают, тестируют и принимают участие в сертификации ограждающих конструкций. Что касается влияния и зависимости, здесь все очень просто - предел огнестойкости конструкции напрямую зависит от группы горючести применяемых материалов и расположении их в толще испытуемой ограждающей конструкции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникают вопросы - гипосокартон крепить на мет.профиль (строители рекомендуют , но думаю не хотят мудохаться с выравниванием досок), или напрямую к доскам

Если монтировать г/к на дерево, то возникает большая вероятность растрескивания шпаклевки между гк... Дерево ссыхается и тд... У металла температурные расширения анулируются потому как будет находится в одной температурной зоне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...