Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Профнастил как гидроизоляция плоской кровли

Taras_Bond

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! В ветке про плоские крыши уже проконсультировался, теперь, по совету ув. Пропеллера, прошу указать на возможные узкие места такой идеи.

 

На крыше 2-го этажа есть комната и с нее выход на террасу (120 м2).

в пэйнте не хватает терпения нарисовать, поэтому сделал ручной рисунок.

1913244729_.jpg.155b06c27247f9a5a902424257ce3488.jpg

 

- слева вид спереди

- справа вид сбоку

 

обозначения на рисунке:

2 - деревянный брус / стропила

3 - утеплитель

4 - профнастил (пока планирую с высотой волны 45мм и толщиной 0,5мм)

5 - деревянный настил под террасу

 

- уклон в одну сторону по всей прощади крыши (2см/м)

- шаг стропил будет такой, что бы не сильно играли доски настила

- крепление в верхней волне (можно что то типа герметика добавить, но думаю и так будет нормально)

- крепление настила буду делать так, что б можно было если что разобрать.

 

 

по поводу горизонтальных швов пока не знаю, как вариант, можно спложные полотна заказать (в 12 метров вписываюсь), либо сделать нахлест полметра (производитель настила говорит что такого нахлеста в моем случае хватит)

 

схема ориентации профлиста такая (красными линиями)

21.thumb.jpg.47a117bd152f33e40d1daa36ef28ed0e.jpg

 

на конструкции по периметру не обращайте внимания. профлист как и стропилка будет иметь свес около 60 см со всех сторон.

 

конечный вариант (пока так)

01.thumb.jpg.2cf1332f6a9761bb09cc323b07c018ef.jpg 02.thumb.jpg.c520a6a24c0031aeacdd70e836065c02.jpg 03.thumb.jpg.387a893b75f910d6e2a9a4429e229ea9.jpg 04.thumb.jpg.15159805f7cf6ff7d0d2cff4490f2312.jpg 05.thumb.jpg.f299016e7ef8880964838894751b21c4.jpg 06.thumb.jpg.3ea9ca8181c5628ca9064033102f7cb9.jpg

 

Прошу всех спецов по профнастилу, высказать свои мысли по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли вслух...

Можно разуклонку листа сделать от середины, увеличивая угол наклона профиля, если есть возможность...

Длинный лист это классно относительно конструкции, но учитывайте его доставку относительно финансовой целесообразности...

При поперечном нахлесте используйте каучуковый герметик или любой другой кровельный...

При сходе воды при малых углах наклона на карнизе вода под профилем будет затекать назад... предусмотреть наличие капельника...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно разуклонку листа сделать от середины, увеличивая угол наклона профиля, если есть возможность...

 

не совсем понял на счет разуклонки... если имеется в виду создание конька, то тут вопрос - не сделает ли наличие конька, конструкцию менее надежной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная проблема будет в герметизации торца профлиста по карнизу.

А какой конструктив отвода воды с кровли???

Нужен гидробарьер для защиты утеплителя.

Предусмотренна гидроизоляция самого бетонного перекрытия?

 

Добавлено через 6 минут

Герметизация продольных стыков обязательна при таком угле ската

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная проблема будет в герметизации торца профлиста по карнизу.

какие есть варианты?

А какой конструктив отвода воды с кровли???

планирую обычную водосточку, профлист на 50 см будет выходить за плоскость крыши, ну и дальше как у всех.

Нужен гидробарьер для защиты утеплителя.

все необходимые пленки планирую укладывать, хотя до сих пор не разобрался в этих гидро/ветро/паро барьерах.

Предусмотренна гидроизоляция самого бетонного перекрытия?

а это зачем? там 22 см бетона, протечь не должен... или я чего то не учитываю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем понял на счет разуклонки... если имеется в виду создание конька, то тут вопрос - не сделает ли наличие конька, конструкцию менее надежной?

В коньке наличие уплотнителя обязательно, да и конек можно большой сделать, его ни кто не увидит... Это как вариант, просто угол наклона больше...

Летом при любом раскладе проблем не будет, главное зима... Снег, намерзание, задувание, таяние, снежные мешки и тд.

Система антиоблединения не лишней была бы...

Утеплитель какой? Если вата, то парабарьер и мамбрана с вент зазором обезательно...

По примыканиям все обходится планками, это не проблема...

Вместо ПН45, положил бы ПН57.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема торца профлиста по карнизу отпадает.

Если водосток навесной, то стандарт, рекомендация производителя.

По пленкам: тебе нужен Гидро и паробарьер, ветро- применяется на фасаде.

На рис. есть парапет, он будет? Если да , то возникают еще моменты по конструктиву.

Перекрытие монолит или плиты.

Гидроизоляция перекрытия желательна, дабы повысить уровень надежности кровли

Извини нужно ехать.

можно связаться по тел. 095 835 87 98 Сергей, проконсультирую

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие монолит или плиты.

Гидроизоляция перекрытия желательна, дабы повысить уровень надежности кровли

перекрытие монолит, поэтому если и будет протекать, то по стенам (я так думаю), потому что за год на потолке нигде нет следов протечки.

 

 

главное зима... Снег, намерзание, задувание, таяние, снежные мешки и тд.

Система антиоблединения не лишней была бы...

 

у меня практически все зашито деревом будет, вряд ли много задует через щели в дереве и оттуда в щели под профлистом... опять же я теоретик.

 

система антиобледенеия вещь конечно полезная, но думаю недешёвая. Я так понимаю, надо шнур обогрева в каждую волну ложить? Проще поднять деревянный настил (буду делать его съемным) и пролить теплой водой или руками расчистить если что.

 

вот думаю, может направление волн повернуть на 90 градусов? чтобы уклон был от стены помещения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Taras_Bond,

любое бетонное сборное или полностью монолитное покрытие (перекрытие) не может быть гидроизоляционным. Даже с супер-добавками. По этой логике зачем вообще тогда нужна гидроизоляция миллионам плоских кровель по всему миру?

Для примера на фото монолитное перекрытие еще без покрытия кровли. Видны мокрые пятна. Почему они там и откуда взялись? Ответ: после осадков стало видно, что пятна приблизительно повторяют форму нитей арматуры. Это значит, что арматура - работает ) арматура с бетоном - как несущее основание, но никак не гидроизоляция.

1.thumb.jpg.65bfe0c47421b83aa86df95718b78286.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любое бетонное сборное или полностью монолитное покрытие (перекрытие) не может быть гидроизоляционным

Гидроизолятором в данной кровле будет служить профнастил

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для примера на фото монолитное перекрытие еще без покрытия кровли. Видны мокрые пятна. Почему они там и откуда взялись? Ответ: после осадков стало видно, что пятна приблизительно повторяют форму нитей арматуры. Это значит, что арматура - работает ) арматура с бетоном - как несущее основание, но никак не гидроизоляция.

 

Сосед когда накрывал крышу в первый раз, крыл битумкой, при этом была подложка и все такое. В итоге, когда потекло по стене, то обнаружилось что расстояние между местом протечки в крыше и течью на стене около 3м.

 

Для себя сделал вывод, что нельзя исключать проблем на 100%, и лучше сделать максимально ремонтопригодный вариант. свой именно таким и считаю.

 

З.Ы. мое перекрытие стояло под открытым небом с лета - все потеки по периметру (дальше чем полметра не заходили)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекрытие монолит, поэтому если и будет протекать, то по стенам (я так думаю), потому что за год на потолке нигде нет следов протечки.

а это зачем? там 22 см бетона, протечь не должен... или я чего то не учитываю?

DEN24, это ответ. Вы не читаете всю ветку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу задаю себе и вам вопросы:

 

*как будет обеспечена вентиляция подкровельного пространства? Весной и осенью металл будет нещадно конденсировать.

*каков расчётный срок службы этой конструкции, при таких вариантах исполнения, как предлагаете вы?

 

Добавлено через 4 минуты

Тезисно:

*нарушая условия эксплуатации и правила монтажа, автор решения заведомо ступает на "неведому сторону луны"

*ремонтопригодность данных решений может стать причиной перманентного ремонта конструкции

*не совсем понятно, как будет обеспечена герметичность крепежа досок сквозь профнастил. думаю, автор недооценивает вот это:

можно что то типа герметика добавить, но думаю и так будет нормально
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

*не совсем понятно, как будет обеспечена герметичность крепежа досок сквозь профнастил. думаю, автор недооценивает вот это:

 

В точку, тем более профлист будет находиться под постоянной нагрузкой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В точку, тем более профлист будет находиться под постоянной нагрузкой

за счет чего? Вся нагрузка передается через деревянный настил на стропильную систему. Профлист является только "прокладкой" и кроме нагрузки на сжатие я там ничего не вижу...

 

как будет обеспечена вентиляция подкровельного пространства? Весной и осенью металл будет нещадно конденсировать.

вент зазор я оставлю.

каков расчётный срок службы этой конструкции, при таких вариантах исполнения, как предлагаете вы?

не знаю, но не вижу факторов, которые могут сократить этот срок по сравнению со стандартными решениями.

 

не совсем понятно, как будет обеспечена герметичность крепежа досок сквозь профнастил

потому и советуюсь. как вариант, в местах где будет вкручен саморез, мазнуть герметиком. мест крепления планирую не много.

 

*нарушая условия эксплуатации и правила монтажа, автор решения заведомо ступает на "неведому сторону луны"

*ремонтопригодность данных решений может стать причиной перманентного ремонта конструкции

ремонтопригодность я не рассматриваю как фактор, который будет провоцировать меня постоянно разбирать крышу и что то там ковырять. Но если можно предусмотреть вариант обслуживания каких то моментов (намерзло, забилось, повредилось) то почему бы не сделать.

 

то что вариант использования не типовой, не означает что он не имеет права на существование... если есть рискованные решения, то пожалуйста, укажите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме нагрузки на сжатие я там ничего не вижу...

не видите в воображении, пока что...

 

Добавлено через 1 минуту

вент зазор я оставлю.

где?

какой?

как будет обеспечен приток воздуха?

----отток воздуха?

что будет обеспечивать конвекционное движение? естественное или принудительное?

вопросов ещё больше...

 

Добавлено через 2 минуты

не знаю, но не вижу факторов, которые могут сократить этот срок по сравнению со стандартными решениями.

этот метод вообще нельзя сравнивать со стандартным. хотя бы потому, что профнастил предусмотрен для скатных кровель, а вы его хотите мостырить на плоскую.

 

например, очень большая площадь соприкосновения досок и тонколистового металла, без организации стока и сбора конденсата. в результате, в осенне-весенние периоды, конденсат будет насквозь промачивать доски. конвекционного потока нет. да и соприкосновение с досками не точечное и почти сплошное. это всё начнёт гнить...

 

Добавлено через 4 минуты

если есть рискованные решения, то пожалуйста, укажите.

всё это есть настолько рискованным решением, что в природе его никто успешно не применяет.

как бы уже сигнал определённый: вы не гений, весь мир не дураки. наверняка кто то уже пробовал.

 

п.с.: лично я, как то, лет ннадцать назад, бутиловыми лентами проклеивал все (абсолютно все) нахлёсты профнастильной крыши (колхозно кто то реконструировал плоскую в скатную, с уклоном градусов 10-12), промазывали всё то можно, герметизировали всё что угодно.

на тот момент решили вопрос частично. всё равно где то что то задувало, капиллярно подсасывало, конденсировало или протекало, ХЗ...

но то мы заведомо знали что "колхозим" на "колхозной" конструкции. на тот момент заказчик просил: ребята, ну хоть что нибудь придумайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DEN24, это ответ. Вы не читаете всю ветку?

Каким способом на бетонное перекрытие попадет вода тем более что бы давала течь?

 

 

Не вижу особых проблем в организации такого варианта кровли... да есть вопросы, но они решаемы.

Профнастил используется в организации плоских кровель, но только несущие, несущий Тарас и ставит, тем более будет угол наклона ПН.

Более того ПН используется как гидроизолятор и никаких нагрузок (снеговой и ветровой) кроме своей собственной испытывать не будет.

Вентзазор на рисунке есть и естественная приточно вытжная вентиляция будет нормально работать. Да надо правильно организовать выход воздуха, но это решаемая задача.

Насколько там будет образовываться конденсат??? Профнастил будет находится в холодной зоне, вентзазор будет. При хорошем утеплении и паро с мембраной даже если и будет что то образовываться то и выветриваться одновременно. Да не забываем и про 22см бетона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не видите в воображении, пока что...

все правильно, в воображении. Так потому и спрошу совета. А эта фраза меня никак не двигает ни в каком направлении.

 

 

что будет обеспечивать конвекционное движение? естественное или принудительное?

 

по сути, у меня получается та же скатная кровля, только с небольшим уклоном, движение водуха предполагается вдоль волны профиля снизу вверх.

 

 

например, очень большая площадь соприкосновения досок и тонколистового металла, без организации стока и сбора конденсата. в результате, в осенне-весенние периоды, конденсат будет насквозь промачивать доски. конвекционного потока нет. да и соприкосновение с досками не точечное и почти сплошное. это всё начнёт гнить...

 

я так понимаю, нужно уменьшить площадь соприкосновения нижнего бруса с листом, и проложить что то типа рубероида, чтобы конденсат не тек на дерево.

проветривание там по идее будет, так что конденсат должен подсушиваться. Гидробарьер тоже планируется, на нем и планируется собирать конденсат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, нужно уменьшить площадь соприкосновения нижнего бруса с листом, и проложить что то типа рубероида, чтобы конденсат не тек на дерево.

Есть как раз для этого термоизоляционные ленты

 

Гидробарьер тоже...

Мембрана

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. решение жизнеспособно? или лучше реализовывать как то по другому?

Дело в том, что пока никакой материал, кроме дерева, не куплен. Даже утеплитель. Поэтому я могу переиграть в любую сторону. Лишь бы был смысл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. решение жизнеспособно? или лучше реализовывать как то по другому?

Дело в том, что пока никакой материал, кроме дерева, не куплен. Даже утеплитель. Поэтому я могу переиграть в любую сторону. Лишь бы был смысл.

Не вижу причин отказываться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким способом на бетонное перекрытие попадет вода тем более что бы давала течь?

природным.

Мое мнение, что застройщика не стоит подталкивать на риск, тем более финансово неоправданный.

Если хочется профлист, нужно подойти более серьезно, как при проектировании кровли.Минимально делается расчет(то, что здесь наиболее актуально): теплотехнический, базовый расчет точки росы, расчеты противоконденсатной вентиляции. ТС выкладывает узлы, схему устройства пирога - обсуждаем, корректируем.

А так все на пальцах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС выкладывает узлы, схему устройства пирога - обсуждаем, корректируем.

 

что делать мне?

вроде все моменты идеи описал, дьявол в мелочах, но как раз про мелочи и хочется услышать от специалистов.

 

из всего описанного выше, вижу такие моменты:

1. расстояние между нижним краем профиля и мембраной (которая поверх утеплителя). какое оптимально?

2. прокладка между профилем и нижним брусом что бы не намокало.

3. высота профиля и его толщина - хочется минимальную достаточную величину, уж больно цена скачет от этого параметра.

4. крепление верхнего бруса к профилю. Как вариант, вижу не сплошняком, а небольшими брусками длинной 10-15см, под низ тоже что то подложить или "ляпнуть" какой нибудь гадостью. А на эти бруски уже ложить деревянные щиты.

5. если верхний край крыши будет контачить с стеной строения, то как там обыграть вентиляцию?

 

может еще что то забыл, или не корректно/непонятно описал, спрашивайте.

 

и всем большое спасибо за участие в решении вопроса!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение, что застройщика не стоит подталкивать на риск,

Ни кто и не подталкивает... предлагаем обсуждаем

 

тем более финансово неоправданный.

Предложите финансово оправданный

 

 

нужно подойти более серьезно, как при проектировании кровли.Минимально делается расчет(то, что здесь наиболее актуально): теплотехнический, базовый расчет точки росы, расчеты противоконденсатной вентиляции.

Одно другому не противоречит. Есть идея, а технически дать специалисту на просчет.

А так все на пальцах

Тут весь форум такой, если еще не заметили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...