Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Профнастил как гидроизоляция плоской кровли

Taras_Bond

Рекомендовані повідомлення

все правильно, в воображении. Так потому и спрошу совета. А эта фраза меня никак не двигает ни в каком направлении.

Вы готовы услышать совет от человека, если его видение так же основано на ВООБРАЖЕНИИ??? )))

 

Поделиться мнениями - да. Лично я и мнением и опытом поделился.

Не претендую на истину в последней инстанции, но к вашей идее, пока что, отношусь со скепсисом.

 

Добавлено через 3 минуты

по сути, у меня получается та же скатная кровля, только с небольшим уклоном, движение водуха предполагается вдоль волны профиля снизу вверх.

для воздуха, перепад в 1-3 градуса - не означает наличие "верха" и "низа".

 

Для нормальной вентиляции такой конструкции, я предполагаю наличие приточной вентиляции по центру здания и отвод воздуха через 1-1,5 метровые шахты диаметром 100-150 мм по всему периметру. Только так можно обеспечить хоть какую то конвекцию.

 

Добавлено через 1 минуту

вент зазор я оставлю.

сам зазор между покрытием я и сам вижу.

но нужен ещё "зазор" в точке притока и "зазор" в точке оттока воздуха

 

Добавлено через 2 минуты

Гидробарьер тоже планируется, на нем и планируется собирать конденсат.

опять-двадцать пять...

подкровельные мембраны для скатных кровель, хоть диффузные, хоть конвекционные - это материалы для СКАТНОЙ КРОВЛИ! А вы хотите их мостырить в плоскую.

Ну соберёте вы конденсат на плёнку. Дальше что?

 

Добавлено через 1 минуту

дьявол в мелочах,

у вас нарушения и недопустимые сочетания по ключевым и базовым понятиям: материалы для скатной кровли пихать в плоскую.

о каких мелочах речь идёт?

 

Добавлено через 2 минуты

Тут весь форум такой, если еще не заметили...

Т.е. правильно мы все "теоретики" понимаем, что вы готовы взяться за сопровождение проекта и дать гарантию на решение?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из всего описанного выше, вижу такие моменты:

1. расстояние между нижним краем профиля и мембраной (которая поверх утеплителя). какое оптимально?

2. прокладка между профилем и нижним брусом что бы не намокало.

3. высота профиля и его толщина - хочется минимальную достаточную величину, уж больно цена скачет от этого параметра.

4. крепление верхнего бруса к профилю. Как вариант, вижу не сплошняком, а небольшими брусками длинной 10-15см, под низ тоже что то подложить или "ляпнуть" какой нибудь гадостью. А на эти бруски уже ложить деревянные щиты.

5. если верхний край крыши будет контачить с стеной строения, то как там обыграть вентиляцию?

на эти и другие вопросы, возможно, было бы полезно пригласить Крышника.... просто как еще одно мнение еще одного уважаемого кровельщика по скатным крышам.. )

И не удержусь по поводу комментариев варианта плоской кровли. Мне видится решение вопроса с наиболее бюджетным вариантом - это устройство все той же плоской кровли, но материалы "попроще".

Бетонное покрытие, мин. уклоны из ц\п стяжки, пароизоляции нет, ПСБ-С 25 150мм, кровельная полимерная мембрана (пару флюгарок), разделительный слой, балласт.

Кровля негорючая (утеплитель защищен материалами НГ), стоимость невысокая, гидроиспытание гидроизоляции (до 48 часов) перед "закрытием" доступа к ней. Никаких конденсатов, непроверенных узлов, повышенный срок службы за счет не подверженности прямого попадания УФ. Плюс простой монтаж силами своей бригады (стяжка, укладка пенопласта, балласт), кроме гидроизоляции, здесь нужен опыт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кровельная полимерная мембрана (пару флюгарок)

я так понимаю, это и есть гидроизоляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да. ПВХ, ТПО или ЭПДМ мембрана. Стоимость высокая, но покрытие надежное и долговечное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно, только это уже больше будет похоже на рекламу.

Я напишу ориентировочную стоимость - от 6евро\кв.м. качественные европейские мембраны, от 9 долл\кв.м. качественные американские мембраны. Точную стоимость, если будете рассматривать действительно этот вариант, я напишу в ЛС на момент предполагаемой закупки.

 

еще укажу, что для минимальных уклонов более предпочтительно использовать ТПО мембраны; также они совместимы с ПСБ-С, ЭППС, битумами, чего нет у ПВХ.

Для общей инфо:

Все синтетические мембраны имеют достаточно длительный срок службы (качественные - это по умолчанию, не берем во внимание китай и т.п.).

ПВХ - от 30 лет

ТПО - от 40 лет

ЭПДМ - от 40 лет

ПиБ - от 70 лет

1.thumb.png.964c5d6a978042d870fd2f0181e965ff.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. правильно мы все "теоретики" понимаем, что вы готовы взяться за сопровождение проекта и дать гарантию на решение?

Неужели задел профессиональное самолюбие? Не стоит так принимать все близко к сердцу))) Не переживайте, я такой же "теоретик"))). Тут же форум советов вот и советуем ТС, предлагаем варианты, дискусируем, а принимать решение за ТС и гарантию дает, как вами было правильно замечено, тот кто ставит под проектом свою печать и подпись. Без печати и подписи мы все тут "теоретики")))

 

Мне видится решение вопроса с наиболее бюджетным вариантом - это устройство все той же плоской кровли, но материалы "попроще".

Бетонное покрытие, мин. уклоны из ц\п стяжки, пароизоляции нет, ПСБ-С 25 150мм, кровельная полимерная мембрана (пару флюгарок), разделительный слой, балласт.

Кровля негорючая (утеплитель защищен материалами НГ), стоимость невысокая, гидроиспытание гидроизоляции (до 48 часов) перед "закрытием" доступа к ней. Никаких конденсатов, непроверенных узлов, повышенный срок службы за счет не подверженности прямого попадания УФ. Плюс простой монтаж силами своей бригады (стяжка, укладка пенопласта, балласт), кроме гидроизоляции, здесь нужен опыт.

Кстати, хороший вариант в плане простоты и надежности, но ПВХ ТПО мембраны подходят больше для внутренних водостоков. Как будет происходить узел отвода воды на карнизе если ВВ не предусмотрено? Есть варианты, но четко не представляю этого узла, вернее как его правильно сделать.

Что Пропеллер предлагал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели задел профессиональное самолюбие? Не стоит так принимать все близко к сердцу))) Не переживайте, я такой же "теоретик"))).

Та совершенно не болезненно, на самом деле.

Просто вы так бодро подхватили идею, и столь уверенно пытаетесь опровергнуть скепсис остальных, что складывается такое впечатление...

 

Ладно, согласен. Нудный я.

 

Давайте лучше все вместе фантазировать и на основе своих фантазий давать вполне убедительные советы.

Реальный опыт? А зачем? Понаблюдаем за тем, как окрылённый идеей топикстартер начудит и тогда поглядим на результат. Благо, ни своими деньгами, ни комфортом, ни нервами, не рискуем, не так ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на эти и другие вопросы, возможно, было бы полезно пригласить Крышника.... просто как еще одно мнение

Спасибо за приглашение в лс,но эту тему видел,прошёл мимо,т.к. стараюсь не участвовать в решении задач поставленных неправильно.И зачем рвать баян??доказывая шо 2+2=4,,ведь в задаче уже указан ответ "гдэ то сэм-восэм"(С):confused:

ТопиСтартеру корректней было бы просто написать:

Камарады,есть ЖБ перекрытие,типа террасы,хотим из домика туда выходить полюбоваться закатом/посидеть попить кофе,как это утеплить/заизолировать/сделать покрытие,что бы по нему ходить.

Далее получаем мнения/советы застройщиков и спецов,кто уже подобное реализовывал/эксплуатировал.

Мне видится решение вопроса с наиболее бюджетным вариантом - это устройство все той же плоской кровли, но материалы "попроще".

Бетонное покрытие, мин. уклоны из ц\п стяжки, пароизоляции нет, ПСБ-С 25 150мм, кровельная полимерная мембрана (пару флюгарок), разделительный слой, балласт.

Плюс простой монтаж силами своей бригады (стяжка, укладка пенопласта, балласт), кроме гидроизоляции, здесь нужен опыт.

Вполне жизнеспособно,но мне,применительно к данной задаче,больше нравится тот же вариант плоской кровли,но с с ватой(см схему), то,что реализовано на десятках тысяч многоэтажек-"брежневок",а покрытие любэ,хоть "еврорубероид" наплавляемый,хоть ТПО и + сверху террасную доску или трапы,что бы спокойно ходить,поставить стол/кресла.

Стяжка-разуклонка от "домика" наружу.В высших точках,возле стены "домика" ставятся (ссылка устарела),они же "флюгарки",для вентиляции,можно их закамуфлировать,или ещё вариант поэстетичней,это приспособить для вывода влаги с ваты (ссылка устарела),что придуманы для вентиляции подвала.

Водосток,в отличии от многоэтажек, идёт не в трубу посредине крыши,а наружу,где через традиционный капельник стекает в в/сточный желоб.

И чего изобретать веласипет:unknown:

 

п.с. Скатная и плоская крыша это принципиально разные подходы к решениям.Вариант скатной кровли с уклоном менее 12 градусов для любого покрытия всегда требует ещё дополнительных решений.А уж с углами плоской кровли - путь к вечным проблемам.

008.gif.736ad11e37a220f221b79ba7f3d8d30b.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вижу, что перекрытие сделано в форме чаши (по периметру парапет). Водосток здесь стандартный - переливной лоток.

3.thumb.jpg.f0635f7136e5a4a2c2bb9bc323935056.jpg

2.thumb.jpg.5f4c9e1d20945e44b9834e87615301c5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне жизнеспособно,но мне,применительно к данной задаче,больше нравится тот же вариант плоской кровли,но с с ватой(см схему), то,что реализовано на десятках тысяч многоэтажек-"брежневок",а покрытие любэ,хоть "еврорубероид" наплавляемый,хоть ТПО и + сверху террасную доску или трапы,что бы спокойно ходить

а чем вата лучше чем пенопласт? вроде как пенопласт и проветривать не нужно...

по поводу гидроизоляции на основе все возможных ПУ и т.п. - первоначально так и планировал, но потом начали точить сомнения (комментарии строителей, какие то неудачные опыты форумчан в ветке по проской крыше и т.п.). Вот и решил рассмотреть другие варианты.

 

если смотреть в сторону полимерных ГИ (вроде так они называюются), то для себя рассматривал несколько вариантов:

1. пенопласт под стяжку с разуклонкой. потом покрыть ГИ от Пропеллера (на тот момент он предлагал всем гипердесмо, но сейчас вроде какой то другой продукт).

2. тоже что и 1, только поверху стяжки кинуть брус и на него ОСБ с нанесенной ГИ. Вроде как при нанесении на ОСБ, меньше проблем с адгезией, там всякими пузырями и т.п. Ну и по сути можно сделать вылет покрытия над крышей и прицепить классическую водосточку. А поверху уже кинуть деревянные щиты, по которым ходить. Правда не очень понимаю, как не продавить изоляцию щитами...

3. вариант 2, но вместо пенопласта под стяжкой, сделать стропила + вата 30-40 плотности, а поверху ОСБ+ГИ.

 

смотрел на вариант вата под стяжку - я так понимаю, там вата нужна 120+ плотности? и какие плюсы по сравнению с пенопластом?

 

З.Ы. не являюсь фанатом какой либо системы ГИ, просто хочется получить конечный вариант как на катринке, с минимальными затратами и проблемами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вата потому, что пенопласт не любит высоких температур, а вата,да,специальная,"крышная",155-й плотности для однослойных покрытий или меньшей, для двухслойных смещенных.

Делайте стяжку без всяких веласипетов типа ОСП, вот хочецца Вам в проблемные сложности потратиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комментарии строителей, какие то неудачные опыты форумчан в ветке по проской крыше и т.п.

Ого! У нас есть отдельный раздел по плоской кровле???

 

Неудачи все по причине "умности" и попыток обхитрить технологию, упростив её под предлогом экономии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого! У нас есть отдельный раздел по плоской кровле???

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15783

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто для информации.

Про пары, утеплители, стяжки.

Правда речь идет о ремонте.

Без демонтажа старого ковра

Обеспечили его осушение (дренажная мембрана + флюгарка), доп. теплоизоляцию (пока подсохнет и заработает существующая) и "рефлекторную" гидроизоляцию, которая отражает до 80% солнечных ИФ лучей (кровля очень меньше греется).

Мокрых работ (стяжки и т.д.) = 0.

Как-то так : 5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=11#prettyPhoto

Пока стоИт уже третий год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...