Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что сначала: окна или штукатурка?

Теодор

Рекомендовані повідомлення

Друзья, помогите советом. Как правильнее и практичнее сделать. Сначала вставить окна, а потом штукатурить внутренние стены и откосы заодно. Или сначала оштукатурить стены, потом вставить окна, а в завершении откосы. Каковы плюсы и минусы каждого из двух вариантов?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы штукатурили без окон. Поставили окна после, а откосы гипсокартоном заклеим:)

Они (штукатуры) так брызгали-ляпали - во все стороны летело, окнам бы был песец. Но многие штукатурят с окнами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, помогите советом. Как правильнее и практичнее сделать. Сначала вставить окна, а потом штукатурить внутренние стены и откосы заодно. Или сначала оштукатурить стены, потом вставить окна, а в завершении откосы. Каковы плюсы и минусы каждого из двух вариантов?

Спасибо!

 

Штукатурить, потом ставить окна.

  1. Окна целее будут
  2. Через оконные проемы возможна подача раствора или его компонентов, если этажей больше одного.
     
     

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определитесь сначала из чего будут откосы (гипсокартон, штукатурка, сендвич и т.п.), потом определитесь какая будет штукатурка (цементно-известковая, гипсовая, другая).

Если будете штукатурить без окон - главное правильно выставить уголок между стеной и откосом. Данный вариант лучше подходит если откосы будут - НЕ штукатурка.

Если откосы будут штукатурится, то лучше сначала поставить окна:

1. Все будет делаться сразу и не нужно будет потом искать людей и договариваться на такой малый объем работ как откосы.

2. Грязь и сырость будет только один раз.

3. Не нужно потом будет выяснять кто и где запорол углы или недоштукатурил.

По поводу "убития" окон - не слушайте вы эти глупости - есть такая штука как "приоконный профиль", который клеится (самоклейка) на край рамы окна, к нему клеится (на самоклейку) пленка, которая защищает окна от случайных брызг и пыли, а в дальнейшей эксплуатации этот профиль служит демпфером между окном и откосом при повышении/понижении температур и не дает "рвать" откосы. По этому вопросу можете проконсультироваться у форумчанина Gospel.

Правда если строители с непонятно откуда растущими руками, то пленка не спасет. В этом случае нужно их предупредить, что замена окон будет за их счет.

А вообще "с дуру можно и йух сломать".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за разъяснения. Я склонялся к тому, чтобы сначала поставить окна, а потом штукатурить все вместе (с откосами), но волновался за состояние окон - не знал как их можно защитить от механических воздействий, пыли и грязи.

Но все таки остается вопрос по поводу влажности, когда будет высыхать штукатурка, то не будет ли это губительно для окон. Пишут тут всякое о запотевании и т.п. .. :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О запотевании пишут в контексте эксплуатации. Это касается правильности выполнения откосов.

При штукатурке влажность само собой будет колосальная (представьте сколько воды - и все в ваши стены), но окна на то и окна чтобы их открывать и сушить весь дом.

 

П.С. Мое личное мнение:

1. Сразу после штукатурки заливать полы - сохнуть будет все вместе и один раз.

2. Утеплять крышу после высыхания штукатурки и полов, в противном случае вся эта влага осядет на паробарьере (а может и в теплоизоляцию просочиться).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрые люди!

А если окна ставить без штукатурки - это не делает их более уязвивыми для воров?

К примеру, я думаю поставить окна (внутри нет штукатурки). Но боюсь, как бы их за зиму не вытащили воры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сначала поставил решетки и входную дверь (дешевую китайскую), потом окна, а через год поштукатурил.

Как вариант - сделать черновую штукатурку откосов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрые люди!

А если окна ставить без штукатурки - это не делает их более уязвивыми для воров?

К примеру, я думаю поставить окна (внутри нет штукатурки). Но боюсь, как бы их за зиму не вытащили воры...

 

Штукатурка в креплении окон не участвует, поэтому я тут разницы не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка в креплении окон не участвует, поэтому я тут разницы не вижу.

 

а воще окна легко выковырять из дома, дабы потом где-то впарить? насколько встречается такая практика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а воще окна легко выковырять из дома, дабы потом где-то впарить? насколько встречается такая практика?

 

Я не слышал. Аккуратно на мой взгляд снять окна проблематично + размер у них нестандартный. Хотя у нас все быть может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка в креплении окон не участвует, поэтому я тут разницы не вижу.

 

Тоесть вы хотите сказать, что если после штукатурки откосов выковырять окна, то край рамы будет такой же чистенький как с производства (без следов штукатурки и пены)? И у вас не вызовет никаких подозрений если вам привезут окна со следами монтажа/демонтажа? (а все кражи окон зафиксированы в соответствующих органах и если поймают кого-то одного, то на него повесят все кражи в округе)

И не забывайте что без штукатурки откосов боковые и верхние крепления навиду и их можно спокойно открутить, а под штукатуркой - болгаркой по всему периметру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть вы хотите сказать, что если после штукатурки откосов выковырять окна, то край рамы будет такой же чистенький как с производства (без следов штукатурки и пены)?

Я хочу сказать, что после установки без штукатурки, рама уже со следами пены. Кроме того, я хочу сказать, что пена держит окно намного лучше слоя штукатурки максимум в сантиметр, которая к тому же зачастую закрывает не раму, а пену.

 

И у вас не вызовет никаких подозрений если вам привезут окна со следами монтажа/демонтажа?

Я не покупаю окна в подворотне. ;)

 

И не забывайте что без штукатурки откосов боковые и верхние крепления навиду и их можно спокойно открутить, а под штукатуркой - болгаркой по всему периметру.

Кроме этих креплений окно держит еще и пена, и держит неплохо.

 

 

А если очень захотеть, то можно и по кирпичу дом разобрать - были такие случаи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, помогите советом. Как правильнее и практичнее сделать. Сначала вставить окна, а потом штукатурить внутренние стены и откосы заодно. Или сначала оштукатурить стены, потом вставить окна, а в завершении откосы. Каковы плюсы и минусы каждого из двух вариантов?

Спасибо!

Скажите пожалуйста, окна деревянные или пластиковые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Утеплять крышу после высыхания штукатурки и полов, в противном случае вся эта влага осядет на паробарьере (а может и в теплоизоляцию просочиться).

 

У-х-х!

А я собираюсь штукатурить, когда уже утеплен потолок - деревянное перекрытие минватой. Сделано это следующим образом: на втором этаже между балками уложена обычная плена (паробарьер), потом 150 мм минваты + гидробарьер и настил из доски шалевки. Спасет ли этот паробарьер минвату от влаги??

 

Или натянуть снизу по потолку фольгоизол в качестве дополнительного изолятора влаги. В принципея собирался использовать фольгоизол как утеплитель, но после штукатурки.

 

Что скажете ...?

 

Сергею007: У меня та же проблема, что и у топикстартера. Окна - металлопластиковые, А что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

желтая полоска, это ни что иное, как скотч на который клеится пленка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

желтая полоска, это ни что иное, как

 

Gospel,а где такие штуки можно посмотреть\купить. Думаю на откосы пустить сэндвич: утеплитель+пластик.Мож там что-то другое надо из профилей.Откос также предварительно хочу выровнять штукатуркой.

 

Моє віконце

vikontse.JPG.485758a060b0866ff7b9b932fa6c36d8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, не легко строить первый дом :)

Поштукатурили (машинным способом) с окнами. Честно говоря, очень доволен. Быстро (10дн), чисто, качественно.

 

CIMG1382.JPG P6190780.JPG

 

CIMG1673.JPG P6190782.JPG P6190777.jpg

 

CIMG1363.JPG P6190779.JPG P6190776.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gospel,а где такие штуки можно посмотреть\купить. Думаю на откосы пустить сэндвич: утеплитель+пластик.Мож там что-то другое надо из профилей.Откос также предварительно хочу выровнять штукатуркой.

 

Моє віконце

 

Входит в работу :)

Берем на Кнауфе, партия минимум пачка 32 шт по 2,4 м/п

www.vvs.de

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to gospel

 

Посоветуйте, плиз:), если перекрытия деревянные, штукатурить до установки потолков или после? И будут ли штукатуриться сами потолки , если они из гипсокартона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to gospel

 

Посоветуйте, плиз:), если перекрытия деревянные, штукатурить до установки потолков или после? И будут ли штукатуриться сами потолки , если они из гипсокартона?

сначала штукатурка, потом гипсокартонный потолок

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, очень доволен.

А какой толщины слой получился, какой расход на метр,скока денег за работу. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой толщины слой получился, какой расход на метр,скока денег за работу. Спасибо.

 

А какой толщины слой получился, какой расход на метр,скока денег за работу. Спасибо.

 

Насчёт расхода - цифр не скажу, не выяснял. Но на фото (в предыдущем сообщении) видны помещения "до" и "после" - основа была очень некачественной в некоторых местах (фунд.блоки)

Изначально была подсчитана смета, оказалась довольно точной.

 

По поводу цены - это к gospel

 

P5095002.JPG P6190783.JPG P6190774.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой штукатуркой Вам сделали на этих фотках? (состав), набрасывали вручную или машинным способом, много ли потеряно раствора при этом? Видно,что пол-шпателя в некоторых местах толщина,это нанесли за раз? Грунтовали ли Ваши стены,и сколько они после этого сохли? Довольны ли Вы ровностью стен в данном случае? А что,реально чуть выше озвучиваемой на разных ветках цены в 85 грн\м.кв "всё включено" вышло, или "участвовали в акции", со скидкой. Сенкс,Korni. Я сейчас решаю вопрос с подоконниками и входной дверью,чтоб сразу весь свой дворец выровнять. Раньше думал делать отдельными комнатами,перенося разное добро с места на место:) Думаю,с какой ценой можно смириться,чтоб определиться сам\не сам:smile:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой штукатуркой Вам сделали на этих фотках? (состав), набрасывали вручную или машинным способом, много ли потеряно раствора при этом? Видно,что пол-шпателя в некоторых местах толщина,это нанесли за раз? Грунтовали ли Ваши стены,и сколько они после этого сохли? Довольны ли Вы ровностью стен в данном случае? А что,реально чуть выше озвучиваемой на разных ветках цены в 85 грн\м.кв "всё включено" вышло, или "участвовали в акции", со скидкой. Сенкс,Korni. Я сейчас решаю вопрос с подоконниками и входной дверью,чтоб сразу весь свой дворец выровнять. Раньше думал делать отдельными комнатами,перенося разное добро с места на место:) Думаю,с какой ценой можно смириться,чтоб определиться сам\не сам:smile:

Штукатурка Р-11 расход по факту 30 кг/м2 с учетом потерь, наносили машиной толстые слоя набрасывали зв два раза. Стены грунтовали с вечера на утро штукатурили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...