Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплитель малой плотности на мансарде. Опасения

Nins

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!;)

Строители купили и поставили рулонный утеплитель Кнауф Дача малой плотности- 11 кг/м3 на скатную кровлю. Я тогда совершенно не понимала, какой плотности нужна теплоизоляция и доверилась в этом вопросе строителям.

Когда выяснила, что на скатную кровлю нужен утеплитель не менее 30 кг/м3 , то связалась со строителями и объяснила им свои опасения, что утеплитель может сползти.

На это они мне ответили:

-Что малой плотности даже лучше, меньше нагрузка на крышу, и что мол специально такой взяли. И утеплитель не сползет , так как они чем-то его прибили.

Я растерялась не зная что ответить, но сомнения, что что-то не так остались!

Вопросы:

1)Чем можно было прибить рулонный утеплитель к стропилам, что бы он держался, существуют такие технологии? Не создает это дополнительные мостики холода?

2)И действительно это такой большой плюс для кровли, что утеплитель положен более легкий по весу?

 

Буду признательна за ответы, хочется строителям ответить на их доводы весомыми аргументами!

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!;)

Строители купили и поставили рулонный утеплитель Кнауф Дача малой плотности- 11 кг/м3 на скатную кровлю. Я тогда совершенно не понимала, какой плотности нужна теплоизоляция и доверилась в этом вопросе строителям.

Когда выяснила, что на скатную кровлю нужен утеплитель не менее 30 кг/м3 , то связалась со строителями и объяснила им свои опасения, что утеплитель может сползти.

На это они мне ответили:

-Что малой плотности даже лучше, меньше нагрузка на крышу, и что мол специально такой взяли. И утеплитель не сползет , так как они чем-то его прибили.

Я растерялась не зная что ответить, но сомнения, что что-то не так остались!

Вопросы:

1)Чем можно было прибить рулонный утеплитель к стропилам, что бы он держался, существуют такие технологии? Не создает это дополнительные мостики холода?

2)И действительно это такой большой плюс для кровли, что утеплитель положен более легкий по весу?

 

Буду признательна за ответы, хочется строителям ответить на их доводы весомыми аргументами!

Заранее спасибо!

 

Нагрузки на стропилку совершенно никакой нет...:D

Теплопроводность действительно увеличивается в зависимости от плотности, но она настолько мизерна что ей можно пренебречь в данном случае...

Но подвох утеплителей с мегамалой плотностью заключается в том, что они со временем не держат собственной формы и оседают под собственным весом т.е. вам укладывали с расчетом 200мм толщиной, а формально через год будет 180мм. Появляется щели, задувание ветра, выдувание утеплителя, усугубление теплоизоляционных свойств кровли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители купили и поставили рулонный утеплитель Кнауф Дача малой плотности- 11 кг/м3 на скатную кровлю.
Первый раз слышу про такой. Надо погуглить. Вывод такой. Уточнить серу применения по рекомендации производителя. Если есть несоответствие-скандал с работниками. Есть еще дин момент. Вата малой плотности страшна при вар ианте конденсации влаги призимней эксплуатации. Если таковой нет по объективным причинам( летняя экспл), то и страхв меньше. Считаю,что усадка мин ваты 11кг/м.куб при только летней экспл. малореальна по времени. Есть еще один момент. Со стекловатой легче работать, чем с базальтом, отсюда и убедительность спецов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнить серу применения по рекомендации производителя.

Производитель этой ваты заявляет, что этот утеплитель предназначен для перекрытий т.е. плоских поверхностей! Но нашим строителям этот факт показался неубедительным и они всячески настаивают, что они сделали лучше, чем если бы они положили утеплитель более высокой плотности.

Мансарда предполагает и зимнее проживание.

Хотелось бы строителям доказать, что они не правы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«ТеплоKNAUF Дача»

 

Характеристика материала Ед. изм. Дача Длина мм 7380 Ширина мм 1220 Толщина мм 50 Объем материала в упаковке м³ 0,9 Площадь материала в упаковке м² 18 Количество в упаковке шт. 2 Группа горючести

НеГорючий «ТеплоKNAUF Дача» – это доступное решение в форме рулонов для теплоизоляции чердачных и межэтажных перекрытий на даче, для летних кухонь, хозяйственных блоков и иных построек на садовом участке.

 

Нашел, ура! Нет ничего про скатную кровлю Неплохобы знать угол наклона . А что тут доказывать. Цитата сверху. Если упрямятся, то консультация авторизированого дилера кнауф.

Ссылка на рессурс www.knaufinsulation.ru/products/overview/uteplitel-dlya-krovli

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Я этим строителям показывала характеристики этой ваты- но им все равно, обосновывают только тем, что они как-то закрепили этот утеплитель и он легче по весу и нет большой нагрузки на кровлю. И все!

Угол наклона нашей кровли - 35 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35град лучше чем 45, вероятность сползания меньше. Это хорошо. Еще неплохо бы знать ширину между стропил. Если при ваших 35град, да ширину между стропилами под ширину рулона, то не напрягайтесь раньше времени. Главное защитить утеплитель от влаги зимой надежной пароизоляцией, это важно! Особенно в вашем случае.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35град лучше чем 45, вероятность сползания меньше. Это хорошо. Еще неплохо бы знать ширину между стропил. Если при ваших 35град, да ширину между стропилами под ширину рулона, то не напрягайтесь раньше времени. Главное защитить утеплитель от влаги зимой надежной пароизоляцией, это важно! Особенно в вашем случае.

А причем все это? Стекловаты плотностью 11кг\м3 предназначены исключительно для горизонтальных поверхностей.Для наклонных и вертикальных от 15-17кг\м3.Я бы на 11 вообще не смотрел даже для горизонтальных.Вероятность,что 11 вата не раздуется даже до заявленных 50мм ...наблюдалось неоднократно у разных.15-17 надуваются до 70-100мм и вот за счет такого распора внутри замкнутого пространства они и держатся не давая усадку на вертикальных и наклонных поверхностях.Так что лучше таки послать умников в сад и пока нет отделки все переделать.Крайний вариант,добавить еще по 50мм.Но это нужно уточнять у производителя(прокатит не прокатит).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нив коем случае не оправдываю дейчтвия строителей. Просто оцениваю риски и реальную перспективу переделки. Плиз, укажите марку мин. ваты плотностью 17кг/м.куб. любого производителя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут повнимательней пригляделась к стропилкам и обнаружила, что все стропила истыканы скобами от степлера. Сейчас утеплитель лежит сохнет(он намок из-за ошибки строителей - конденсат... пришлось снимать).

Это нормально? Будет ли скатный утеплитель держаться на скобах от степлера? (они скорее всего по такой же схеме захотят заново сделать)

DSC04693.JPG.3309adf5d33bff32d7ef265f1e313822.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нив коем случае не оправдываю дейчтвия строителей. Просто оцениваю риски и реальную перспективу переделки. Плиз, укажите марку мин. ваты плотностью 17кг/м.куб. любого производителя.

www.ursa.ru/products/pureone-37rn/

www.isover.ua/produkty-isover/isover-profi

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылки и извините за некоторый сарказм в сообщении. Я прекрасно могу набрать в поисковике кнауф или урса и посмотреть характеристики мат-лов, но... ни наодном офиц. сайте ни одного производителя я не нашел плотность стекло. ваты. Есть марка, характеристики и рекомендации, но ничего про плотность. Плотности пишутся только производителями базальтов. Вот как.

 

Добавлено через 3 минуты

Я тут повнимательней пригляделась к стропилкам и обнаружила, что все стропила истыканы скобами от степлера. Сейчас утеплитель лежит сохнет(он намок из-за ошибки строителей - конденсат... пришлось снимать).

Это нормально? Будет ли скатный утеплитель держаться на скобах от степлера? (они скорее всего по такой же схеме захотят заново сделать)

Гоните палкой, даже если не вернут деньги! Ничего держаться небудет, да еще пирог уложен неправильно. ВЫсохший утеплитель укладывать обратно нельзя, только замена на рекомендованный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылки и извините за некоторый сарказм в сообщении. Я прекрасно могу набрать в поисковике кнауф или урса и посмотреть характеристики мат-лов, но

А Вы спрашивали что? :)Мне показалось названия.

... ни наодном офиц. сайте ни одного производителя я не нашел плотность стекло. ваты.

А кто запрещает набрать в гугле типа- изовер профи плотность и поискать в результатах нужное?:)Есть еще разная тех документация, сертификаты и т.д.Но все делается еще проще.На упаковке написан вес и объем....;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, диалог в стиле фектования прекратим.

Суть в том, что простому человеку трудно разобраться в специфике материала, и многие поставщики услуг используют то материал, с которым легче работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, диалог в стиле фектования прекратим.

Суть в том, что простому человеку трудно разобраться в специфике материала, и многие поставщики услуг используют то материал, с которым легче работать.

Да ну ,никаких перепалок.Я о плотности не просто так сказал.Дело в том, что производители стекловат тщательно скрывают этот параметр.Регулярно меняя названия продуктов.И как в такой ситуации ориентироваться потребителю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Да ну ,никаких перепалок.Я о плотности не просто так сказал.Дело в том, что производители стекловат тщательно скрывают этот параметр.Регулярно меняя названия продуктов.И как в такой ситуации ориентироваться потребителю?

 

День добрый!

Как представитель производителя теплоизоляции на основе стекловолокна ISOVER, постараюсь ответить на некоторые вопросы опубликованные выше. Прошу сразу отнестись к предоставленной мной информации не как к рекламной, а как к сугубо информирующей. Все ниже сказанное мной касается только продукции торговой марки ISOVER.

Что касается плотностных характеристик, действительно данной информации нет, так как градация нашей продукции происходит не по плотностным характеристикам, а по сфере применения. Мы гарантируем то, что материал, смонтированный в рекомендованную конструкцию, при условии правильно и качественно выполненных работ и соблюдении технологий, будет работать десятилетиями.

Сфера применения – потребителю мы предлагаем как универсальные продукты, так и специализированные. Опять же, для того чтобы исключить применения материала в конструкцию для которой он не предназначен, мы на этикетке перечисляем возможные варианты применения.

По поводу сокрытия характеристик, если потребителю необходимы какая либо данные касающиеся продукта, которых он не может найти самостоятельно, мы их предоставим, телефон офиса на официальном Украинском сайте.

Монтаж продукции в конструкцию: теплоизоляция фиксируется в каркасе конструкции враспор, защищается с двух сторон от влаги мембранами (пароизоляционной и супердиффузионной), которые препятствуют не только попаданию влаги внутрь конструкции, но и препятствуют эмиссии волокна (выветривание, разрушение и т. д.). Толщина теплоизоляции должна соответствовать минимум норме регламентированной нормативными документами (ДБН, ДСТУ).

Соответственно, в правильно реализованном конструктиве, даже самая легкая теплоизоляция предназначенная для этой конструкции, будет работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы гарантируем то, что материал, смонтированный в рекомендованную конструкцию, при условии правильно и качественно выполненных работ и соблюдении технологий, будет работать десятилетиями.

И в чем выражаются ваши гарантии? Вы просто так говорите потому , что Вас так учит ваша компания.При этом никакой ответственности не несете.Т.е. столкнувшись с реальным браком,макс , что я могу,обратиться к продавцу с рекламацией в двухнедельный срок.

А мы сталкиваемся с продуктами вашей и не только компании в жизни.Поверьте не все так сладенько и гладенько.Особенно с продукцией с расейских заводов.

Поэтому из практики и рекомендации как не попасть на деньги, время и нервы.График выполнения работ зачастую бывает очень плотным и всякие сюрпризы иногда оборачиваются гораздо большими потерями, чем переплатить за материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
И в чем выражаются ваши гарантии? Вы просто так говорите потому , что Вас так учит ваша компания.При этом никакой ответственности не несете.Т.е. столкнувшись с реальным браком,макс , что я могу,обратиться к продавцу с рекламацией в двухнедельный срок.

А мы сталкиваемся с продуктами вашей и не только компании в жизни.Поверьте не все так сладенько и гладенько.Особенно с продукцией с расейских заводов.

Поэтому из практики и рекомендации как не попасть на деньги, время и нервы.График выполнения работ зачастую бывает очень плотным и всякие сюрпризы иногда оборачиваются гораздо большими потерями, чем переплатить за материал.

 

 

Что касается гарантий – на любую рекламацию наша компания реагирует в течение трех рабочих дней, неважно материал эксплуатируется год, два или только приехал на объект. С любым вопросом, касающимся характеристик и эксплуатации наших материалов, рекомендую обращаться не только к продавцу, но и в представительство, все контакты на оф. сайте.

По поводу того о чем я говорю и чему меня якобы кто то учит – все мои рекомендации и доводы основаны и подтверждены многолетним опытом в сфере строительства (9 лет), реализацией большого количества проектов в Украине, Польше, Австрии, кроме этого я не «широкопрофильный специалист», моя специализация деревянные каркасные конструкции. Со всеми процессами и взаимоотношениями на строительном участке я прекрасно знаком изнутри.

На данном ресурсе я не занимаюсь рекламой, не ищу клиентов для выполнения работ, не пытаюсь что-то продать, а просто стараюсь помочь советом или рекомендацией.

Суммируя всё выше изложенное, считаю Ваш комментарий как минимум неуместным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается гарантий – на любую рекламацию наша компания реагирует в течение трех рабочих дней, неважно материал эксплуатируется год, два или только приехал на объект.

Ну ок.Давайте разбираться подробней.Купил я скажем какой нибудь ваш продукт.Спланировал укладку в перекрытие в течении 12ч.Затем начинаем делать стяжку.Развернули.Оказалось гуляние по толщине ,дырки в рулоне,не восстановление толщины до заявленных 50 или 100мм.Ну позвонил я вам.3 дня ждем когда у вашего эксперта появится время и его зад можно будет привезти на объект и предъявить претензию.Ну приехал он, пронаблюдал,согласился,составил акт.Далее- замена через продавца:).Сворачиваем везем к продавцу и как то там меняем.Привозим и начинаем все снова.Сколько потеряно времени и денег на возню туды сюды?Не проще ли было изначально взять тот же Профи, который дороже,но исходя из вышесказанного выходит дешевле:) т.к. вышеописанных проблем практически не бывает?

По поводу того о чем я говорю и чему меня якобы кто то учит – все мои рекомендации и доводы основаны и подтверждены многолетним опытом в сфере строительства (9 лет), реализацией большого количества проектов в Украине, Польше, Австрии,

Я и не ставлю под сомнение Вашу квалификацию.А только лишь говорю,

что разливы в бесконечной любви и верности потребителю:D ....в нашей стране нэумэстны.Ну не можете Вы лично отвечать за каждый рулон.А я именно об этом,т.к. никто и не говорит,что скажем к примеру все 100м3 сплошной брак, но немного вполне бывает.

Суммируя всё выше изложенное, считаю Ваш комментарий как минимум неуместным.

Это почему?Я что говорю,что продукция вашей компании полная фигня?

Да нет, Изовер как раз наверное лучший из тройки.Но согласитесь, что идеального ничего не бывает ...к сожалению.

Кстати в прошлом году кто то обещал выложить материалы по утеплению собственного каркасника:rolleyes:;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ок.Давайте разбираться подробней.Купил я скажем какой нибудь ваш продукт.Спланировал укладку в перекрытие в течении 12ч.Затем начинаем делать стяжку.Развернули.Оказалось гуляние по толщине ,дырки в рулоне,не восстановление толщины до заявленных 50 или 100мм.Ну позвонил я вам.3 дня ждем когда у вашего эксперта появится время и его зад можно будет привезти на объект и предъявить претензию.Ну приехал он, пронаблюдал,согласился,составил акт.Далее- замена через продавца:).Сворачиваем везем к продавцу и как то там меняем.Привозим и начинаем все снова.Сколько потеряно времени и денег на возню туды сюды?Не проще ли было изначально взять тот же Профи, который дороже,но исходя из вышесказанного выходит дешевле:) т.к. вышеописанных проблем практически не бывает?

[/font][/color]

Я и не ставлю под сомнение Вашу квалификацию.А только лишь говорю,

что разливы в бесконечной любви и верности потребителю:D ....в нашей стране нэумэстны.Ну не можете Вы лично отвечать за каждый рулон.А я именно об этом,т.к. никто и не говорит,что скажем к примеру все 100м3 сплошной брак, но немного вполне бывает.

[/font][/color]

Это почему?Я что говорю,что продукция вашей компании полная фигня?

Да нет, Изовер как раз наверное лучший из тройки.Но согласитесь, что идеального ничего не бывает ...к сожалению.

Кстати в прошлом году кто то обещал выложить материалы по утеплению собственного каркасника:rolleyes:;)

 

Да, действительно, алгоритм замены товара таков, но от этого не уйдёшь. Несмотря на это мы стараемся, чтобы и наш партнер и клиент нашего партнера были максимум довольны.

Что касается отчета, поверьте, всё упирается в нехватку времени. Обязательно подготовлю и выложу, тем более и смета и результат меня радуют. Спасибо что напомнили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается отчета, поверьте

Верю.:)

Ну тогда хоть расскажите где 100% правильный скотч для пароизоляции купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Плотність не завжди являється вирішальним параметром, більш важливим є теплопровідність.

Якщо ж "Производитель этой ваты заявляет, что этот утеплитель предназначен для перекрытий т.е. плоских поверхностей", то значить, що на скатний дах він не призначений (і не треба бути кулібіним зі скобами, а купити якийсь наступний в асортименті виробника матеріал, і він буде всього лиш на 15-30% дорожче, і до речі те саме стосується його плотності).

А всі стереотипи - "не менше 30кг/м3, сповзає, видуває" - залишаються міфами або виникають в результаті неправильного монтажу чи використання.

Щодо монтажу - якогось додаткового кріплення не потрібно - головне, щоб ширина вати була на 1-2см більшою від відстані між кроквами і знизу прикріпити пароізоляцію, яка фактично і тримає її. Тут якраз менша вага є перевагою)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый!

Как представитель производителя теплоизоляции на основе стекловолокна ISOVER, постараюсь ответить на некоторые вопросы опубликованные выше. Прошу сразу отнестись к предоставленной мной информации не как к рекламной, а как к сугубо информирующей. Все ниже сказанное мной касается только продукции торговой марки

Что касается плотностных характеристик, действительно данной информации нет, так как градация нашей продукции происходит не по плотностным характеристикам, а по сфере применения. Мы гарантируем то, что материал, смонтированный в рекомендованную конструкцию, при условии правильно и качественно выполненных работ и соблюдении технологий, будет работать десятилетиями.

 

А можно вопрос ?

Десятилетиями - это сколько десятков лет?

Мы гарантируем - это кто гарантирует и каким образом распространяется гарантия на потребителя?

Просто на самом деле очень интересно :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день, форумчане))) как по мне, при выборе утиплителя я ориентируюсь на самый основной показатель - коэффициент теплопроводности ЛЯМБДА, ну и не маловажный фактор правильность выполнения работ, а то есть такие гении аж диву даешся как они это смонтировали))). Видел много объектов с использованием рулонной мин.ваты в кровле, вертикальных перегородках ни каких претензий все гуд, так же очень важно смотреть область применения это производители мин.ваты указывают, а то все ж хотят сэкономить вот ставят мин.вату преданозначенную для горизонтальных конструкций в вертикальные а потом жалуются. Для справки, как то нашел "альбом технических решений" на сайте производителя мин.ваты УРСА, очень полезный инструмент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...