Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оконные проветриватели, они же приточно-вентиляционные клапана

Shurik.Kupa

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Может была уже такая тема, но хотел бы поспрашивать у уважаемого общества: достраиваю дом, возникает вопрос о его приемке газовщиками, слышал что обязательно должны быть проветриватели в окнах. Правда ли это и может посоветуете проветриватели?

Да и в квартире окна постоянно плачут при начале отопительного сезона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос о его приемке газовщиками, слышал что обязательно должны быть проветриватели в окнах. Правда ли это

Брехня.

Для газовщиков - наличие вентканала с ЕВ в газифицированных помещениях ( кухня, котельная).

может посоветуете проветриватели?

Какие больше нравятся. Или смотреть в сторону стеновых (КИВ)

Да и в квартире окна постоянно плачут при начале отопительного сезона.

Удалите уплотнитель в верхней части створки и проверьте работоспособность вентканалов в кухне и в с/у.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

Но просто срезать уплотнитель не пройдет, мне чотко сказали что должен быть именно проветриватель. На рынке их много, а если уже и ставить, то поставить хочется хорошое и чтобы работало. Слышал что Air-Box - то же срезание уплотнителя и декларируемый приток они не осуществляют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість АндрейКузьмук
Была у меня тоже история с газовщиками и котельной. В котельной поставил английский проветриватель Titon SFD Plus, длинный такой. 50 кубов в час, приняли без проблем. В кухне тот же Titon только просто SFD, немного короче. Работает, я доволен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обязательно должны быть проветриватели в окнах.

достаточно просто окон) у нас дверной блок и вентканал - вопросов не было вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь не будет достаточно. И по "правилам газопостачання": "При незабезпеченні необхідної кількості повітря, що видаляється з

приміщення, або кратності повітрообміну газові прилади не повинні прийматися в експлуатацію." ДБНУ: "1) Припливне повітря повинно подаватись через вікна. У разі встановлення вікон без кватирок і з герметичним притулом слід застосовувати провітрювачі. При проектуванні житла ІІ категорії має забезпечуватися однократний повітрообмін. "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но просто срезать уплотнитель не пройдет, мне чотко сказали что должен быть именно проветриватель.

Таки да. На удалении уплотнителя никто не заработает. :D

А за проветриватель денежка и продавцу, и монтажнику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не думаю что в этом дело, просто попался честный и правильный инспектор))) аргументирует тем, что проследить какое количество воздуха поступает через вырезанный уплотнитель невозможно, а по сечению паза - можно. как-то так :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не думаю что в этом дело, просто попался честный и правильный инспектор))) аргументирует тем, что проследить какое количество воздуха поступает через вырезанный уплотнитель невозможно, а по сечению паза - можно. как-то так :-)

Вообще-то меряется вытяжка, т.е. сколько уходит. :)

По сечению паза как-то можно, зная при этом перепад давлений, который не есть величина постоянная.

Посчитать сечение щели - это как минимум нанотехнологии. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять продавцы подтянулись не по месту :(

три чела с первым сообщением и регистрацией в один день в одной ветке.... :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый при чем здесь продавцы? Зарегистрировался когда возник такой вопрос. Есть что посоветовать - так посоветуйте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

три чела с первым сообщением и регистрацией в один день в одной ветке....

бывают в жизни совпадения))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

возникает вопрос о его приемке газовщиками, слышал что обязательно должны быть проветриватели в окнах.

 

По поводу - "обязательно должны быть проветриватели в окнах" - развод.

Что касается газовщиков, то в обязательном порядке должен быть проект в котором все написано:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так понял что ответа я тут не дождусь...:(

ІМХО. Вам в рекламну гілку ;)

 

Спасибо за ответ!

Но просто срезать уплотнитель не пройдет, мне чотко сказали что должен быть именно проветриватель. На рынке их много, а если уже и ставить, то поставить хочется хорошое и чтобы работало. Слышал что Air-Box - то же срезание уплотнителя и декларируемый приток они не осуществляют.

 

Боюсь не будет достаточно. И по "правилам газопостачання": "При незабезпеченні необхідної кількості повітря, що видаляється з

приміщення, або кратності повітрообміну газові прилади не повинні прийматися в експлуатацію." ДБНУ: "1) Припливне повітря повинно подаватись через вікна. У разі встановлення вікон без кватирок і з герметичним притулом слід застосовувати провітрювачі. При проектуванні житла ІІ категорії має забезпечуватися однократний повітрообмін. "

 

Коротко - по темі. Скажу Вам, як вікнар. Жодних вимог щодо провітрувачів у "газовщиків" немає. Питання вирішується дуже просто. Жоден із забудовників не буде облаштовувати "глухе" вікно в котельні, а витратить "парукопійок" ззадля вікна з поворотно-відхильною стулкою не співвідносяться з витратами на облаштування самої котельні. До речі, такий варіант - дешевший та комфортніший, аніж мати взимку бурульки на вікні. І проблем з ДБНУ не має.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, согласен с коллегой, нужно окно со створкой. А хорошие проветриватели стоят даже больше створки в окне, а от дешевых никакой пользы "хорошей" зимой.

Хотя в последней просчитываемой нами многоэтажке в проект заложены проветриватели, так что возможно и продвинули какие то "правила" , но это точно не касается котельной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так понял что ответа я тут не дождусь...:(

Дышать в доме Вы как/чем собираетесь ?

А то многие застройщики панически переживают шоб котел не задохнулся и газовщики приняли, а про себя любимого забывают. :)

А в ДБНах нигде не сказано, что запрещено жить с открытыми окнами. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Уважаемый при чем здесь продавцы? Зарегистрировался когда возник такой вопрос. Есть что посоветовать - так посоветуйте.

 

А какого *** же вы все пишите с одного IP???

Это ж не лень было регистрировать 10 клонов...

 

andriy.prozkiv 89.105.246.130

Galunk@ 89.105.246.130

Ivan Dmytrovich 89.105.246.130

MyronB 89.105.246.130

Nazar.Kadukalo 89.105.246.130

Shurik.Kupa 89.105.246.130

Tani4ka 89.105.246.130

Vas`ok 89.105.246.130

АндрейКузьмук 89.105.246.130

Петро80 89.105.246.130

 

Всем пожизненный "цык с гвоздями".

Млять, в дурдоме "День открытых дверей".

 

====================

 

Кто угадает город "чудика"?

мне чотко сказали
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...