Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Байкал ЭМ-1

abbadon

Рекомендовані повідомлення

Подскажите плиз, нормально ли это? Приобрел концентрат Байкал ЭМ-1 (40 мл), дата выпуска январь 2015 года, развел строго по инструкции, стоит уже 2 суток (в двух 2-литровых банках, плотно закрытых, температура 25 градусов), процесс брожения не наблюдается. Или на данном этапе не должно быть брожения? В инструкции сказано "в процессе брожения возможно газо и пено образование". То есть значит таки должно быть брожение, но возможно с газообразованием а возможно и нет? Или я что то не до понял? Можно ли как то определить экспериментально, "правильный" у меня раствор или нет? :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в двух 2-литровых банках, плотно закрытых, температура 25 градусов

 

Воздух по WI-FI передаете для процесса брожения туда?:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух по WI-FI передаете для процесса брожения туда?:D

Очень смешно! :(А слово "газообразование" тогда что означает? Насколько я понимаю, образование газов. Или я неправильно понимаю? Можно вообще объяснить, что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом году впервые обратила внимание. Купила Эмочку ( аналог Байкала, только дешевле), в 6 литровую бутыль налила воду+ 40 г Эмочки+ 5-6 ст. ложек старого варенья. Бродило, газ выпускала, через 10 дней все получилось! Удачи
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом году впервые обратила внимание. Купила Эмочку ( аналог Байкала, только дешевле), в 6 литровую бутыль налила воду+ 40 г Эмочки+ 5-6 ст. ложек старого варенья. Бродило, газ выпускала, через 10 дней все получилось! Удачи

Что Вы мне предлагаете? Купить эмочку как у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень смешно! :(А слово "газообразование" тогда что означает? Насколько я понимаю, образование газов. Или я неправильно понимаю? Можно вообще объяснить, что не так?

 

Не обижайтесь, концентратом не пользовался, брал всегда уже готовый в 1 л. Но...

Эм-1 - комплекс бактерий и от того, как Вы их будете готовить, таков будет и результат.

По аэробному варианту, т.е. с доступом воздуха или по анаэробному, т.е. без доступа воздуха.

В первом случае - кислый силосный запах, во втором - гниение.

Я при приготовлении собственных комплексов, когда отказался от ЭМ, в бочку дополнительно нагнетаю воздух аквариумным компрессором и результат отменный.

Изучив первую же ссылку по приготовлению Вашего концентрата, сразу обратил внимание, что рекомендуемая температура 30-35С, на третий день начинать открывать крышку(я бы еще и помешивал), и начала брожения начинается на 5 день. При меньшей температуре сроки начала брожения затягиваются.

У Вас же температура ниже - раз, прошло 2 дня - два. Что Вы хотите услышать?;) Мед или что-нить сладкое хоть добавили на корм бактериям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я же сформулировал вопрос. Если не знаете, то зачем писАть? Я лучше дождусь, когда мой вопрос прочитает и ответит на него тот, кто в этом компетентен. Лишь бы что то написАть? Один насмехается упиваясь своим остроумием, другой пишет лишь бы что. Вроде бы форум для того и существует, чтобы задавать вопросы друг другу. Я переживаю, правильно ли сделал, потому что препарат не из дешевых и не хочется испортить. А прочитав подобные ответы, чувствую себя неловко из-за того, что предварительно не изучил данный вопрос и спрашиваю "глупости". Если бы изучил, то и не спрашивал бы. А т к информации не нашел, то и написАл на форум. Похоже, что зря. Отвечают не специалисты а сатирики. Рад что рассмешил. Смейтесь.

 

Добавлено через 2 минуты

Не обижайтесь, концентратом не пользовался, брал всегда уже готовый в 1 л. Но...

Эм-1 - комплекс бактерий и от того, как Вы их будете готовить, таков будет и результат.

По аэробному варианту, т.е. с доступом воздуха или по анаэробному, т.е. без доступа воздуха.

В первом случае - кислый силосный запах, во втором - гниение.

Я при приготовлении собственных комплексов, когда отказался от ЭМ, в бочку дополнительно нагнетаю воздух аквариумным компрессором и результат отменный.

Изучив первую же ссылку по приготовлению Вашего концентрата, сразу обратил внимание, что рекомендуемая температура 30-35С, на третий день начинать открывать крышку(я бы еще и помешивал), и начала брожения начинается на 5 день. При меньшей температуре сроки начала брожения затягиваются.

У Вас же температура ниже - раз, прошло 2 дня - два. Что Вы хотите услышать?;) Мед или что-нить сладкое хоть добавили на корм бактериям?

Ну вот что то подобное и хотел услышать. По крайней мере что не все потеряно. А я уже обиделся на всех и высказал обиду выше.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я переживаю, правильно ли сделал, потому что препарат не из дешевых и не хочется испортить. ...чувствую себя неловко из-за того, что предварительно не изучил данный вопрос и спрашиваю "глупости". Если бы изучил, то и не спрашивал бы.

 

Рад что рассмешил. Смейтесь.

 

 

Спасибо, мне действительно смешно читать то что Вы пишете.

Купил дорогой препарат, забадяжил, не прочитав инструкции. Что я сделал не так?

Разве Вам не смешно?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обижайтесь, концентратом не пользовался, брал всегда уже готовый в 1 л. Но...

Эм-1 - комплекс бактерий и от того, как Вы их будете готовить, таков будет и результат.

По аэробному варианту, т.е. с доступом воздуха или по анаэробному, т.е. без доступа воздуха.

В первом случае - кислый силосный запах, во втором - гниение.

Я при приготовлении собственных комплексов, когда отказался от ЭМ, в бочку дополнительно нагнетаю воздух аквариумным компрессором и результат отменный.

Изучив первую же ссылку по приготовлению Вашего концентрата, сразу обратил внимание, что рекомендуемая температура 30-35С, на третий день начинать открывать крышку(я бы еще и помешивал), и начала брожения начинается на 5 день. При меньшей температуре сроки начала брожения затягиваются.

У Вас же температура ниже - раз, прошло 2 дня - два. Что Вы хотите услышать?;) Мед или что-нить сладкое хоть добавили на корм бактериям?

А как же! По инструкции 6 столовых ложек сахара и от меня лично пол ложки меда для вкуса) А я нигде не прочитал что на 5 день начинается только брожение. Шоб знал, так и не спрашивал бы. В инструкции написано что всего 4-6 дней при температуре 26-30 градусов. А выделение газов возможно но не обязательно. То есть это получается еще не готовый раствор, а его потом надо будет разбавлять водой еще перед поливом. Короче, запутался. А потом что поменяется? Его в этой же банке хранить 6 месяцев можно. То есть значит просто постоит какое то время при температуре 26 градусов, например неделю, а потом охладить и использовать в течении 6 мес? Так получается? Короче фигня какая то. Ладно, подождем, может бродить начнет еще. А если не начнет, то - в утиль?

 

Добавлено через 3 минуты

Спасибо, мне действительно смешно читать то что Вы пишете.

Купил дорогой препарат, забадяжил, не прочитав инструкции. Что я сделал не так?

Разве Вам не смешно?:D

Как раз таки четко как в инструкции написано! Инструкция на упаковке. И в инете точно такие же инструкции и даже видео как это бодяжить! Написано русским языком! Вот только что специально еще раз перечитал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не начнет, то - в утиль?

 

 

Погодите в утиль. Пусть выстоит своё. Потом по запазу определите - если гнилостный сероводовородный - однозначно в утиль, если кисловатый силосный - разольете по бутылкам и на хранение при 5-20С.

Получите то, что я покапал уже готовым в 1 л таре.

Ваш, кстати, можно разводить до бесконечности, раз в день-два добавляя ложку меда "от себя";)

 

Добавлено через 2 минуты

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погодите в утиль. Пусть выстоит своё. Потом по запазу определите - если гнилостный сероводовородный - однозначно в утиль, если кисловатый силосный - разольете по бутылкам и на хранение при 5-20С.

Получите то, что я покапал уже готовым в 1 л таре.

Ваш, кстати, можно разводить до бесконечности, раз в день-два добавляя ложку меда "от себя";)

 

Добавлено через 2 минуты

(ссылка устарела)

 

Ссылочка весьма информативная! Спасибо! Что то мне она не попадалась.... А в инструкции на упаковке совсем не так написано.... Дезинформация однако! А "разводить до бесконечности" - это как? Типа развел водой, угостил медом и - по новой? Интересненько. Так можно не покупать, а бодяжить самому? Типа как квас? Думаю, тут надо точно знать пропорции, иначе по идее, в итоге останутся самые агрессивные бактерии, "съев" остальных. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам не предлагала покупать, как у меня,написала свой опыт. С медом осторожнее, поищите в инструкциях. Боюсь ,что скажете, что я вам мед продаю, или сахар
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам не предлагала покупать, как у меня,написала свой опыт. С медом осторожнее, поищите в инструкциях. Боюсь ,что скажете, что я вам мед продаю, или сахар

 

Это называется - я Вам про Фому а Вы про Ерему, хоть немного внимательнее читайте суть вопросов на которые пишите "рекомендации". Я спрашивал, кто разбирается именно в ЭТОМ вопросе по данному препарату, а не в похожих. Если не знаете, то зачем писАть? Лишь бы что то написАть с видом знатока? "Поищите в инструкциях" - это просто гениальный ответ! :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погодите в утиль. Пусть выстоит своё. Потом по запазу определите - если гнилостный сероводовородный - однозначно в утиль, если кисловатый силосный - разольете по бутылкам и на хранение при 5-20С.

Получите то, что я покапал уже готовым в 1 л таре.

Ваш, кстати, можно разводить до бесконечности, раз в день-два добавляя ложку меда "от себя";)

 

Добавлено через 2 минуты

(ссылка устарела)

 

Бродит!:Yahoo!:Заработало! В общей сложности почти неделя. Когда будет готово? Как определить? Должно закончиться брожение? Или не ждать дабы не передержать? Не получится так, как в браге, когда дрожжи "хавают" сахар до определенного момента а затем погибают? (слышал, мне рассказывали:D). В инструкции написано "26-30 градусов,4-6 дней." Я развел в субботу утром, 2 дня стояло без признаков жизни, на 3 день началось, температура 27-28 градусов, периодически открываю и перемешиваю. Газовыделение сегодня похоже стало чуть слабее. Как быть дальше? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бродит!:Yahoo!:Заработало! В общей сложности почти неделя. Когда будет готово? Как определить? Должно закончиться брожение? Или не ждать дабы не передержать? Не получится так, как в браге, когда дрожжи "хавают" сахар до определенного момента а затем погибают? (слышал, мне рассказывали:D). В инструкции написано "26-30 градусов,4-6 дней." Я развел в субботу утром, 2 дня стояло без признаков жизни, на 3 день началось, температура 27-28 градусов, периодически открываю и перемешиваю. Газовыделение сегодня похоже стало чуть слабее. Как быть дальше? :unknown:

 

Перестанет бродить, по бутылкам и на базар в холодильник или в темное прохладное место.

Зачем так рано делали его? Сейчас он не нужен совсем:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перестанет бродить, по бутылкам и на базар в холодильник или в темное прохладное место.

Зачем так рано делали его? Сейчас он не нужен совсем:lol:

Может некоторым и не нужен, а лично мне очень даже нужен!Ж-) Рассада - раз! Подготовка грядок - два! Незрелого компоста достаточно много - это три! Да и лучок - чесночок - петрушка вовсю растут уже! И вообще, приятно само осознание того, что все делается своевременно. Его, кстати, можно год хранить в таком виде. :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может некоторым и не нужен, а лично мне очень даже нужен!Ж-) Рассада - раз! Подготовка грядок - два! Незрелого компоста достаточно много - это три! Да и лучок - чесночок - петрушка вовсю растут уже! И вообще, приятно само осознание того, что все делается своевременно. Его, кстати, можно год хранить в таком виде. :p

Нормы выдерживайте для полива - раз. Байкал, вернее весь этот нанокомплекс всевозможных бактерий, способен разъесть все молодое и неокрепшее, так что сильно там с рассадой не балуйтесьЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормы выдерживайте для полива - раз. Байкал, вернее весь этот нанокомплекс всевозможных бактерий, способен разъесть все молодое и неокрепшее, так что сильно там с рассадой не балуйтесьЖ-)

 

Так в каких пропорциях "разводить до бесконечности"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готово! Разлил по бутылкам и спрятал.;) Заложил часть семечек (грибной отработки) на ЭМ-компост. Посмотрим что получится. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готово! Разлил по бутылкам и спрятал.;) Заложил часть семечек (грибной отработки) на ЭМ-компост. Посмотрим что получится. :beer:

Кхх..кххх...а зачем? Грибная отработка - сама по себе уже как компост, можно без опаски на грядки вываливать или под кусты-деревья;) Хотя, в плане эксперимента, чтобы получить компост пуще прежнего, или компост компостный, или компост 80 уровня:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кхх..кххх...а зачем? Грибная отработка - сама по себе уже как компост, можно без опаски на грядки вываливать или под кусты-деревья;) Хотя, в плане эксперимента, чтобы получить компост пуще прежнего, или компост компостный, или компост 80 уровня:D

 

ХЗ...:D Я просто обязан был куда нить налить, руки чесались! Это будет ЗМ-компост-88 левел! Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Готово! Разлил по бутылкам и спрятал.;) Заложил часть семечек (грибной отработки) на ЭМ-компост. Посмотрим что получится. :beer:

 

Однозначно - рекомендую! Компост получился - супер! И для полива - то что надо! По огородным культурам посмотрим по осени как говорится, а по рассаде и по розам уже видно - прут как бешеные! Поливал комнатные растения, они "в восторге". Оправдывается выражение: "Как на дрожжах". Одно маленькое "НО". Это исключительно про оригинальный "Байкал" (Производство Улан-Удэ) Понимаю, что не патриотично, но из песни слов не выкинешь.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оправдывается выражение: "Как на дрожжах"

Полейте настойкой из крапивы, тот же ефект , только бесплатно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полейте настойкой из крапивы, тот же ефект , только бесплатно!

 

Неужели? :lol:Вы это слышали от кого то? Или сами сравнивали? А я сравнил лично. Далеко не тот эффект. Но правда зато бесплатно!:D Но я никому ничего не навязываю. Делюсь впечатлением. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели? :lol:Вы это слышали от кого то? Или сами сравнивали? А я сравнил лично. Далеко не тот эффект. Но правда зато бесплатно!:D Но я никому ничего не навязываю. Делюсь впечатлением. ;)

 

Как Вы можете сравнивать, если сами же создали эту тему с просьбой подсказать как пользоваться Байкалом? Чтобы сравнивать, необходимо в одних и тех же условиях(год, время, участок) использовать и одно и другое средство.

Как делал в прошлом году я. Разницы по влиянию не заметил. Один минус от кропивного раствора на участке - запах от емкости;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...